Ника 9814 Report post Posted May 29, 2016 Не нашла темы про меланий, поэтому решила создать новую. Недели три назад заселила в аквариум улиток-меланий. Часть из них взрослая, часть - малыши. И если первые пару дней я их еще видела, то сейчас не вижу ни одной. Причем, точно знаю, что наверх по стеклам они не выползали (вроде так должны делать, если плохая вода). Мертвых тоже не находила, в сифон не засифонивала. Получается, мелании - как суслик из известного фильма, типа "Ты меланий видишь? Нет. А они есть." Как мне узнать, есть ли мелании, и как у них дела? Они ведь размножиться когда-то должны... Вот прочитала, что они живородящие. 1 Share this post Link to post
Кадира 315 Report post Posted May 29, 2016 Они вроде как по ночам на стекла выползают. Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted May 29, 2016 Да, вот тоже сейчас прочитала, что ночью они могут показываться на поверхности. Может не на стекла, но хотя бы на грунт. Присмотрюсь ) интересно, что для них ночь? когда я освещение отключаю в акве? и тогда как мне их искать, с фонариком?)))) Share this post Link to post
Кадира 315 Report post Posted May 29, 2016 Можно и свет включить ночью в аквасе минут на 5-10 Ничего рыбам не будет. Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted May 29, 2016 ух ты, а правда есть меланьи! включила свет, три штуки насчитала, выползли на грунт)) Живые, ползут потихоньку, усами шевелят. правда, пришлось всматриватся, на пёстрых камушках их не очень хорошо заметно. Share this post Link to post
semenukpav 11 Report post Posted May 30, 2016 Не нашла темы про меланий, поэтому решила создать новую. Недели три назад заселила в аквариум улиток-меланий. Часть из них взрослая, часть - малыши. И если первые пару дней я их еще видела, то сейчас не вижу ни одной. Причем, точно знаю, что наверх по стеклам они не выползали (вроде так должны делать, если плохая вода). Мертвых тоже не находила, в сифон не засифонивала. Получается, мелании - как суслик из известного фильма, типа "Ты меланий видишь? Нет. А они есть." Как мне узнать, есть ли мелании, и как у них дела? Они ведь размножиться когда-то должны... Вот прочитала, что они живородящие. Когда расплодятся не будете знать куда их девать. Еще посмотрите как весь грунт от них ходуном ходит. И по верху грунта они днем ползают тоже и крупные и мелкие. Просто у Вас их видимо несколько штук вот и не видно, а когда будет несколько десятков... Я от них избавиться не могу теперь как и от катушек ... на выходных за хеленами еду... Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted May 30, 2016 Ссылка на статью о меланиях: http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/775-ulitka-melaniya-v-akvariume.html Share this post Link to post
mokeeva_ym 3202 Report post Posted May 30, 2016 У меня три хелены, они кочуют из банки в банку, там по живут месяцок, потом в 200л кину, улиток других почти нет, а было тьма... Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted May 30, 2016 А сейчас глянула, уползли внутрь. Прикольно )) у меня их штук 15ть было, я 10 кинула в большой аквас, и 5ть в маленький. Очень жду, когда расплодятся. А то сифонить грунт получается не везде, около растений особо не посифонить. А уж в мелком аквасе вообще растениями сплошь засажено дно. Олег, спасибо за статью. С бананами очень забавно)) теперь знаю, что делать если неимоверно расплодятся ) Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted May 30, 2016 Мелании в любительском аквариуме - это только польза. Ворошат грунт, подъедают все что упало на дно и подгнивает. Единственное, где меланиям не место - это в почвопокровный травник, там они ворошат грунт и поднимают почвопокровку... отчего последняя постоянно всплывает. Было время намучался с ними, хемиантус кубу, как специально подкапывали ))) Выправили ситуацию хелены. Share this post Link to post
Inkassator 126 Report post Posted May 30, 2016 Я благодаря меланиям грунт не сифоню от слова "совсем". Он чистенький. Хотя... Как-то дофига их у меня уже... Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted May 30, 2016 Вот и я хочу, чтобы они грунт рыхлили. А интересно, если в аквариуме нет аэрации, и при этом полно растений - мелании там выживут и размножатся? это у меня в "лабиринтовом" аквасе. Я так и не ставлю туда компрессор. я туда совсем малышей меланий кидала. Они вообще быстро растут и размножаются? Share this post Link to post
smile 93 Report post Posted May 31, 2016 Брал 4-х меланий, видел их дня 2-3. Потом потерял. В течении месяца видел иногда по одной в грунте. Одна вскоре отправилась в страну вечных водорослей (нашел и выкинул раковину). Боялся, что оставшиеся три не смогут расплодится. Только в конце второго месяца один раз увидел маленьких улиток в грунте. Теперь не вижу. Share this post Link to post
Stanislavkle1 3734 Report post Posted May 31, 2016 А по мне так мелании зло). У меня в банке на работе все было тихо спокойно, запустил меланий и началось ворошение грунта, все овно в толще воды плавать стало. Выкинул(подарил) их и опять чистота и прозрачность. Дома грунт вперемешку с питательным, так после запуска этих собак водорослевые вспышки одолевать начали. Тут конечно много факторов, но то что при ворошении избыточные питательные вещ-ва в воду всплывают тоже имеет значение. Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted July 11, 2016 Меланий у меня теперь целая толпа, в каждом из 3х аквасов )) родились маленькие. При сифонке прикольно всплывают и мотыляются в сифоне. Но не засифониваются, остаются в аквасе - тяжелые. Мелкие мелании очень смешные, как какие-то насекомые личинки неоформленные. Представляю, это ведь еще не предел, а только начало Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted August 27, 2016 Теперь противоположный вопрос. Люди, куда вы деваете меланий? Их уже тьма )) Серьезно, они же плодятся и плодятся. Вы как-то регулируете их количество? Как? Share this post Link to post
Флер 4224 Report post Posted August 27, 2016 Я их всегда собирала и выкидывала. Как колорадского жука. А потом подросли золотые и в том аквариуме где они жили, они их всех поели, совсем не осталось. Сейчас я в маленьком тоже их собираю, но там их немного сейчас. А вообще было дело, в маленьком когда улитки надоели делала полный его перезапуск с кипячение грунта, сварившихся в грунте кстати не удаляла. Хотя надо было бы, это все от лени. Сейчас в большом есть немного, но я видела нападение барбусов на улиток, надеюсь там не дадут расплодиться. Но если попадаются под руку, выкидываю и оттуда. Я их и не заводила никогда, сами заводится. Share this post Link to post
mokeeva_ym 3202 Report post Posted August 27, 2016 Хелена? мне помогает. Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted August 27, 2016 У меня золотушки их не едят... Видела, пытались. Пожевали и выплюнули, наверно раковина неудобная для поедания. Юль, а хелена их всех сожрет? я-то хочу, чтобы мелании остались, но в разумном количестве. А то с таким темпом у меня грунт будет наполовину из меланий состоять, скоро ))) Share this post Link to post
Gab 1374 Report post Posted August 27, 2016 у меня катушек всех съели, ниодной не осталось, медленно но сурово, теперь куча хелен Share this post Link to post
mokeeva_ym 3202 Report post Posted August 27, 2016 Никуль, ну вот на мои 200л 3шт хелены, которые кочуют из 200л в 40л, туда-сюда-оратно, катушек и физ = чуть-чуть. Хелен с февраля новых = нуль. Видимо из-за того, что у меня в травниках очень мягкая вода, они не плодятся. Икру я видела, а малых нет. Share this post Link to post
Флер 4224 Report post Posted August 28, 2016 Ника, золотые подрастут, "распробуют" Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted August 28, 2016 Там же раковина неудобная, конусовидная. Мне кажется, не особо приятно такую улитку есть )) а так-то конечно хорошо, можно сэкономить на рыбьем корме Share this post Link to post
Любитель 497 Report post Posted August 31, 2016 а у меня нет проблем с меланиями, уже давно живут и вижу что есть но не кишит, ничего не делаю, не выбираю и не раздаю. 2 хелены на 100 литров и не перекармливаю рыб, так они даже в верхний ярус переселились, видимо совсем с едой туго, ползают в толще плавающей риччии. Не думаю что это хелены их в страхе держат, ибо они у меня любители катушек почему-то...только катушечные панцири нахожу, а физ приходится руками давить Share this post Link to post
barnicheva 1 Report post Posted June 3, 2022 Даже если улиток кажется много, не убирайте их полностью, просто сократите количество, так как они полезны. "При бесконтрольном размножении меланий для исключения риска полного заполнения ими аквариума необходимо срочно принимать меры. Что можно сделать в таком случае: механическим способом отлавливать отдельных особей; сделать самостоятельно или купить готовую приманку; просифонить субстрат, удалив излишки корма и отдельных моллюсков; запустить в резервуар Хелену." (Источник: https://moj-akvarium.ru/akvaterrarium/melanii-ulitki-v-akvariume) Можете сами почитать источник, там еще много полезного 1 Share this post Link to post
Lera 0 Report post Posted April 12 А как вообще должны выглядеть младенцы меланий? Если как черви то боюсь что я их перепутала с планариями и нематодами и это... Того... Попадались пару раз на стекле серые червячки малюсенькие Share this post Link to post
Ника 9814 Report post Posted April 13 @Lera как маленькие-маленькие улитосики. Не переживайте, выползут еще Share this post Link to post