Перейти к содержанию
Krysya

Неоны умирают в аквариуме с петушком

Рекомендуемые сообщения

В акве было 10 неонов и Петушок. 8 неонов умерли по видимому от нитритов. 2 под моим пристальным наблюдением.. (см мою тему в разделе для начинающих)

 

И представьте себе, что сегодня они устроили гонки по всей акве друг за другом! Кружатся друг вокруг друга, трутся друг о друга боками.... 

 

Видео большое, вот ссылка на яндех диск, не знаю окроется ли: 


Там в середине интересно посмотреть, как на них индиферрентно мой Петя реагирует: мол "что такое вы там делаете?..а... вы сами с собой?... ну, ладно..."

 

Я погуглила, никто ничего дельного сказать не может. Кто говорит играют, кто дерутся, кто брачные игры... Будут какие нибудь идеи к чему бы это они??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неонам стайка нужна.

Эеее, вообше-то на форумах люди пишут , что они и в стайке так себя ведут иногда... Только никак никто не определится почему :-)
 
А стайка - да, считается, что нужна.. Моя остальная 8-рылая стайка отправилась в неоновые кущи :-( так что я пока не хочу им добавлять смертников.. посмотрю как эти 2 выживут, пока новый аква им не прикуплю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форумах люди чего только не пишут...

В стайке внимание рассеивается на несколько особей, а в вашем милипизерном объеме эти два самца так и будут друг-друга тыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по такой же причине осталось 3 неона из 12, живут так уже с месяц или больше даже. В 10 литровом аквариуме. Пока все хорошо! Иногда играют, но без драк. Чаще каждый сам по себе копошится где- нибудь. Стаю им планирую позже докупить, когда мальки моли из этой же банки переедут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Для архивации результатов:

 

1. Я блондинка :( Я тесты нитратов читала по шкале морской воды вместо пресной :(

но это JBL виноваты!! нарисовали ишь там рыбок вместо того, чтобы подписать! По мне так рыбка вполне на пресноводную походила ))))

 

В общем, нитраты у меня не такие страшные были ни в акве ни в водопроводе, если верить новому чтению: 10-20 вместо 15-30.

 

Хотя я нашла много вопросов на форумах по поводу JBLских тестов именно на нитраты. Похоже они не очень точные. Заказала Тетру, буду перемеривать.

 

А официальные муниципальные замеры показывают нитраты в кране от 19 до 43, со средним значением 30... Если расстения будут кушать нитраты, будет наверное ок в финале.

 

2. Рыбки ожили. И Петух и 2 неона в полном здравии! Воду пока ещё меняю каждый день, так как нитриты всё ещё колеблются от 0,05 до 0,2. Живые бактерии залила ( Prodibio Biodigest). Будем ждать-с.

 

3. Зато нитраты теперь:  5!!! Растения загибаются теперь :-( Буреют кончики листьев.. По описаниям на форумах похоже на недостаток нитратов как раз. Не знаю, что и думать..не заливать же им нитраты туда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие освещение над акваиумом: источник и мощность? Какая высота водного столба? Раньше растения хорошо росли? Если есть возможность сделайте ph и или kH тест. Какими то удобрениями пользовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за отклик!

 

Освещение люминисцентная лампа 15 ватт/ 870 луменов.

Аква 20 литров считается, но если мерить воду: 12Л мах.

Воды в высоту 17cm: плюс воздуха  4cm до лампы. Но лампа в пластмассовом коконе, может какая-то светопотеря и есть. Но вроде бы должо быть достаточно на такой маленький аквариум? :huh:

 

post-1649-0-06426400-1468758595_thumb.jpg

post-1649-0-76871500-1468758610_thumb.jpg

 

Тесты сегодняшние:

 

25Ц,  пых 7,2, кых 5,5, GH 5,5 , нитриты 0,2, аммониум 0,1, нитраты 5, железо 0,1 (вчера было 0,2). CO2 судя по пыху и кыху не хватает: 10 где-то.. Купила установочку длаы CO2, но она ещё до меня не доехала.

 

Не думаю, что всё дело только в CO2 однако. Гидрофилия у меня росла хорошо раньше.. пока нитраты были видимо.. А сейчас листья бледнеют и почти прозрачные стали  :o

 

post-1649-0-88703100-1468758618_thumb.jpg

 

Вот Кобомба Каролиниана, сссобака, никак расти не хочет. Максимум пускает корни над землёй. :30:

post-1649-0-94887500-1468758615_thumb.jpg

 

К папортнику Винделева никак претензий, цветёт и пахнет.

 

post-1649-0-79257300-1468758612_thumb.jpg

 

Алтернантера и Марсилеа Хирсута: новенькие (2 недели). Альтернантера вроде бы растёт.. Марсилея по ходу тихо загибается  :(

 

post-1649-0-00831700-1468758614_thumb.jpgpost-1649-0-92712400-1468758614_thumb.jpg

 

Ещё есть какий то кустик - дали в магазине за красивы глаза :P - Не знаете, кто это? этот никак не может определится с этим светом или тем...

 

post-1649-0-94809400-1468758617_thumb.jpg

 


 

Да, и ещё мох Кристмас на коряге.. он что-то не важно себя чувствует тоже...

 

post-1649-0-86692700-1468758616_thumb.jpg


 

 

Удорения лила: Ferropol JBL и Ferropol 24. 1ый лила где-то дней 5 назад. 2ой : 2 дня назад. Сейчас пауза, так как железо стабильно держалоьс на 0,2, а больше его вроде вредно...

 

Еще глину зелёную лила (иллит, а не каолит) неделю назад. По отзывам с форумов, должна очищать воду и удобрять растения.. Ну не знаю..точно только то, что вся аква была в тумане и растения оттирать замучилась от глины.

 

Каков диагноз думаете?  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В стайке внимание рассеивается на несколько особей, а в вашем милипизерном объеме эти два самца так и будут друг-друга тыкать.

 
Вы думаете, это 2 самца? :o А как их отличить? По мне так один точно самка: пузатая, жирная и полоска с изгибом... Но второй тоже полосатый с изгибом вроде.. но мелкий  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в улиточнике такая же лампа горит, полный отстой. Растения не растут. Лампу в топку, ставьте маленький прожектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по такой же причине осталось 3 неона из 12, живут так уже с месяц или больше даже. В 10 литровом аквариуме. Пока все хорошо! Иногда играют, но без драк. Чаще каждый сам по себе копошится где- нибудь. Стаю им планирую позже докупить, когда мальки моли из этой же банки переедут

 

Во-во.. А я вот не знаю, что  с ними вообще теперь делать.. :(  Отдавать жалко: попадут к злому хозяину ещё.. -_- Так держать - не выход... А в другую акву отсаживать: это надо большой аквас с холодной водой.. Большой то я куплю, но рыбки мне всё теплолюбивые нра.. Разве что купить акву помельче специально для неонов? Какой им минимальный размер? 80 см фасада на них одних я точно не куплю  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кустик неизвестный наверное лилеопсис бразильский.

Думаю, что действительно освещения не хватает. Плюс грунт...это мраморная крошка? Он не очень для растений. 

По параметрам воды, в принципе все нормально - растения должны расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в улиточнике такая же лампа горит, полный отстой. Растения не растут. Лампу в топку, ставьте маленький прожектор.

 
эээ.. а что с лампой? 6500 кельвинов.. :blush:
А как прожектор туда поставить? Там же крышка...  :wacko:  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что действительно освещения не хватает. Плюс грунт...это мраморная крошка? Он не очень для растений. 

По параметрам воды, в принципе все нормально - растения должны расти. 

 
Освещения не хватает, даже если Гидрофилия прямо под лампой чахнет? :huh:  Сколько ж его надо то тогда? :blink:
 
А грунт, да, не фонтан.. Опять же добрый продавец подсказал... :ph34r: Это кварц. Но не мытый. В нём по идее глина должна быть немного.. Купила таблетки для покормки, положу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кварц то хорошо, крупноват, но некритично.

По свету - снимаете старую лампу вместе с кожухом и выключателем и монтируете прожектор. Посмотрите в разделе "Освещение". Там многие делали сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету - снимаете старую лампу вместе с кожухом и выключателем и монтируете прожектор. Посмотрите в разделе "Освещение". Там многие делали сами.

 
Спасибо за наводку.. Задали задачку.. :wacko: В свето-инженера я ещё не играла.. :lol: Ээх, как переквалифицируюсь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в улиточнике такая же лампа горит, полный отстой. Растения не растут. Лампу в топку, ставьте маленький прожектор.

Кадира, а какой прожектор надо тогда? 15 ватт на 12 литров воды это вроде должно быть ок. Чего не хватает и чего надо искать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, а вот такая лампа с таким кубиком рубиком ок будет?

 

post-1649-0-22425200-1468794484_thumb.png

 

Хочу купить с рук для креветок или куриц.. Или надо 2 таких лампы на такой 20 L кубик?

 

post-1649-0-10312900-1468794516.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15ватт на 12л будет норм, но нужно еще посмотреть его характеристики сколько кельвинов К и люменов lm ?

 

На 20л я бы поставила 2 по 11вт, но опять же какие характеристики у данной лампы люмен например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковый кожух съедает много ( это я про родную лампу). Мне там свет не особо нужен потому и не меняю, а прополку периодически туда закидываю с большой аквы ну и результат вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковый кожух съедает много ( это я про родную лампу). Мне там свет не особо нужен потому и не меняю, а прополку периодически туда закидываю с большой аквы ну и результат вижу.

Ага. ясно. А если кожух снять? :huh: Лампа у меня всё равно далеко от воды.. я воду до края не доливаю из-за фильтра который иначе воздух не захватывает...
Чем чревато - окромя короткого замыкания и вылета пробок - если на лампу попадёт вода? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, неоны кружится вокруг друг друга прекратили..

Но наблюдала недавно интересную картину.. Похоже всё таки крупный неон это самка и петук с самцом неоном её с собой футбол смотреть не приглашают  :blink:

Она только из зарослей вуползет: они её вдвоём гоняют!!! :wacko:  :ph34r: а потом довольные парочкой отплывают.. Петух и неон... Кто бы мог подумать.. Вот до чего любовь к футболу доводит!  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если лампа лопнет то хана рыбкам.

:(  :(  :(  

 

 
Аргумент монументальный.
 
Спасибо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 5ти см. от кромки воды висит ЛЛ Т5, горячая, как утренний кофе... Все ттт хорошо, третий год так висит, даже брызги от воды ей не помеха.

З.Ы. Патроны на Т5 влагозащитные!!! И все это я к тому, что не стоит бояться открытых ЛЛ ламп над аквариумом, конечно, при соблюдении мер электро-пожаробезопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тоже время, снятие защитного кожуха с ламп, наврятли кординально изменит ситуацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я снова за советом!

Перелопатила все интернет магазины местные и не могу понять какой свет я могу к себе под крышку загнать: они все длинные! :wacko: У меня длина 28 см всего. :blush:  

 

Максимум,  что помещается это люминисцентная Нано Лампа Деннерле  на 11 ватт, если её раздраконить и прилепить.. Та, что на фото сверху, я как раз у неё ножку сломала :lol:  Но не факт, что она сильно лучше той, что сейчас в кожухе, кроме  ватт никаких показателей нет. И она будет ок не защищенная от флаги?

 

Или можно раздраконить Деннерлевский же Нано Лед на 5 ват, с заявлеными показателями  на 500 луменов и 2000 люкс на 30 см глубины.. Но его жалко драконить он 60-80 евро стоит..

 

А так только всякиe мелкие ЛЕДы попадаются..  :unsure:

 

Извините, не подскажете, что вы имели в виду под "прожектором"? Я ищу на французском, может я что-то не то ищу??

 

И ещё, а сколько надо света искать? Если считать в расчёте люмена на литр со встроенной лампой уже должно быть до кучи. Она заявлена на 870 луменов: 58 на литр. Вы думаете там больше половины теряется из-за кожуха?  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, это я уже читала. Только всё равно не ясно: 1) такие маленькие бывают? Он ко мне под крышку не влезет 2) В разделе каких ламп аквариумных их искать? Лед? Тогда у меня его не продают... Поисковик выдаёт только российские или украинские сайты, доставка выйдет дороже, чем сам прожектор... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не понятно слово "раздраконить"?

2. Мощность всех ЛЛ ламп зависит от длины и наоборот. Т.е. не бывает 45 см. ЛЛ на 36Ватт. 45см.=18 Ватт.

3. Касательно ЛЕД ламп ничего сказать не могу, т.к. их Ваттность ни о чем не говорит. По сути, это ЛЕД лента в колбе. Какого качества диоды в этой ленте - вопрос.

4. Уверен, что во Франции продаются СД-прожеторы, зачем заказывать у нас? Использование прожекторов, предложил как вариант улучшения освещения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не понятно слово "раздраконить"?

2. Мощность всех ЛЛ ламп зависит от длины и наоборот. Т.е. не бывает 45 см. ЛЛ на 36Ватт. 45см.=18 Ватт.

3. Касательно ЛЕД ламп ничего сказать не могу, т.к. их Ваттность ни о чем не говорит. По сути, это ЛЕД лента в колбе. Какого качества диоды в этой ленте - вопрос.

4. Уверен, что во Франции продаются СД-прожеторы, зачем заказывать у нас? Использование прожекторов, предложил как вариант улучшения освещения.  

Спасибо за ответ.
 
1) Раздраконить = разобрать :P . Лампы, которые мне подходят по длине в крышку - сделаны для установки НАД аквариумом. То есть у них есть ножка, которую по идее можно отодрать, а саму лампу прикрутить под крышку.. :rolleyes:
 
2) Про длину и мощность это понятно. Просто пространство у меня под крышкой, куда можно всунуть лампу, 28 см в длинну. Ни одна из трубочных ламп, что я видела, не подходит, они все длиннее.
 
3) Вот это грустно. Я надеялась, что мощность ЛЕД можно как то расчитать по ваттам :(
 
4) Может это я криво ищу конечно, но прожекторов не видела. А ЛЕД в основном присутствуют на рынке в ленточном варианте со свето-пультом и ещё и пузырьками, жуть!  :blink:
 
post-1649-0-70270900-1469822148.jpg
 
В общем, видно придётся извращаться с лампами Денерле... Они единственные по длинне ко мне под крышку могут влезть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×