Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, AnaAna сказал(а):

Ничёсе у вас цены, везёт)

Всё просто, СО2-побочный продукт нашего химзавода минудобрений, поэтому и цена копеечная, посредников нет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К другим новостям:

Баллон стабилен, после того, как давление поднялось выше 7 очков начало сифонить из под гайки редуктора. В очередной раз убеждаюсь, что для фторопластового фума нет ничего невозможного. Сейчас давление 10,5, повышения не предвижу.

Свет на финишной прямой. Осталось дождаться профилей и умного диммера. Блок питания вывозит все, что должен везти.

Хороший вышел день. Плохо то, что после него рабочая неделя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Всё просто, СО2-побочный продукт нашего химзавода минудобрений, поэтому и цена копеечная, посредников нет.. 

Так и я про наш углекислотный завод. В конце января ща не помню точно уже -  4л баллон 500 по-моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shredderman36 сказал(а):

Баллон стабилен, после того, как давление поднялось выше 7 очков начало сифонить из под гайки редуктора. В очередной раз убеждаюсь, что для фторопластового фума нет ничего невозможного. Сейчас давление 10,5, повышения не предвижу.

Я что-то не так поняла? Чё такое давление высокое в баллоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AnaAna сказал(а):

Я что-то не так поняла? Чё такое давление высокое в баллоне?

Во первых - 25С на балконе, во вторых - если ничего не путаю, безопасный предел это 15 очков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shredderman36 сказал(а):

@AnaAna Ну это и правда как то не здорово, смотрели на других заправках?

Ну в принципе если учитывать, что мне 4х-литрового баллона хватает надолго, то вроде как и ничего. Про другие заправки - они либо баллоны меняют, ну твой забирают пустой, тебе дают заправленный, это меня не устраивает. Либо заправляют не меньше 10л. Либо у черта на рогах находятся, если первые два пункта мне подходят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AnaAna сказал(а):

у черта на рогах находятся, если первые два пункта мне подходят)

Ну тут да, как повезет

6 минут назад, AnaAna сказал(а):

ну твой забирают пустой, тебе дают заправленный, это меня не устраивает.

Вкусовщина, или были прецеденты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shredderman36 сказал(а):

Баллон стабилен, после того, как давление поднялось выше 7 очков начало сифонить из под гайки редуктора. В очередной раз убеждаюсь, что для фторопластового фума нет ничего невозможного. Сейчас давление 10,5, повышения не предвижу.

Где у вас давление 10.5??!! Низкая сторона настраивается максимум на 2-2.4 атмосферы, на 6-ти у нее срабатывает предохранительный клапан. А если это давление на высокой стороне и это 10.5 мРа или 105 атмосфер ноги в руки и срочно травите баллон вам перекачали со2. И балкон не лучшее место: жарко и прямые солнечные лучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shredderman36 сказал(а):

Во первых - 25С на балконе, во вторых - если ничего не путаю, безопасный предел это 15 очков

Не хочется умничать, но нормальное безопасное давление в баллоне с углекислотой 50-70 бар. То, что он держит 150 или чё там у вас написано, не означает, что это нормальное рабочее давление. ТБ никто не отменял. 25 градусов не та температура, когда давление сильно растёт. У меня в комнате 25, на баллоне 60 бар.

Вам его не перезаправили, вы его взвешивали?

16 минут назад, shredderman36 сказал(а):

Вкусовщина, или были прецеденты

Ну как бы у моего баллона срок эксплуатации ещё как минимум 10лет, мне предлагают баллон, которому уже поверки не грозят и сроку ему остался год. На моём не так давно поставлен новый вентиль, да и вообще я в нём уверена. Можно назвать как угодно, хоть вкусовщиной, но мне так спать спокойнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, признаю, провафлил. Пересчитал, если неправ - поправьте:

Масса баллона 6,6 кг, вес вентиля 0,45кг, объем - 5 л. 5*0,6=3 кг расчетный вес углекислоты. 3+6,6+0,45=10,05; на данный момент, если верить моим напольным, вес составляет 10,6 кг. Итого перевес примерно на 0,5кг, и честно, даже не знаю.

30 минут назад, AnaAna сказал(а):

То, что он держит 150 или чё там у вас написано, не означает, что это нормальное рабочее давление.

Все таки поумничаю) По паспорту баллона, РАБОЧЕЕ давление - 14,7 Мпа, расчетное - 35,3 Мпа, пробное - 22,1 Мпа.

35 минут назад, shkush сказал(а):

И балкон не лучшее место: жарко и прямые солнечные лучи.

Я же не настолько идиот - прямых солнечных нет. Просто есть страх залить всю квартиру CO2, и травануться самому вместе с кошкой (насколько справедливо - не знаю, но пока толком не обкатал баллон пусть лучше будет в проветриваемом месте).

Частно, не до конца понимаю, откуда шум. Да, перелив действительно был, но все в пределах нормы, если в моей логике прореха - прошу ткнуть носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shredderman36 сказал(а):

Окей, признаю, провафлил. Пересчитал, если неправ - поправьте:

Масса баллона 6,6 кг, вес вентиля 0,45кг, объем - 5 л. 5*0,6=3 кг расчетный вес углекислоты. 3+6,6=9,6; на данный момент, если верить моим напольным, вес составляет 10,6 кг.

По весу не помню,да и лень взвешивать,а давление по высокой стороне и правда,норма - 50-70,кстати,у меня 2 редуктора показывают разное давление на одном и том же баллоне,один - 40,второй 70 очков:ap:

57 минут назад, AnaAna сказал(а):

Так и я про наш углекислотный завод. В конце января ща не помню точно уже -  4л баллон 500 по-моему

Так одно дело -производить специально,второе - халява в процессе производства азотной кислоты и НПК удобрений,себестоимость разная:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, во избежание стравил до веса 10 кг ровно, теперь на давление должно быть глубоко плевать

23 минут назад, shredderman36 сказал(а):

Да, перелив действительно был, но все в пределах нормы, если в моей логике прореха - прошу ткнуть носом.

Как же я ненавижу ГОСТы... Признаю, был неправ. Перевес на 17% - это много, зато теперь - все ровно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, shredderman36 сказал(а):

на давление должно быть глубоко плевать

А я бы всё-таки не плевала. Смотрите - допустимо не более 700г углекислоты на каждый литр объема баллона, т.е. в вашем случае это даже не 3, а 3.5кг. Плюс 6.6 баллон+0.45 вентиль, итого 10.55. Вы говорите, что у вас был вес 10.6, в принципе практически норма. 

Дальше - при нормально заправленном баллоне (т.е. ваши 10.55 общего веса) при t25° давление должно быть как раз 6атм, ну +/-0.3. А у вас вы сказали 10.5.

Напрашивается вывод - либо температура была существенно выше 25°, либо хреновый газ, либо врут ваши весы, либо врёт манометр. Я бы задумалась как минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Всё верно. Единственное но в том, что баллон расчитан на температуру до 50, что само по себе оставляет запас. Но вообще да, если меня чему и научила работа - так это не спорить, блин, с ГОСТами (технологи бьют больно(как правило, по голове(как правило ногами))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shredderman36 баллон-то рассчитан, конечно на 50, у вас написано рабочее давление предел 14,7 атм - это и означает, что он может работать до 50°, при такой температуре как раз такое давление и будет, потому что можно работать с баллоном в разных условиях, не все же газ в аквы используют - кто-то лимонады производит, пиво варит, металл  на морозе сваривает и т.д.)

Я не об этом. При пониженных температурах давление баллона будет уменьшаться, при повышенных увеличиваться, т.е. например при нуле давление будет примерно 2,5атм, а при +60 уже где-то 170атм, и это нормально, т.к. существует прямая зависимость давления углекислого газа в баллоне от температуры. Но при 23-25 градусах нормой является 5-7 атм примерно. По другому не может быть, это физика. И если это не так, то это не правильно. Возможные причины писала. Ваши 10.5 атм были бы нормой, если бы баллон находился при t+40° Прям до градусов я конечно не помню нормы, но общий смысл ясен)

Если сейчас у вас всё так, как должно быть, это хорошо. Если давление не такое, как должно быть, ищите причину, это не нормально. Может быть некачественный газ, если не врут весы и манометр. "плохой" газ будет давать неправильное давление. Из-за этого абсолютно точно дурят сварочные аппараты, чем чреват некачественный газ в акве - честно хз, могу предложить , что возможны какие-то заморочки с редуктором в дальнейшем. Но я бы не рисковала) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shredderman36 сказал(а):

Частно, не до конца понимаю, откуда шум.

От вашего описания ситуации. У меня 6 баллонов и при нормальной комнатной температуре показания по высокой стороне укладываются в температурную кривую со2 т.е. не превышают 65-70 атмосфер, даже с учетом небольшого перевеса. У вас 105, откуда они взялись? Физические законы неизменны и они работают у всех одинаково. Проверьте все включая объем баллона, он д.б. выбит на самом баллоне как и вес баллона без учета вентиля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бытовые весы, те, что напольные, электронные могут прилично врать запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа и дамы, назрел вопрос, который хотелось бы провентилировать (во избежание).

Всерьез задумался о покупке цеолита в качестве наполнителя в фильтр. Ранее я с ним дела не имел, но освежив инфу задался вопросом: а нужно ли оно мне?  Как я понимаю (если не прав - поправьте), цеолит работает как аккумулятор азотистых соединений, соответственно, сглаживает их вспышки (что очевидно хорошо). Но умозаключения привели меня к выводу, что самый оптимальный вариант - использовать его в качестве подложки, а в фильтре он хорошо идет при использовании сойлов (ибо сглаживает фон). Поскольку сойла у меня нет, да и в принципе особо злобных вспышек азотистых я не предвижу (во всяком случае тех, которые не стабилизировались бы 10% подменами), вопрос о целесообразности цеолита у меня и возник. Хотелось бы ваших мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shredderman36 Как по мне, все эти цеолиты, пуригены, угли-это средства экстренной помощи. А средства экстренной помощи не применяют в профилактических целях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, AlexLi сказал(а):

средства экстренной помощи не применяют в профилактических целях

Собственно, это меня и навело на вопрос). Единственное что для меня выделило именно цеолит - его ""аккумуляторные™"" свойства. Сам я хим фильтрацией на постоянке не пользовался, лишь дважды засыпал в фильтр уголь для выведения из воды метиленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то держал мешочек с цеолитом в сампе 60 литровика,признаться,разницы с сампом без цеолита на аналогичном аквасе абсолютно не заметил,поэтому о положительных или наоборот-отрицательных свойствах ничего сказать не смогу,кмк,при нормальном балансе -лишнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, порог пройден. Мои ноги по колено в воде, а руки по локоть в космофене, но на этот раз хотя бы есть результат:

Хардскейп 1.0

665c8dbfcc3e5_WhatsApp2024-06-0218_14.21_2c6f4a5c.thumb.jpg.5c944910b15e2f952b0c3831c2f025c6.jpg

665c90d007110_WhatsApp2024-06-0218_33.16_0f2a3245.thumb.jpg.4414833c86ece838a885df4140c70520.jpg

665c90d89b08a_WhatsApp2024-06-0218_33.16_73a76706.thumb.jpg.d3c9c8250107d12bb1a21584b2583ca6.jpg

665c90e1afb10_WhatsApp2024-06-0218_33.16_40d5cff2.thumb.jpg.b60f0c2a7f4cf1c0dc5249da7d59fc42.jpg

665c90ec40d79_WhatsApp2024-06-0218_33.17_7326e449.thumb.jpg.5d80f26ce48a0e2590f9877ecf6fd586.jpg

Да, вышло коряво (подобный объем каменных нагромождений я клеил впервые), да и в целом - композиция очень далека от идеала, местами структура камней перегружена, да и вообще. Но это законченная работа, во первых Я ЗАМАХАЛСЯ, а во вторых, на ландшафтной барахолке уже камни, блин, закончились. Сами камни я дорабатывать точно не буду, однако есть нюанс.

Идея с песчаной дорожкой не отпускает (на фото можно видеть приблизительное русло), но меня мучают сомнения. Во первых, понимаю какой геморрой - разделять грунт разной фракции, во вторых - чисто композиционные сомнения этого решения. На самом деле, вижу три варианта (возможно, в разных комбинациях): первый, он же самый реалистичный - посадить в этой области другую почвопокровку, допустим хемиантус; второй - спереть идею с зеркалом у Олега (в комбинации с первым решением зайдет на ура), и третий - скрепя сердце засыпать злосчастный песок.

Собственно, пока на этом все. Думаю, к концу следующей недели будет примерная схема посадок, плюс наконец приедут недостающие части для света, а там и зп близко... Интересно ваше мнение (да, вкусовщина, но все же), плюс быть может у кого то есть совет по разделению грунта. За сим откланяюсь, заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, shredderman36 сказал(а):

геморрой - разделять грунт разной фракции

Обычно сразу на дно ставят вертикальные перегородки, разделяя нужные зоны, и в получившиеся "отсеки" на дне уже засыпают нужный грунт. Если вы об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

вертикальные перегородки, разделяя нужные зоны

Это да, но возникает вопрос: что делать с их верхней частью? Тут либо наслаждаться видом пластиковой "оградки", торчащей из грунта, либо делать перегородки не на всю высоту. Последний вариант тоже не очень, ибо верхние слои рано или поздно перемешаются (они же никак не отделены). У меня так и происходило, месяца за 4 грунт сверху изрядно перемешивался, отсюда и мой страх перед "дорожками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shredderman36 сказал(а):

Это да, но возникает вопрос: что делать с их верхней частью? Тут либо наслаждаться видом пластиковой "оградки", торчащей из грунта, либо делать перегородки не на всю высоту. Последний вариант тоже не очень, ибо верхние слои рано или поздно перемешаются (они же никак не отделены). У меня так и происходило, месяца за 4 грунт сверху изрядно перемешивался, отсюда и мой страх перед "дорожками".

Я когда-то пробовала, первый и единственный раз, перегородки  делала из жёстких файликов, они тонкие и прозрачные и достаточно жёсткие, но у меня маленький объем был. Грунта насыпала под завязку, а вдоль дорожки растения были, они закрыли всё.

Но у кого-то не так давно в дневнике видела, делали более основательно. Попробуйте поиском по форуму. Если я найду, скину ссылку. Можно у хозяина банки выяснить подробности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AnaAna сказал(а):

вдоль дорожки растения были, они закрыли всё

Как то даже стыдно, что сам до этого не додумался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shredderman36 сказал(а):

Как то даже стыдно, что сам до этого не додумался)

Можно камушками или корягами, если растения там не в тему по плану)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AnaAna сказал(а):

Можно камушками или корягами, если растения там не в тему по плану)

Да вот камнями как раз и не хотелось, да и потом - в планах газон из хариса, так что проблем быть не должно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, AnaAna сказал(а):

у кого-то не так давно в дневнике видела, делали более основательно

@Волька_ибн_А мастерил что-то типа клумбы для коридорасов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 минут назад, shredderman36 сказал(а):

Запрашиваю пояснения

а я не поленился и нашёл в дневнике Владимира. читать отсюда. дальше будут ещё фото.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Demetris сказал(а):

@Волька_ибн_А мастерил что-то типа клумбы для коридорасов :)

О, точно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

а я не поленился и нашёл в дневнике Владимира. дальше будут ещё фото.

Премного, уже пробежался

Эх, а ведь завтра на работу... А я сижу, и насилую фотошоп...

665cc36ded367_.thumb.png.759aba090235bc2c4795355a79489b4a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shredderman36 композиция из камней справа получилась как огромная окаменелая ракушка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×