Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно почистить аквариум с помощью сифона? Видео смотрела, у меня так не получилось, поднялась ужасная грязь, третий день после попытки вода мутная, часть мути осела и хлопьями плавает внизу. Подозреваю, что проблема из-за того, что изначально недостаточно хорошо грунт промыла, но сейчас как быть? Мне ничего, кроме того, что надо выудить рыбок и заново всё промыть начисто, в голову не приходит.

Исходные данные: ноль опыта в аквариумистике, некоторую теорию заранее почитала. Аквариум 20 литров, с живыми растениями, живут вторую неделю 6 малышей гуппи и два маленьких совсем анциструса (сантиметра по три), плюс 6 креветок вишен (планирую расселить, когда подрастут, чтобы не было тесно). Фильтр внутренний Aquael, сифон Tetra. После заселения рыбок продукты жизнедеятельности частично на грунте оседают, хотя я думала, что должно всё фильтроваться и разлагаться, из-за этого собственно и попыталась всё почистить.

И всё время забивается губка фильтра - раз в два дня приходится чистить (мою в аквариумной воде, не под краном), иначе фильтр перестаёт работать. Это проблема фильтра или количества грязи?

Про то, что 20 литров - это очень маленький объём, я прочитала заранее, но больше пока позволить себе не могу.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё и должно фильтроваться и разлагаться но т.к. у вас еще не наладился баланс (2 недели) следующая неделя будет для вас достаточно опасной, будет пик содержания азотистых в воде. прочитайте навигатор для начинающих там описан этап становления баланса.

 

Суть в том что если вы достанете и помоете всё то вы перезапустите аквариум по сути и это приведёт к очередному скачку азотистых через 3 недели с того момента.

 

Сейчас по хорошему в воду добавить сера токсивек чтобы рыбок не потравило азотистыми,  а так же сера нитривек или тетра сейф старт (полезные бактерии) именно они перерабатывают нитриты в нитраты. Есть другой вариант более опасный для живности, но тоже возможный - начинать делать подмены по 2 раза в день утром и вечером по 10% чтобы вывести всю бяку, и это делать в течении 2-х недель пока не наладится баланс.

Вопрос с фикаками и грунтом практически отпадёт когда баланс наладится. и с сифонкой проблем не будет.

 

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Прочитайте эту брошюру, она не большая.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. То есть оставить, как есть? Safestart добавляла и Aquasafe при запуске. Добавить ещё раз? А средства типа Тетровских для чистой воды Cristal не нужны? Только safe start и токсивек или аналог?

 

Всё и должно фильтроваться и разлагаться но т.к. у вас еще не наладился баланс (2 недели) следующая неделя будет для вас достаточно опасной, будет пик содержания азотистых в воде. прочитайте навигатор для начинающих там описан этап становления баланса.

 

Суть в том что если вы достанете и помоете всё то вы перезапустите аквариум по сути и это приведёт к очередному скачку азотистых через 3 недели с того момента.

 

Сейчас по хорошему в воду добавить сера токсивек чтобы рыбок не потравило азотистыми,  а так же сера нитривек или тетра сейф старт (полезные бактерии) именно они перерабатывают нитриты в нитраты. Есть другой вариант более опасный для живности, но тоже возможный - начинать делать подмены по 2 раза в день утром и вечером по 10% чтобы вывести всю бяку, и это делать в течении 2-х недель пока не наладится баланс.

Вопрос с фикаками и грунтом практически отпадёт когда баланс наладится. и с сифонкой проблем не будет.

 

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Прочитайте эту брошюру, она не большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум молодой, не очень хорошо конечно что грунт не мыли в начале, но теперь уже поздно, если добавляли сейфстарт, то прекрасно, нужно выждать 2 недельки, и всё будет шикарно. Только чтобы понимали аквасейф убирает хлор и некоторые тяжелые металлы добавлять его желательно в воду которую собираетесь подменить(в ведро,тазик там или куда) просто в банку лить не стоит (есть варианты когда это может пригодится но об этом уже позднее). 

 

Следите за обитателями внимательно если будет подохрение на что-то, плавник где подплавиться или точки белые вылезут какие то нужно будет сразу возвращаться к вопросу подмен ну или просто бахнуть токсивеку 2 раза с еженедельными подменами. 

Это всё повторюсь до 4-х недельного срока с запуска аквариума, потому что к тому времени баланс устаканится и дальше уже всё будет норм.

 

Вода со временем должна сама стать чистой, пока баланса нет то специально загонять в чистоту не стоит.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! То есть никаких других спецсредств не надо, только Токсивек? И подождать? А какие аналоги есть, чтобы вот прямо сейчас в магазине ближайшем найти (у меня под боком крупных нет, обойду местные мелкие сейчас)? Или просто вообще ничего не надо, только подождать?

аквариум молодой, не очень хорошо конечно что грунт не мыли в начале, но теперь уже поздно, если добавляли сейфстарт, то прекрасно, нужно выждать 2 недельки, и всё будет шикарно. Только чтобы понимали аквасейф убирает хлор и некоторые тяжелые металлы добавлять его желательно в воду которую собираетесь подменить(в ведро,тазик там или куда) просто в банку лить не стоит (есть варианты когда это может пригодится но об этом уже позднее). 

 

Следите за обитателями внимательно если будет подохрение на что-то, плавник где подплавиться или точки белые вылезут какие то нужно будет сразу возвращаться к вопросу подмен ну или просто бахнуть токсивеку 2 раза с еженедельными подменами. 

Это всё повторюсь до 4-х недельного срока с запуска аквариума, потому что к тому времени баланс устаканится и дальше уже всё будет норм.

 

Вода со временем должна сама стать чистой, пока баланса нет то специально загонять в чистоту не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывайте о подменах еженедельных хотяб и чуть что не так, тогда подключайте ежедневные по немногу по 10% 2 раза в день, если хотите чтобы шансов у живности было много больше то лучше всё же токсивека влить. Если не хотите тратиться то можно сэкономить и быть просто внимательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернемся к сифону? А какой он у вас? Может слишком большой для 20 литров? 

В остальном, Игорь правильно написал. 

И еще откуда муть и обилие ПДЖ за две недели существования аквариума с 6ю гуппи и 2я анциструсам? Бросьте сифонку. Пока она вам не нужна. 

Можно вас попросить сделать фото аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tetra GC30. Фото красивое сделать не выходит.

 

Вернемся к сифону? А какой он у вас? Может слишком большой для 20 литров? 

В остальном, Игорь правильно написал. 

И еще откуда муть и обилие ПДЖ за две недели существования аквариума с 6ю гуппи и 2я анциструсам? Бросьте сифонку. Пока она вам не нужна. 

Можно вас попросить сделать фото аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что у ТС перекорм и... админ снял с языка про размер сифона :)

Кормлю утром и вечером по щепотке. И целый день гуппи растительность общипывают, и у сомов еду отнимает, когд им кладу. А сколько надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела в инете - сифон от 20 до 60 л. Фиг знает.... может и ничего.

Кормить пока через день, 1 раз в день по маленькой щепотке.

Сомикам таблеточку через день по половинке.

И анциков из такого объема лучше отдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, поступим с вами так. Вы прочтете навигатор. А потом мы с Вами неясные вопросы разберем. 

Если сейчас очень много мути в аквариуме, можно в место губок фильтра положить синтепон, через день, два муть уйдет. После вернуть губки обратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела в инете - сифон от 20 до 60 л. Фиг знает.... может и ничего.

Кормить пока через день, 1 раз в день по маленькой щепотке.

Сомикам таблеточку через день по половинке.

И анциков из такого объема лучше отдайте.

Через день всегда их кормить?! Или пока муть не уйдёт?

Сомики же долго растут, я планировала, пока малыши, пусть в таком поживут, а там или у меня появится возможность побольше аквариум поставить, или отдам. Они пока не крупнее гуппи. Я планировала одного вообще, но мне отдали двух неожиданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как долго придерживаться такого режима - покажет время.

Насколько я понимаю, тесты вы не делали. Скорее всего сейчас у вас нитрит на грани жизни и смерти рыб. Поэтому обязательно прочитайте 

Навигатор для начинающих

Аквариумный почемучка

Да и другие материалы на сайте неплохо бы освоить, иначе положите рыб - будете потом горевать.

А сомиков уже сейчас лучше отдать - меньше нагрузка на систему. И, кстати, растут они довольно быстро и являются самыми главными поставщиками гуано.

 

И да, подменивайте воду раз в день по 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таких 2 сифона от Тетры, только побольше.А что конкретно у Вас не получилось с ним? Он не запустился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таких 2 сифона от Тетры, только побольше.А что конкретно у Вас не получилось с ним? Он не запустился?

Запустился, видимо. Вода пошла, но чистая, а со дна поднялась грязь, и вот теперь муть в воде висит. А я думала, что наоброт, должна грязь со дна с водой всосаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё и должно фильтроваться и разлагаться но т.к. у вас еще не наладился баланс (2 недели) 

У меня в аквариуме 25л на работе есть особенность - ни фига не разлагается ни чего), сифонить приходится. Он у меня сборный из домашних "объедков", грунт смешанный из разных остатков фракцией 3-12мм, видимо по этому не заиливается и все овно на его поверхности просто оседает и лежит пока не просифоню.

Возможно у ТС тоже проблема с грунтом.

 

 

 

Запустился, видимо. Вода пошла, но чистая, а со дна поднялась грязь, и вот теперь муть в воде висит. А я думала, что наоброт, должна грязь со дна с водой всосаться.

 

Вы что то не правильно делаете. В нете полно видео, как пользоваться сифоном, посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот! Спасибо вам, очень созвучно. То есть у вас всасывается всё сифоном? И часто приходится это делать?

Видео смотрела на сайте, там мужчина чистил огромный аквариум самодельным сифоном, надевая шланг на кран с водой, и другой вариант - просто в ведро шланг опускали. Но у меня почему-то вместо того, что на видео, поднялась страшная грязь и муть, а в ведро чистая вода текла. Инструкцию к сифону тоже читала. Что именно я сделала не так, понять не могу.

.

 

Всё и должно фильтроваться и разлагаться но т.к. у вас еще не наладился баланс (2 недели)

 

У меня в аквариуме 25л на работе есть особенность - ни фига не разлагается ни чего), сифонить приходится. Он у меня сборный из домашних "объедков", грунт смешанный из разных остатков фракцией 3-12мм, видимо по этому не заиливается и все овно на его поверхности просто оседает и лежит пока не просифоню.

Возможно у ТС тоже проблема с грунтом.

 

 

 

Запустился, видимо. Вода пошла, но чистая, а со дна поднялась грязь, и вот теперь муть в воде висит. А я думала, что наоброт, должна грязь со дна с водой всосаться.

Вы что то не правильно делаете. В нете полно видео, как пользоваться сифоном, посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно! Может Вы недостаточно глубоко его погружали, вообще не погружали в грунт, а только двигали по верху грунта? Я его прямо в грунт в глубину просовываю, чтобы он грунт затянул внутрь себя и вытянул грязь.

 

Опять же, в самом начале процесса идет чистая вода, потому что трубка наполняется из середины аквариума. А потом уже остальное с грунта идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно! Может Вы недостаточно глубоко его погружали, вообще не погружали в грунт, а только двигали по верху грунта? Я его прямо в грунт в глубину просовываю, чтобы он грунт затянул внутрь себя и вытянул грязь.

 

Опять же, в самом начале процесса идет чистая вода, потому что трубка наполняется из середины аквариума. А потом уже остальное с грунта идет.

 

Спасибо! А может быть, кстати. Это неочевидная совсем для меня мысль, надо будет попробовать в отдельном тазике рали эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт должен именно внутрь сифона засасываться и там "полоскаться" и промываться от грязи. На видео по этому сифону и видно как грунт внутри "бурлит", и грязь вытягивается вверх, а тяжелый грунт падает вниз. Улитки кстати тоже, потому что они тяжелые. Пару раз у меня случайно попадали в сифон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там у этого сифона нужно чтобы все сочленения были герметично закрыты иначе действительно фигня выйдет и еще верхний краник поворотный нужно прижимать иногда а то он любит воздух подсасывать и разгерметизировать систему :) у меня тоже такого плана сифон только моделью побольше, у него были такие косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт должен именно внутрь сифона засасываться и там "полоскаться" и промываться от грязи. На видео по этому сифону и видно как грунт внутри "бурлит", и грязь вытягивается вверх, а тяжелый грунт падает вниз. Улитки кстати тоже, потому что они тяжелые. Пару раз у меня случайно попадали в сифон.

Спасибо, вот на видео видела, что бурлит, а как этого добиться - не поняла. Буду глубоко опускать.

Но я правильно понимаю, что при имеющейся картине лучше наоборот пока грунт не трогать и оставить на пару недель всё в покое, только спецсредства и воду подменивать аккуратно? Или, если правильно сифоном воспользоваться, лучше мусор убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там у этого сифона нужно чтобы все сочленения были герметично закрыты иначе действительно фигня выйдет и еще верхний краник поворотный нужно прижимать иногда а то он любит воздух подсасывать и разгерметизировать систему :) у меня тоже такого плана сифон только моделью побольше, у него были такие косяки.

Спасибо, буду иметь ввиду! Надо попробовать в тазу каком-нибудь, прежде чем к аквариуму снова с сифоном подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с сифонкой вообще нужно быть аккуратнее, например нельзя одним днём и сифонить и мыть губку фильтра, на таком маленьком объёме очень большой шанс обвалить баланс. поэтому такие вещи лучше всего либо чередовать либо убирать только по мере необходимости(предпочтительнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добавлю немног.

Если так часто забивается губка и останавливается фильтр, попробуйте поменять губку на более крупнопористую.

Та, которая в комплекте, наверно, мелкопористая. Вот и забивается быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я понимаю всё про баланс и что часто сифонить не надо, и много воды менять не надо, и менять воду и мыть фильтр не надо..

Но что делать, когда оно всё время грязно???  :blink:

 

В моём 20 литровнике, талое ощущение, что можно каждый день "пылесосисть"! 

ВОПРОС 1: Это просто аквас новый ( с начала июна рыбки) или это диагноз? Как тронешь трубкой грунт, так с него всякая пакость летит во все стороны.

 

Я собственно "пылесошу" простой трубкой для углекислого газа примотанной резинкой к обраной стороне беличьей кисточки (ну, что нашлось длинное и твёрдое в хозяйстве, к тому и примотала).  Диаметр трубки 6-9 см, меньше не продают.. 

 

Меняю воду частично через 2-3 дня и забираю каждый раз трубкой со дна..И вот тогда возникает ощущение, что надо чаще убираться..

 

ВОПРОС 2: Плюнуть на это? Или действительно раз грязь летит с грунта, то надо чистить?  :huh:

 

И вот ещё вопрос по чистке: если ваш фильтр зарос ржавой слизью, это что? Это ура, это они чудесные бактерии? Или это пакость несусветная, вон её взашей? Оставлять эту грязюку или мыть?

Я каюсь, сегодня не удержалась помыла.. Больно уж всё там склизко было. ВОПРОС 3: Это критично?  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой фракции у Вас грунт?

Если крупный от 6мм и больше, слоем от 3см -и перекорм не поможет сифон (ну прям стихами заговорил)))).

Была у меня такая же ситуация, тоже крупный грунт+перекорм "от души". Все эти остатки в грунт на 3 см в глубину грунта ушли - и все - сифон бессилен...

Потом у меня скаканули нитриты до пределных показателей - 0.4+       Так что будьте на чеку, водичку тестируйте.

 

Чтобы не перекармливать, попробуйте корм (сухой) замачивать в отдельной емкости, и рыбкам наверно по приятней, и видно хоть реальное количество его+ еще не расплывается корм по всей площади аквариума (а только примерно по четверти его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не заметил что аквариум недавно запущен и грунт плохо промыт...  А шарики глиняные никакие не добавляли? Я думаю с плановыми подменами все пройдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не заметил что аквариум недавно запущен и грунт плохо промыт...  А шарики глиняные никакие не добавляли? Я думаю с плановыми подменами все пройдет...

А что за глиняные шарики? Не поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

удобрения в виде шариков, которые подкладывают под корни растений (они как-раз таки и дают жуткую муть, которая может держатся до 5 дней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой простите, бардак на заднем фоне в кадр попал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой фракции у Вас грунт?

Если крупный от 6мм и больше, слоем от 3см -и перекорм не поможет сифон (ну прям стихами заговорил)))).

Была у меня такая же ситуация, тоже крупный грунт+перекорм "от души". Все эти остатки в грунт на 3 см в глубину грунта ушли - и все - сифон бессилен...

Потом у меня скаканули нитриты до пределных показателей - 0.4+       Так что будьте на чеку, водичку тестируйте.

 

Чтобы не перекармливать, попробуйте корм (сухой) замачивать в отдельной емкости, и рыбкам наверно по приятней, и видно хоть реальное количество его+ еще не расплывается корм по всей площади аквариума (а только примерно по четверти его)

Грунт смешанный, крупнее песка, не мелкий, но и не крупный. Было всего два пакета однотонного в зоомагазине: один покрупнее, один помельче. А что поможет, если не сифонка? Заново сифонить не пробовала пока, опасаюсь, воду меняю, тетровское средство от нитритов добавила. Обнаружила, что у меня два растения завяли, но я с первого дня на них подозрительно смотрела, они чахлые были. Убрала, может, это как-то скажется на общей ситуации.

С перекормом не понятно немного. Гуппи за день без еды съели почти весь мусор со дна и стало резко чище, после первой же кормёжки минимальной опять грязь и фильтр забитый. Но без еды явно плохо сомикам: они после кормления свежие, красивые и блестящие, плавнички веером, загляденье, не покормить их - блёклые и чахлые на вид, всего Причём я пробовала их кормить маленькой таблеточкой, для детёнышей которые - они не стали это есть, а большую едят (хозяйка предыдущая сказала, что они обычный корм в таблетках для сомов ели у неё, я на всякий случай купила и крупные, и мелкие, и начала сначала с мелких), но как-то очень шугливо, если убрать через пять минут - не успеют подплыть даже. А оставить - налетают гуппи стайкой и объедаются. Я в некотором недоумении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×