Перейти к содержанию
Флер

Малавийский цихлидник Мбуна: обустройство, дизайн, дневник!

Рекомендуемые сообщения

Надо же, какие разные рыбки. Там едят, тут не едят )) Сговорились, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, поздравляю тебя с победой в конкурсе :))

 

подскажи пожалуйста, у какой фирмы ты заказывала этот свой аквас? а то мне хочется 300-литровик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)) ты довольна аквасом, по прошествии времени? никаких сюрпризов не выявилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его надо как-то особенным способом чистить? :))

у меня стеклянные, чищу магнитным скребком, с лезвием. Акрил так нельзя?

 

Хочу себе 300 или 400-литровку, для золотух )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон обычный, либо специальный скребок для акрила. Если становится 400 ставь 400.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а ты напрямую у Биоры заказывала или через представителя? Я непосредственно их сайта не могу найти. Только их аквасы в разных магазинах.

400 да... это будет хорошо, много золотушек завести смогу, даже длиннотелых комет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно не помню, но вроде на сайте написала. Контакты (почту) скинула тебе в лс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И про хромисов и про наннокар читала, что на пару от 50ти, неужели для двоих рыб какого-либо из этих видов + анциструс, на трех рыбок мало будет? :( аквас устоявшийся, внешник, растений много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, может не мало, просто смотркться будут грамоздко. Скажу так, у меня сейчас перед глазами есть 90л полезные 75. И чисто теоретически я представила в нем пару своих нанок альфу. По соотношению аква/рыба будет выглядеть как золотуху сажают в шарик. Если тебя это не пугает, то забубень хорошую фильтрацию, прям такую от души и тогда все норм будет (они какуны и обжоры)) :)

И если сажать анца к нанкам то взрослого при взрослого надо, маленькому они быстро роги обломают. И ему нало ханырку обязательно чтоб он мог зашкерится от этих оболтусов. А так наннокара прикольная рыба, и реально не убиваемая. :) и очень сильная. Я когда своих там пересаживала, я была вся в воде так они мочили в сачке хвостами :) :) и очень яркие и переливаются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, анциструс в этом аквариуме уже живет. Кого еще можно туда попробовать? Кого-то размером с лялиуса, яркого чистого цвета и чтобы можно было 2-4 дежать? Тетрадонтов не очень хочу, где я им столько улиток наберу? Да и боюсь вода им тоже не слишком подойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, тетрадоны на мотыль хорошо приучаются. А катушек в банке на подоконнике не??

Всмысле что вода для них мягковата думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что да. Ну и как-то я их там не очень представляю, покрупнее бы кого. Думаю медовых гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю я читаю про лялиусов и гурами на нашем форуме, форумчан. То они деруться, то дохнут как мухи, то тубик какой нибудь на них приезжает((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ага, так и есть. Геморные рыбки ))

золотые гурами у меня померли оба, от неведомой фигни. Сейчас загибается мраморный, тоже хз от чего. Только два жемчужных живы-здоровы, но постоянно цапаются друг с другом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постепенно добавляю растения. В большом аквариуме у меня куча щитолистника: подсадила цихлидам. Дома не едят, на работе пообкусали.

Добавила маленький папортник.

Обнаружила, что на работе зато не едят погостемон октопус, дома его тоже посадила (у меня он очень сильно разрастается).

Валлиснерия растет прилично, для довольно молодого аквариума безо всего так просто прекрасно. :)

В целом могу сказать, что несовместимость мбуны с растениями оказалась сильно преувеличена. :)

post-1587-0-54098700-1479028503_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня плоские черноморские на дне проложены под теми, что видны. И те лежат прямо на дне. Особо под ними не раскопаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто с особым интересом наблюдаю за этим твоим аквасом и смотрю грунт у тебя вроде ровненько везде. У меня , после смены грунта и добавления камней, рыбы стали копать как экскаваторы. Если они раньше плавали и искали чегоб покушать, то теперь все дружно туда сюда шныряют под камни, набивают рот грунтом и скидывают в 3 бархана на переднем плане. Я за такой коллективной работой наблюдаю впервые и не могу понять, то ли мои с ума сошли, то ли у всех Мбуна так себя ведет. Завтра выложу фото ужаснётесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В целом могу сказать, что несовместимость мбуны с растениями оказалась сильно преувеличена.

 

Вопрос времени и количества Мбунцев ))) Мои лабидохромисы еллоу за три месяца выкосили газон валлиснерии. Вот криптокорины они не любят... можно их попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не обновляла дневничок.

Цихлидник домашний больших изменений не претерпел, разве что по неизвестной мне причине убыл красный анциструс.

Замену ему еще не подселяли, поскольку это было перед н годом, а все каникулы нас не было дома.

 

Камни покрылись водорослями, рыбки подросли, но еще не взрослые.

Свежие фото:

post-1587-0-49456800-1483979525_thumb.jpg

post-1587-0-80202800-1483979802_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе рыбы без потерь перенесли холода!!! Ттт! И у пары малавийцев там опять полно мальков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я смотрю у всех без видимых причин перед нг ушли красные анциструсы....прям флеш моб какой то получается (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про альфа и не-альфа.

На работе живет один еллоу. Нет, ну не один, конечно, но из вида еллоу он один.

По размеру самый крупный, по повадкам мирный, даже робкий.

И стали на нем появляться темные пятна. Мордаха как запачкана.

Покопавшись по темам трехбуквенного форума я нашла ответ. Версия, прозвучавшая несколько раз "Это раскраска альфа-самца".

Звучало от корифеев, чуть ли не заводчиков. Мне показалось это странным, мой "альфа" гоняем ауратусом, часто прячется за фильтром, в общем, ведет себя совершенно не как альфа, скорее, наоборот.

И вот в Алуште девушка-экскурсовод показывает в огромном аквариуме, полным еллох самого яркого, самого самого большого, самого чистенького, почти оранжевого и блестящего самца, который держится на виду, висит строго посередине аквариума со словами "А это Альфа самец". Ну что, похоже. Сама бы его выбрала. :)

Хорошо, это альфа, а где же боевая раскраска? Рассматриваю рыбонаселение. Есть. Есть раскраска. У того, который сидит за фильтром.

 

Темные, стальные пятна на еллохах признак стресса или неправильной диеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я смотрю у всех без видимых причин перед нг ушли красные анциструсы....прям флеш моб какой то получается (((

возможно, потому что коряг нет в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход, коряжка есть. И тут и на работе. Но не скажу, что как-то они на нее сильно западали, что тут, что там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход, скажите мне пжл, мотыль им вообще нельзя никак нисколько?

Раньше на работе давала иногда, прочла, что нельзя, перестала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×