Перейти к содержанию
Krysya

Неоны умирают в аквариуме с петушком

Рекомендуемые сообщения

Я только начинаю в аквариумном деле. Аквариум 20Л с освещением, фильтром, подогревом. Запущен с живыми растениями в начале мая. В начале июня поселились рыбки: один петушок и 10 неонов иннеси. 

Я долго вычитывала условия для Пети, но пошла на поводу у продавца касаемо неонов. Они сидели в одном баке с Петей у них, и меня уверили, что всё замечательно! 

Неоны начали умирать недели через полторы :-( Они бледнеют (красная полоска) и на утро я вылавливаю трупик :-( 
Продавец в магазине протестировал воду и сказал, что всё прекрасно, и что это их петушок забивает.. 
Справедливости ради, парочка трупиков из 8 умерших на сегодня действительно была пожёванна :-( Но не все же!! 

Тесты, купленные , чтобы проверить сказки продавца, показали тихий ужас в эту пятницу: Пых 8, Кых 11, Нитриты около 0,8, Нитраты на границе 15-30. 
Водопроводная вода 15-30 нитратов тоже. Полазила по форумам и нашла совет разбавить минеральной водой близкой по составы к осмосу. Результат: Пых всё ещё 8, зато Кых 8, Нитриты 0,4, нитраты 15. 

Петя не выказывает никаких признаков неудовольства.. ему всё нипочём похоже.. 
Неонов осталось ДВА :-(. Обязательно отсажу их в более большой и прохладный аква как только смогу (25Ц сейчас). Но что делать пока?? 

- Неужели Петя их правда кушает?? 
- Как избавиться от нитритов??? Я и так меняю около 30% воды каждый день уже 3 дня, а они всё ещё на ядовитом уровне! 
- Насколько страшны нитраты и уровен Пыха и Кыха?? 

Огромное спасибо заранее за ваши советы!! 
Таня

post-1649-0-35824700-1468176063_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Вы правильно выявили свои главные ошибки - неоны, скорее всего, травятся нитритами.

В качестве скорой помощи воду лучше менять не 30% один раз в день, а по 15% дважды в день.

Прочтите Аквариумный навигатор для начинающих - это поможет.

И там же вспомогательная брошюра "Аквариумный почемучка" - описываются типичные ошибки новичков и как с ними бороться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С нитритами понятно, но... я пробовал пете в 10л неона подсадить, так через 10 сек понял, что если щас же не выловлю, то трындец неону. А тут ему сразу 10 жертв, повеселился наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то аномальный у вас петух. Как правило, петухи индифирентны к рыбам других видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да он даже на ампулярию жабры с плавниками раздувает и долбить начинает. Я думал ампулярии не видят ни фига, моя по ходу научилась) при виде раздутых жабр заранее сваливает.

Пробовал ему креветку вишню подсадить, когда они у меня из за браги дохли, самую крупную выбрал, так 15 сек и пополам была порвана и съедена.

О подселении рыбок не мечтаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С нитритами понятно, но... я пробовал пете в 10л неона подсадить, так через 10 сек понял, что если щас же не выловлю, то трындец неону. А тут ему сразу 10 жертв, повеселился наверное.

:blink: То есть вы думаете он их таки потрепал???

Гонять-гонял, я видела, но как-то больше по спортивному.. пару см проплывёт и отстанет..
Насколько я понимаю это от размера аквы зависит: чем больше размер, тем более петух толерантен?..
Но вполне возможно, что он парочку схавал втихоря, у одного были плавники оторваны, а второй вообще весь изгрызен, но второго я выловила только на третий день так как была в командировке.
Вроде эти два его не сильно раздражают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Вы правильно выявили свои главные ошибки - неоны, скорее всего, травятся нитритами.

В качестве скорой помощи воду лучше менять не 30% один раз в день, а по 15% дважды в день.

Прочтите Аквариумный навигатор для начинающих - это поможет.

И там же вспомогательная брошюра "Аквариумный почемучка" - описываются типичные ошибки новичков и как с ними бороться.

Спасибо! Обязательно прочитаю. 15% два раза в день  менять - ок.
Но то есть больше 30% в день в любом случае нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, поскольку баланса в аквариуме нет, то можно и до 50% менять.

Но вы все же прочтите рекомендованную литературу, многие вопросы сразу снимутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь, обязательно прочтите навигатор. Из него вы поймет, как настраивать баланс.

Я предлагаю воспользоваться Sera toxivec (погулите). В двух словах, этот препарат не выводит аммиак и нитрит, но блокирует их переводя в безопасную для рыб форума. Это даст вам возможность спокойно делать подмены по 10%, плавно вывести их. И потом, заняться в плотную биологическим равновесием.

 

Дополнительно посмотрите http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да он даже на ампулярию жабры с плавниками раздувает и долбить начинает. Я думал ампулярии не видят ни фига, моя по ходу научилась) при виде раздутых жабр заранее сваливает.

Пробовал ему креветку вишню подсадить, когда они у меня из за браги дохли, самую крупную выбрал, так 15 сек и пополам была порвана и съедена.

О подселении рыбок не мечтаю(

Про креветок я читала, что с Петями только большие креветки уживаются.. Вишни слишком маленькие.. А вообще по ходу у вас действительно исключительно дикий петух :-( Мой нормально на неонов реагирует.. Если он их и мочит, то видимо от скуки и исключительно по ночам :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт петушиной терпимости к мелким рыбкам. Я вон тоже,вдохновившись примером Юлии,у которой Эндлеры с петькой в одном аквасе живут-не тужат,пересадила 4-х малявок Эндлеров из 60л,где петух их действительно в упор не замечал,в 20ку к красному КХ Ромео. Я была в шоке,как он начал их гонять....думала,всё - хана гуппикам,но и петуха понять можно,т.к. жил бобылем в акве,а тут такая развлекуха! Мелкие,да ещё и разноцветные! А дело было вечером...ну,думаю,до утра посмотрим. Малышня шустря,растений валом,укрыться вариантов море....на след.день они как ни в чем не бывало плавают,петух бдит и временами даёт знать,кто в доме хозяин,но так,чисто символически,чтоб не борзели. И на сегодняшний день - ТТТ,всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

:blink: То есть вы думаете он их таки потрепал???

Я думаю главную причину вам авторитетные люди указали - надо баланс наладить)

А с петухом я опытом поделился - может сразу не убить, а нанести травму после которой рыбка впоследствии умрет.

То что ваши неоны были потрепаны, так это еще сородичи могли трупы подербанить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь, обязательно прочтите навигатор. Из него вы поймет, как настраивать баланс.

Я предлагаю воспользоваться Sera toxivec (погулите). В двух словах, этот препарат не выводит аммиак и нитрит, но блокирует их переводя в безопасную для рыб форума. Это даст вам возможность спокойно делать подмены по 10%, плавно вывести их. И потом, заняться в плотную биологическим равновесием.

 

Дополнительно посмотрите http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/ 

Спасибо огромное за "рецепт" препарата Sera Toxivex! Погуглила и нашла очень хорошие отзывы на вполне уважаемых сайтах. Никогда бы не подумала искать что-то вроде. У меня есть кондиционер Тетра, но он не гасит ни нитриты ни нитраты в отличии от этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

:blink: То есть вы думаете он их таки потрепал???

 

То что ваши неоны были потрепаны, так это еще сородичи могли трупы подербанить.

 

Правда?? Они что каннибалы???  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разные препараты имеют разную направленность. От этого они не становятся хуже и лучше. Это как зубная паста, есть от кариеса, есть от парадентоза, отбеливающая... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разные препараты имеют разную направленность. От этого они не становятся хуже и лучше. Это как зубная паста, есть от кариеса, есть от парадентоза, отбеливающая... 

 
Я в маркетинге работаю, так что к разным продвигаемым качествам препаратов отношусь скептически :-) Позиционирование это называется :-) Иногда вам способны один и тот же парацетомол продать в разных упаковочках: от головной боли, от боли в спине, от боли в зубах .. и тд )))) Но вот состав может быть разный, а главное маржа разная у производителей ;-) Так что с удовольствием послушаю советы действительно действенных препаратов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я думаю петух начал долбить уже ослабших рыбок, а ослабили исключительно нитриты. Странно, время прошло 3 месяца а в аквариуме нитриты, как чистку/сифонку делаете и вообще уход? 

здоровые неоны с петухом нормально живут, а вот креветок типа вишень петухи цапают да еще как. Улиток кстати тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krysya, вы не поняли, я имел ввиду, что разные препараты имеют разную направленность. Например, Тетра СейфСтарт - это живые бактерии нитрификаторы, препарат актуален при запуске аквариума. ЕстьТетра ИзиБаланс препарат убирает нитраты и фосфаты. Есть Сера токсивек - блокирует, но не выводит азотистые и т.д.
Поэтому нельзя говорить, что этот препарат хороший, а другой плохой. Нужно просто разбиратся, что от чего и зачем применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krysya, вы не поняли, я имел ввиду, что разные препараты имеют разную направленность. Например, Тетра СейфСтарт - это живые бактерии нитрификаторы, препарат актуален при запуске аквариума. Ест Тетра ИзиБаланс препарат убирает нитраты и фосфаты. Есть Сера токсивек - блокирует, но не выводит азотистые и т.д.

Поэтому нельзя говорить, что этот препарат хороший, а другой плохой. Нужно просто разбиратся, что от чего и зачем применяется.

Ponyala, spasibo!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я думаю петух начал долбить уже ослабших рыбок, а ослабили исключительно нитриты. Странно, время прошло 3 месяца а в аквариуме нитриты, как чистку/сифонку делаете и вообще уход? 

Чистку делала просто сачком раз в неделю, пока не засадила и не заставила в конец аквариум. Просто ворошила немного грунт и вылавливала то, что всплывало. Сейчас вообше не знаю как чистить: аквариум маленький, растений много и не все приросли корнями, плюс коряга плюс гротик,  :-( особо не развернёшься :-( Купила "пылесос" на батарейках от Zoluх но он огроменный тоже оказался. Какие то есть хитрые способы читки для нано аквариумов??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

здоровые неоны с петухом нормально живут, а вот креветок типа вишень петухи цапают да еще как. Улиток кстати тоже.

Была такая мысль, что он добивал ослабевших, ага :-( 
А как неончики вообше с петухом могут жить? Ему же 24Ц самое меньшее, а им самое большее? Я как раз на 24-25Ц балансирую, но по моему неонам от этого не лучше :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю я ка статьи о неонах и петушках. Для потомков ))) 

 

Как уже говорилось ранее, самая основная проблема в том, что у вас из под крана азотистые хлещут. И это надо устранять,... хорошо, что аквариум маленький и есть бутилированная вода ;) Так же, очень хорошо, что вы высадили растения, если они приживутся и все их устроит в вашем водоеме, то они будут поглощать нитраты и способствовать настройке биологического равновесия. 

 

В целом, петухи и неоны - это разные рыбы, по характеру, по ареалу обитания. Неоны из Южной Америки, петушки из Юго-восточной Азии, в природе они не существуют в одном биотопе. Лично не содержал такую компанию, поэтому говорить категорично о их совместимости или не совместимости не могу. Но с учетом сказанного, я бы отказался бы от подобного соседства.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны стайкой живут. Два-три - для них стресс.

Обычно их берут от 10 особей.

Так их и было 10 пока 8 не умерли :-( Отдать их теперь кому то лучше наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже говорилось ранее, самая основная проблема в том, что у вас из под крана азотистые хлещут. И это надо устранять,... хорошо, что аквариум маленький и есть бутилированная вода ;) Так же, очень хорошо, что вы высадили растения, если они приживутся и все их устроит в вашем водоеме, то они будут поглощать нитраты и способствовать настройке биологического равновесия. 

 

Да уж, воду из под крана как протестировала, сразу пить её расхотелось :-( 
А растения там уже 2 месяца сидят. По крайней мере 3 самых крупных: Винделеев, Кабомба и Гидрофилия. И либо что-то им мешает либо этого недостаточно :-( 
 
А что ещё делать с нитратами? Как их выводить когда вода под 30? Не могу же я всё время воду в бутылках покупать в аквариум??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ветка о нитритах и нитратах в аквариуме. Почитайте о цеолите http://fanfishka.ru/forum/4-146-1 как один из вариантов уменьшения концентрации нитрата. Но опять же это вас не избавит от подмен воды. Так что у вас все равно два выхода либо ставить осмотический фильтр дома, либо бутыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ветка о нитритах и нитратах в аквариуме. Почитайте о цеолите http://fanfishka.ru/forum/4-146-1 как один из вариантов уменьшения концентрации нитрата. Но опять же это вас не избавит от подмен воды. Так что у вас все равно два выхода либо ставить осмотический фильтр дома, либо бутыли.

Я разорюсь на бутылках :(  Я как раз решила 240Л купить!! мама... :blink:  :ph34r:

 

 
Про нитриты/нитраты и цеолит читала :-( поэтому и спросила что с нитратами делать, так как написано, что только подмена воды помогает догнать то, что не проходит по циклу..
 
А есть шанс активировать замкнутый цикл? Аммоний-нитрит-нитрат-нитрит-амоний-нитри-и тд??  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если 20л аквариум подмены раз в неделю от 5л до 10л, на данный объем.  19л бутилированной воды у нас стоит от 70р ну и дороже...  вам 2шт в месяц нужно, в районе 150р-200р. Мне кажется приемлемо, или у вас такая дорогая вода питьевая? (тара по 5л намного дороже выходит.)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если 20л аквариум подмены раз в неделю от 5л до 10л, на данный объем.  19л бутилированной воды у нас стоит от 70р ну и дороже...  вам 2шт в месяц нужно, в районе 150р-200р. Мне кажется приемлемо, или у вас такая дорогая вода питьевая? (тара по 5л намного дороже выходит.)  

 

Та которую я сейчас льйю: 0,40€ за литр, по максимому в 20Л = 4 € в неделю, 16€ в месяц. Не край конечно, но всё равно многовато :-( А уж если 240Л акву куплю, то можно вообще не считать!! :-( Хоть действительно в осмос инвестируйся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего осмос? у меня где-то 120 евро вышло, за этот осмос-фильтр, и лей сколько хочешь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Так, рыбки вроде ожили!!! Плавают резвенько и пока у неонов красные полоски не бледнеют!   :P

Химию пока никакую не лила, она до меня ещё не доехала, завтра наверное придёт.. Кислородная продувка тоже ещё не доехала..

 

Пока только меняла воду два раза в день где-то по 10% (1,5-2Л), убавила температуру на градус (она была 26Ц) и приоткрыла крышку аквы. 

Кстати, может такое быть, что им кислорода не хватает, так как аква закрытый крышкой?? :blink:

 

Вода в бутылках на вкус жуть (без вкуса)), зато на показатели почти как осмос! Нитриты меньше 0,01, нитраты 1-5мг, Пых 6, Кых 1. Если попадётся берите но не знаю в каких странах её продают: Mont Roucous. 

 

Вода в аквариуме немного получшела: Кых 6 (после 11), Пых где-то между 7 и 8 (тест неточный, точный придёт завтра), аммониак 0,05, нитраты где-то между 10 и 15, зато нитриты всё ещё 0,4!  :wacko:  :unsure:  :(

 

Зато моя коряга каким-то белым не то пушком не то то пухом покрылась!! Не то слизью .. Это какая-то водорослеевая дрянь или это как раз нужные бактерии?? Мыть её или нет??  :blink:  :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего осмос? у меня где-то 120 евро вышло, за этот осмос-фильтр, и лей сколько хочешь )

Честно говоря ещё не приценивалась, думала, что баловство всё это и обойдусь. Видимо не обойдусь. :huh: Видела где-то с рук дешевле... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
Зато моя коряга каким-то белым не то пушком не то то пухом покрылась!! Не то слизью .. Это какая-то водорослеевая дрянь или это как раз нужные бактерии?? Мыть её или нет??  :blink:  :ph34r:

 

 Вопрос про корягу снимаю :-) Нашла на форуме, это похоже неопасный грибок.  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×