Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот и я решила показать своих питомцев :)

В детстве у меня были аквариумы, аж два - 20 и 40 литров. Жили гуппи, меченосцы, петушки... Толком ухаживать меня никто не учил, поэтому сначала всё было хорошо, а потом стало не очень хорошо... и аквариумы в итоге куда-то были отданы.

 

Осталась мечта - завести аквариум когда-нибудь. Я долго думала, куда же его поставить, как же за ним ухаживать, и зачем вообще аквариум, если уже есть трое котиков... Но завести рыб хотелось. Особенно золотых, очень они мне нравились всегда - такие милые дружелюбные толстушки )))

 

И созрела я внезапно и очень быстро.  Сходила в салон красоты, а там у них 30-литровый аквариум от Тетра, с 3мя золотыми рыбками. Мне это показалось красивым (даже несмотря на маленький объем и пластмассовые растения). Ведь главное - это рыбки!

 

Я стала думать, куда поставить. Решила ставить на кухне на подоконник. Да-да, по-поводу подоконников всё знаю, но у меня северная сторона, снаружи еще лоджия, солнца практически не бывает... в общем идеальное место )) А главное - рядом со мной, я обычно на кухне с компом работаю, и рыбы будут рядом.

 

Сначала хотела тоже брать 30-литровый как в салоне :)) Но когда увидела его вживую, поняла что он размером с мой принтер, и это вообще несерьезно.

Взяла 60-литровый, от Ювель. 

Спросила продавца в магазине, когда брать рыб - он сказал на следующий день вместе с растениями (О_о).   Решение завести рыб было спонтанным, и поэтому матчасть я толком не прочитала.  На следующий день нужных мне рыб в магазине не оказалось, и я решила заказать золотых вуалехвостов в интернете.

 

Спасибо магазину, рыбы приехали с ихтиком и вшами, и тут началось моё знакомство с лечением рыб по фотографии. Я закупилась препаратами от Серы и стала делать работу карантинной базы.  Заодно и аквариум чистить научилась.  ))) В результате все трое золотушек были успешно пролечены.

И я к тому времени уже отчетливо понимала, что рыб надо переселять. В 60 литрах им будет негде развернуться.

 

Купила 130-литровый аквариум - максимально что помещается на мой подоконник ))) пришлось поискать в нужном размере. Подошел от Акваатлантиса.  Перевезла рыб.

Предыдущий 60-литровый хотела сначала продать... но потом решила оставить, и заселила его гурами.

 

В итоге на сегодня:

130 литров с 3мя золотушками и ампуляриями

post-1-0-12216300-1463392786_thumb.jpg

60 литров с 4мя гурами

post-1-0-51923800-1463392785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу поближе гурами.  Их 2 жемчужных, и 2 золотых

Они еще совсем малыши, сантиметра три в длину вместе с хвостом.

С гурами мне повезло больше, чем с золотухами, они вроде ничем не болеют :)

post-1-0-67879600-1463392830_thumb.jpg

post-1-0-23279600-1463392831_thumb.jpg

post-1-0-68438000-1463392831_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И веселые золотушки.

Очень любят позировать

post-1-0-94335000-1463392889_thumb.jpg

Плавают стайкой

post-1-0-44255400-1463392890_thumb.jpg

Жрут анубиас!!! Застала на "месте преступления". Прожрали дырку уже 4 см! Притом я покупала анубиас как устойчивое к золотухам растение. Но им всё нипочем :))

post-1-0-89764400-1463392890_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь случаем, хочу спросить.

В аквариуме с золотухами с растениями полный швах. Заниматься ими было некогда, месяц ушел на лечение-профилактику у рыб. 

 

В результате растения растут как попало (я им под корни неделю назад положила удобрения шарики-таблетки).

Растений не хватает, стала появляться зеленая водорослЯ.

 

Чего бы такого посадить, быстро растущего, чтобы росло быстрее чем его будут съедать золотушки? )))

Сегодня нашла наконец рололистник в магазине, совсем чуть. Посадила. Рыбки уже присматриваются ))

 

и еще, может быть есть кто-нибудь на востоке Москвы, кто поделится со мной улитками-меланиями? Очень хочу. В магазинах их нет.  Новогиреево, ш.Энтузиастов, Партизанская, Братиславская  - где-нибудь в этом районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     У знакомого моего золотые. Не едят таиландский папоротник и анубиас. И то, я думаю, потому что он им постоянно покупает элодею. Сжирают её в ноль за неделю. А стоит не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     У знакомого моего золотые. Не едят таиландский папоротник и анубиас. И то, я думаю, потому что он им постоянно покупает элодею. Сжирают её в ноль за неделю. А стоит не дорого.

 

Спрошу насчет таиландского папоротника, спасибо )

Анубиас как выяснилось, едят. Вот прям щас дожирают этот несчастный лист )))

 

Элодею да, хочу. Жду пока в магазин привезут.

 

Причем, у них нет недостатка растительной пищи. Я им и салатик режу зеленый, и вольфией замороженной кормлю - каждый день, иногда по 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ряску можно выращивать в отдельной банке на подоконнике и кормить золотых рыбок. Пару больших пригоршней раз в неделю.

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ряску можно выращивать в отдельной банке на подоконнике и кормить золотых рыбок. Пару больших пригоршней раз в неделю.

 

да, я хочу так. Только пока не нашла ряску в наших магазинах. На рынок "Садовод" наверно надо за ней :)) или спрошу, может на заказ привезут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

На авито, думаю, найдёте поближе к дому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как ряску обработать, чтобы с ней не притащить какую-нибудь заразу?

а то я уже всего боюсь, не хочу опять лечить моих золотушек от какой-нибудь гадости .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила вчера роголистник, посадила.  Днем рыбки его не трогали. А ночью, при выключенном свете - напали :) К утру половина роголистника была выкопана и плавала наверху. Что смогла, посадила обратно :)

 

а вот так живность знакомилась друг с другом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник не дает корней, его сажать бесполезно. Можно леской к камушку привязывать чтоб не телепался по всему аквасу, но с Вашими золотыми его участь предрешена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кадира,

да уж, если они даже анубиас жрут, то роголистник им вообще на один зубок ))

 

спасибо, буду знать что корней не дает. Я-то по доброте душевной, удобрения ему положила в корни )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деятельные рыбки за ночь выкопали еще кусок роголистника и доедают. Принялись за второй лист анубиаса.  А вот кабомба им почему-то не по вкусу пришлась. Может, еще не распробовали :P 

Бандиты а не рыбки.  Дождутся пластиковых растений в свой аквариум ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каких же красавиц я сегодня видела на птичке - сказка!

и, кстати, ряску там совсем недорого продают в маленьких баночках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каких же красавиц я сегодня видела на птичке - сказка!

и, кстати, ряску там совсем недорого продают в маленьких баночках.

 

да, наверно на Садовод придется за ряской :)) А что сделать, чтобы не подхватить с ряской какой-нибудь заразы? Её тоже в марганцовку вымачивать?

 

 

Кирилл, спасибо :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, понятно. Буду карантинить, так же как другие растения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Алиса, это караси.

Караси, это Алиса.

 

Караси, подплывая: "Мы хотим есть, когда нас будут кормить?"

Алиса, облизываясь: "Я тоже"

Караси: "Ну ладно, раз не кормишь, мы поплыли"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аттракцион короли и капуста "караси и кабомба"

 

Аквас зарастает зелеными водорослями... поэтому я купила побольше кабомбы и посадила.  Золотушки к ней отнеслись неоднозначно. Съедать не съедают - видимо невкусная. Зато с удовольствием выкапывают, и каждое утро у меня начинается с того, что я отлавливаю выкопанные веточки и сажаю обратно.  Иногда по нескольку раз в день даже.

 

Теперь понимаю, что имела в виду моя знакомая, когда сказала что ей надоели караси, потому что вечно в аквариуме всё вверх дном )))

Мне не надоели, они классные )) Просто всё время когда не спят, ищут чего бы выкопать и съесть )

 

"Какое все зеленое, какое всё красивое" (с)

 

0_9032f_c4a823e0_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут в одной теме публиковала фото золотух с красивой растючкой. Сейчас найду - дам ссылку.

На мой взгляд кабомба и караси не друзья.

Им бы что потверже и желательно сразу взрослое растение.

Типа крипты, эхи, анубы, апононентоны, кринумы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)) Очень хочу посмотреть на фото!

Криптокорина, анубиас, эхинодорус есть.

 

анубиас обожрали, звери ))) один лист обглодали весь.

 

я просто искала чего-нибудь быстрорастущее, чтобы сбалансировать ситуацию и уменьшить зеленые водоросли )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото класс! спасибо большое! Растения вижу, понятно какие, жестколистные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все быстрорастущее - быстросъедобно.

Гигрофилу и роголистник они быстро съедят. Вам бы чуть притенить, пока аквас новый и световой день уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... получается, я в соседней теме прошу Ваши растения, на съедение этим троглодитам))  Я думаю, всё-то не съедят. Кабомба вполне неплохо себя чувствует, хотя покупая первый кустик, я была уверена что растерзают как тузик грелку..

 

спасибо, притеню! световой день тоже уменьшу еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кадира,

спасибо за идею! поищу такие.

 

У карасей теперь новый прикол. Я сажаю кабомбу хорошо, выкопать не могут. Стали перегрызать стебель посередине )) Теперь по аквасу плавают не выкопанные куски, а отгрызенные )))  Звери, а не рыбки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага)) или решили мне помочь, в разведении кабомбы, они уже видели и знают что отломанный кусочек можно посадить и он прорастет )) Трудолюбивые старательные рыбки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, посмотрите, пожалуйста, как правильно вставлять фото в сообщения форума.

Прикреплять фото с стороннего ресурса запрещено. Потому, что это "левая ссылка" и к тому же, если сторонний ресурс удалит ваши фото, то и на ФФ они  пропадут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навела вчера порядок в своих аквасах.

С большого карасятника собрала остатки растерзанной кабомбы, и посадила в керамический горшочек, который мне подарили в магазине.

Получился пышный кустик, выглядит аккуратно . Золотушки уже вовсю его общипывают, лезут прям в центр куста )) не знаю долго ли проживет.  Но это ладно, они хоть только растения добивают, а не друг-друга. И на том спасибо)

post-1408-0-53652600-1463997699_thumb.jpg

 

Хорошо пошел таиландский папоротник, купила второй куст. Если кабомбу доедят, на её место возьму третий )) 

Потихоньку растет криптокорина, дает новые зеленые листочки. Рыбки её не едят.  Эхинодорус тоже прижился.

И по фотке вижу, с зелеными водорослями чуть получше стало. Видимо за счет того что свет теперь включаю после обеда и выключаю рано.

 

Оставшимся гурами купила еще растючки и корягу.  Коряга пока не тонет.  Прочитала, что через неделю-две наберется воды и наверно потонет. Пока стоит вертикально, у фильтра.

Золотой гурами теперь пытается терроризировать двух жемчужных.  Притом, один жемчужный постоянно гоняет второго.  Пока всё лайтово, наблюдаю. Опасаюсь повторения, что жемчужного могут забить, теперь вдвоем. Прям беда с ними... И главное, непонятно какого они пола, ведь пока еще мелкие около 4 см. Неужто все мальчики ))

 

post-1408-0-90080400-1463997698_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подселенец, зовут Петр Иваныч

post-1408-0-49013500-1464086261_thumb.jpg

 

Сразу познакомился с гурами, показал свою крутизну.

Посмотрю, какой у него характер, будут ли уживаться, или надо в камеру-одиночку будет его отсаживать.

Сейчас вроде не нападает на них. Все спокойно занимаются своими делами. Золотой гурами только озадачен, раньше он был за главного и всех гонял, а теперь появилось ЭТО )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×