Перейти к содержанию
Флер

Малавийский цихлидник Мбуна: обустройство, дизайн, дневник!

Рекомендуемые сообщения

Фарход, скажите мне пжл, мотыль им вообще нельзя никак нисколько?

Раньше на работе давала иногда, прочла, что нельзя, перестала.

лично я категорически против мотыля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы

не хочу обидеть, но рыба кажется затянутой. Ощущение, что кимпушки доминируют и подавляют прочих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они изначально были разного размера. Растут неравномерно, но эта неравномерность в рамках своей группы видна. Еллоу были вообще мальки-мальки были, самые мелкие, разводчик извинился даже.

Растут довольно медленно. Но на работе вывелись уже свои, по скорости роста аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затянутость - это не скорость роста, а диспропорции в размерах.

Глаза у мелких непропорционально крупные, а у йохана искривление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно. Вот, нашла фото в момент посадки.

Йеллоу внизу справа, один, разница в размерах всех трех видов тут хорошо видна. Она сохраняется и сейчас.

post-1587-0-86479700-1483987043_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее, рыбки должны были сравняться в размерах, это подтверждает версию о тянутости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему? Они же разного возраста и еще не выросли до взрослого состояния. На работе наблюдаю сейчас три генерации мальков, и их по размеру четко видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затянуты они или нет мне не прям таки важно. Вот положа руку на сердце. Задумалась, почему это вообще должно быть обидно?

 

У рыб мощный внешник и почти всегда свежая вода, так как мне не сложно подменить им вечером.

Потери минимальны, одну рыбку засосало в трубу внешника (трагическая случайность), еще одна через пару недель после посадки несколько дней плохо себя чувствовала без каких-то признаков болезни и тоже ушла.

С тех пор среди малавийцев потерь нет.

 

А если рыбки получатся не крупными, а помельче, меня это как раз вполне устроит, были бы крепкими яркими и жили бы нормальный срок, мне же не на выставку их направлять. И их внешний вид уже сейчас меня полностью устраивает.

Если сравнить по фото, выросли все раза в три.

Хочу сказать, что малавийцы на работе активно росли вообще до недавнего времени, а ведь по словам их владельца я взяла их годовалыми! И аквариум им не увеличивала, жили в своем.

 

А пара, что постоянно плодятся на работе - самые мелкие.

 

Вообще, мне есть с чем их сравнить в смысле других видов: неоны (мальки) 100 шт в 700 л были куплены ровно год назад, все одного возраста и должна сказать, что они росли месяцев 10, и итог сейчас от крупного до мелочи. Так что я думаю, что и малавики получатся все разные в рамках одновозрастных групп.

 

Буду фотать понемногу в процессе.

Такие дела. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла своих пристально так рассмотрела. У меня белый принц куда мельче всех остальных, хотя всех брала в одном размере. Получается тоже затянутые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, всегда кто-то мельче. По другому как? И барбусы, и неоны, кто-то толще, кто-то худее, кто-то больше. Кто больше, тот активнее прорывается и ест. И так по кругу. И разница довольно велика!

Даже среди всего 4 макроподов у меня одна - маленькая.

Мне вон маленькую курочку вообще отдельно кормить приходилось, отодвигая остальных. Но это просто реализовать если три рыбы, а в общей куче мы же так не делаем?

Не вижу я тут проблемы, их же не жарить. Здоровы, красивы, чего еще надо? Лишь бы не болели. А разные так и люди не одинаковые.

Так что не вижу поводов запариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила тут, что рыбу не видишь, как растет. Вот я на каникулы уехала, вернулась и вижу, что да, растет. У тебя кстати еще растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю )))) я как то не особо замечаю, но когда приезжает ко мне Мама - первый возглас всегда : ого как вымахали! Все растут примерно одновременно соразмерно, а вот Соколова раза в 2 меньше всех и причём эта разница раньше была незаметна, сейчас оооочень ощутима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затянуты они или нет мне не прям таки важно. Вот положа руку на сердце. Задумалась, почему это вообще должно быть обидно?

 

У рыб мощный внешник и почти всегда свежая вода, так как мне не сложно подменить им вечером.

Потери минимальны, одну рыбку засосало в трубу внешника (трагическая случайность), еще одна через пару недель после посадки несколько дней плохо себя чувствовала без каких-то признаков болезни и тоже ушла.

С тех пор среди малавийцев потерь нет.

 

А если рыбки получатся не крупными, а помельче, меня это как раз вполне устроит, были бы крепкими яркими и жили бы нормальный срок, мне же не на выставку их направлять. И их внешний вид уже сейчас меня полностью устраивает.

Если сравнить по фото, выросли все раза в три.

Хочу сказать, что малавийцы на работе активно росли вообще до недавнего времени, а ведь по словам их владельца я взяла их годовалыми! И аквариум им не увеличивала, жили в своем.

 

А пара, что постоянно плодятся на работе - самые мелкие.

 

Вообще, мне есть с чем их сравнить в смысле других видов: неоны (мальки) 100 шт в 700 л были куплены ровно год назад, все одного возраста и должна сказать, что они росли месяцев 10, и итог сейчас от крупного до мелочи. Так что я думаю, что и малавики получатся все разные в рамках одновозрастных групп.

 

Буду фотать понемногу в процессе.

Такие дела. :)

Я вечером постараюсь пофоткать динамику роста рыбок. Правда, до годовалого возраста у меня мало что доращивается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас другая вода, другие условия, об'емы и задачи. Короче, все другое.

У меня все растут как растут, не отсаживаю, не выкармливаю, ничего специально не делаю.

 

Вот работа крупнее.

Еллоу. Сейчас почти чистенький. Находится в состоянии перманентной войны с ауратусом, иногда ее проигрывает, видимо, сильно расстраивается.

 

Мали и подростки. Из каждого выпуска выживает по нескольку, но четко видно, кто из первого, кто из второго, кто из третьего.

 

Первые родились примерно в мае, еще до взрослой рыбы не доросли.

 

Сама пара производителей довольно мелкие, затянуты или сами по себе они такие я не знаю. К тому же будучи постоянно с мальками самка ест редко.

post-1587-0-57915400-1484026995_thumb.jpg

post-1587-0-56132800-1484027012_thumb.jpg

post-1587-0-18158300-1484027305_thumb.jpg

post-1587-0-70249000-1484027430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас еще в аквариуме куча новой мелочи, родились в каникулы.

Вот нерестящаяся пара

post-1587-0-45536500-1484027756_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид:

 

Фух, ушла заставлять себя работать))

post-1587-0-83477400-1484029265_thumb.jpg

post-1587-0-40383400-1484029480_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас еще в аквариуме куча новой мелочи, родились в каникулы.

Вот нерестящаяся пара

Вот так должен  выглядеть доминантный самец у элангатуса

post-1998-0-99278300-1484038356_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, кто это у меня, но мои совсем не синие.

Пошла в сеть, не синие они тоже есть, и вообще очень разные).

 

Дело в том, что я кого-то из них определила, а кого-то нет.

Например, ацей мзули определила. А эта пара до сих пор ноунейм была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синий альфа в хозяйстве тоже имеется (справа). Куплен взрослым (я не всех брала мальками).

post-1587-0-20810200-1484042147_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про лисичек. Фарход написал, что рыженькие тоже подходят, так что я взяла еще двух маленьких. Посмотрим как это скажется на водорослях.

Крупный лисичка занял отдельный угол и живет в нем. Спит в самой большой пещере.

Чистит, несколько суетливо правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чп: умер мелкий еллоу((

Уезжала, подняла крышку, увидела что скопился конденсат, решила оставить поднятой. Как выяснилось, намертво пережала аэрацию.

Всем ничего, одному фатально((.

Будьте внимательны, лучше проверить все 100 раз, даже когда торопитесь. Учитесь на чужих ошибках! :(

post-1587-0-57943000-1486329435_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль сочувствую , да действительно тут надо быть оооочень внимательными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, это был вид с пола).

Кормлю, заметила что некоторая рыба уже выросла почти догнав взрослых.

 

Но не вся, самым мелким (еллоу) еще расти прилично.

post-1587-0-70545200-1486492824_thumb.jpg

post-1587-0-47856100-1486492836_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот простая вроде трава, а так эффектно и сочно смотрится!я про валлиснерию)все внимание на макроподник!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он поближе

Вообще, у меня сейчас макроподы среди любимых рыб. Им очень подошёл этот аквариум, гигантская валлиснерия в нём тоже себя отлично чувствует. В общем, высокий и нелепый, хотя и эффектный биорб, нашёл себя. :)

 

Ребенок учит их выпрыгивать за мотылем.

post-1587-0-95811800-1486839230_thumb.jpg

post-1587-0-33534200-1486839245_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня один из любимых на форуме этот аквариум!)))макроподы - уникальные рыбы. сегодня живьем посмотрела на взрослых, хочу-хочу-хочу!!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, теперь понятна причина твоих аквариумных достижений - тебе кот помогает). На фото он по ходу макроподов "осаживает", типа "кто там вякает у меня?") 

И за сачком полез)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже два дня солнце во всех аквариумах. Прям волшебно смотрится! А сфотать не получается никак, не передает фотоаппарат это волшебство. А который у окна на кухне аквариум - так вооще ляпота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×