Перейти к содержанию
Флер

Малавийский цихлидник Мбуна: обустройство, дизайн, дневник!

Рекомендуемые сообщения

За мнения спасибо, вообще всем страшно признательна. :)

Ребенок милостливо сказал, что стало красивее.)

Попутно выполнила работу над ошибками:

- заменила зеленую заборную трубу серой, на которую навесила префильтр.

- вынула мелкие камни, которые мешали сифонке вдоль обзорного стекла, из-за того, что лежали у нему слишком близко.

Вынуть получилось не все, но большую часть. Иначе стекло в этих местах желтеет. Или зеленеет.

Юр, закрепить-то длинный вертикальный камень как? Просто на стекло не обопрешь, а на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Оль, что значит не обопрёшь? Ставишь как можно более вертикально и всё, чтоб основная нагрузка шла на дно. А стенок будет только касаться. У меня все так камни понатыканы))

  И потом, выступающий край камня можно кувалдой попытаться отбить, а длинную узкую часть поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поцарапает акрил. Да за камнями-то заехать при случае могу, это по пути, мы там бываем. Думаю, длинный плоский найду, сейчас нашла же. Но Как его закрепить вопрос открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этой дракой отвлеклась, хочу немножко рассказать как живет новый аквариум.

Свет я поменяла, когда все горит радикальной разницы нет, слегка по другому. Белая сейчас стоит Power glo, Marinе glo. Раньше голубая стояла Deep sea.

По белой ощутимой разницы нет, а вот голубая была понежнее и попрозрачнее.

Скажу так: без дополнительного света однозначно лучше Deep sea. А сд светильник немного лучше дополняет, наоборот, Marine glo. Но отдельно с лл темновато, это видно на вчерашних последних фото 206,208

 

Светильник стоит Aquatlantis Easy LED Universal.

В прошлые выходные аквариум покрылся мягкими желтыми водорослями. Думаю, что это были бурые. Стекло почистила, посадила рыженького анциструса, за два дня он все убрал.

Вчера заметила водоросли уже зеленые. Против них особенно ничего не имею, пусть себе растут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, вчера не ответила, правый длинный камень ещё приподниму, спасибо.

А с плоским делать ничего не буду, он сам по себе такой. Там камешки не опорные, а чтобы сузить укрытие. Правый из них вообще можно попробовать убрать.

Большой оставшийся завтра попытаюсь расколоть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подняла слегка правый камень высокий наклонный, насколько смогла.

Убрала правый камень из под плоского, теперь при свете повиднее что он внутри цельный.

В принципе существенной разницы уже нет, тягать каменюки надоело. :) Они уже красиво зеленеют понемножку....

post-1587-0-63870400-1473885240_thumb.jpg

post-1587-0-05907900-1473885251_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При свете. Всем большое спасибо! Ваша помощь и советы неоценимы. :)

 

Наверное, следующий пункт трава )

post-1587-0-87860700-1473961053_thumb.jpg

post-1587-0-11704200-1473961066_thumb.jpg

post-1587-0-90172000-1473961076_thumb.jpg

post-1587-0-61902900-1473961086_thumb.jpg

post-1587-0-59195400-1473961098_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока травы нет, трубки закрыла. Те что за стеклом проходят. Вот так:

(а зеленый водозаборник ранее уже поменяла на серый, серую трубку нашла в своем аквахозяйстве))

 

Надо, конечно, и флейту потом поменять на серенькую....серой в хозяйстве нет

post-1587-0-49758300-1473963410_thumb.jpg

post-1587-0-08839800-1473963420_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, у меня в этом плане странно.))) не далее как год назад я не умела с травой.

Анубиас не считается.

А теперь вот не понимаю, как без травы.))

В смысле качества воды для рыб не понимаю, не для красы.

Я бы понавтыкала МангрОв - но некуда вывести их надводную часть.

Фитофильтр заморочно слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально всё будет с качеством воды. У меня ж живут малавийцы уже много-много лет без травы и всё ОК.

А там... Смотрите сами. Хозяин барин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да страшно теперь, блин. :) Ну да, на работе тоже живут практически без травы, полтора частых кустики не считается, но там подмен много. Дома такой режим не пойдет. (Можно на ты.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да каждый рабочий день по 10% с сифонкой. :) я своих коллег приучила уже. А то и дважды: бывает, что утром я поменяю, и вечером тоже кто-то инициативу проявит. Не пресекаю. Дома так не сможешь круглый год. То устал, то поздно пришел, то неохота, то в отъезде. Все таки работа есть работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. А у меня 175 и 15 малавийцев+мальки. И подмены 50 литров в две недели. Без травы. И отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба-на! Ну, слушай.))))

 

Первое - это стремянка.)) Два раза с неё уже летел! Чуть не убился!))

Аквас на уровне глаз, так что приходиться, знаешь ли, рисковать))  (А что буду делать, когда лет 60 станет? Если доживу, конечно))

 

1. Достаю оба фильтра ФАН-3 и мою их. Меняю в компрессоре фильтрик на всосе воздуха. (Из ватных дисков вырезаю. У жены ворую)))  Продую велосипедным насосом распылители от компрессора.

2. С сифонкой сливаю два ведра, протираю стёкла.. (Всех бактерий не высосу))

3. Устанавливаю фильтры и иду курю, чтоб муть немного осела.

4. Сливаю ещё три ведра, аккуратно постукивая сифоном по дну. Грунт - мелкая галька, фракцией до 10 мм.

5. Заливаю свежую воду до уровня, капаю 35 капелек синьки, чтоб не сильно нервничали)) и всё.

 

     ВОДА: одно ведро кипячёной отстоянной, разбавленной холодной из-под крана до нужной температуры. Остальное - отстоянная двое суток. Плюс по полторы ложки соды и соли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь! И даже без внешнего фильтра! :)

А мы в эти выходные остались дома, накопилась у меня куча хозяйственных дел.

Пересадила пару цветов, сильно переросших горшки. Я тут один цветок случайно сгноила, обрезала все веточки, сунула в аквариумную воду на месяц - все шесть выпустили корни. Сегодня посадила (заодно и один из камней, неподошедший мбуне но и не вывезенный в лес использовала)

post-1587-0-53171800-1474142857_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А я сегодня помыл два акваса, посадил четыре фиалки, пересадил драцену, съездил на рынок одел жену и ребёнка, и никто не хвалит, ё-моё!!! :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, как красиво у тебя получилось, с камнями!

Я тоже за то, чтобы добавить травки. Для красоты, чтобы композиция интереснее смотрелась. Зеленый цвет её оживит :)  Наверно есть какие-нибудь растения, которые цихлиды не сожрут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, Ника, Кирилл, большое спасибо за приятные слова. :)

 

Еще доделала я наконец гуппяшник. Нашла туда коряжку, которая влезла в отверстие 15 на 15

post-1587-0-26281500-1474233637_thumb.jpg

post-1587-0-82421300-1474233844_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого какая трава )) а это чего за такое длиннющее растение? Неужто валлиснерия такая?

 

очень необычно. Как рыбы отреагировали на новый предмет интерьера? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль с травой просто бомба!!!! Вот именно травы тебе там и не хватало)))) смотрится все очень здорово

А вот в гупяшнике на мой взгляд перебор пошёл . Слишком много всего и сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника,валлиснерия гигантея и кринум. Кринум первый раз беру, а гигантея у меня во всех аквах. По состоянию на утро еще не выкопали. ))

Юль, я люблю, когда травы и всего много. Вообще мои дизайнерские наклонности длятся до момента "пока есть свободное место добавить"))) место заканчивается и все. Переделку не люблю, только по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга можно подробнее про фон в цихлиднике? Он однотонный или? За ним подсветка? 

Обалденный фон, как и все остальное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, фон не однотонный, это градиент голубого. Не вплотную к аквариуму, подсвечен модульной светодиодной подсветкой для мебели (лента тоже годится, но с модулями меньше возиться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото при свете, но цвета поймать не могу. Верхняя слишком темная, нижняя слишком светлая.

post-1587-0-36489400-1474311907_thumb.jpg

post-1587-0-68441700-1474311919_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×