Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Прошу совета
Сегодня седьмой день после запуска моего первого аквариума
Объем около 180 литров (сама банка 90×40×60см)
Грунт пропант, на дне лавовая крошка 3-5 мм фракция
Растения:гигрофила многосеменная, людвигия болотная, анубиас, нимфеи, саггитария, микрантемум микрантемоидес, лимонник, погостемон, бакопа, эхинодорус.
При запуске использовался тетра аквасейф, бактозим и сейф старт. Также планировалось в качестве удобрения использовать тетра инишиал стикс, но растений было так много, плохо держались в грунте, поэтому хоть на объем моей банки нужна вся пачка стиксов, но я использовала где то 1/4, и то оно плохо зарылось в грунт, где то оставалось на поверхности.
Фильтр акваэль турбо 1000 поставила, компрессор атман. Температура в доме 27 поэтому и вода 27 градусов.
Ну вот
Белесость воды была изначально
Предполагаю что это могло быть от таблеток бактозима, у меня почему то была информация в голове что две таблетки положить в фильтр к керамическим кольцам, а две просто в воду. Однако таблетки которые закинула в воду разбухли, но не растворились. Потом в блоге Тетры спросила, они сказали что их надо было не просто в воду, а в грунт прикопать.
Так вот
И ещё есть предыстория про растения.
Растения покупала через интернет, на Куфаре(это вроде российского Авито)
Человек продавал очень много растений, выращенные без СО2, я подумала то что надо для меня и договорилась взять. По итогу уже при получении продавец предупредил, что у него в аквариуме нитчатка, что он росточки "протравил" уже, но ещё на час порекомендовал отправить их в раствор перекиси с расчётом 1мл перекиси на 1 литр воды
Я так и сделала всё строго по рецепту
К слову растения с корнем были только саггитария, анубиас, эхинодорус и нифеи. Остальные были просто ветки для укоренения. Я их порезала на черенки по 15 см, лимонник не резала.
На второй день от запуска пришли тесты, аммиак, нитирит, нитрат, фосфат всё по нулям.
Стало понятно что растения несколько пострадали от перекиси. На саггитарии были видны повреждения.
На третьи сутки стало вонять в аквариуме грязными мужскими носками
На четвёртый сутки снова тесты, снова всё по нулям, муть сохраняется. Она не только в воде, но и на поверхности листиков есть белесый мусор . Именно не слизь бактериальная которую показывают на корягах в видосах, а как пыль белая.
В этот день добавляю тетра биокорин, который позиционируется как убирающий избыток органики и неприятный запах. Запах так и не прошёл.
Также в этот день стало ясно что элодея сгнила. Так как цвет приблизился к зелено-коричневому. Я вырвала половину, вторая половина как будто была покрепче, я её оставила. Но на следующий день стало понятно что и оставленные нежизнеспособны, вырвала их.
Также стали заметные маленькие улиточки размером с игольное ушко.
Насколько я понимаю, запах в аквариуме обусловлен подгнившими растениями. Но мне неясно, почему нет до сих пор азотистых соединений? Как такое может быть. Везде где пишут про запуск говорят об этом. И я не помнимаю, у меня азотистых уже не будет, или они ещё появятся. Когда можно будет запускать рыб? Надо ли начинать ежеденевные подмены по 10% учитывая что азотистых и фосфтов нет? Как избавиться от запаха и мути?

20240810_092654.jpg

20240810_092649.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ласточка сказал(а):

 Но мне неясно, почему нет до сих пор азотистых соединений? Как такое может быть.

А откуда они возьмутся? Вы же не кормите свои бактерии. Запустите, как тут многие любят, ампулярий или почитайте про безрыбный запуск.

П.Ы. А почему именно МУЖСКИМИ носками?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexLi сказал(а):

почитайте про безрыбный запуск.

можно вот здесь https://aquariumscience.org/index.php/2-aquarium-cycling/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему безрыбый запуск?) Я была бы рада запустить рыб) Только не знаю, можно ли это уже делать или нужно ещё ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ласточка сказал(а):

А почему безрыбый запуск?)

Потому что в процессе становления цикла в воде будут накапливаться аммиак и нитрит, которые вредны для рыб. Но новички, я сам такой был, запускают рыбусразу. В итоге часть рыбы помрёт, часть заболеет и потом помрёт, ну. короче, жизнь будет идти своим чередом)))

6 минут назад, Ласточка сказал(а):

 Только не знаю, можно ли это уже делать или нужно ещё ждать

Лучше подождать дней 30-40. Ну, если Вы хотите бегать с ведрами для ежедневных подмен, горевать о невинно убиенных рыбьих душах, то можно и сейчас, но лучше так не делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я ж на бактериальных препаратах запустилась. Рассчитывая что с этим через неделю можно запускать рыб. Получается препараты впустую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зачем вам геморрой ещё и с рыбой, когда начнется геморрой с растениями?)))

Только что, Ласточка сказал(а):

Так я ж на бактериальных препаратах запустилась. Рассчитывая что с этим через неделю можно запускать рыб. Получается препараты впустую?

бактериальные препараты-это мигранты, которые захватили вашу жилплощадь))) Теперь они сидят за вашим столом и ложками стучат по пустым тарелкам)))

2 минут назад, Ласточка сказал(а):

 Получается препараты впустую?

нет, бак препараты незначительно ускоряют процесс.

4 минут назад, Ласточка сказал(а):

Рассчитывая что с этим через неделю можно запускать рыб.

Всегда хочется, чтобы хватило всего одной таблетки и лучше чтобы эта таблетка была от всех проблем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

56 минут назад, AlexLi сказал(а):

чтобы эта таблетка была от всех проблем)))

Я выбираю синюю, Морфиус.

@Ласточка начиталась баба книжек, наварила баба борщ.

Я прям себя вспоминаю, когда  в ступке цеолит с шунгитом толок как дурак, горстями сыпал в свой борщ грунтовый всю эту херню и стиксы с прочими бактозимами и  нитрат минус перлами сверху. 

Это проходит. С опытом.

Заселяйте улиток. Ампулярий. Штуки 3. Рыб - гупех (штуки4) я бы подселил недели через 3.

Без жителей азотный не запустится. 

Растениям сейчас плохо: обработка от водорослей не проходит бесследно + молодой аквариум.

Муть - бактерии. Либо от стиксов - они не заглублены в грунт + в их составе глина (она теоретически может давать муть).

Если есть запах - подмены делать. Я бы делал раз в 2 дня по 20%.

Ещё я бы поизучал тему фильтрации. Может статься так, что фильтр будет слабоватым на Ваш объем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток))

Неделя как запустила 4 улитки ампулярии.

Также в аквариуме подрастают маленькие улитки, занесённые с растениями. Их штук 11 я пока насчитала, но думаю их больше

По тестам рН 8, нитрат, нитрит, аммиака по нулям. Фосфат 1 мг/л.

Кормлю улиток 1 раз в день через день

Неприятный запах от воды прошёл, вода прозрачная.

Делала 3 или 4 подмены по 10 процентов ежедневно, после исчезновения неприятного запаха и мути перестала подменивать.

Непонятно почему нет азотистых.

Фосфат на верхней границе нормы, нужны ли подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ласточка сказал(а):

Фосфат на верхней границе нормы, нужны ли подмены?

Какой границы? В травниках и 2 норма. Срочно менять воду не нужно. А вообще растения посажены, живность запущена поэтому привыкайте делать еженедельные подмены. 

 

16 часов назад, Ласточка сказал(а):

Непонятно почему нет азотистых.

Либо тесты врут либо ампулях мало. Купите в аптеке нашатырь и внесите в акву 1,5 мл. Через 4-5 часов проверьте аммиак, через 12 нитрит. Если цикл встал через сутки был бы только нитрат, но это исходя из описанных вводных маловероятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×