Перейти к содержанию
DcompleX

Изучаем и модернизируем аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100)

Рекомендуемые сообщения

24 минут назад, nik159 сказал(а):

Как очищать помпу? 

И по фильтрам. Первый это который отдельный, заменяется раз в 6мес? Я так понимаю он для механической очистки воды плавающих взвесей 

Там все просто, в этом видео показано как разобрать модуль с помпой: ссылка, смотреть где-то с 2.37. а дальше просто промыть водой и почистить зубной щеткой.

Первый самый левый, меняется вроде раз в 3 месяца, да, чисто механика, разбирается по аналогии с модулем помпы, но чуть тяжелее - клипсы пожестче. В принципе можно и без разбора промывать, но я разбираю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, nik159 сказал(а):

Как очищать помпу? 

И по фильтрам. Первый это который отдельный, заменяется раз в 6мес? Я так понимаю он для механической очистки воды плавающих взвесей 

Выключаешь помпу, достаешь ее и промываешь, если сильно запустил, то еще и придется соскребать  налет. Губку тоже надо прополоскать хорошо. Касательно фильтров. Все зависит от загаженности.

Я еженедельно со сменой воды проверяю маленький фильтр и полоскаю в слитой воде. Большой раз в две неделе. Замена зависит от степени грязности. Я уже поменял маленький когда помер сомик, ибо загадил изрядно.  Большой еще не менял. Когда время придет, планирую его поменять на смесь керамических колец с цеолитом

А так, по описанию - маленький фильтр  раз в 3 месяца, большой - раз в 6 месяцев.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2024 - 10:53, DcompleX сказал(а):

Скорее всего это режим не беспокоить (Do Not Disturb), да, по идее все то-же самое можно и в нем сделать, но только как они пишут, этот режим сбрасывается если вдруг в ручную изменить режим света или помпы. Я его не пробовал, у себя сразу пробросил аквариум в умный дом и рулю им полностью оттуда:

2024-05-17_10-47-28.jpg.f670b397ffa3093a6a70dcde17526f6a.jpg

Это home assistant? И прикинули вы его туда через модифицированный  mi home? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Кислов Да, он самый. Пробросил через интеграцию Xiaomi Miot Auto, должно с любым mihome работать, так как ищет девайсы по логину/паролю от аккаунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, моему аквариуму 2 месяца. Сейчас он выглядит так, как мне бы и хотелось. 

664c8abbac7ff_2.thumb.JPG.71c58dcfc4d223de0dee18215bc17a53.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Сейчас он выглядит так, как мне бы и хотелось. 

Заветная мечта всех аквариумистов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Ну вот, моему аквариуму 2 месяца. Сейчас он выглядит так, как мне бы и хотелось. 

Сколько в итоге хвостатиков осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной

я просто так, для поддержания разговора: зачем дроп так низко висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Сколько в итоге хвостатиков осталось?

4 глоуфиш и 3 корика. Докупать не буду

17 минут назад, Antik сказал(а):

@Андрей Бережной

 зачем дроп так низко висит?

Ну, я его в кустах прячу :blush2: А вообще разве низко? Там примерно 15 см до поверхности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

А вообще разве низко?

ну... обычно он где-то не много ниже поверхности висит

а то и вообще шарик с жижой снаружи.. типа такого

image.jpg.1c38a82a30581fb11965884141b912d2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

4 глоуфиш и 3 корика. Докупать не буду

А кто уборкой растений занимается?

Может пара отиков  не помешает. Только вот не нарваться на халявщиков. У меня один честно пионерски полирует растения, а второй хомячит сухой корм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Antik сказал(а):

@Андрей Бережной

 зачем дроп так низко висит?

Ок, перевешу повыше :)

32 минут назад, Mick1974 сказал(а):

А кто уборкой растений занимается?

Может пара отиков  не помешает. Только вот не нарваться на халявщиков. У меня один честно пионерски полирует растения, а второй хомячит сухой корм. 

Гы... Я занимаюсь :lol:

К сомам в 20 л у меня отношение двоякое. С одно стороны они страшно милые, но с другой - когда они копаются в грунте, то муть поднимается до поверхности, а когда пребывают в трансе (часто) - аквариум кажется пустым.  Будь я более автократичен, я бы заменил кориков на трех гло (стая из 7 гло достаточно на такой аквариум), но у моих кориков сильное лобби в лице всех членов семьи и поэтому позиции их фракции в аквариуме  незыблемы 

PS Кстати фотка аквариума выше получилась очень типичной. Где то есть 3 корика, но их не видно, а одна самая рослая гло в режиме нонстоп гоняет трех оставшихся гло и они ныкаются по углам. В результате в центре аквариума плпавает одна толстая гло и наблюдать за ней не тоже самое, что за стайкой из семи рыбок. Не так умиротворяет :angry: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

К сомам в 20 л у меня отношение двоякое. С одно стороны они страшно милые, но с другой - когда они копаются в грунте, то муть поднимается до поверхности, а когда пребывают в трансе (часто) - аквариум кажется пустым.  Будь я более автократичен, я бы заменил кориков на трех гло (стая из 7 гло достаточно на такой аквариум), но у моих кориков сильное лобби в лице всех членов семьи и поэтому позиции их фракции в аквариуме  незыблемы 

Ну вот не скажу что у меня сомики наводят муть. Там где 3 корика + 2отика + 7 данио гло + 3 улитки  - сплошная движуха.  Даже если сомы где то заныкались, то данио за всех отдуваются. А так мне корики нравятся.  В другом аквариуме где 6 сомов, муть не создают, но - то зависают, то целыми днями крутятся в водопаде. Но на время кормежки - бросают все дела и в позе пикирующего бомбардировщика ожидают падения корма. 

Провел очередной замер фосфатов, в акве с большим население  - норма, а вот с сомами не смотря на то что пару раз заливал фосфаты минус  - снизилась с 5 до 2 и больше не двигается. Корм для всех акв одинаков. Вот думаю может добавить к сомам несколько неонок или других мелких рыбастиков 

16 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Гы... Я занимаюсь :lol:

Надо этот процесс автоматизировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

К сомам в 20 л у меня отношение двоякое. С одно стороны они страшно милые, но с другой - когда они копаются в грунте, то муть поднимается до поверхности, а когда пребывают в трансе (часто) - аквариум кажется пустым.

Хмм.. странно, мои когда копошатся мути никакой нет. Или это особенность пропанта? 

Кстати заказал по вашему совету микро с генератором со2, а то дроп постоянно синий... Вы его все еще используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

PS Кстати фотка аквариума выше получилась очень типичной. Где то есть 3 корика, но их не видно, а одна самая рослая гло в режиме нонстоп гоняет трех оставшихся гло и они ныкаются по углам. В результате в центре аквариума плпавает одна толстая гло и наблюдать за ней не тоже самое, что за стайкой из семи рыбок. Не так умиротворяет :angry: 

Посему надо глошек докупать. Я тоже сначала 5 купил, выпустил их - они по углам разбежались, кто по наглее всех гонял. Прикупил еще 2  и их стало 7  - сразу жизнь разнообразилась. То они всей толпой плавают, то друг друга гоняют. И когда сомы шлангируют то всегда данио на виду. 

4 минут назад, DcompleX сказал(а):

Хмм.. странно, мои когда копошатся мути никакой нет. Или это особенность пропанта?

Подтверждаю, мои Джули пропант не рыхлят до мути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, DcompleX сказал(а):

Хмм.. странно, мои когда копошатся мути никакой нет. Или это особенность пропанта? 

Возможно. Не знаю. Становятся вертикально и что то выкапывают, а хвостом  муть переправляют вверх 

4 минут назад, DcompleX сказал(а):

Кстати заказал по вашему совету микро с генератором со2, а то дроп постоянно синий... Вы его все еще используете?

Я не то что бы советовал, я скорее сам спрашивал совета. И да, я его использую, добавляю ежедневно по 0,3 мл: растения начали расти, дроп зеленый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Андрей Бережной сказал(а):

Я не то что бы советовал, я скорее сам спрашивал совета. И да, я его использую, добавляю ежедневно по 0,3 мл: растения начали расти, дроп зеленый

Похоже надо брать, а то у меня в одном аквариуме пистии почти все растворились.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Посему надо глошек докупать. Я тоже сначала 5 купил, выпустил их - они по углам разбежались, кто по наглее всех гонял. Прикупил еще 2  и их стало 7  - сразу жизнь разнообразилась. То они всей толпой плавают, то друг друга гоняют. И когда сомы шлангируют то всегда данио на виду. 

У меня, пока было 7 гло, они поделили аквариум на две части: 2/3 занимала та наглая, а в 1/3 тусовались все остальные.  

22 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Надо этот процесс автоматизировать

Совсем забыл. У меня ж теодоксусы. Они очень даже чистят. Ксен - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил что ОПГ данио отнимает корм у сомов. Непорядок, видимо наметились кандидаты на переселение к сомам побольше. Там я думаю не такие смелые будут :) Так что, да при всей красоте суеты данио начинают просто борзеть и все уже смотрю отожрались. Теперь думаю оставить  4  (по одной каждого цвета), а 3 пересадить к сомам  докупив еще 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Сегодня заметил что ОПГ данио отнимает корм у сомов. Непорядок, видимо наметились кандидаты на переселение к сомам побольше. Там я думаю не такие смелые будут :) Так что, да при всей красоте суеты данио начинают просто борзеть и все уже смотрю отожрались. Теперь думаю оставить  4  (по одной каждого цвета), а 3 пересадить к сомам  докупив еще 1.

Я своим двум кладу 1 таблетку Cory Shrimp Wafers раз в два дня ночью, когда остальные рыбы спят. Прячу в укромный уголок в аквасе, правда если остальные голодные, то все равно ее находят, но как правило сомам много достается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Сегодня заметил что ОПГ данио отнимает корм у сомов. Непорядок, видимо наметились кандидаты на переселение к сомам побольше. Там я думаю не такие смелые будут :) Так что, да при всей красоте суеты данио начинают просто борзеть и все уже смотрю отожрались. Теперь думаю оставить  4  (по одной каждого цвета), а 3 пересадить к сомам  докупив еще 1.

Да думаю так себя все рыбы ведут в момент кормежки. Ожидать от них другого можно только если они сытые, но это невозможно при одноразовом кормлении. Что касается данио, мне кажется делить их не стоит, они все же стайные рыбы, а стая начинается от 5 хвостов.

 

23 минут назад, DcompleX сказал(а):

Я своим двум кладу 1 таблетку Cory Shrimp Wafers раз в два дня ночью, когда остальные рыбы спят. Прячу в укромный уголок в аквасе, правда если остальные голодные, то все равно ее находят, но как правило сомам много достается. 

Я прям представил, как Вы в темноте крадетесь к аквариуму, чтобы не разбудить спящих рыб :ap: Я своих гло спящими никогда не видел. Ну может дремлющими на одно полушарие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DcompleX сказал(а):

Я своим двум кладу 1 таблетку

Так вот они сомячую таблетку пытаются отобрать у них. Я ее уже ломаю на 3 части и рассовываю в разные места. Но везде данио пытаются  их у сомов отобрать.  Вот остается либо в домик пинцетом закладывать, либо в трубку. К тому же еще пару отиков начали составлять конкуренцию сомам по поеданию таблеток. Вроде растений хватает,  а водорослей похоже нет. Извечная дилемма - много водорослей - плохо, мало водорослей - тоже плохо. Надо корягу запихать

54 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Что касается данио, мне кажется делить их не стоит, они все же стайные рыбы, а стая начинается от 5 хвостов.

Уговорили, продолжим наблюдать :) 

Кстати, красное растение  это что вид? Света хвататет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Кстати, красное растение  это что вид? Света хвататет?

@Mick1974 Это Людвигия супер ред. Я ее недавно купил на Авито. Она у старого хозяина была в очень хорошем состоянии: бодрая, насыщенная. У меня она не так давно, но выпрямилась после посадки, листья вроде в порядке  и пока цвет держит.  Свет у меня белый 85% 10 часов с перерывом. 

Начнет вянуть - отпишусь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Свет у меня белый 85% 10 часов с перерывом. 

Почему именно на белом остановился, а не на рекомендуемом аквариумном свете край якобы способствует росту растений? (Кстати режим аквариумный свет почему-то по яркости не регулируется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, nik159 сказал(а):

Почему именно на белом остановился, а не на рекомендуемом аквариумном свете край якобы способствует росту растений? (Кстати режим аквариумный свет почему-то по яркости не регулируется)

С рекомендуемым светом у меня лезли водоросли, листья у микрантенума под лампой чернели, а у бакопы верхушка краснела и вообще ничего не росло и поведение рыб казалось каким то нервным. Перешел на белый 70% и все устаканилось. Потом постепенно увеличил продолжительность и яркость до 85%. Сейчас у меня растений больше, чем в начале и появились плавающие. Я не исключаю, что, как минимум, попробую вернуться к рекомендуемому Сяоми, но пока и так все хорошо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Mick1974 сказал(а):

К тому же еще пару отиков начали составлять конкуренцию сомам по поеданию таблеток. Вроде растений хватает,  а водорослей похоже нет.

если в аквариум вносится корм, то отики переключаются с водорослевых обрастаний на него. довольно быстро. та же фигня с гастромизонами и прочими псевдоскатами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

Я прям представил, как Вы в темноте крадетесь к аквариуму, чтобы не разбудить спящих рыб :ap: Я своих гло спящими никогда не видел. Ну может дремлющими на одно полушарие

Хмм... видимо от рыб зависит, я когда таблетку сую, это часа через 3-4 после выключения света, обычно пецилии кучкой спят в углу у поверхности воды (кислорода им хватает, просто так им нравится) петух спит за корягой в траве и только сомы носятся как угорелые.  Да, они просыпаются когда пинцетом прячу таблетку, но если не голодные, то через минут 10 опять переходят в вяло-сонное состояние.

4 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Так вот они сомячую таблетку пытаются отобрать у них. Я ее уже ломаю на 3 части и рассовываю в разные места. Но везде данио пытаются  их у сомов отобрать.  Вот остается либо в домик пинцетом закладывать, либо в трубку. К тому же еще пару отиков начали составлять конкуренцию сомам по поеданию таблеток. Вроде растений хватает,  а водорослей похоже нет. Извечная дилемма - много водорослей - плохо, мало водорослей - тоже плохо. Надо корягу запихать

Возможно пищевая конкуренция, у меня когда были тернеции они всю еду сжирали за секунды, так что другим не доставалось. Я подумал что нужно давать больше еды, так те обожрались до состояния вздутия живота и потом всю ночь штопорили в попытках не всплыть. В общем пришлось их отдать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2024 - 17:17, Андрей Бережной сказал(а):

Будь я более автократичен, я бы заменил кориков на трех гло (стая из 7 гло достаточно на такой аквариум)

Не имея никаких знаний в аквариумистике, я насмотревшись роликов в ютуб купил данный аквариум с мечтой заселить данио гло, уж очень красиво они смотрятся. Сейчас углубившись в эту тему понимаю что для данио данный аквариум абсолютно не подходит, данио гло растут до 5см, очень активные и им нужно место для маневров и игр. Теперь завис на выборе других рыбок, но очень сложно сломать нарисованную картинку в голове со светящимися данио. Если честно прочитал бы сразу, наверное не покупал бы такой маленький аквариум, купили меня маркетологи китайские(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, nik159 сказал(а):

Не имея никаких знаний в аквариумистике, я насмотревшись роликов в ютуб купил данный аквариум с мечтой заселить данио гло, уж очень красиво они смотрятся. Сейчас углубившись в эту тему понимаю что для данио данный аквариум абсолютно не подходит, данио гло растут до 5см, очень активные и им нужно место для маневров и игр. Теперь завис на выборе других рыбок, но очень сложно сломать нарисованную картинку в голове со светящимися данио. Если честно прочитал бы сразу, наверное не покупал бы такой маленький аквариум, купили меня маркетологи китайские(((

@nik159 Сейчас Вы попали под другое влияние - энтузиастов обитающих на этом форуме. Создавать идеальные условия для разных рыбок, попробовать все растения, экспериментировать с CO2 и УДО - конечно такое лучше делать в акве 100+ литров. Я же осознанно брал максимально автономный и укомплектованный аквариум, чтобы меньше возиться с техническими моментами. Даже был готов к трудностям запуска связанными с маленькими размерами.  Но чтобы потом, когда все наладится, он стал просто элементом интерьера и центром психологической разгрузки, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, nik159 сказал(а):

Если честно прочитал бы сразу, наверное не покупал бы такой маленький аквариум, купили меня маркетологи китайские(((

Ну вот не знаю, я вот наоборот сейчас проникся автоматизацией - 3 дня отсутствовал и все нормально, только логи приходили - свет включился/выключился, кормушка сработала. На одной акве с сомами стоит еще вебкамера - я периодически подглядываю за ними. Вот она тайная жизнь домашних животных  - такие выкрутасы там вытворяют, а как подойдешь к ним - таки милые шланги. 

Кстати вопрос знатокам. Вот я захотел поменять грунт в аквариуме с сомами с камней на пропант. Допустим я слил воду с аквариума в таз(ведро и так далее), временно туда пересадил сомов. вытащил все растения, убрал старый грунт. Засыпал промытый и прокипяченный пропант ,  посадил опять растения, залил слитой аквариумной водой. Могу я обратно пересаживать сомов или надо выжидать пока все наладится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Mick1974 сказал(а):

а как подойдешь к ним - таки милые шланги

это да:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Завел себе такой же аквариум. Можете подсказать по населению новичку. Когда покупал растения у человека с Авито, он предложил купить  один хвостик побольше по типу пецилии и стайку расбор 5-6 хвостиков. Или лучше купить стайку расбор и креветок, улиточек? Я в принципе всех рыбок люблю, просто пытаюсь понять, кого лучше заселить в такой объем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной , подскажите, что за модель у вашей плавающей кормушки. Я так понял, она прямоугольная. У меня сейчас круглые и надо довольно точно позиционировать, чтобы корм падал точно в воду, а не на борта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Андрей Кислов сказал(а):

стайку расбор 5-6 хвостиков

расборы бывают разные. тут бы конкретизировать.

27 минут назад, Андрей Кислов сказал(а):

один хвостик побольше по типу пецилии

плохая идея. практически все пецилиевые стайные и довольно крупные для 20 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

расборы бывают разные. тут бы конкретизировать.

плохая идея. практически все пецилиевые стайные и довольно крупные для 20 литров.

Про пецилиевых ок, тут может я его не так понял. Тут скорее у него идея была, что 1 чуть крупней, чем стайка других, что бы шугала их немного и они стаей плавали.  По поводу расбор может Бригитта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×