Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Разрешите выйти из тени 😁 читаю уже почти месяц форум и начинаю заболевать этой неведомой ранее для меня болезнью - аквариумистикой 🤪

Никогда бы не завела у себя рыбок, на квадратный метр нашей однушки итак идёт жесткое перенаселение по живым существам 🙈 но подарили сыну (без моего ведома) волшебную баночку. И вот я с Вами. Баночка маленькая, запущена не по правилам, с перенаселением. Стыдно, каюсь, в дар приняла от человека с опытом в аквариумистике, поверила. Ну что есть то есть. А хочу теперь большего, ибо надо расширить жилплощадь у имеющихся рыб, и ещё хочу стаищю новых 😂

Посоветоваться мне не с кем совсем, пришла просить помощи к Вам. Хочу аквариум 150-160 л. Тумбу нашла на озоне, 91×36×70 см. Других подходящих по размеру не нашла (на свободное место больше 94 см тумба не влезет). И вот по размеру дна такого 160 л идёт высотой 56-58 см (данные из тырнета). Боюсь, что высоко слишком. Аквариум буду заказывать местным сборщикам. 50 см норм ведь будет?

Хочу медленный травник без СО2, есть стайка тернеций и торакатум. Хочу барбусов, коридорасов и ещё 2-3 торакатума 🙈🙈🙈 перенаселения боюсь, но буду думать еще)

Волнует вопрос с фильтром, какой лучше взять? Думаю про внешний.

И по свету...вообще ничего не понимаю.

Помогите, кто чем сможет 🙏🙏🙏 буду очень благодарна за любую информацию и поддержку.

Спасибо за внимание 🤗🤗🤗

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanyushaфильтр, конечно, лучше внешний, причем с запасом. И растений побольше. Тогда можно будет позволить и население поплотнее. Но, не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf спасибо. Конечно я за внешний. Выбираю пока между Tetra Ex 700 plus и 1000 plus 🤔 не понимаю, что лучше😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf спасибо ❤️а ещё ведь аэратор нужно, или как это вообще называется? 🙈🙈🙈 Боюсь простого колебания воды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Tanyusha сказал(а):

а ещё ведь аэратор нужно, или как это вообще называется?

аэратор издаёт звуки пузырями. примем тот факт, что вы в однушке. если аквариум будет не в жилой комнате (или у вас капец какой богатырский сон), то можно и аэратор. попробуйте пока без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanyusha доброго дня и добро пожаловать.

Мне кажется, что ширина 36 (по тумбе) при высоте аквы в 50 будет не очень - узко и высоко. Я бы брал классику - 90*45*45. И со светом проще будет и сажать хардскейп/растения удобней и приятней. А тумбу тоже можно заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Antik сказал(а):

@TanyushaА тумбу тоже можно заказать.

Можно просто доску по размеру на имеющуюся тумбу заказать... как вариант. И да, соглашусь с Андреем, аквариум лучше смотрится, когда он широкий, а не высокий, 45 см. высота - оптимал для ваших хотелок... Вот высота и ширина аквы -40 см. 

IMG_20240701_203416.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik @ЛаГГен  Добрый день. Спасибо огромное. В размере смутила высота, а про ширину-то я даже не подумала 🙈🙈🙈 36 см это ж совсем мало для полянки 😁 Вы прям спасли меня 🙏 Тогда по тумбе отбой, хорошо, что не успела заказать. А скажите, пожалуйста, любую же тумбу можно под аквариум? Выдержит? А-то зациклилась на этой, потому что специализированная 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tanyusha сказал(а):

А скажите, пожалуйста, любую же тумбу можно под аквариум?

тумба должна удерживать вес, да еще и желательно иметь запас по этому удерживаемому весу

при параметрах аквариума 90*45*45 литраж по стеклу = 182 л. Это 182 кг воды. Но. чистой воды будет = 182*0,8=146 литров = 146 кг. 0,8 - это коэфф. на недолив и грунт/декорации. Грунт + декорации+сам аквариум внесут свою лепту в массу этого предприятия. Сколько - зависит от грунта (напр. хайповый пропант - тяжелый) и от декораций - их кол-ва и типа: коряги - один вес, камни - другая история.

Т.е. при таких параметрах с запасом, тумба должна уметь держать по массе 200-250 кг. Для успокоения собственных нервов, тумбу для такого объема нужно делать уже каркасную с использованием металлопроката. При желании, пустоты в каркасе обшивать любыми доступными пиломатериалами. 

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, Antik сказал(а):

тумба должна уметь держать по массе 200-250 кг.

ИМХО

Даже добавить нечего,всё по делу...:51:Только ножки ещё должны быть регулируемыми,что бы уровень поймать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik @ЛаГГен и ещё раз большое спасибо, Андрей и Геннадий. Мне очень не хватает инженерного склада ума и мужской сообразительности 🥺🥺🥺 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Tanyusha сказал(а):

Мне очень не хватает инженерного склада ума и мужской сообразительности

Как писал классик: "опыт - сын ошибок трудных".

Ну и вклад своей половой принадлежности к нашей сообразительности (мужской) принижать не нужно. Как говорит хайповый семейный психолог Сатья Дас: "если бы не было женщин, все, что мы (мужчины) придумали бы - пиво, диван и телевизор". И видит Бог, так оно и есть ;) Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кмк, тумба вполне может быть и из ЛДСП, например, не такой уж большой объем. Но сделана должна быть грамотно, с достаточным количеством рёбер жёсткости для распределения нагрузки. Но с металлокаркасом запас прочности конечно больше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притараканила на своём горбу 10 кг пропанта 🤪 с учётом того, что на 20тилитровый аквариум ушло почти 5 кг, то нужно мне кг 30-40, буду заказывать по 10 пока, все равно ещё неизвестно, когда аквариум у меня появится. Все как-то затягивается. Эххх.

Остановилась на размере 90×45×45. Думаю про крышку. Не хочу с крышкой. Но есть несколько но... Аквариум будет стоять рядом с клеткой попугая, а он любит мусорить 🙈, в доме есть бешеная кошка, которая по клетке попугая любит ползать, не решит ли она сделать заплыв в аквариуме? 🤭 и ещё есть 7милетний непоседа.  А хочется эстетики все же. Голова потихонечку ломается, жду ответа от изготовителя. Вроде у него есть знакомый, кто занимается тумбами, тоже жду ответа.

Заказать уже фильтр, или ещё подождать? 😁 с ним я уже вроде определилась.

Вчера на пробу взяла корм ГСК. М-ка оказалась совсем как порошок, сомику не очень удобно кушать, мне показалось. А крупный совсем корм тернеции у него забирают, не всегда ему достается 😔 жалко его. 

Ну и покажу пока мой маленький кусочек рая)

20240620_215346.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tanyusha сказал(а):

Думаю про крышку. Не хочу с крышкой. Но есть несколько но..

Против крышки:

1. Крышку придётся колхозить самой. Скорее всего.

2. В крышку сложно установить большинство светильников. Придется еще и это колхозить. Самой.

3. В крышку нужно будет как-то врезать трубки входа/выхода от внешнего фильтра. Колхозить. Самой.

4. С крышкой сложно в летнее время организовать охлаждение аквариума. Если нет кондиционера, нужно будет ставить вентиляторы. Опят колхозить. Опять самой.

За крышку:

1. Котэ. Вообще, по наблюдениям, рыбки идут в комплекте с котЭ и наоборот. Здесь, на форуме, есть только у одного (одной) пользователя (дамы) водолаз-гурман. У подавляющего большинства котам вообще пофиг на акву. Я своего "познакомил" с аквой - мы помыли там лапы и морду лица (в период проявления активного интереса к вон тем маленьким фИгням, которые там мельтешат). Не лезет. Так что есть шанс на полный пофуизм с его стороны к Вашему новому (старому) хобби - зависит от карахтера котЭ.

2. Попугай. Тут есть реальный упс - если выпускать его на полетать. Говорят, в своей любви к банным процедурам могЁт утопнуть. Ну тут уж, как грицца, естественный отбор - если попка дурак, то и нефик загрязнять этот мир своим присутствием. Ну а с учетом высоты банки в 45 см и положением клетки относительно поверхности аквариума (при сохранении этого положения), я сомневаюсь (тут поправьте меня), что птаха способна запулить в аквариум что-то из пережитого (читай переваренного) или желаемого употребить (читай съесть). Если таки да, то ему в нашу сборную по легкой (тяжелой?) атлетике.

 

Про фильтр. Сразу напишу, что я максималист в вопросе фильтрации - чем болшэ, тем лучче.

Имхо, тетра ех 1000 плюс на Ваши новые хотелки не потянет по ТТХ (скорость потока под нагрузкой + объем фильтрующих материалов). Либо брать их 2 штуки. В тумбу должны влезть.

Вот так. Мучайтесь теперь. :ap:  

Шутка.

Щас придут (я надеюсь) спецы и поправят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik 😁😁😁 то есть мне надо смотреть на тетру ех 1500 сразу? 🙈🙈🙈 или и её мало? Новая мука действительно. 1500 заявлена якобы на 300-600 л. Перерабатывать кошку и попугая не хочу 😁 они ж все же огромные для трубок. Попугай ближайший к аквариуму, корелл. Сидит в клетке высотой 160 см, вылетать не желает обычно. 

Я сама против крышки, Ваши аргументы меня ещё сильнее убедили. Главное, чтоб кошка аквариум не разбила, если вдруг нырять захочет 😂

Спасибо Вам огромное за подробный ответ ❤️

И ещё решила, что точно хочу доп аэрацию, шум пузырьков не смущает. Сейчас фильтр внутренний хорошо так пузырями шуршит, убаюкивающе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanyusha у 1500 какие-то не адекватные шланги. Если захотите что-то красивое на вдув/выдув воды (а-ля лили пайп)- будут проблемы с подбором.

то, что "заявлено" на коробке типа "подходит для аквариума "от ___    до____" - наеживание покупателя. Нужно это развидеть и никогда не читать.

С фильтром все просто (я придерживаюсь такого правила):

1. Мощность помпы должна обеспечивать поток под нагрузкой (это значит при полной загрузке фильтра начинкой)= 10 объемам аквариума в час.

Посмотрите в инструкции к 1000ку (ее можно легко найти в интернетах), как сильно падает скорость потока у этого фильтра под нагрузкой.

2. Объем ведра с фильтрующими материалами = 10% от объема аквариума.

Второе правило, понятное дело, сложнее реализовать на больших объемах.

Кто-то считает, что сие правило - зело пере-пере.

Я примкнул к нему и так считаю. Но (!) я люблю травники. В рыбниках, и в аквариумах с малым кол-вом растений такой фильтрации, наверное, будет много.

Вы сами определитесь сколько вам штук потока в час и объема ведра нужно. Со временем. По мере наполнения себя опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tanyusha сказал(а):

Притараканила на своём горбу 10 кг пропанта 🤪 с учётом того, что на 20тилитровый аквариум ушло почти 5 кг, то нужно мне кг 30-40

щас посчитаем, сколько нужно :)

длина аквариума * ширина аквариума * высота слоя * коэффициент плотности пропанта. в разных источниках плотность пропанта 1,6-1,8. возьмём среднее 1,7.

90*45*5*1,7=34.4

округлим до 35 кг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По внешнику. Я за Акваэль ультрамакс 1500! И да, аква лучше без крышки (зимой, кстати, замечательно увлажняет пересушенный центр.отоплением воздух).

50 минут назад, Tanyusha сказал(а):

Главное, чтоб кошка аквариум не разбила, если вдруг нырять захочет

Не сможет. Моя шкода умудрилась нырнуть в 60л кубик ( хотела с него запрыгнуть на шкаф, а покровного стекла не оказалось на месте))). Просто выскочила и убежала. А в 60л и стекло тоньше, и вес меньше. Так что, не переживайте за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik поизучала вопрос немножечко. У тетры 1200, аж до 800 падает 😔 про 1000 даже искать при таком раскладе нет смысла. У 1500го боюсь шлангов, ну мутанты какие-то 😂 в общем, проблем добавляется)

@Demetris ну вот, я правильно приблизительно рассчитала 30-40 😂 притащю 40, пусть будет запас

@Gala17 спасибо ❤️ Пошла читать про акваэль. Подкупает тетра тем, что вроде бы в нашем городе был сервисный центр тетры, сейчас правда уже не знаю, есть или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

По внешнику. Я за Акваэль ультрамакс 1500! И да, аква лучше без крышки (зимой, кстати, замечательно увлажняет пересушенный центр.отоплением воздух).

Или акваэль ультрафильтр 1400, он дешевле и немного шумнее ультрамакса.

 

2 часов назад, Tanyusha сказал(а):

Главное, чтоб кошка аквариум не разбила, если вдруг нырять захочет 😂

Тут просто не нужно экономить на стекле 90х45х45 это стекло 10мм без ребер и стяжек. Его и вам разбить сложно будет не то, что кошке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо за ещё одну наводку на фильтр. Ушла долго думать 😂😂😂 и за стекло спасибо)))

То есть я правильно понимаю тетру ех 1500 не рассматривать лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так, ех1000 вполне хватит на 160 литров, если не фанатеть с перенаселением, создать условия для растений, ну и не лениться менять воду. Когда-то, я очень радовался, когда вместо внутреннего акваеля поставил ех700 в 140 литров. При населении в три телескопа, два синадонта и неведомое количестве пецилий его хватало ещё и на толпу ампулярий.

Увеличение количества растений снижает требования к характеристикам фильтра.

 

Аквариум без крышки, эстетически самый лучший вариант. Из минусов выпрыгивание рыб и запрыгивание котов. Зато никаких проблем с установкой оборудования, вода не греется от ламп, и если необходимо, проще установить вентилятор для охлаждения.

С крышкой, самый уродливый вариант. Если свет встроен в крышку, то его всегда недостаточно даже для простых растений. Современные аквариумные светильники конструктивно не пригодны для установки под крышкой. Кроме того, их установка под крышкой может вызвать перегрев как самих ламп, так и воды в аквариуме. С другой стороны бывает обидно, когда выпрыгивает рыба, или, например, убегает крабик.

Промежуточный вариант, это покровное стекло. Но, нужно смотреть что бы зазоры были достаточны для установки оборудования. Ну и поднимать его каждый раз при кормлении надоедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Tanyusha сказал(а):

То есть я правильно понимаю тетру ех 1500 не рассматривать лучше?

Как владелец тетр и акваэлей могу сказать, что не стоит небольшая экономия большого головняка. Это применительно к выбранному вами объему. Шланги желательны стандартные 16/22 на них обвес проще искать. Штатные акваэлевские трубки флейты и всаса только на выброс, у тетры ех500-1000 они неплохие.

 

3 минут назад, Grolf сказал(а):

Увеличение количества растений снижает требования к характеристикам фильтра.

В случае плотного травника увеличивает, но это лично мое мнение. Новый ех1000 это по старой классификации ех1200 мне его немного маловато и он громкий, но справляется пока что. На втором акваэль 1500 и вот к нему нет претензий ни по потоку ни по тишине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

мне его немного маловато

А в чём это сказывается? Не в увеличении азотных же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf 100% будет без крышки, уже точно решила))) покровное стекло тягать все время ну так себе занятие, я думаю. Спасибо большое за ответ

@shkush на какой объем у Вас стоит акваэль 1500? Все дневники Ваши с Юной прочитала, но уже не помню, где что 🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tanyusha сказал(а):

@Grolf 100% будет без крышки, уже точно решила))) покровное стекло тягать все время ну так себе занятие, я думаю. 

А зачем его постоянно тягать? Для покормить спокойно хватит отверстия миллиметров 20-ть,на заказ,думаю,мастера изготовят что угодно...IMG_20240702_205315.thumb.jpg.cbd92b92c945aa73558cf703e9e5c92d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен ну не все время, конечно же😂 прополоть, подсадить, прибрать, подменить. Если критично будет, то дозаказать ведь всегда можно))) спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

просто не нужно экономить на стекле 90х45х45 это стекло 10мм без ребер и стяжек.

Дим, вот у меня реплика биодизайновского Ивагуми 85х45х45 из 8-ки без рёбер и стяжек есс-но, всё норм, да, на 5см короче, но по адовскому калькулятору выходит хороший запас прочности, там длина банки не так сильно влияет, как высота, насколько я поняла.

 

1 час назад, shkush сказал(а):

Штатные акваэлевские трубки флейты и всаса только на выброс,

Ох, ну, вы там эстеты, блин 😂 я штатные поставила и не жужжу, прекрасно работают 👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Tanyusha сказал(а):

какой объем у Вас стоит акваэль 1500? Все дневники Ваши с Юной прочитала, но уже не помню, где что 🙈

2 акваса 90х45х45 на одном тетра ех1200 на втором акваэль ультрамакс 1500.

 

1 час назад, Grolf сказал(а):

А в чём это сказывается? Не в увеличении азотных же?

Поток слабоват и это с учетом 1 губки, поставить 2 корзины с губкой вообще не вариант.

 

22 минут назад, Gala17 сказал(а):

Дим, вот у меня реплика биодизайновского Ивагуми 85х45х45 из 8-ки без рёбер и стяжек есс-но, всё норм, да, на 5см короче, но по адовскому калькулятору выходит хороший запас прочности, там длина банки не так сильно влияет, как высота, насколько я поняла.

 

По моему калькулятору запас прочности твоей реплики 4,2 при минимуме 3,8 прогиб стенок 0,29 при максимуме 0,35. Я не вижу хорошего запаса. 90х45х45 при стекле 10мм имеет 6,58 и 0,15 вот это запас.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  конечно,  с 10мм запас больше, но и с 8мм он достаточный. А для чего вообще повышенный запас? Чтобы банка простояла 40 лет? Чтобы передвижки легко перенесла? А если она стоит по уровню и никто её не двигает, на стекло не ложится, не стучит по нему? Что ещё может быть? Я не ради спора, действительно интересно стало)) (на ночь глядя :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

@shkush  конечно,  с 10мм запас больше, но и с 8мм он достаточный. А для чего вообще повышенный запас? Чтобы банка простояла 40 лет? Чтобы передвижки легко перенесла? А если она стоит по уровню и никто её не двигает, на стекло не ложится, не стучит по нему? Что ещё может быть? Я не ради спора, действительно интересно стало)) (на ночь глядя :))

Для невъ... " непревзойденной" уверенности в банке. Я понимаю, что это избыточно, но единственный раз я сделал банку с запасом 5,5 прогиб д.б.б. 0,17. Вроде все в порядке высота 45 и длина 120 стекло 10мм допустимо, но я вижу изменение геометрии просто невооруженным взглядом вижу изгиб переднего стекла и он не 0,17, а порядка 3,5 мм в верхней точке. Меня это беспокоит это 270 литров воды на полу. Я убирал 15 мне не понравилось, а это в 18 раз больше. 

 ada ранее делала аквасы на 300 литров из 10-ки. Но после неоднократных жалоб на изгиб перешла на 12мм стекло, у нас в городе его нет. Предложили оплатить доставку  целого листа, стоимость банки 40+, а если делать с 10мм 13+. Считал долго и вдумчиво: рискнул, а сейчас думаю был ли прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

после неоднократных жалоб на изгиб

Но ведь на изгиб, не на разрушение! 😀 внутренний перфекционист конечно страдает, но я готова его заткнуть, если дадут гарантию,что стекло не лопнет с таким прогибом. Да кто ж её даст?)) Теоретически, стекло 10мм фиг сломаешь, а практически могут быть какие-то внутренние дефекты, но они могут быть при любой толщине. Так можно загоняться до бесконечности))

10 часов назад, shkush сказал(а):

Считал долго и вдумчиво: рискнул, а сейчас думаю был ли прав?

Но ведь уже сделано. Может, стоит расслабиться и получать удовольствие?)) И вообще, говорят, проблемы со швами случаются гораздо чаще,чем со стеклом.

Померила сейчас расстояние у своей аквы между длинными сторонами около боковой стенки и по центру. Разница около 4мм, т.е. по 2мм на каждую стенку. Да, сверху прогиб заметно, ну, и фиг с ним!))

Надеюсь, для ТС наши рассуждения будут полезны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер)

Медленно движусь к своей цели. Немного пересмотрела размер 🙈 пришла подруга-инженер, решили, что 90 см - это слишком впритык 😁 умерила свою жадность, размер будет 80×45×45. 

Заказала по этим размерам подставку из металлоконструкции, не тумбу) обещали сделать за 2 дня💃💃💃

По самому аквариуму... Изготовитель сказал, что не надо нам 10 мм, 8 мм за глаза. Цена отличается в 1,5 раза, но оба варианты приятно стоят. Ушла опять думать до завтра🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

По свету решила, что будет чихирос А2 801. Нужно 1 или 2 штуки их на мою ширину? 🙈 Световой поток 3300 Lm.

По фильтру пока в планах акваэль ультрамакс 1500 р.

Ещё хотела спросить про таблетки под корни. Нилпа подойдёт?

Чем ближе цель, тем больше вопросов 😁

Спасибо Всем, уделившим внимание моему новичковому дневнику)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×