Перейти к содержанию
nest

Моё рыбное место

Рекомендуемые сообщения

Началось с того, что решили для сына нужен аквариум. Приближения к природе ради.

Ну и себе для утехи, и жена хотела сомиков :)

 

Как обычно подвернулся случай на куче мусора* раздобыть 20 литров.

Ну, думали, счас ... быстро закинем песка, травы и рыб.

 

К счастью в магазине мне сказали, что рыб мне даже не продадут, пока аквариум не запустится (дней 10 минимум).

Продали только пару растений и улиток. Прихватил ещё грунт и корягу.

Закинули, посадили, ждём.

 

Через две недели запустили 10 неонов и две креветки.

Недели через две заболели ихтиком.

Пролечились.

Количество неонов сократилось сократилось до семи. В остальном вроде всё устаканилось.

 

post-1519-0-19708700-1464461077_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие у вас сознательные магазины. У нас продадут что хочешь, хоть чёрта в ступе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад пообьявлению в инете нашёл бесплатный 60х30х30 аквариум.

Теперь думаем, как там всё расположить и всё такое...

Хочется два сомика (жене), ещё две креветки, а я себе присмотрел огненных тетрусов (Тетра Аманда, Hyphessobrycon amandae).

 

post-1519-0-50252600-1464461692_thumb.jpg

 

(на картинке на заднем плане - плакат)

 

В шиферный камнях будут пропескоструены дырки для кустиков Стаурогина,

Грунт хотим сделать раздельный: синий и коричневый.

Наверное синий пойдёт на передник план. А Шиферные платы будут в качестве разделителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть где-то есть добросовестные продавцы. Европа все же. Удачного запуска, ждем идей и воплощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провеял грунт от пыли и промыл синий песок.

Ещё раз прикинул расположение:

 

post-1519-0-93945800-1464631466_thumb.jpg

 

Начинаю заливать водой.

 

 

Как поступить с жильцами?

Собираемся же поселить креветок и сомиков. Оба вида обитают в "норах". Как бы так сделать, что б креветки жили в коряговой норе, а сомики - в каменной ? :)

Может, сначала поселить креветок и покласть ихнюю корягу, каменную нору пока не ставить.

А потом подселить сомиков и поставить им каменную нору...

Или тут планировать бесполезно? сами как нибудь разберутся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планировать бесполезно, сами разберуться, сомы точно не останутся равнодушными к корягам. Запускать первыми лучше сомиков у них живучесть сильнее, чем у креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя.

Осмосовой воды сразу много не было, литров 5 сначала залил из крана,

потом раз в день доливал осмосово-фильррованной воды.

 

Аквариум стоит у окна... не нравится - отсвечивает ... может, позже куда переставим.

post-1519-0-13682600-1465136752_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как определить, когда аквариум уже  созрел?

 

В прошлый раз просто 10 дней подождал и рыб плюхнул. Но тогда на стекле были пятнышки водорослей, ну было ясно видно, что что то происходит. А в этот раз всё тихо, вода прозрачная, растения вроде в норме. Хотя пару пятен на листях есть - какой то тёмнозелёный налёт.

 

Из тестов есть лакмус и Tetra Test 6in1 h_ttp://www.theaquariumwiki.com/Tetra_Test_6in1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и понятно, что вы про становление баланса наши методички не читали... 

Шеф, кому мы пишем?  :(

 

post-745-0-39348700-1465278023_thumb.gif

 

 

 

post-745-0-39348700-1465278023_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подкинули ещё 4 мелких креветки. Ещё чуть переселил растений.

 

Оказывается, Неонки едят креветковый корм... кругом плавает рыбий корм, а они на эти гранулы налетают с удавольствием.

 

А ещё ... перед тем, как взять первых двух креветок, читал, что они щиплют водоросли и всё такое. Потом мы взяли простых, бело-прозрачных. Что то я за ними не замечал, что б они водоросли ели... редко-редко что то щипали. В основном ели свой корм и остатки рыбьего.

А в этот раз жена принесла эти четыре мелких (одна вишня, ещё какие то полу-красные) - так они действительно щиплют... и на кладофоре сидели.

 

Ещё что заметил в новом аквариуме: раньше в мелком неонки не плавали стайкой. А в большом прям как в книжке, вместе с тетрусами мотыляются стаей.

 

Хотя есть отдельные особи всё же есть "отчипенцы", сидят то под корягой то в траве отдельно.

 

post-1519-0-61397400-1466187677_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравится мой мох...

явский растёт вроде хаотично ... а этот - веточками вверх.

post-1519-0-17596100-1466443999_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Явский" - это яванский?

 

А веточками вверх, это типа стринг?

Яванский, да :)

 

а этот мох я в нашей речушке/роднике позаимствовал. Как его уж там звать - не знаю.

Он более мясистый с более ясно выраженым "стеблем" и темнее чем яванский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.youtube.com/watch?v=h5h4tOd7fFg

 

Уже не первый раз замечаю, что неонки (пока только самки) иногда заглатывают воздух с кормом, а потом вниз головой плавают пару часов.

Может это только одна самка так делает...

Прошлый раз кормил мороженным кормом, думал она с голодухи так набросилась, а в этот раз был обычный хлопьевый корм.

 

Это вообще нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сухой корм лучше замачить сначала на несколько минут и потом его влить внесколько заводов. Мы же тоже не любим всухомятку есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сухой корм лучше замачить сначала на несколько минут и потом его влить внесколько заводов. Мы же тоже не любим всухомятку есть.

так то же самое было и с мороженным.

Рыбы ж в природе и с поверхности еду берут, они ж должны инстиктивно знать, как заглатывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жара стоит... 30 градусов в воде - нужно ли включить аэрацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жара стоит... 30 градусов в воде - нужно ли включить аэрацию?

Нужно. Чем выше температура воды тем меньше в ней кислорода. Для снижения температуры лучше всег напрвить поток воздуха на поверхность воды (вентиялор или прикрученные к крышке кулеры от ПК). Ну или включить сплит если имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте какие нибудь растения НЕ ЗЕЛЁНОГО цвета : )

малоитребовательные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, не зеленое, значит красное?! Значит мое любимое, любое красное растение требует хороший свет и спектр. У меня из красного людвигия пожалуй самая не прихотливая, перистолистник ройрмана, а дальше по сложнее альтернатера вроле хорошо растет, и еще кое что красное при красное досталось...если приметься то напишу, пока чтоб ни тттт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, не зеленое, значит красное?! Значит мое любимое, любое красное растение требует хороший свет и спектр. У меня из красного людвигия пожалуй самая не прихотливая, перистолистник ройрмана, а дальше по сложнее альтернатера вроле хорошо растет, и еще кое что красное при красное досталось...если приметься то напишу, пока чтоб ни тттт...

Ротала круглолистная ещё тут у нас смотрю есть ...

йолки, всё такое дорогущее... и обычно целым кустом продают : (

мне надо то всего 2.3 см для экспериментов с внешним видом ...

так и приходится выбрасывать потом часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.

Помогииитеее : )

Креветка вишня с полным хвостом икры (увидел первый раз сегодня утром)... что делать?

Могу отсадить... а дальше что с мелюзгой делать?

 

 

2.

Недавно плюхнули  7 штук  Тетра Блеера (Hemigrammus bleheri) в общий зверинец.

Они на самом деле такие проэорливые или это просто потому что большие ?

Ну ... чуть больше неонок. И Блееры намного активнее. Это даже хоршо, а то неонки

с красными тетрами какие то ленивые были... а теперь конкуренция хотя бы во вемя еды : )

 

 

и назад к пункту 1: если оставить креветку в общем - какова вероятность, что хоть 1-2 мелюзги где то заныкаются и не будут сожраны ?

 

ADD:

почитал на соседней ветке (http://fanfishka.ru/forum/topic/1320-beremennaia-krevetka-vishnia-v-akvariume-s-rybami/) - оставлю тоже в общей банке и буду наблюдать ...

 

а вот вопрос, что делать потом с приплодом - остаётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Читала, что при пересадке креветка может сбросить икру. У меня первое потомство, живут в 35 литрах с гуппи и анциком - переживала, что всех мелких съедят, но прошло 1,5 недели, малышня подросли и показались из своих укрытий - их точно больше 20ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения правильно подетила, не надо ее трогать, может скинуть от стресса и перемены параметров воды.  Самое лучшее что вы можете сделать, по моему Игорь, Gab делал им такое укрытие, губка от фильтра, такая средней пористости, не совсем мелкая, чтоб там креветята могли поместиться, так вот ее мхом за декорировали, и закрепили в акве, такой улей получился. По больше густого мха, и губочку на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Самое лучшее что вы можете сделать, по моему Игорь, Gab делал им такое укрытие, губка от фильтра, такая средней пористости, не совсем мелкая, чтоб там креветята могли поместиться, так вот ее мхом за декорировали, и закрепили в акве, такой улей получился. По больше густого мха, и губочку на дно.

post-599-0-87257400-1463163422_thumb.jpg

 

Вот оно моё дерево, внутри :

5615.750x0.jpg

 

что-то вроде такой губки, с максимально толстыми порами :)

Сейчас оно выглядит вот так:

с СО2 яванец попёр как на дрожжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие гепардовые катухи у меня появились...

видимо после того как оранжевая и коричневая катухи соитием занимались :)

 

интересно, они так и останутся вкрапику?

 

post-1519-0-87411300-1468074977_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×