Перейти к содержанию
Яна (Яна)

Заболела апистограмма рамирези, чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что с рыбкой. У меня две апистограммы, самка и самец, который и заболел, как мне кажется. Он уже четвертый день ничего не ест, держится ближе ко дну, практически не двигается, то есть зависает на определенном уровне и так и стоит и очень часто открывает и закрывает рот. Самочка так себя не ведет, она активная, плавает по всему аквасу и дышит нормально. С виду никаких изменений не заметила, единственное, что мне показалось,так это то что кончики хвостового и верхнего плавников как будто стали прозрачнее. Не могу точно объяснить, но мне кажется, что такого раньше не было. До этого у меня были еще две самочки, купленные в разные дни, которые в определенный момент так же стали себя вести и погибли. Прилагаю фото рыбки. 

post-1308-0-16058300-1467057516_thumb.jpg

post-1308-0-50416800-1467057524_thumb.jpg

post-1308-0-43310500-1467057533_thumb.jpg

post-1308-0-72056600-1467057544_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме есь анкета, заполните ее. Нужно указать литраж, когда запущен аквариум, параметры воды, кто еще живет. Как кормите, чем. Как ухаживаете за аквой. Сколько рыбкам когда куплены. Все все все подробно. От этого зависит диагностика вашей проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рубь за сто что аммиачными травятся, растений по фоткам очень мало, и скорее всего нитриты нитраты и аммиак на высоте. Но это пока нет описания банки :) бахнуть бы токсивека, пока выясняется причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 65 литров, запущен 3 февраля, фильтр Акваэль, работает круглосуточно, грелка Акваэль, работает круглосуточно, температура воды 26 градусов. Грунт средней фракции. Есть и крупные камни. Всё куплено в магазине и перед закладкой тщательно промыто.

Обитатели: 2 сомика анциструса, 2 рамирези, 1 рамирези электрик блю, 2 карликовых тетрадона, 1 сиамский водорослеед, 2 стеклянных сомика. 

Растения есть, но как называются я не знаю, только папоротник запомнила. На растениях стал появляться бурый налет, не знаю как избавиться от него, водорослеед почему то не чистит.

Кормлю один раз в день, утром, замороженным мотылем и гранулированным сухим кормом Тетра (то есть чередую, пару дней кормлю мотылем, пару дней сухим). Раз в неделю делаю разгрузочный день, не кормлю совсем.

Раз в неделю делаю частичную подмену воды, предварительно отстаиваю. Раз в месяц сифоню грунт. 

Воду проверяю только на аммиак и нитриты. Нет ни  того ни другого, вода прозрачная, не пахнет.

Заболевшая рыбка одна из первых обитателей аквариума. 

Если есть необходимость в карантине, то у меня есть еще один пустой аквас на 70 литров. Я в нем воду отстаиваю для подмен. Когда заболела одна из самочек апистограммы, я купила компрессор, так что условия создать могу. Только надо сначала понять от чего лечить и как. 

Очень жду советов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рубь за сто что аммиачными травятся, растений по фоткам очень мало, и скорее всего нитриты нитраты и аммиак на высоте. Но это пока нет описания банки :) бахнуть бы токсивека, пока выясняется причина.

Здравствуйте, Игорь. Аммиака нет 100%, как и нитритов. Растений в банке очень много. Фото маленькое, поэтому ничего не видно. У меня растений 5 видов, вот только как называются я не знаю. Завтра отправлю фото. Токсивека в наших магазинах нет, когда стали погибать первые рыбки, я обошла все зоомагазины в городе,они даже не слышали ни о нитривеке ни о токсивеке, ни о бактопуре, короче ничего из перечисленного мною нигде не оказалось. Я и тесты Нилпа под заказ купила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще рамирезы немного странные создания. Вон, у Натальи (Esta) дискусы живут, а вот рамирезы фигушки.

У меня была пара. Купил небольшими. Выросли очень быстро, видимо, чувствовали себя комфортно. Потом стали борзеть, особенно самец, причем очень жестко. Потом я уехал на 10 дней, воду предварительно подменил. Автокормушка была. Приезжаю - все живы, рамирезок нет. Зато следы знатной драки были. Полный комплекс тестов - полный порядок.

Может, после сифонки все же что-то скакнуло? В небольшом-то объеме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера воду тестировала, все в норме. Вчера сделала небольшую подмену воды. Такое ощущение, что кто то рыбку обижает. Какая то она затюканная что ли. Шарахается от всех. А раньше сама всех гоняла по аквариуму. Больше всего меня беспокоят плавники. Выглядят так как будто их кто то когда то откусил и теперь они отрастают по новой. Кончики такие бесцветные. У меня такое с петушком было, когда он сидел в общем аквариуме, ему сожрали большую половину хвоста, я была в шоке, когда увидела. Отсадила его в 20 литровый аквариум и у него все отросло, теперь красивый очень. Как и обещала отправляю фото растений. 

post-1308-0-44972700-1467098899_thumb.jpg

post-1308-0-06640100-1467098909_thumb.jpg

post-1308-0-93126100-1467098917_thumb.jpg

post-1308-0-16343300-1467098933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну могли и тетрадоны подрать, они тоже те еще задиры. но вообще по фото самый натуральный ожог азотистыми, то что я вижу.

Кстати если это все растения то их оооочень оооочень мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

2 сомика анциструса, 2 рамирези, 1 рамирези электрик блю, 2 карликовых тетрадона, 1 сиамский водорослеед, 2 стеклянных сомика. 

 

Многовато для 65 л. (наверное если вычесть грунт и декорации еще меньше?). Кроме того, компот в смысле подбора. Не особо совместимы, рыбы разных регионов.

Рамирезки прихотливые в содержании рыбы, скорее всего стресс у рыбы постоянный. Плюс подкусывает кто-то.

Ну и надо проверить PH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну могли и тетрадоны подрать, они тоже те еще задиры. но вообще по фото самый натуральный ожог азотистыми, то что я вижу.

Кстати если это все растения то их оооочень оооочень мало :)

Растение на первой фотографии практически по всему аквариуму, оно без корневой системы, так что я его пустила в свободное плавание, просто маленький кусочек сфотографировала. А вообще растения еще собираюсь покупать. Мне тоже кажется, что их мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть дневник у Кадиры (Оксана), у нее карликовые тетрадоны, у нее они тоже другим рыбам объедали хвосты.

Что у вас с освещением?  Для растений нужно хотя бы минимально необходимое освещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть дневник у Кадиры (Оксана), у нее карликовые тетрадоны, у нее они тоже другим рыбам объедали хвосты.

 

Что у вас с освещением?  Для растений нужно хотя бы минимально необходимое освещение.

Тетрадонам я катушек запустила, чтобы они ими занимались, но видимо не помогло. Склоняюсь к мысли, что все-таки покусали рыбку, потому что сегодня заметила на теле рыбки какие то непонятные кусочки полупрозрачные, а на боку пятно какое то непонятного происхождения.

Аквариум мне подарил муж, и все что там есть (освещение, фильтр, грелка) все подобрали в магазине. Лампа встроена в крышку, больше ничего про нее сказать не могу, я в этом ничего не понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачастую апистограммы у нас продаются хилые. Об этом Вера - ихтиопатолог писала. Тесты нилпа на азотистые многими сильно критикуются - они очень не точные. 

Предлагаю, сделать хорошую подмену воды до 1/2 части. Сделать тесты на pH dH - у вас в аквариуме известняк стоит, может причина в чрезмерно жесткой воде. 

Из профилактического лечения можно пробовать йодинол+чай. Еще можно попробовать Тетра АкваСейф добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, как правило, штатные крышки обладают очень маленьким источником света, если ваши растения будут гибнуть, и  вас  заинтересует вопрос освещения, сфоткайте внутренности крышки,  все лампы, и надписи на них. Мы подскажем вам, о параметрах света имеющегося в вашем аквариуме, достаточно ли этого или нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, капельные НИЛПА вроде бы вполне неплохи. Мне подобные отзывы ни разу не попадались. Критикуют как раз тетровские полоски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты Нилпа мне понравились, я даже как то провела эксперимент. У меня в отдельной банке жили улитки (без фильтра, без света, без растений), и я им через день подменяла воду. А тут надо было уехать на три дня. Рыбок то я попросила покормить, а вот воду менять улиткам не стала просить. Когда приехала, вода откровенно воняла и я решила проверить ее на аммиак. Если до этого всегда параметры были в норме, то тут уже через 5 минут тестируемая вода стала темно-зеленой, на картинке это была последняя стадия.Так что тесты нормальные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тестов, отдельный разговор. На ага.ру есть обсуждения и негативные отзывы об азотных тестах нилпы. На аквариумок, кстати тоже есть обзор тестов разных торговых марок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, сегодня когда внимательно разглядывала рыбку, взглянула на грунт и обнаружила на крупных светлых камнях зеленые круглые водоросли, как точечки мелкие. Как я их раньше не заметила не представляю. Стала присматриваться, а они и на стекле аквариума оказались ближе ко дну, но очень маленькие и еле заметные. Может, действительно, маловато освещения? А это не могло рыбке навредить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Различные водоросли появляются по разным причинам. Те что вы описали - зеленые точки на декорациях и стенках это ксенокрокус. Бурые - диатомовые это другие водоросли. Причины их появления различны. Посмотрите http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Мне все же кажется, что у вас первопричина, все же избыток азотистых. Сделайте хорошую подмену воды... Но может я и ошибаюсь. Еще я бы реже сифонте грунт, не раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, я согласна с Сергеем, наличие водорослей, при хороших показателях воды нитрит/аммиак, не влияет на здоровье рыб.

Что бы выяснить причину ваших водорослей, нам нужно знать, какое у вас освещение и технические характеристики ламп, хотяб в виде фото.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, их буквально за пару дней сожрут тетрадоны. Я то тут то там нахожу обгрызенные панцири улиток(((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По хвостовому плавника похоже на работу тетрадонов, но уже отрастает плавник. Тут не страшно и на поведении рыбки не влияет. Неоновые апистограммы кто по полу? Самцы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоновая аистограмма одна, насколько я могу судить-это самец. Он совершенно не агрессивный, наоборот его гонял заболевший самец апистограммы

Рыбке стало хуже, теперь она плавает у поверхности и широко открывает и закрывает рот. Больно смотреть. Может отсадить, всё-таки? Собираюсь добавить в аквариум чай. Не повредит он еще больше? И как отреагирую остальные обитатели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала много всего на форуме, и тоже склоняюсь к мысли, что скорее всего паразиты какие то, жабры широко открыты, не как у самочки и прямо как меха кузнечные раздуваются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постепенно увеличиваю температуру. Сейчас 28 градусов. Где то читала, что паразиты от достаточно теплой воды погибают.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, поищите как бороться именно с жаберными сосальщиками. Не помню точно, но им вроде повышение температуры пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите брошюру SERA стр 34

 

sera-online.ru/upload/iblock/abf/abfd914f2f4c24a59ba697d6e6a254cd.pdf

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем в течение 10 минут непрерывно наблюдала за рыбками. За это время неоновая апистограмма два раза подплывала к больной и как будто пощипывала ее в бок. Такое ощущение, что от рыбки откусывают что то лишнее. Жуть, если честно. И тетрадон пару раз за хвост кусанул. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×