Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подмена каждую неделю конечно! а вот сифонить можно не каждую. Если рыбки не свиньи можно и раз в месяц сифонить. Но с золотыми лучше почаще. Сами будете видеть степень загрязнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белла, я вот тоже пару недель назад запускала аквариум под золотых рыбок, но пока запускала посмотрела "роковое видео" о цихлидах, что изменило в корне моё сознание. У меня дома есть 2 золотые рыбки, которых теперь пытаюсь пристроить. Поэтому мой совет новичка новичку - не спешите с заселением, ещё раз почитайте и посмотрите о рыбках )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белла, я вот тоже пару недель назад запускала аквариум под золотых рыбок, но пока запускала посмотрела "роковое видео" о цихлидах, что изменило в корне моё сознание. У меня дома есть 2 золотые рыбки, которых теперь пытаюсь пристроить. Поэтому мой совет новичка новичку - не спешите с заселением, ещё раз почитайте и посмотрите о рыбках )))

Я читала вашу тему вчера еще, включила фильм, который был в вашей теме. Вот не впечатлило ничего, даже не досмотрела. Ну рыбки с интеллектом, да, наверное. Ну и все... На внешность не очень, даже какие-то агрессивные внешне. Ну вот не скажешь : Ах, как мило, какая прелесть! 

Цихлиды-попугаи понравились, ну и желтенькие такие, ну и все...

У вас и аквариум большой, вам можно.

Но к совету конечно прислушаюсь, спешить не буду с заселением. Времени еще достаточно. Еще что домашние скажут...

Мужу надо, чтоб поменьше ухаживать, но это думаю ни с какой породой не прокатит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Решили заселять аквариум всякими неприхотливыми рыбами. Мою страсть к золотым рыбкам никто не поддержал. Не хотят, чтоб там плавало всего лишь две-три рыбки.

Поэтому в принципе мне теперь вообще все равно кто там будет плавать. Думаю купить гуппи, молинезии, сомиков, данио, меченосцев наверно, неонов...

В среду поеду за рыбками. Возьму пока сомиков и гуппи наверное... Живу в колхозе, и ближайший магазин не богат ассортиментом, что будет...

Ну наверное и растения надо купить живые теперь. Хотя выбора там нет совсем... какие-то зеленые огрызки плавают.

Показатели тестов не меняются.

Поясните, что это означает GH больше 21 d, NO2 - 2, NO3 - 100.

Смогут ли гуппи и сомы жить в такой воде?

С запуска прошло 11 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти показатели означают, что пока рано заселять рыб

Поездку за рыбами надо отложить.

У вас под грунтом питательная подложка?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти показатели означают, что пока рано заселять рыб

Поездку за рыбами надо отложить.

У вас под грунтом питательная подложка?

Поездка запланирована по другому поводу. Тогда с покупкой рыб подожду. Растения можно же купить? Даже нужно наверное...

Питательной подложки нет, я не планировала растения изначально. Без подложки не будут расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расти будут. Меня смущает слишком большое количество нитрата. Подмены еще не делали?

Растения конечно покупайте. Чем больше, тем лучше. Роголистник, элодея - ваше спасение на запуск, потом можно выкинуть. Прям до 50% от объема. Они и нитраты выедят. Улиток можно запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расти будут. Меня смущает слишком большое количество нитрата. Подмены еще не делали?

Растения конечно покупайте. Чем больше, тем лучше. Роголистник, элодея - ваше спасение на запуск, потом можно выкинуть. Прям до 50% от объема. Они и нитраты выедят. Улиток можно запустить.

Подмены не делала. 

Нитраты это NO3?

Улиток каких именно? Среди улиток не бывает вредных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, улиток вы привезете и вместе с растениями. Сроду не встречала чистых (если только меристемные). 

Нелегалы обычно физы и катушки.

Что-то посерьезнее = ампулярии, мелании и пр. - продаются.

Если не планировали улитки, то и не покупайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я вас поняла. Я думаю, если ампулярии будут в продаже, но в том магазине вряд ли, то возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Решили заселять аквариум всякими неприхотливыми рыбами. Мою страсть к золотым рыбкам никто не поддержал. Не хотят, чтоб там плавало всего лишь две-три рыбки.

Поэтому в принципе мне теперь вообще все равно кто там будет плавать. Думаю купить гуппи, молинезии, сомиков, данио, меченосцев наверно, неонов...

В среду поеду за рыбками. Возьму пока сомиков и гуппи наверное... Живу в колхозе, и ближайший магазин не богат ассортиментом, что будет...

Ну наверное и растения надо купить живые теперь. Хотя выбора там нет совсем... какие-то зеленые огрызки плавают.

Показатели тестов не меняются.

Поясните, что это означает GH больше 21 d, NO2 - 2, NO3 - 100.

Смогут ли гуппи и сомы жить в такой воде?

С запуска прошло 11 дней.

Живородки и неоны - совершенно разные по параметрам содержания рыбы. Неоны в вашем списке лишние. Данио тоже любят "мягкую" воду, но за счет неприхотливости могут жить и в средней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 - 2 Нитриты высокие. Азотный цикл еще не запустился до конца. Сейчас рыб заселять нельзя, иначе будут трупы.

NO3 - 100 Что-то как-то дохренища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 - 2 Нитриты высокие. Азотный цикл еще не запустился до конца. Сейчас рыб заселять нельзя, иначе будут трупы.

NO3 - 100 Что-то как-то дохренища.

Это значит, что такая плохая у нас водопроводная вода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же плохая? Сделайте тесты не аквариумной воды, а воды из под крана. А так у вас настраивается баланс в акве 

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же плохая? Сделайте тесты не аквариумной воды, а воды из под крана. А так у вас настраивается баланс в акве 

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Тест водопроводной воды:

Cl2 - 0,8, pH - 7,6, KH - 15d, GH - больше 21d, NO2 - 0,5, NO3 - 100

 

И точно такие же показатели аквариумной воды на сейчас, кроме Cl2 - 0 и NO2 - 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С хлором все понятно, отстоится - улетучится. А вот нитраты с нитритами - не хорошо. На аммиак теста нету? Надо бы о фильтрах для воды задуматься. А тесты капельные или полоска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр стоит, пьем и готовим еду с фильтра.

Проверила тест фильтрованной воды, все тоже самое. Только NO2 - 0, остальное совпадает... Ну NO3 между 50 и 100.

Тесты-полоски. 

Ну буду значит покупать другие тесты.

Так что, мы пьем значит воду с нитратами? Это опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездила сегодня в ближайший "город" (просто большое село). Была в зоомагазине. Растений нет и не бывает. Плавали мои любимые золотухи. Разговорились с продавщицей, она узнав, что у меня 130 литров глаза округлила и сказала: Да вы что, в ваш аквариум можно штук 5 золотых, еще 4 скалярии, и еще кого-нибудь...

Я смотрю ей в глаза, и вижу, что она сама себе реально верит. Ну что тут скажешь...

Где достать растения, ума не приложу... Муж и в Ростове-на-Дону не нашел... Сказал, что вроде только по субботам в каком-то месте в Ростове частники торгуют...

Это ехать 260 км...

Вот такие вот дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тут обсуждали нитраты, нитриты...

Ну я так понимаю, что это можно исправить растениями там, биобаланс еще может не устаканился.

А что делать с жесткостью GH? Она никуда ж не денется наверное?

Тест не врет про жесткость, потому что у нас реально жесткая вода.

И потом я буду делать подмены той же жесткой водой... что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть щавелевая кислота, я использую ее для смягчения воды для полива цветов.

Ее добавляю щепотку на 5 литров воды, отстаиваю три дня минимум, и потом там видно на дне хороший такой осадок. Чистую водичку сливаю, осадок остается.

Интересно, можно ли для рыбок такую водичку готовить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белла, у нас на форуме как минимум две очень контактные ростовчанки

NATALI  и mokeeva_ym

Они подскажут, как вам решить проблему с растениями

Касаемо тестов. Начинающему аквариумисту желательно иметь на руках тесты на нитриты NO2, нитраты NO3, GH, KH, PH 

Относительно тестов на аммиак - смотрите сами. Аммиачный пик вы уже пережили. Как бы нужен этот тест на всякий случай, но, надеюсь вы рыб под завязку наталкивать не будете? Будете брать тесты - выбирайте НИЛПА - российские, недорогие.

С жесткостью все решают по разному: ставят осмос, бытовой фильтр, кладут в аквариумный фильтр торф и т.п. 

Насчет щавелевой кислоты - не рекомендую на глазок упражняться. Легко можно рыбу положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

260 км это конечно много... но если в ростове бываете можем списаться и пересечься я вам настригу травки... валиснерии во всяком случае выкидываю достаточно... буду рада помочь...

Рынок по рыбам и траве на нижнем темернике напротив магнита (чего там только нет...)

Тесты нилпа тоже там в ларьке 1 или 2 в 1 ряду от вятской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белла, присоединяюсь к Наташе,
Нижний Тмереник, ул. Лелюшенко 1б ориентир, в 1м ряду есть ларек, там  куча тестов, и НИЛПА есть все, стоят они 200р +- за коробочку. PH -200р.;  GH- 200р;  KH ... и так далее. Я моталась в будний день, этот ларек работал, и еще там чуть глубже, нужно по бродить есть еще один ларек, там у мужика в очках, типа ботан, куча растений, он тоже в будний работал.

Еще есть магаз на Красноармейской 55/2 "Аквариумный мир" это пересечение с Театральной ул. у них тоже много растений и рыб, но у них немного дороже будет, чем рынок.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, спасибо всем!!! Сорока, девочки-ростовчанки. Очень много полезной информации! Попробую вырваться в субботу в Ростов! Возьму и тесты, и растения, мож улиток еще. Попробую договориться с каким-нибудь продавцом. Может мне с автобусом рыбок передавать будут... Контакты возьму. Найти бы продавца понимающего...

Чтобы не пришлось ездить снова и снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не получилось поехать сегодня, я расстроена.

Форумчане, подскажите, может мне водичку сейчас подменить чуть-чуть? Родниковую думаю добавить, жесткость постепенно хочу убрать. Водопроводную не буду использовать теперь наверное.

Я уже читала здесь, что родники всякие бывают и не гарантируют чистоту воды и т.д. Ну буду тоже тестить ее, а что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родниковая вода, скорее всего с еще большей карбонатной жесткостью.

Не экспериментируйте, меняйте тем, что есть пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родниковая вода, скорее всего с еще большей карбонатной жесткостью.

Не экспериментируйте, меняйте тем, что есть пока.

Так мне можно будет в такую жесткую воду заселять рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но не нужно.

Измерьте жесткость, можно будет сказать что-то определенное.

Я ранее писала KH - 15d, GH - больше 21d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест водопроводной воды:

Cl2 - 0,8, pH - 7,6, KH - 15d, GH - больше 21d, NO2 - 0,5, NO3 - 100

 

И точно такие же показатели аквариумной воды на сейчас, кроме Cl2 - 0 и NO2 - 2

 

 

 

Нашла.

Ну а что насчет родниковой? Какие показатели? Что на что менять собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родниковую еще не набирали. Если будет хорошей, то думаю постоянно ей пользоваться...

Только не знаю, придется вообще что ли перезапуск делать? Или можно постепенно, порциями заменять. Там же наверное хоть какой-то биобаланс есть уже? Я же кидала Бактозим два раза уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×