Перейти к содержанию
DcompleX

Изучаем и модернизируем аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank Black (MYG100)

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Mick1974 сказал(а):

@Андрей Бережной , подскажите, что за модель у вашей плавающей кормушки. Я так понял, она прямоугольная. У меня сейчас круглые и надо довольно точно позиционировать, чтобы корм падал точно в воду, а не на борта. 

Вот такая

2024-05-23_11-50-30.jpg.fcd82b98c4a66c1dc1267ba7d26a4861.jpg

4 минут назад, Андрей Кислов сказал(а):

Про пецилиевых ок, тут может я его не так понял. Тут скорее у него идея была, что 1 чуть крупней, чем стайка других, что бы шугала их немного и они стаей плавали.  По поводу расбор может Бригитта? 

Мне кажется идея не выдерживает критики. Пецилии сами не слишком хищные и никого шугать не будут, а одна пецилия без стаи будет грустить. А если кого то крупного и хищного, то поест он всех в конце концов.

По стайности и подходящим размерам должна подойти тетра Аманда. На ФФ ее нахваливают :) именно за стайность и размеры для наноаквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Андрей Кислов сказал(а):

По поводу расбор может Бригитта? 

о, этих ребят можно хоть 20 штук взять. они очень мелкие и в большой стае будут смотреться отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2024 - 15:30, Андрей Бережной сказал(а):

Смотрел и не нашел.  Правда смотрел только в радиусе 2 км от дома 

Привет, земеля))) у нас, в Ростове, есть рынок рыбий. Работает по выходным. С пятницы по воскресенье и по ночам тоже. Есть отличный частный заводчик в Батайске. У него огромный ассортимент. И дёшево очень. Есть на Туполева магазин Мурена. Выбор слабый, цены огромные. Неплохой магазин на Страны Советов. Аквапит. Но цены высоковаты. Есть Белая Акула. На северном и на нансена. На нансена выбор лучше. На западном, Жмайлова, 4 есть Короли аквариума. Но мне там не понравилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, volchara сказал(а):

Привет, земеля))) у нас, в Ростове, есть рынок рыбий. Работает по выходным. С пятницы по воскресенье и по ночам тоже. Есть отличный частный заводчик в Батайске. У него огромный ассортимент. И дёшево очень. Есть на Туполева магазин Мурена. Выбор слабый, цены огромные. Неплохой магазин на Страны Советов. Аквапит. Но цены высоковаты. Есть Белая Акула. На северном и на нансена. На нансена выбор лучше. На западном, Жмайлова, 4 есть Короли аквариума. Но мне там не понравилось. 

О, земляк :bye: Я на Северном и многое из этого списка далеко. Но при этом кориков я брал на птичьем на Сельмаше, гло - в Белой акуле, людвигию на Западном. Но мой идеал - выйти из подъезда и вернуться с уловом максимум за пол часа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.04.2024 - 15:28, Андрей Бережной сказал(а):

День 14 от Запуска

Тесты воды:

- аммоний/аммиак -1

- нитрид - 0,2

- нитрат - 5 

- фосфор - 2

 

Ооо!!! Тестики... Где мои 3 года назад...))) Андрей, сразу скажу, аммиак-аммоний у нас в городском водопроводе шкалит. Если хочешь от него избавиться - лей воду из осмоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, volchara сказал(а):

Ооо!!! Тестики... Где мои 3 года назад...))) Андрей, сразу скажу, аммиак-аммоний у нас в городском водопроводе шкалит. Если хочешь от него избавиться - лей воду из осмоса

Уже лью. Но с аммонием уже норм - тогда у меня еще редфилд устаканивался. Последнее - это фосфаты. Но и на них нашел управу, более-менее...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Наконец то нашел владельцев аквариума, где идет живое обсуждение)) Почитал тему, тоже очень интересно поковырять крышку аквариума. Можете более общие фотографии выложить разобранной крышки? Интересно, хватит ли места под кулер, если прорезать под него сквозное отверстие.

Поделюсь своим аквариумом. У меня в нем уже суп из 5 коридорасов пигмеев, 4 гурами карликовых, 4 расборы галактики, 5 гуппи эндлера, 2 слона креветки амано и пучек улиток неретин.

Из доработок: Большой фильтр вытряхнул и засыпал в него Seachem Matrix . В маленьком фильтре лежит пуриген. Биобаланс справляется. Чтобы было меньше шума от воды, на выходе из помпы вставил кусок пластика, сделал типа альпийской горки (шума нет, рябь воды для кислорода есть). Охлаждение приколхозил из кулера с али, отрезал носик и приклеил в упор к крышке к вентиляционным отверстиям.

2024-05-23 12-15-08.JPG

2024-05-23 12-14-30.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, fren4 сказал(а):

Всем привет. Наконец то нашел владельцев аквариума, где идет живое обсуждение)) Почитал тему, тоже очень интересно поковырять крышку аквариума. Можете более общие фотографии выложить разобранной крышки? Интересно, хватит ли места под кулер, если прорезать под него сквозное отверстие.

Поделюсь своим аквариумом. У меня в нем уже суп из 5 коридорасов пигмеев, 4 гурами карликовых, 4 расборы галактики, 5 гуппи эндлера, 2 слона креветки амано и пучек улиток неретин.

Из доработок: Большой фильтр вытряхнул и засыпал в него Seachem Matrix . В маленьком фильтре лежит пуриген. Биобаланс справляется. Чтобы было меньше шума от воды, на выходе из помпы вставил кусок пластика, сделал типа альпийской горки (шума нет, рябь воды для кислорода есть). Охлаждение приколхозил из кулера с али, отрезал носик и приклеил в упор к крышке к вентиляционным отверстиям.

@fren4 привет. Я тоже тебя ждал :ap: Очень интересует тема наполнителя для фильтра. Seachem Matrix это во второй большой картридж вместо губки? Сколько его туда поместилось в мл или граммах, а то я глянул  - удовольствие  это не дешевое? И про Сикем Пуриген. Его сколько? 

PS @fren4 И не хватает общего вида на аквариум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

@fren4 привет. Я тоже тебя ждал :ap: Очень интересует тема наполнителя для фильтра. Seachem Matrix это во второй большой картридж вместо губки? Сколько его туда поместилось в мл или граммах, а то я глянул  - удовольствие  это не дешевое? И про Сикем Пуриген. Его сколько? 

Матрикса где то 0,5 литра плотно влезло. С пуригеном сложнее. Купил пакетик, самый маленький, который сразу с сеткой. Хотел в отсеке помпы разместить, но места катастрофически мало. В итоге из среднепористой губки вырезал центр, туда положил пуриген и добавил слой синтепона. Такой бутерброд уложил в первый фильтр. 

Но лучше все же не перенаселять аквас. Я на радостях перенаселил его, а теперь выливать рыбчиков жалко((

И еще, пуриген в моем случае был крайним спасением. Неделю назад вытащил его для восстановления и сразу схватил вспышку. Теперь выравниваю баланс, жду  когда водоросли сойдут(( Поэтому лучше предотвратить такую ситуацию, чем исправлять ее не дешевыми наполнителями

2024-05-23 12-50-35.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@fren4 @Андрей Бережной а я вас, ребята, еще не расстраивал?

тогда пожалуйста - тырк

а тож не всё мне одному матрикс в мусоропровод выкидывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik интересная статья. возможно так и есть. но пока аммиак и нитриты по 0, вытряхивать матрикс не буду :) 

на счет пуригена не соглашусь. органику отлично собирает. я свидетель :bz:

я не настаиваю на покупке. у меня у самого это был скорее эксперимент. и пока он удачный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, fren4 сказал(а):

Я на радостях перенаселил его, а теперь выливать рыбчиков жалко((

Правильно, нужно покупать второй аквариум :)

Кстати, а растения типа роголистника не засоряются. У меня кабомба  постоянно засорялась, пришлось убрать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@fren4  Подтверждаю, пуриген работает хорошо, правда я его вместо одной из губок себе запихнул.

А матрикс судя по статье все же чуть лучше будет, чем керамические кольца и шары которые в основном пихают на замену губкам...

@Antik  а Вы на чем в итоге остановились вместо матрикса ? Губки для мытья посуды ? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Правильно, нужно покупать второй аквариум :)

Кстати, а растения типа роголистника не засоряются. У меня кабомба  постоянно засорялась, пришлось убрать

 

да, уже хочет большой аквас. но как вспомню беготню с ведрами воды для замены.... 20л нормально :lol:

мхи сильно засорялись. остальные растения норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, fren4 сказал(а):

на счет пуригена не соглашусь. органику отлично собирает. я свидетель 

Сумничаю. Если в банке нет разнообразных деревянных частей буратины, которые сОрят этой самой органикой, то ее избыток в таком аквариуме - свидетельство плохой биофильтрации.

@DcompleX предыдущий пост в бОльшей мере относился к матриксу (золотое пеностекло по сути). Я не говорил, что пуриген не работает. Но его "магические" свойства преукрашены. Да, воду от красок коричневых тонов очищает. Да, убирает какую-то часть органики. На этом, пожалуй все. Применять, как инструмент тактического реагирования, а не стратегического давления на избыточные источники азотистых. ИМХО.

У меня сейчас родные тетровские губки (2 корзины) 35 ppi + 2 корзины heli-x. Во второй корзине пуриген - из-за мангровой коряги.

Было: биокерамика, цолит, матрикс. была бактпленка, воняло болотом и *овном после кормежки ГСК. Поменял (выкинул к чертям всю эту хваленую "био" - все пришло в норму. 

К слову, я тоже по началу шибко расстроился и жалел потраченных денег. Хоть и не показывал виду. Но.. опыт - сын ошибок трудных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, fren4 сказал(а):

20л нормально :lol:

Дык можно несколько раз по 20л. У меня сейчас 2 раза по 20л :) 

Вон у Xiaomi появился такой же только на 30л, но цена пока не такая гуманная как хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

Если в банке нет разнообразных деревянных частей буратины, которые сОрят этой самой органикой, то ее избыток в таком аквариуме - свидетельство плохой биофильтрации.

все правильно. у меня лист миндаля дал много органики. а пуриген был уже на грани. вот и вытащил его для восстановления, а органика еще не ушла. здравствуйте зеленые и бурые... поэтому пуриген просто перестраховка, а в 20 литрах перестраховка не лишняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Дык можно несколько раз по 20л. У меня сейчас 2 раза по 20л :) 

Вон у Xiaomi появился такой же только на 30л, но цена пока не такая гуманная как хотелось.

xiaomi это удобно и очень красиво эстетично. но все же хочется большую банку, с внешником, с нормальной лампой, с кучей возможностей :blush2:

1 минуту назад, Antik сказал(а):

под бурыми Вы диатомовые понимаете?

да. приглушил свет, чтобы остановить ксен. а в итоге диатомовые поперли(

Что то мы от темы аквариума xiaomi отдалились. предлагаю вернуться в русло. кто то разбирал крышку? есть фотографии? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, fren4 сказал(а):

да. приглушил свет, чтобы остановить ксен. а в итоге диатомовые поперли(

диатомка - это прежде всего недосвет и силикаты в воде

ксен может переть от недосвета тоже

19 минут назад, fren4 сказал(а):

Что то мы от темы аквариума xiaomi отдалились.

от чего же? я лишний раз убедился, что начинать нужно минимум с канонического 60Р, а лучше с 90Р =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 минут назад, fren4 сказал(а):

xiaomi это удобно и очень красиво эстетично. но все же хочется большую банку, с внешником, с нормальной лампой, с кучей возможностей :blush2:

И вот тут нужно сделать глубокий вдох, сосчитать до десяти и... сделать одно из двух :bu: 

47 минут назад, fren4 сказал(а):

Что то мы от темы аквариума xiaomi отдалились. предлагаю вернуться в русло. кто то разбирал крышку? есть фотографии? ))

На третьей странице  Mick1974 внутренности крышки выкладывал. Может у него еще более подробные есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

У меня сейчас родные тетровские губки (2 корзины) 35 ppi + 2 корзины heli-x. Во второй корзине пуриген - из-за мангровой коряги.

Спасибо! Приму к сведению, а то я уж хотел родные губки заменить на матрикс, но пока только подсыпал его немного на дно фильтра.

1 час назад, fren4 сказал(а):

Что то мы от темы аквариума xiaomi отдалились. предлагаю вернуться в русло. кто то разбирал крышку? есть фотографии? ))

Фото было в этой теме, но там вся плата залита компаундом, поэтому если и ковыряться, то нужно искать ненужную крышку. В целом там esp32 и еще один контроллер, который по видимому всем и рулит. Наиболее простой вариант отреверсить команды от есп к нему (там есть пины tx и rx) и дальше уже прошивать саму есп.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Андрей Бережной сказал(а):

Может у него еще более подробные есть

На телефоне поглядел, больше нет. Меня интересовал в первую очередь контроллер, на остальное как то глаз не положился. Но по ощущениям с той стороны где дисплей места нет, так как там в кармане залит герметиком контроллер. 

Кстати крышка отщелкивается с очень большим трудом, силу применять там надо осторожно, чтобы защелки не сломать.  Передняя панель с надписями отщелкивается достаточно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Андрей Бережной сказал(а):

@nik159 Сейчас Вы попали под другое влияние - энтузиастов обитающих на этом форуме. Создавать идеальные условия для разных рыбок, попробовать все растения, экспериментировать с CO2 и УДО - конечно такое лучше делать в акве 100+ литров. Я же осознанно брал максимально автономный и укомплектованный аквариум, чтобы меньше возиться с техническими моментами. Даже был готов к трудностям запуска связанными с маленькими размерами.  Но чтобы потом, когда все наладится, он стал просто элементом интерьера и центром психологической разгрузки, но не более.

О том кого планирую заселять ещё нигде не писал и советов не спрашивал. Пока с азотным циклом воюем. Расстроило что именно данио нельзя, именно на них настроен был. А о том что этот аквариум мал для стайной рыбки данио, информации море, не особо и вопрос задавать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 не расстраивайтесь. Знаете анекдот? Когда одному человеку врач дал плохой диагноз, он пошел готовится к смерти. А другой с таким же диагнозом пошел искать другого врача.

Так и про глоуданио. Если поштудировать сайты и привлечь ИИ, то находим следующие факты:

1. данио стайная рыба и минимальная стая 5 шт.

2. одной данио для счастья нужно 4 литра воды

3. некоторые виды гло-данио не вырастают больше 3 см

4. прочие не вписывающиеся в позитивную картину мира факты отбрасываем как несущественные

И вот, произведя нехитрые расчеты и сдобрив их верой в лучшее, приходим к выводу, что все не так плохо   :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, кто-то и золотую рыбку в 20л сажает, потому что очень хочется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, я встряну немного? 

У меня на работе стоит наник 25л, не сяоми, обычный такая прямоугольная баночка. В ней замечательно живёт один анциструс(пока маленький), табун вишен и, чтобы всё это дело оживить, стайка разноцветных данио гло из 6 хвостиков, взрослые уже, размер с хвостом 4-4.5см

Живут уже 2 года и отлично себя чувствуют. Думаю, их и с десяток там бы прекрасно жило, но очень уж они "мельтешавые", поэтому по мне - десяток много, но это исключительно на мой вкус. А чисто технически вообще никаких проблем не вижу в 20 литров глошек немного закинуть, если конечно ещё табун кого-то туда не запускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Кислов вы посмотрите на размер взрослой пецилии и вопрос сам исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, nik159 сказал(а):

Расстроило что именно данио нельзя, именно на них настроен был. А о том что этот аквариум мал для стайной рыбки данио, информации море, не особо и вопрос задавать нужно.

Не ну  на этой ветке как минимум два таких аквариума  с данио  гло.  Один у  автора темы, второй у меня с 7 данио гло - суета безумная, сколотили местную ОПГ и кошмарят (отнимают) корм у сомов.  Я уже сам в раздумьях, что 7 это перебор - 5 оптимально будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же и тернеции, везде кричат что нельзя, маленький. А вот открыл сайт https://aquascapeclub.com/ru/fish/xaracinovye/gymnocorymbus-ternetzi.html так очень даже и можно. Кому верить то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, nik159 сказал(а):

Так же и тернеции, везде кричат что нельзя, маленький. А вот открыл сайт https://aquascapeclub.com/ru/fish/xaracinovye/gymnocorymbus-ternetzi.html так очень даже и можно. Кому верить то?

Как я уже писал, можно накопать информацию под любую гипотезу. Интернет он такой - все стерпит:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159 на заметку: у меня в 50 литрах осталось 6 орнатусов обыкновенных. Рыба мне нравится внешне, но не нравится по темпераменту и поведению.

Но основная причина, по которой я буду их отдавать - размер. Очень громоздко выглядят в аквариуме.

Можно все. Но нужно учитывать, что получится в итоговой композиции.

оффтоп: что за времена пошли? Рыбы пластиковые, растения шелковые, бабы резиновые, пиво безалкогольное?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Бережной на просторах fanfishka встретил такую информацию:

Любой навесной фильтр, работающий по принципу водопада – исключен. За счет создания колебаний водной глади выветривается СО2, уменьшается освещенность аквариума. По этим же причинам нельзя использовать насадки на выход фильтра типа флейты/дождевалки и устанавливать их над поверхностью воды. Это вызывает сильное выветривание CO2.

Так как у Вас есть дропчекер, может проверите данную теорию? Может имеет смысл наливать воду под самый водопад? И аквариум будет лучше смотреться, меньше полоса недолива и CO² больше накапливаться. Правда не известно что с О² будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nik159  Я сейчас как раз тестирую с доливом воды под самый водопад. Пока из выводов:

1) Аэрации судя по всему достаточно, сегодня ночью не включал компрессор, гоняя помпу на 2-й скорости, рыбы с утра чувствуют себя хорошо, дроп чекер синий.

2) Если лить чуть выше чем водопад, но не перекрывая его - пузырики пропадают, но создается довольно сильное течение от задней стенки к передней, что не очень нравится рыбам. В случае

нормальной работы течение направлено преимущественно вниз и это хорошо.

3) Журчания становится существенно меньше, а внешний вид на мой взгляд лучше, чего я и добивался.

4) По поводу co2 пока не могу сказать, только вчера начал лить watersci 3 in 1, дроп от него становится сине-зеленым, растения пузыряют, но к вечеру дроп опять синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×