Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Марина, прошу прощение за долгий не ответ...

У меня 5 взрослых наннокар, кормлю каждый день (один день разгрузка в неделю) разными кормами, т.е. 6 дней каждый день разный корм, тетра, JBL, coppens, и заморозка живой коретра, креветка, Артемия, мотыль... это раз в неделю.

Я кормлю на глаз, так чтоб каждому хватило куснуть пару-тройку катушек, сжирают за несколько секунд. Если корм сосвем мелкий, там 1-2мм то по больше конечно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,вот купила я сначала самца через неделю самку. Танцуют танцы с дерганием листьев.Причем первые два дня танцы были очень активными)))).Думала отнерестятся.Потом немного успокоились. Прочитала в теме про кокосы. Я им камней положила около растений. Вот растения у меня искусственные шелковые. Прекратила попытки с северумами растить живые. Состояние наверное потратила за год на живые))). Причем самец постоянно танцует около самки, а та частенько уплывает от него. Тогда самец маленько, ну так чуть чуть, наказывает самочку. Вот что то я не правильно делаю значит? Или самка еще не готова? Самец где то см.7,самка меньше, где то см.5. А вдруг самка закистуется?(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю они недавно у вас, дайте им время...если хотите нерест, кормите пару раз в неделю заморозкой, и хорошими кормами, можно хорошие подмены по делать, свежая вода их стимулирует, и все будет не спешите. С самкой не чего не случится... а нерестятся они и на камне, и на листьях... какая температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 28. Подходит? Да, Юля, они у меня недавно, самец 2 недели, самка неделю. Подмены делаю раз в неделю по 25проц. Насчет кормежки: даю 3-4 раза мидию, 2-3 дня сушку серовскую. И еще Хикари цихлид био голд плюс, этого не много даю, не очень его едят все. Кормлю раз в день, один день пост))) Для севок постоянно листья салата или шпината, и тыква вареная. Нанки тоже это все хомячат).

Вот насчёт заморозки... Очень хочу попробовать мотыль подавать, но боюсь. Нет надежного поставщика. А так бы да, знаю что заморозка хорошо.

Скоро весна, а там и червяки с огорода))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да 28 даже высоковато...ну пусть уже пока, можно сбросить по 1гр до 26 хотяб.  Если другие обитатели позволяют по параметрам. Кормежка норм вроде. Время им дайте. У меня они при 24,5 нерестятся. Но подмены у меня 35%-40% еженедельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня северумы сидят, они вот и любят температуру повыше, и не любят массированный подмены воды более 20 проц. До 27 могу снизить.

Ну будем ждать тогда). Испугалась просто что самка закистуется. Очень нанки нравятся, очень. И еще вот хочу одну самку взять. Рыбки не крупные, разбавили мой крупняк и цвет обалденный!

А могут их соседи не устраивать? Или как приспичит, все равно отнерестятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не чего не меняйте, пусть все идет как идет...нанки очень не прихотливые, и плодятся как кролики, если стычек нет жестких то им пофигу...  А объем Аквы позволяет, рыбы то крупные все у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 300 л. Сидят пара(но наверное не пара все же, а 2 самца, живут очень дружно) по 1,5 года один см.17, другой(другая) см.14. Были два самца северума моутбридер,эти вот здоровые были по 20-23 см.Брала их подростками, на удачу, оказались самцами. Очень один другого гонять стал. Подарила. Теперь взяла подростков северума инирида пока маленькие см по 7.Четыре рыбки. Надеюсь пара сложится. И еще один самец- бобыль седжик. Его тоже надо мне пристроить. Пусть живет нормальной жизнью в паре))). И вот 2 нанки. Перенаселения нет, даже как то пустовато. Но это пока инириды не вырастут.Так что вторую самочку думаю можно взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее самец будет нерестится с обоими самками по очереди, по крайне мере у меня так, альфа самец загробастал себе двух самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, приехал домой на обед, а там пляски нанки устроили! Отжились, ё-моё. А я их убирать собирался.)) Наверно с перепугу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, у меня так анциструст красный, отобрал у обычного самку и нерестится и со своей красной и с обычной. А обычный бедолага мается. Причем для двоих трубки поставила.

Возьму ещё самочку для колорита). Надеюсь, не передерутся за самца)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, приехал домой на обед, а там пляски нанки устроили! Отжились, ё-моё. А я их убирать собирался.)) Наверно с перепугу))))

Юрий, а почему хотели убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Был у меня не так давно супер-пупер перезапуск.))) Форумчане знают)))

 Все рыбы стойко перенесли сие "безобразие", а нанки погрустнели по нормальному. Одна думал крякнет. Нет, выжили, но были какие-то полуживые. Ели плохо. Думал убрать их в магазин. А сегодня - Бац! - пляски с цветомузыкой!))) Ну, поглядим, думаю, на ваше поведение!)))

 

 Хотя, я ещё в субботу заметил, что аппетит у них получше стал.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, отнерестились наконец то мои нанки, вот сейчас прямо процесс идет))).

post-1157-0-70073700-1487099867.jpgpost-1157-0-57284500-1487099913.jpg

Вот этих севок самка нанки прямо в лобешник клевала, бесстрашная)). Боялась за нее, она же раз в 15 меньше, но Севы умные, не стали мешать))).post-1157-0-59183000-1487100539.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра продержалась 2 дня, после чего самка ее съела (((. Почему? Может без опыта еще, первая кладка? Зато теперь все опять плавают по всему аквасу, а не только на одной половине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь)Самец уже хоть сейчас готов, вокруг самки плавники пушит). Вот хотя и взяла я тоже вторую самку, но он на неё ноль внимания, гоняет даже. Однолюб попался. Вторую брала чтобы к первой не очень приставал).

Юля,вот думаю, что могло не понравится? Вокруг пустота, к ним особо к гнезду никто не лез. Т.к у меня Аква без живых растений, нитрат к сожалению бывает повышен, ну около 40-50. Стараюсь конечно с подменами, но.... Вот повышенное содержание нитрата может быть причиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои первые две кладки сожрали, далее начался конвеер малей))

Нитрат 50 высокий, подменами выводить надо если в кране нет нитрата к стати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь как могу. Против нитрата что нибудь во внешник купить думаю.Но до 50 это если только летом, когда запарка с огородом.

Спасибо, Юля.

Сейчас сайт отключат, до встречи в обновленном)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Ну вот, прошло всего лишь 10 дней))) Да уж, а я недавно так переживала, что закистуется))). В этот раз самец намного агрессивнее был в охране икры. Сначала самка сидела. Самца не подпускала.Через некоторое время самец решил показать характер. Сцепился с самкой губами и кружили.  Пришлось пару раз вмешаться. Знаю, что самца надо отсаживать, самка может самца убить. У меня все наоборот. Очень уж папашкины чувства сильные оказались))). Так вот, пока они сцепившись кружили, подростки северумов икоркой побаловались)). Половину съели. Я не отгоняла, малек не нужен. Увидев такое безобразие, парочка бросилась спасать остатки.   После этого уже не ругались))). Но на гнезде сидит самец, самку не подпускает и близко. Интересно, долго это протянется? В прошлый раз сидела самка и сама же икру на 2 день сожрала. Может папашка ответственней будет? ) Вообще, интересно за ними наблюдать, всегда на виду, не скучные,  не трогают никого ( лично у меня). Нерест не в счет. В этот раз севки уже по настроению нанок все поняли и сразу заняли вторую часть аквы)

IMG_20170223_221957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никогда не отсаживаю самца, они ругаются иногда но без крови, ну пару чешуй себе обдерут и все, на икре сидят по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, у меня в этот раз самец прям агрессор был. Замотал самку, разнимала их пару раз даже. Но тоже без крови и даже без чешуи.Потом уже успокоился. Короче, совсем не скучно с ними)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да разберутся сами, у меня было самки вот так в губы сцепились друг с другом, самца не поделили по ходу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он на вторую самку даже не смотрит))). И с главной женой эта вторая в мире живёт, плавают вдвоем ( когда нет нереста) в любви и дружбе). Вторая на самца не претендует, наверное поэтому мир и дружба. Вот какая красотка самцу видится эта главная жена))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На третий день икры не стало, половину сожрали северумы пока нанки выясняли кому на икре сидеть, остальное думаю вот виновник

IMG_20170226_165535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои наннакары подросли. самец вырос до 9 см . самочка 6.5 см. Думаю еще подрастут.

Хотела посоветоватся . мне отдали трех еллоу . они малыши примерно 3-4 см. один уже точно самец.В дальнейшем оставлю одного самца и подкуплю ему самок.

В аквариуме есть гроты и коряги.

Может у кого был опыт содержания наннакар и еллоу( или других малави) в одном аквариуме. Прочита .что еллоу не чистая Мбуна. т.е. кормление схоже с наннакарой.Здесь проблем не будет.

Больше волнует вопрос агрессии еллоу по отношению к наннам.Смогут ли они постоять за себя с такими соседями.

Вот аквариум.где они проживают.

Барбусы уже переехали в другой аквариум. Есть еще молоденький самец аулонакары мультиколор.но оставлю только наннакар и еллоу .если это будет возможно
 

IMG_8771.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×