Перейти к содержанию
Флер

Малавийский цихлидник Мбуна: обустройство, дизайн, дневник!

Рекомендуемые сообщения

@Rybac  покупали 13+1, 2 за первый месяц умерли. Итого 11. 11 малавийцев, и 1 анциструс (не знаю где теперь тусуется, коряга у него есть, но он и раньше дышал к ней ровно.)

+ 2 подростка уже в стаю вошли, взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Это же кошмар! Кошмар! А ещё боремся за высокое звание дома высокой культуры быта!!!"))))))))))

Чёто я не слышу возгласов подобных.)) 14 рыб в 100 литрах! Ужас!))))) Это ж перенаселение!))))

 

 А если серьёзно, у меня 11 рыб синевы малавийской в 175 литрах. Места мало, разборки постоянные. Хоть и без членовредительства, но всё же разборки. Хотя при этом мальки снуют во всех щелях))) Посмотрю что будет через несколько лет.)) Интересно даже.

Оль, а у тебя как? Не дерутся? Всем места хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не дерутся, ауратус (или некто вроде, продольно полосатый, темно фиолетовый) конкурирует с еллоу переростком. Но по сравнению с тем, что я видела у других видов это детские пугалки просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль а мне что-то кажется тут недоделанным, что не знаю, но по сравнению с другими афигительными аквасами у тебя - тут ты схалтурила по полной ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, этот вживую нужно смотреть. Камни очень красивы, желания подвинуть или переделать не вызывают. В чем-то, конечно, на поводу у рыб пошла: соорудила им пару классных пещерок прямо по центру, одну тут же занял местный альфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно сказать, но он самый крупный! Попробую завтра прикинуть с линейкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, muha сказал(а):

Ольга. а еллоу переросток какого размера?
 

Еллоу см 8-9. Почти такие же "ауратус" (его Фарход как-то иначе обозвал) , один из желтых зебр и один из ацеев Мзули. Остальные поменьше.

А вообще тут в местном зоо вот уже год плавает еллоу каких-то катастрофических размеров, с мудскую ладонь с пальцами (смотрю на него каждый раз и ужасаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это его нормальные размеры .природные . а все. что больше. это просто искусствено раскормленные особи...:) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уборка у мбуны (подмена 1 ведра, вчера дала креветок (муть и , видимо, многовато). Всегда в таких случаях делаю подмену. Знала что надо, но чето поленилась. Ну что, получите-распишитесь: и у цихлид и у наноакар (им тоже креветки были на ужин) на стеклах зеленый налет полез.

Ну, у наноакар меньше, там сомов толпа. Ну да ладно, налет поудаляла.

Валлиснерия не очень вкусная, роголистник совсем невкусный. А вот погостемон октопус -  вкусный!:bm:

 

 

20170518_221347.jpg

Image_20170518_223621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гиринохейлус. ("Сосиска" (с))

Куплен из жалости в зоомагазине: сидел там 2 месяца один со стайкой бессменных молинезий-пецилий и шариком кладофоры

Ну и аквариум днем. Я его днем так редко вижу! Почти никогда. Все же считаю малавийцев лучшими рыбами. И по стилю и по беспроблемности и по красоте...:aj:

Image_20170520_091617.jpg

20170520_083323.jpg

20170520_090046.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иду на обед на работе- своим гостинчик. Это свекла (сырая), тертая.

 

20170525_124601.jpg

20170525_124628.jpg

20170525_124624.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе! А вода как же не покрасилась? Она на червячков мотыля похожа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что может помешать успешному стабильному аквариуму? Правильно, очумелые ручки аквариумиста!

Спокойно на попе не сиделось, добавила таблетку Аzoo. Против водорослей.

Итог: растения угнетены и ослабели как после серьезного лечения антибиотиками. Которые наверняка она и содержит. Только те стоят 15 рублей, а таблетка 460!Прям как жидкость для очистки распылителя от Ада: чистая Белизна! Что на ощупь, что на запах. Цена только отличается!

В общем, валлиснерия и саггитария истончилась, страшно смотреть, лимонник растерял все нижние листья. А роголистник, которого было полно, весь развалился. От слова совсем. Вылавливала два дня ошметки. Ну да, зеленые точки появляться и правда перестали. Но они мне не особо-то и досаждали. А некоторое количество вьетнамки на камнях особо и не поредело.

Так что прежде всего увы, страдают растения, вот как не любила я химию всю эту, так, блин, и нечего было ее полюблять.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все я со своими советами:70::lol:

У меня тоже некоторые растения растворились, НО! Водоросли действительно ушли и не возвращаются! Уже месяц. Заменила погибшие растения и наслаждаюсь))

Заметила только вот что: ксен и любые нитчатые таблетка бьет полностью. От вьетнамки осталась 1/3, спирогиру не берет, наверное, и не должна...

Для себя вывод сделала: буду брать эту таблетку только в самых запущенных случаях, так как дорогих растений у меня все равно нет, а валлиснерию не жалко:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сермбун   
Гость Сермбун

Мне советовали ставить уф стерелизатор типо он против всех видов водорослей. А вы что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум заселен 30 или  31 августа сентября  2016 г. Рыбок брала мальками, с разводни. Но взяла несколько взрослых "чтобы сразу красиво".

Вчера заметила, что начал окрашиваться 1й самец Саулоси. Подросли  рыбки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер перечитал дневничёк Ваш, стало интересно после дискуссии. Интересно правда! И да бы заострить внимание для сравнения...

20170506_091154.jpg

7443129.jpg

Вот как бы там не было, биотопно - не биотопно, а вариант с травой совсем другое дело! ...всему своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter покупать взрослые растения с развитой корневой. Сверху камнями прижимать.

Как вариант, наращивать корни (пластиковые протезы) из подвязок для цветов.

Таких

20170723_105755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро ознаменовалось жутким проишествием. Несколько гириков давно уже как-то были под вопросом (водорослей давно нет, остальное мбуна выедает весьма активно).

Несколько дней назад нашла  на дне одного, полусъеденного. Трупик. Выкинула, не придала особого значения. Вообще, ттт за весну-лето отхода-то и не было в этом аквариуме....

Сегодня увидела крупного. Со вспоротым и обгрызенным пузом. Вздохнув, ухватила пинцетом за хвост. Сперва мне показалось, что рыба за что-то зацепилось. Но нет, увидела осмысленную попытку зацепиться в акве и не затянувшиеся смертельной пленкой глаза. Рыба была жива!???? вот так. Наполовину сожрали, еще не мертвую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе и мирные цихлиды. Может гирик пытался приставать и это была самозащита? Они же когда подрастут начинают характер проявлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я его брала уже сильно взрослым и крупным.  Там еще анциструс есть.

Не знаю что это. И кто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Вот тебе и мирные цихлиды

Мирные... Помнится Юля_к писала, как ее цихлиды за несколько минут одну свою товарку прям на глазах живьем съели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всегда это сами же гирики и устроили. Нельзя несколько гириков в одной банке держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

скорее всегда это сами же гирики и устроили. Нельзя несколько гириков в одной банке держать

Нет, этого быть не может. Гирик оставался один. Предыдущий умер несколькими днями раньше. Этот был большой, а тот, умерший раньше, был маленьким.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это предположения, у меня неоны все так полегли ,как бруха вспорена. креветка вишня точно так не сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×