Перейти к содержанию
Флер

Малавийский цихлидник Мбуна: обустройство, дизайн, дневник!

Рекомендуемые сообщения

Оль травник не получится (((( слишком высокий аквас будет. 1- сажать не удобно 2- свет, наннакарам впрочем как и радужницам, слишком яркий, требуемый для травников, не подходит. 3- стричь , что бы поддерживать красоту постоянно, мне будет очень сложно. Но трава однозначно будет!!! Вот какая я не знаю, дизайн есть время обдумать и придумать, может что - то многоярусное, где на верхних ярусах будет трава трава трава, посмотрим на что сил хватит и фантазии. Я то в траве вообще ноль без палочки, кроме анубов ничего ещё не выращивала ни разу, а при слове установка СО2 вообще сознание от испуга теряю. Ну посмотрим как пойдёт. Пока заглядываюсь на твой скейп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня большой высотой 70 см, я вообще до дна не достаю. Правда столб воды только 50 см. Но стенки-то высокие! Ничего, что-то на вабикусе, что-то привязано, другое придавлено камнем. Все растет, вчера вот, наконец, постригла, руки дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в Алере, море прекрасно, вот уж где камни можно насобирать! Чувствую, кучу камней и отсюда привезу. С работы прислали смс: маленькая синяя цихлидка опять не ест и прячется.

post-1587-0-10703000-1471975659_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камней различных миллиарды,но глаз быстро замыливается. Тем не менее, рюкзачок их привезу. Нашла также незатейливую коряжку для гуппяшника, пока несла ее с пляжа все рассматривали нас с коряжкой))) а пока стояла, положив ее на парапет, подошел уборщик и попытался ее у меня забрать в мусор.

Кладку камней буду увеличивать по приезду. И не отказываюсь от идеи сложной коряги. Понятно, что концепцию неба и гор это нарушит, но зато для моих любимых ацей Мзули коряги аутентичны, а я рассматриваю как вариант поселить всего две семьи: ацей и кого-то мирных желтеньких. Дома во всех аквасах вроде вес нормально (во всяком случае, рыбьих трупов вроде не видать), мальки гуппи тоже подрастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вообще конечно тут мбуно-рай: если жить в доступе, то можно камней под любую идею набрать: всех розоватых, или чисто белых,или зеленоватых, или с узорами....и цель такая прикольная: не просто лежать-загорать, а прогуляться, камни пособирать.

post-1587-0-46204200-1472217856_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, отпуск заканчивается, вернулись домой. :)

В большой акве видимых потерь нет.

А вот из новеньких гуппи из обычного зоомагазина выжила ровно половина, я одного запустила в 60 литровый с малями, его нет. Поубавилось ли мальков я оценить не могу, но на вид даже если поубавилось, то их все еще много. И из пяти, обживавших цихлидник, полегли при выполнении особо важного задания ещё двое (красных), осталось там 3 шт. Завтра еду за малавийцами. Кстати, с беленьким креативным аквариумом мне отдали самый бесшумный компрессор изо всех, которые у меня были. Schego delix. Его работу не слышно вообще и никак.

В настоящее время в большой акве идет слив воды, а я камни варю))) Морские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль смотрится все просто обалденно! Принимай мои поздравления с отличным запуском. Будим надеяться новых очаровательных жителей ждёт хорошая долгая жизнь и они будут тебя радовать и приносить по минимуму хлопот. Ты умничка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Привезенный рюкзак камней, который муж вчера тащил использовала целиком. (НУ и ничего, была "Прогулка фермера" типа (упражнение).Правда, камни пошли в основном вниз, чтобы поднять основную группу, ну и по задней линии для дополнительных укрытий :)

Ребенок тоже доволен очень своими новыми рыбками. А на разводне увидел у рыбок легкую драку, соазу захотел себе драчунов.

post-1587-0-48615500-1472586270_thumb.jpg

post-1587-0-39261500-1472586282_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила еллоу (были только совсем малыши),псевдотрофеус Саулоси (мальки покрупнее, пока оба пола желтенькие, самцы будут синими, их взяла также 2 взрослых),

лабидохромис Кимпума Рэд (самые крупные мальки + один взрослый). По-моему, слегка удивила этим продавца: он сказал, что рыба разного размера не смотрится. :) ну, у меня свой взгляд: одни мальки будут расти и расти ещё, а я сразу хочу, чтобы глаз останавливался. Да и привыкла что все разного размера плавают....по поведению к моему изумление рыбка не прячется, я боялась что рассядутся по ращелинам и закуткам, но нет. На работе рыбки гораздо более робкие. Им так же почему-то в новинку было течение, они с ним играют. В норки заплывают, но не прячутся.

 

PS Демасони не взяла, так как на работе они размножаются (предположительно это они), и все равно куда-то девать придется, а от моих любимых Мзули отговорил разводчик (и показал их с ладонь взрослого мужчины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквариум!) как по мне, я бы Криптокорину апоногетонолистную в левый угом посадил, чтобы трубки скрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трубки не радуют, но с растениями связываться не очень хочется: на работе посадили, декоративность того, что недообдрали близка к нулю. :) может их на стеклянные заменить? Или это не решение (зарастают, шланги все равно заросшие будут и тп)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквариум!) как по мне, я бы Криптокорину апоногетонолистную в левый угом посадил, чтобы трубки скрыть.

 

Или кринум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. :) Растение там не выживет: сильное течение + короткий световой день. Там скалу бы еще какую-то плоскую, как экранчик, и на всю высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диодный светильник (работает один). Я не стала ничего менять и снимать , а просто положила его под крышку. Третьим.

post-1587-0-03676900-1472672040_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис Заходер, переводы, Алиса в старне чудес

 

"- Звери, в школу собирайтесь! Крокодил пропел давно! Как вы там ни упирайтесь, Ни кусайтесь, ни брыкайтесь -. Не поможет все равно! Громко плачут Зверь и Пташка, - Караул! - кричит Пчела, С воем тащится Букашка..."

В общем, всех с 1-и сентября!

post-1587-0-93029200-1472700717_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе: в цихлиднике без потерь, мальки (которым я привезла циклоп) живы, двое точно, самочка ныкается и не ест. В общем празднике жизни тоже участвует мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и ещё одно домашнее видео первого вечера (оно почему-то не захотело загружаться и завесило телефон, а сейчас подгрузилось автоматически).

Видно, как стайка мальков кувыркается в течении:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой красивый получился цихлидник )) а эти мальки тоже вырастут и будут крупными, как та большая рыба, что поверху плавает? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я снова за советом. :)

Теперь по свету:

1) сд + лл

2) сд

3) лл

 

Хочется понять, куда продвинуться и что еще попробовать. Варианты:

1) купить 2 голубую лампу лл и заменить на нее белую лл;

2) заменить белую на розоватую, или даже просто на розовую, усилить красное (можно даже мясную попробовать)

3) Может другое?

Из-за того, что я не привязана к длине лампы можно купить т8 бу на Авито, чуть ли не по 100 руб они есть, и поиграть со спектром. Может , несколько? Какие имеет смысл?

 

Цвета малавийского озера

post-1587-0-44573000-1472832089_thumb.jpg

post-1587-0-02968000-1472832103_thumb.jpg

post-1587-0-94372900-1472832112_thumb.jpg

post-1587-0-41996800-1472832126.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост где три фото, мне тз этих всех первое больше всех нра)) сложно сказать на абум нужно пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×