Jump to content
Ника

Мелании улитки не появляются уже который день.

Recommended Posts

Ника    9814

Не нашла темы про меланий, поэтому решила создать новую.

 

Недели три назад заселила в аквариум улиток-меланий. Часть из них взрослая, часть - малыши. И если первые пару дней я их еще видела, то сейчас не вижу ни одной.

Причем, точно знаю, что наверх по стеклам они не выползали (вроде так должны делать, если плохая вода). Мертвых тоже не находила, в сифон не засифонивала.

Получается, мелании - как суслик из известного фильма, типа "Ты меланий видишь? Нет. А они есть."

 

Как мне узнать, есть ли мелании, и как у них дела? Они ведь размножиться когда-то должны... Вот прочитала, что они живородящие.

  • Хи-хи-хи 1

Share this post


Link to post
Кадира    315

Они вроде как по ночам на стекла выползают.

 

Share this post


Link to post
Ника    9814

Да, вот тоже сейчас прочитала, что ночью они могут показываться на поверхности. Может не на стекла, но хотя бы на грунт. Присмотрюсь :))

интересно, что для них ночь? когда я освещение отключаю в акве?

и тогда как мне их искать, с фонариком?))))

Share this post


Link to post
Кадира    315

Можно и свет включить ночью в аквасе минут на 5-10 Ничего рыбам не будет.

Share this post


Link to post
Ника    9814

ух ты, а правда есть меланьи! включила свет, три штуки насчитала, выползли на грунт))

Живые, ползут потихоньку, усами шевелят.

правда, пришлось всматриватся, на пёстрых камушках их не очень хорошо заметно.

Share this post


Link to post
semenukpav    11

Не нашла темы про меланий, поэтому решила создать новую.

 

Недели три назад заселила в аквариум улиток-меланий. Часть из них взрослая, часть - малыши. И если первые пару дней я их еще видела, то сейчас не вижу ни одной.

Причем, точно знаю, что наверх по стеклам они не выползали (вроде так должны делать, если плохая вода). Мертвых тоже не находила, в сифон не засифонивала.

Получается, мелании - как суслик из известного фильма, типа "Ты меланий видишь? Нет. А они есть."

 

Как мне узнать, есть ли мелании, и как у них дела? Они ведь размножиться когда-то должны... Вот прочитала, что они живородящие.

Когда расплодятся не будете знать куда их девать. Еще посмотрите как весь грунт от них ходуном ходит. И по верху грунта они днем ползают тоже и крупные и мелкие. Просто у Вас их видимо несколько штук вот и не видно, а когда будет несколько десятков... Я от них избавиться не могу теперь как и от катушек  :(... на выходных за хеленами еду...

Share this post


Link to post
mokeeva_ym    3202

У меня три хелены, они кочуют из банки в банку, там по живут месяцок, потом в 200л кину, улиток других почти нет, а было тьма...

Share this post


Link to post
Ника    9814

А сейчас глянула, уползли внутрь. Прикольно ))

 

у меня их штук 15ть было, я 10 кинула в большой аквас, и 5ть в маленький. Очень жду, когда расплодятся. А то сифонить грунт получается не везде, около растений особо не посифонить. А уж в мелком аквасе вообще растениями сплошь засажено дно.


 

 

Олег, спасибо за статью. С бананами очень забавно)) теперь знаю, что делать если неимоверно расплодятся )

Share this post


Link to post
Foster    10547

Мелании в любительском аквариуме - это только польза. Ворошат грунт, подъедают все что упало на дно и подгнивает.

Единственное, где меланиям не место - это в почвопокровный травник, там они ворошат грунт и поднимают почвопокровку... отчего последняя постоянно всплывает. Было время намучался с ними, хемиантус кубу, как специально подкапывали ))) Выправили ситуацию хелены.    

Share this post


Link to post

Inkassator    126

Я благодаря меланиям грунт не сифоню от слова "совсем". Он чистенький. Хотя... Как-то дофига их у меня уже...

Share this post


Link to post
Ника    9814

Вот и я хочу, чтобы они грунт рыхлили.

А интересно, если в аквариуме нет аэрации, и при этом полно растений - мелании там выживут и размножатся?

это у меня в "лабиринтовом" аквасе. Я так и не ставлю туда компрессор. 

 

я туда совсем малышей меланий кидала. Они вообще быстро растут и размножаются?

Share this post


Link to post
Foster    10547

Быстро.

Share this post


Link to post
Argenty    424

Скоро сами все увидите :)

Share this post


Link to post
smile    93

Брал 4-х меланий, видел их дня 2-3. Потом потерял. В течении месяца видел иногда по одной в грунте. Одна вскоре отправилась в страну вечных водорослей (нашел и выкинул раковину). Боялся, что оставшиеся три не смогут расплодится. Только в конце второго месяца один раз увидел маленьких улиток в грунте. Теперь не вижу.

Share this post


Link to post
Stanislavkle1    3734

А по мне так мелании зло).

У меня в банке на работе все было тихо спокойно, запустил меланий и началось ворошение грунта, все овно в толще воды плавать стало. Выкинул(подарил) их и опять чистота и прозрачность.

Дома грунт вперемешку с питательным, так после запуска этих собак водорослевые вспышки одолевать начали. Тут конечно много факторов, но то что при ворошении избыточные питательные вещ-ва в воду всплывают тоже имеет значение.

Share this post


Link to post
Ника    9814

Меланий у меня теперь целая толпа, в каждом из 3х аквасов )) родились маленькие. При сифонке прикольно всплывают и мотыляются в сифоне. Но не засифониваются, остаются в аквасе - тяжелые.

Мелкие мелании очень смешные, как какие-то насекомые личинки неоформленные.  Представляю, это ведь еще не предел, а только начало :lol:

Share this post


Link to post
Ника    9814

Теперь противоположный вопрос. Люди, куда вы деваете меланий? Их уже тьма ))

Серьезно, они же плодятся и плодятся. Вы как-то регулируете их количество? Как?

Share this post


Link to post
Gab    1374

Рыбки сами регулируют :)

Share this post


Link to post
Флер    4224

Я их всегда собирала и выкидывала. Как колорадского жука. А потом подросли золотые и в том аквариуме где они жили, они их всех поели, совсем не осталось.

Сейчас я в маленьком тоже их собираю, но там их немного сейчас. А вообще было дело, в маленьком когда улитки надоели делала полный его перезапуск с кипячение грунта, сварившихся в грунте кстати не удаляла. Хотя надо было бы, это все от лени.

Сейчас в большом есть немного, но я видела нападение барбусов на улиток, надеюсь там не дадут расплодиться. Но если попадаются под руку, выкидываю и оттуда. Я их и не заводила никогда, сами заводится.

Share this post


Link to post

Ника    9814

У меня золотушки их не едят... Видела, пытались. Пожевали и выплюнули, наверно раковина неудобная для поедания.

 

Юль, а хелена их всех сожрет? я-то хочу, чтобы мелании остались, но в разумном количестве. А то с таким темпом у меня грунт будет наполовину из меланий состоять, скоро )))

Share this post


Link to post
Gab    1374

у меня катушек всех съели, ниодной не осталось, медленно но сурово, теперь куча хелен :)

Share this post


Link to post
mokeeva_ym    3202

Никуль, ну вот на мои 200л 3шт хелены, которые кочуют из 200л в 40л, туда-сюда-оратно, катушек и физ = чуть-чуть. Хелен с февраля новых = нуль. Видимо из-за того, что у меня в травниках очень мягкая вода, они не плодятся. Икру я видела, а малых нет.

Share this post


Link to post
Флер    4224

Ника, золотые подрастут, "распробуют"

Share this post


Link to post
Ника    9814

Там же раковина неудобная, конусовидная. Мне кажется, не особо приятно такую улитку есть ))

а так-то конечно хорошо, можно сэкономить на рыбьем корме :lol:

Share this post


Link to post

а у меня нет проблем с меланиями, уже давно живут и вижу что есть но не кишит, ничего не делаю, не выбираю и не раздаю. 2 хелены на 100 литров и не перекармливаю рыб, так они даже в верхний ярус переселились, видимо совсем с едой туго, ползают в толще плавающей риччии. Не думаю что это хелены их в страхе держат, ибо они у меня любители катушек почему-то...только катушечные панцири нахожу, а физ приходится руками давить :)

Share this post


Link to post
barnicheva    1

Даже если улиток кажется много, не убирайте их полностью, просто сократите количество, так как они полезны.

"При бесконтрольном размножении меланий для исключения риска полного заполнения ими аквариума необходимо срочно принимать меры. Что можно сделать в таком случае:
механическим способом отлавливать отдельных особей;
сделать самостоятельно или купить готовую приманку;
просифонить субстрат, удалив излишки корма и отдельных моллюсков;
запустить в резервуар Хелену."
(Источник: https://moj-akvarium.ru/akvaterrarium/melanii-ulitki-v-akvariume)
Можете сами почитать источник, там еще много полезного

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Lera    0

А как вообще должны выглядеть младенцы меланий? Если как черви то боюсь что я их перепутала с планариями и нематодами и это... Того... Попадались пару раз на стекле серые червячки малюсенькие

Share this post


Link to post
Ника    9814

@Lera как маленькие-маленькие улитосики. Не переживайте, выползут еще 

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×