Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот именно такие добавила, да. Но при запуске, потом недельку аквариум без рыбок стоял. Не надо было? И что теперь с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю всё про баланс и что часто сифонить не надо, и много воды менять не надо, и менять воду и мыть фильтр не надо..

Но что делать, когда оно всё время грязно???  :blink:

 

В моём 20 литровнике, талое ощущение, что можно каждый день "пылесосисть"! 

ВОПРОС 1: Это просто аквас новый ( с начала июна рыбки) или это диагноз? Как тронешь трубкой грунт, так с него всякая пакость летит во все стороны.

 

Я собственно "пылесошу" простой трубкой для углекислого газа примотанной резинкой к обраной стороне беличьей кисточки (ну, что нашлось длинное и твёрдое в хозяйстве, к тому и примотала).  Диаметр трубки 6-9 см, меньше не продают.. 

 

Меняю воду частично через 2-3 дня и забираю каждый раз трубкой со дна..И вот тогда возникает ощущение, что надо чаще убираться..

 

ВОПРОС 2: Плюнуть на это? Или действительно раз грязь летит с грунта, то надо чистить?  :huh:

 

И вот ещё вопрос по чистке: если ваш фильтр зарос ржавой слизью, это что? Это ура, это они чудесные бактерии? Или это пакость несусветная, вон её взашей? Оставлять эту грязюку или мыть?

Я каюсь, сегодня не удержалась помыла.. Больно уж всё там склизко было. ВОПРОС 3: Это критично?  :(

О, как интересно! И выше тоже комментатор написал, что у него в маленьком аквариуме постоянно сифонить надо. То есть вы раз в три дня сифоните? После сифонки чисто? Может, в маленьком объёме не получается без радикальных мер всё-таки?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мое сообщение про сифонку отложим, это я ошибся(не увидел что у Вас недавно запущенный аквариум), - в общем не относится это к Вам. С проблемой которую я описал, я столкнулся спустя 3-4 месяца после запуска.

Про шарики: правильно, что добавили все нормально-растениям же надо питаться... Так при сифонке муть я думаю как раз они и дают. Для рыб это не криминально. Просто поменьше сифоньте места, в которые эти шарики Вы укладывали... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще эти глиняные шарики перед закладкой лучше высушивать (это я на каком то форуме вычитал, сам так сделал, при закладке шариков мути было минимально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу кормежки - попробуйте вымачивать его (о чем я писал ранее). И вероятности будет меньше что кому-то корма не достанется... Засыпайте корм с противоположной стороны от фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

О, как интересно! И выше тоже комментатор написал, что у него в маленьком аквариуме постоянно сифонить надо. То есть вы раз в три дня сифоните? После сифонки чисто? Может, в маленьком объёме не получается без радикальных мер всё-таки?..

 

нет сифоню раз в неделю, я грунт в итоге менял. Но еще раз повторюсь, описанный мной случай к вам не относится, потому-что  фракция грунта у Вас не крупная - и это очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были такие шарики )) В том месте где шарики, вообще сифонить не надо, иначе они все в сифон уйдут )) их под корни растений надо класть.

В итоге я перешла на таблетки от Тетры - Тетра плант.  С ними удобнее для меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я их высушил легли нормально без мути, Растения передвигал когда, особо тоже муть не поднялась. Вот предыдущие у меня были которые в старом грунте - вот те были по-настоящему термоядерные :lol:  (марки их не знаю брал на развес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не заметил что аквариум недавно запущен и грунт плохо промыт...  А шарики глиняные никакие не добавляли? Я думаю с плановыми подменами все пройдет...

Шарики глиннянные добавляли.. :blush: И просто глину растрворённую тоже... :blush: Это она что ли?  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я понимаю всё про баланс и что часто сифонить не надо, и много воды менять не надо, и менять воду и мыть фильтр не надо..

Но что делать, когда оно всё время грязно???  :blink:

 

В моём 20 литровнике, талое ощущение, что можно каждый день "пылесосисть"! 

ВОПРОС 1: Это просто аквас новый ( с начала июна рыбки) или это диагноз? Как тронешь трубкой грунт, так с него всякая пакость летит во все стороны.

 

Я собственно "пылесошу" простой трубкой для углекислого газа примотанной резинкой к обраной стороне беличьей кисточки (ну, что нашлось длинное и твёрдое в хозяйстве, к тому и примотала).  Диаметр трубки 6-9 см, меньше не продают.. 

 

Меняю воду частично через 2-3 дня и забираю каждый раз трубкой со дна..И вот тогда возникает ощущение, что надо чаще убираться..

 

ВОПРОС 2: Плюнуть на это? Или действительно раз грязь летит с грунта, то надо чистить?  :huh:

 

И вот ещё вопрос по чистке: если ваш фильтр зарос ржавой слизью, это что? Это ура, это они чудесные бактерии? Или это пакость несусветная, вон её взашей? Оставлять эту грязюку или мыть?

Я каюсь, сегодня не удержалась помыла.. Больно уж всё там склизко было. ВОПРОС 3: Это критично?  :(

О, как интересно! И выше тоже комментатор написал, что у него в маленьком аквариуме постоянно сифонить надо. То есть вы раз в три дня сифоните? После сифонки чисто? Может, в маленьком объёме не получается без радикальных мер всё-таки?..

 

Ну, у меня перекос нитритов был, так что всё равно приходилось часто подмены делать... Теперь вроде бы ок.. Но вот что с мусором делать не ясно. Может и не мусор это? Глины добавляла..бктерии живые добавляла... Перекорма вроде нету.. Пойди пойми..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ой, не заметил что аквариум недавно запущен и грунт плохо промыт...  А шарики глиняные никакие не добавляли? Я думаю с плановыми подменами все пройдет...

Шарики глиннянные добавляли.. :blush: И просто глину растрворённую тоже... :blush: Это она что ли?  :wacko:

 

Вполне вероятно, что она, но со слов утверждать не буду. Сама вода мутнела? - если мутнела (молочная муть), то точно шарики, а если вода прозрачная, то наверно не в них дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ой, не заметил что аквариум недавно запущен и грунт плохо промыт...  А шарики глиняные никакие не добавляли? Я думаю с плановыми подменами все пройдет...

Шарики глиннянные добавляли.. :blush: И просто глину растрворённую тоже... :blush: Это она что ли?  :wacko:

 

Вполне вероятно, что она, но со слов утверждать не буду. Сама вода мутнела? - если мутнела (молочная муть), то точно шарики, а если вода прозрачная, то наверно не в них дело.

 

 
Вообше-то глину советуют добавлять в воду, чтобы как раз воду прозрачной сделать... :unsure: Она вроде бы должна как-то там "флоконизировать" (или как-то по другому по русски.. "снеженкировать"? :P ) всякую дрянь в воде.. Вот почему, собственно, я и думаю, что это может быть она.. - У меня со дна хлопьями какая-то гадость летит...
 
А вчера обнаружила, что вода в чашке взятая из аквариума день назад и бывшая прозрачной - тоже стала с хлопьями! Вот теперь думаю провести эксперимент, что эти хлопья может давать... Думаю ещё на железо, оно когда до трёхвалентного доходит в такой осадок не выпадает ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про глину не слышал (опыта мало у меня). Я имел ввиду удобрения (шарики глинянные) - вот они то точно кристальной воду не делают

 

post-1500-0-18768000-1469557388_thumb.jpg

такая ситуация от этих шариков у меня была, когда я грунт менял, поэтому и спрашивал, муть есть или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про глину не слышал (опыта мало у меня). Я имел ввиду удобрения (шарики глинянные) - вот они то точно кристальной воду не делают

 

attachicon.gifIMG_3970.jpg

такая ситуация от этих шариков у меня была, когда я грунт менял, поэтому и спрашивал, муть есть или нет

 

Такая муть была когда я по глупости глину залила в воду :lol: А шарики тоже есть, но от них мути не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про глину не слышал (опыта мало у меня). Я имел ввиду удобрения (шарики глинянные) - вот они то точно кристальной воду не делают

 

attachicon.gifIMG_3970.jpg

такая ситуация от этих шариков у меня была, когда я грунт менял, поэтому и спрашивал, муть есть или нет

Ой, нет, такого не было. У меня, получается, ровно пополам: с олной стороны аквариума лежит куууча мусора и отходов, с другой мистика и почти чисто.Не могу понять, в чём дело. С сифонкой попробовала в тазике - всё равно не получается, не понимаю, почему.

Фото вверх ногами, прошу прощения.

post-1663-0-37584200-1469563492_thumb.jpeg

post-1663-0-07454000-1469563512_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
У меня, получается, ровно пополам: с олной стороны аквариума лежит куууча мусора и отходов, с другой мистика и почти чисто.Не могу понять, в чём дело. 

 

А грязная сторона не далеко от фильтра? Может просто чистая успевает фильтром очиститься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А корм Вы случайно не в ту часть сыпите, где сейчас "куча мусора и отходов"?

Может банально перекорм, и это остатки корма? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю что фильтру под силу отсифонить грунт половины аквариума(хотя не утверждаю, ибо нет у меня точной уверенности, дабы опровергнуть Ваше предположение) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

У меня, получается, ровно пополам: с олной стороны аквариума лежит куууча мусора и отходов, с другой мистика и почти чисто.Не могу понять, в чём дело.

А грязная сторона не далеко от фильтра? Может просто чистая успевает фильтром очиститься?
Наоборот под фильтром грязь, а в противоположном углу чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А корм Вы случайно не в ту часть сыпите, где сейчас "куча мусора и отходов"?

Может банально перекорм, и это остатки корма?

 

Сыплю сверху щепоткой. Сомикам кладу таблетку с другой стороны (чистой), остатки убираю потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как я уже раньше советовал, попробуйте замачивать корм и вливать его в аквариум, наглядней так будет видно количество корма. Просто щепотка это очень растяжимое понятие (я тоже раньше засыпал щепотку корма, но аквариум преподал мне урок полностью слетевшим балансом). После этого мой девиз: "Меньше корма, лучше аквариуму".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как я уже раньше советовал, попробуйте замачивать корм и вливать его в аквариум, наглядней так будет видно количество корма. Просто щепотка это очень растяжимое понятие (я тоже раньше засыпал щепотку корма, но аквариум преподал мне урок полностью слетевшим балансом). После этого мой девиз: "Меньше корма, лучше аквариуму".

Щепотка - это на кончике ножа с горкой небольшой. Рыбки быстро съедают. И гуппи вообще весь день едят, меня это удивляет очень. В мусоре роются, растения общипывают, непрерывно. Никакого красивого плавания стайкой, сплошная еда... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи не стайные рыбки, они этого не делают :) а вот да если чего вкусное найдут то обязательно отщипнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи не стайные рыбки, они этого не делают :) а вот да если чего вкусное найдут то обязательно отщипнут.

Ну вот они целый день этим заняты, и ночью в темноте тоже, по-моему. Одна рыбка уже толстая и огромная, живот висит... Не могу же я её отдельно не кормить или растения не давать жевать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая и огромная, скорее всего самочка и скоро родит)))

Ой, а вот этого в планах не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! На дне чисто стало внезапно! Но как сифонку правильно делать, я так и не разобралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и говорили бактерии расплодятся и всё будет чисто.

 

Как пользоваться вашим сифоном.

 

 

 

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, посмотрела. Не получается как на видео, не засасывается грунт. Буду думать. Вода по капельке тонкой вытекает из шланга, если очень энергично сифон потрясти.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Violina

Если отвечаете следом за постом, на который отвечаете, необязательно его цитировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краник на конце сифона в положении широко-открыт ? Трясти сифон нужно в начале чтобы потекло нормально потом его уже трясти не нужно только тыкать в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выяснила, что помимо прочего с сифоном всё-таки была проблема. Я купила вместо тетровского обычный немодный с грушей за 150 рублей, и всё отлично заработало, впечатлилась процессом сифонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то подпускало :) там на сочленениях резиночки должны были быть и т.д. :) так-то по сифон это просто шланг с насадкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×