Перейти к содержанию
DcompleX

Изучаем и модернизируем аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100)

Рекомендуемые сообщения

Вот же...

Произвел подмену воды из водопровода (отстаивалась 2 часа) . В результате 2 глоу сдохли, еще 2 на подходе.  Остальные плавают, но как пришибленные.

Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Произвел подмену воды из водопровода (отстаивалась 2 часа) . В результате 2 глоу сдохли, еще 2 на подходе.  Остальные плавают, но как пришибленные.

Такие дела...

Так вроде для таких целей нужно кондиционер добавлять.  Я на неделю заражаю 12л ведро с крышкой, причем бзик у меня такой, что 5л из них из под фильтра, а остальное из под крана. И все равно добавляю кондиционер Нилпа аквастарт 5мл. Не знаю правильно или нет, но как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Вот же...

Произвел подмену воды из водопровода (отстаивалась 2 часа) . В результате 2 глоу сдохли, еще 2 на подходе.  Остальные плавают, но как пришибленные.

Такие дела...

Никогда не добавлял водопровод без кондиционера для воды по типу аквасейфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей Бережной сказал(а):

Вот же...

Произвел подмену воды из водопровода (отстаивалась 2 часа) . В результате 2 глоу сдохли, еще 2 на подходе.  Остальные плавают, но как пришибленные.

Такие дела...

А раньше как подменивали? По такой же схеме (2 часа и в аквас)? У меня такая хрень была при высоких нитритах и тоже после подмены, но я за день до этого по дурости просифонил грунт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, DcompleX сказал(а):

А раньше как подменивали? По такой же схеме (2 часа и в аквас)? У меня такая хрень была при высоких нитритах и тоже после подмены, но я за день до этого по дурости просифонил грунт...

@DcompleX Раньше отстаивал до суток или больше. В этот раз несколько дней (около недели)  не подменивал и отстоянная вода зацвела.  Пришлось набрать водопроводной

А над нитратами нужно подумать. Я плюхнул дневную дозу макро после подмены. Но до подмены нитраты были 5 - я как раз измерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

А над нитратами нужно подумать

Максим про нитрИты писал.

Вообще.. пИсано много где уже про современные методы очистки водопроводной воды. И о том, что вот эти все т.н. "кондиционеры" если и нужны, то только в тех местах, где для обеззараживания водопровода используют метод хлорирования. Про тяжелые металлы - тоже сказки про чебурашку. Санпин никто не отменял. Единственное, когда я бы его лил (этот антихлор) - период распутицы осенней и весенней.  А в остальное время - дормоедов кормить.

По хорошему - водопровод бы померять. Но сомневаюсь, что покажет что-то. Тем более, что распутица прошла уже.

Внезапно рыба может отъезжать, если у нее ранее было отравление азотистыми.  У меня вот так же уехали 2 отика. Но чотко я ловил вспышку нитрИта. Они сначала оклемались, а потом месяца через 2 скоропостижно...

Не настаиваю на своем варианте, но думаю полезно будет в голове держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

отстоянная вода зацвела

У меня когда был один аквариум в работе ведра хватало на 2 недели подмены и не цвела. Но как я говорил,  у меня ведро с крышкой и соотношение  5л из под фильтра и 5л водопроводной  плюс 5мл кондиционера. Две недели вода стояла и не цвела. Ведро пластиковое темное-зеленое.

Кстати,  давно фильтры и помпу мыли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Antik сказал(а):

Максим про нитрИты писал.

...

. "кондиционеры" если и нужны, то только в тех местах, где для обеззараживания водопровода используют метод хлорирования.

Да, нитриты - не правильно прочитал. На неделе были в норме, но прямо сегодня - не знаю.

А про "кондиционеры" - я как раз этим правилом и руководствуюсь :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной и да, Михаил правильно заметил про цветение воды. Вода зацвела, или стенки тары покрылись ксеном? Первое - очень плохо, второе - еще ничего, но тоже странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

@Андрей Бережной и да, Михаил правильно заметил про цветение воды. Вода зацвела, или стенки тары покрылись ксеном? Первое - очень плохо, второе - еще ничего, но тоже странно.

Отстаиваю в трехлитровом стеклянном баллоне без крышки. К цвету воды не приглядывался, но дно банки стало зеленое - пришлось отскабливать. Наверно это ксен был.

Таким манером отстаивал воду всегда, но зелень появилась впервые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

но дно банки стало зеленое - пришлось отскабливать.

это напоминает теорию заговора.. ксен растет в водопроводной воде, но на свету

у нас ксен растет в кашпо комнатных растений (в кашпо, Карл! там света вообще мизер), но только у тех, кого поливают водой из аквариума (а ксеня - мой друх)... у тех, кого поливают не аквариумом - ксена нет в помине

возможно, за неделю отстаивания вода в Вашем стекле начала становиться живой

а вот если и раньше отстаивали по неделе и такого не было (я запутался в Вашей методе выдержки Бургунского полусладкого), то это вызывает подозрения в сторону Вашего водоканала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гы, ростовский водоканал: говорить о нем или никак или вообще не говорить.

Цвет воды может варьироваться от темно коричневого до нежно зеленого. Это особенно видно когда набираешь в ванну. А например сегодня я когда умывался, думал что намылил руки и не заметил - какая то мыльная вода была изначально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 Вы как-то писали, что нет возможности убавлять скорость помпы по расписанию. Сегодня глянул на возможные действия аквариума в стандартных автоматизациях MiHome и там как раз есть выбор скорости:

6645f161ad544_Screenshot_20240516_143552_MiHome.thumb.jpg.c63d78e76be175e14365874bb0c20cbf.jpg

По сути все что нужно это создать авто (Scene) с условием по времени и нужной скоростью помпы: 

6645f263c8a98_Screenshot_20240516_144601_MiHome.thumb.jpg.b0eb61830bd9adbe3d0899b6a7ab1380.jpg

Плюс там еще много всяких действий, и, есть вероятность что сценарии с хабом будут работать локально (мб на выходных проверю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DcompleX , Безусловно это круто. Только я пока не нахожу в себе сил заморачиваться дишь для регулирования скорости помпы. Но в любом случае буду ждать продолжения и надеяться, что будет много скринов с пояснениями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, DcompleX сказал(а):

Вы как-то писали, что нет возможности убавлять скорость помпы по расписанию. Сегодня глянул на возможные действия аквариума в стандартных автоматизациях MiHome и там как раз есть выбор скорости:

Я судил только по  основному меню приложения.  Там не было, а с автоматизациями я так и не понял что  и как. Если есть возможность, то действительно ждем инструкции как сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, для начала уточню, что у меня стоит модифицированный михоум от vevs, скачать можно тут. Он позволяет добавить аквариум в регион Россия и юзать английский плагин (при смене языка приложения), скорее всего в немодифицированной версии все тоже будет работать, но время может быть китайское...

Далее скриншоты процесса создания автоматизации:

1.thumb.jpg.b36f62529f680f579fbe9e9312db41cf.jpg2.thumb.jpg.7d584b1897927b8e64bf9a9dd83fbbde.jpg3.thumb.jpg.ffbd3d6d440737a3e96c907f20c003aa.jpg

Заходим в меню, выбираем автоматизация, жмем плюсик в верхнем правом углу.

4.thumb.jpg.3032cda35627eaa547fd227f56f98b94.jpg5.thumb.jpg.67012fbe609110c5cb0ad32bb2c4c299.jpg6.thumb.jpg.ba4c80bacfb4356ed22c982f2b624256.jpg

Жмем add в условии if, выбираем таймер, затем настраиваем время а также повторение (разово, каждый день, по дням недели), жмем ок сверху.

7.thumb.jpg.d0a0a453fa63dd314fbd9f746bd991c1.jpg8.thumb.jpg.53590ee5e1ae323f68b0349af17d7f1b.jpg9.thumb.jpg.4a4f08f6fb74d995d35d628b1118b87c.jpg

По аналогии жмем добавить в поле do, далее выбираем аквариум из списка устройств, после чего требуемое действие (в моем случае включить помпу на уровень 3)

10.thumb.jpg.8ab4cb5f41d30a38ad32dbb89a71c827.jpg11.thumb.jpg.e393fd825fb1e21f61f958f13a749da9.jpg12.thumb.jpg.323475a89b98c167fdefd6ebde7c7f54.jpg

После чего проверяем правильность, жмем галку в верхнем правом углу. Дале можно переименовать автоматизацию, включить оповещение о выполнении. Последним шагом проверяем, что все создано и автоматизация включена. 

Радуемся работе автоматизации. По аналогии можно уменьшить скорость, управлять подсветкой, выключать на ночь дисплей, чтобы не слепил в темноте. У себя проверил - все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут решил сэкономить на картридже для фильтра. Когда я жутко перекормил своих кориков, пришлось кроме подмены воды менять раньше времени  и картридж фильтра. Естественно я сразу после покупки аквариума заказал на озоне  набор запасных картриджей. И вот дума, а есть ли такая губка сендвич в продаже. Оказывается есть типа похожей - https://www.ozon.ru/product/yee-kw-8d-sandwich-filter-50-h-11-h-2-sm-gubka-listovaya-vosmisloynaya-napolnitel-dlya-955083507/

Так вот прикупил такую и попробовал вставить. Если резать вдоль, то хватит на два картриджа, а если поперек, то на три. Получилось как то так. При следующей замене попробую его.

 

DSCN1632.JPG

DSCN1633.JPG

DSCN1634.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DcompleX а не подскажите что за DND режим? В нем так же можно установить расписание и настроить освещение и работу помпы

Screenshot_20240517_071248_Mi Home.jpg

Screenshot_20240517_071221_Mi Home.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, DcompleX сказал(а):

скорее всего в немодифицированной версии все тоже будет работать, но время может быть китайское...

Да, такое возможно. Вчера тоже попробовал, только там немного не так как описано. И время кстати местное, не китайское, а это может говорить о том, что либо местный сервер автоматизации выполняет, либо телефон. Последнее надо проверять.

P.S. Решил спопугайничать, тоже запихнул корягу к сомам, убрав амфору, один фиг - сомы там не тусят. Коряга покупная от Barbus, вымачивал дней 5 для профилактики в отдельном аквариуме с улитками. Сначала немного покрасила воду, а на второй день уже утонула. Вот через 5 дней перенес к сомам.

DSCN1628.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, этот "недолив" портит всю картину. А может вам на ширину  "недолива" черную пленку наклеить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, AlexLi сказал(а):

Блин, этот "недолив" портит всю картину. А может вам на ширину  "недолива" черную пленку наклеить?

Это не баг - это фича. С черной пленкой не видно будет напора воды в помпе и как отработала автокормушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

Блин, этот "недолив" портит всю картину. А может вам на ширину  "недолива" черную пленку наклеить?

Многие уже писали, что типа это плохо, не эстетично, но по мне  все нормально, не раздражает. Зато да видно и водопад и кормушку как сыпет. Единственно, что в минус, так это отсутствие  штатной воздуходувки против запотевания. Сейчас надо колхозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi когда аквариум выбирала, сначала заинтересовал Xiaomi. Но этот недолив да... Из-за недолива и решила что-то другое выбрать. Тут уж кому что нужнее и принципиальнее) 

3 минут назад, Mick1974 сказал(а):

по мне  все нормально, не раздражает

Вот это самое главное! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, nik159 сказал(а):

@DcompleX а не подскажите что за DND режим? В нем так же можно установить расписание и настроить освещение и работу помпы

Скорее всего это режим не беспокоить (Do Not Disturb), да, по идее все то-же самое можно и в нем сделать, но только как они пишут, этот режим сбрасывается если вдруг в ручную изменить режим света или помпы. Я его не пробовал, у себя сразу пробросил аквариум в умный дом и рулю им полностью оттуда:

2024-05-17_10-47-28.jpg.f670b397ffa3093a6a70dcde17526f6a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, nik159 сказал(а):

что за DND режим?

это от английского Do Not Disturb, в переводе на русский "не беспокоить". это время, когда всякие приходящие уведомления от приложения или не будут доставляться, или же будут доставляться в фоновом режиме без звука. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Блин, этот "недолив" портит всю картину. А может вам на ширину  "недолива" черную пленку наклеить?

Я у себя планирую долить по горлышко, то есть прямо по границу выхода водопада, помпу думаю это не перегрузит, а аэратор я все равно туда дополнительно запихнул. Сейчас жду дропчекер, чтобы посмотреть

что там с CO2 происходит и настроить аэрацию...

Кстати на ютубе неоднократно встречал отзывы, что можно лить и больше максимума, миллиметров на 5 точно и все при этом хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DcompleX Всё равно это  получается достаточно большой недолив. По факту это ерунда, привыкается и такой вид. Просто с бОльшим уровнем воды смотрится лучше.  Для меня была важна именно эстетическая составляющая, поэтому и выбрала другой. Кто в первую очередь ищет максимальную автоматизацию процесса - вариант очень интересный) Вообще это очень субъективно, с каким уровнем воды аквариум смотрится лучше) Для кого-то это вообще не имеет значения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Приобрел сыну на ДР аквариум Xiaomi. Начинаем изучать китайское творение да и аквариумистику в целом.

Аквариум в целом понравился, немного конечно печалит его размер. С грунтом около 17л воды будет, особо не разгуляться, да и судя из книг, ошибки в таком маленьком объеме не простительны. 

Так как аквариум только изучаем, появился ряд вопросов по нему. 

1. Как сбросить настройки wifi?

2. В аквариуме в нижнем углу,я так понимаю окно забора воды помпой, для чего там задвижка сделана? Если ее поднять выше, грунт попадет в помпу.

3. Какая производительность помпы, на каком режиме использовать? 

Ну и вопросы по запуску. 

Два дня назад засыпан грунт и залита вода Ph8. Запустится ли азотный цикл без запуска бактерии? Готовый аквариум к заселению нужен к 6 июня.

На каком этапе подсаживать растения? Без растений свет не нужен, если не ошибаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, nik159 сказал(а):

Запустится ли азотный цикл без запуска бактерии? 

Если имеются в виду покупные бактерии, то да. 

31 минут назад, nik159 сказал(а):

На каком этапе подсаживать растения? 

кто-то садит сразу, кто-то когда цикл встанет

31 минут назад, nik159 сказал(а):

Без растений свет не нужен

 

нет

31 минут назад, nik159 сказал(а):

Готовый аквариум к заселению нужен к 6 июня.

 

Можно попробовать, но лучше еще неделю накинуть. Кстати, с покупными бактериями, говорят, как раз на неделю быстрее цикл должен встать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 минут назад, nik159 сказал(а):

Так как аквариум только изучаем, появился ряд вопросов по нему. 

1. Как сбросить настройки wifi?

2. В аквариуме в нижнем углу,я так понимаю окно забора воды помпой, для чего там задвижка сделана? Если ее поднять выше, грунт попадет в помпу.

3. Какая производительность помпы, на каком режиме использовать? 

@nik159 ответы на эти вопросы лежат в "серой зоне", то есть они не исчерпывающие и могут оказаться неточными :)

1. настройки wifi я не сбрасывал, но если бы было нужно , то поэкспериментировал бы с кнопкой на крышке аквариума. Я много видео на Ютубе пересмотрел и вроде если удерживать эту кнопку от 7 секунд, то что то произойдет. Также существуют комбинации клавиш, но тут я пас - поищите самостоятельно

2. Я тоже оставил задвижку в крайнем нижнем положении из этих же соображений. Можно предположить, что ее поднять и как то закрыть нижнее пространство, то грунта можно насыпать побольше.

3. Большинство использует третий самый быстрый режим, но некоторым он мешает спать. С неделю я экспериментирую на втором, но вроде на третьем вода была почище. Возможно все же вернусь на третий. Так же чуть выше в этой ветке предложен способ автоматизации, когда днем третий, а ночью - первый. 

Ну вот, чем мог, как говорится :blush2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

Два дня назад засыпан грунт и залита вода Ph8. Запустится ли азотный цикл без запуска бактерии? Готовый аквариум к заселению нужен к 6 июня.

Свой первый аквариум с сомами я запускал так. Грунт промыл прокипятил. Протер аквариум и засыпал грунт. Растения сразу посадил. Залил водой - помпа на 1 режим. Вот со светом игрался, но светил не менее 8-10 часов. Воду заливал отстоянную (неделя) с кондиционером нилпа аквастарт. И через неделю заселил сомами. В первый день запустил 3 панд, показалось мало, на следующий день  докупил 2 венесуэлок и 2 крапчатых. С тех пор прошло считай 3 месяца. Правда потерял одного крапчатого из-за перекорма. 

Там еще с рыбами надо определится, в такой объем аквариума не сильно много запихнешь. Да и не все растения там будут смотреться, вернее возни с ними может быть много. Я  по началу посадил кабомбу, но она как поперла. Но это ладно, но вот всякий мусор на ней начал оседать. Да и с перекормом водоросли словил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

1. Как сбросить настройки wifi?

Советую перевести гугл-переводчиком инструкцию и наклейку сверху, там помнится где-то это было.

1 час назад, nik159 сказал(а):

2. В аквариуме в нижнем углу,я так понимаю окно забора воды помпой, для чего там задвижка сделана? Если ее поднять выше, грунт попадет в помпу.

У меня были мысли, что если грунт крупный, то приподнятие заслонки может обеспечить небольшую циркуляцию воды через грунт, чтобы тот меньше закисал, но это только предположение, у себя оставил в крайнем нижнем положении. 

1 час назад, nik159 сказал(а):

3. Какая производительность помпы, на каком режиме использовать? 

Я гоняю на втором, третий включаю когда копаюсь в грунте или скаблю водоросли, чтобы побыстрее убрать всю муть из воды. Кстати настоятельно рекомендую иногда чистить первый фильтр и помпу, она прилично теряет производительность когда забивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Mick1974 сказал(а):

Растения сразу посадил. Залил водой - помпа на 1 режим. Вот со светом игрался, но светил не менее 8-10 часов. Воду заливал отстоянную (неделя) с кондиционером нилпа аквастарт. И через неделю заселил сомами. В первый день запустил 3 панд, показалось мало, на следующий день  докупил 2 венесуэлок и 2 крапчатых. С тех пор прошло считай 3 месяца. Правда потерял одного крапчатого из-за перекорма. 

Как я понял что растениям для питания нужны нитраты, которые появятся не раньше чем через 10 дней.

 

Да и рыб через неделю запускать это очень рано (книги так пишут), там аммиак на пике должен быть и нитриты только появляются. 

1 час назад, Mick1974 сказал(а):

со светом игрался, но светил не менее 8-10 часов

Какой режим используйте? Тот который рекомендуют китайцы "аквариумный свет" визуально довольно яркий.

И ещё вопрос, как только подключил аквариум, разные цвета можно было переключить кнопкой. После подключения к приложению эта функция пропала, кнопка переключает только два режима. Остальное только через приложение.

1 час назад, DcompleX сказал(а):

Я гоняю на втором, третий включаю когда копаюсь в грунте или скаблю водоросли, чтобы побыстрее убрать всю муть из воды. Кстати настоятельно рекомендую иногда чистить первый фильтр и помпу, она прилично теряет производительность когда забивается

Как очищать помпу? 

И по фильтрам. Первый это который отдельный, заменяется раз в 6мес? Я так понимаю он для механической очистки воды плавающих взвесей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, nik159 сказал(а):

Какой режим используйте? Тот который рекомендуют китайцы "аквариумный свет" визуально довольно яркий.

Сначала у меня было так с 8 до 19 режим Night light а с 19 до 22 Brook style.  Спустя месяц когда словил водоросли и помер корик, изучив вопрос, стал включать c 11 до 19 White light 50%.  И так по сей день. 

Аквариумный свет он яркий и к тому же греет воду. Но более 8 часов светить не рекомендуется - будет предупреждение. К тому же в этом режиме идет максимальное потребление энергии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×