Перейти к содержанию
Флер

Малавийский цихлидник Мбуна: обустройство, дизайн, дневник!

Рекомендуемые сообщения

На работе и дома у малавийцев нынче царит роголистник.

20170407_121858.jpg

20170407_121757.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль пробовала своим малавийцам роголистник кидать - умучивалась ошмётки собирать по всей баночке и из фильтра выковыривать. Как он у тебя выживает? Может секрет есть какой тайный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  у меня не едят ни дома ни на работе, растет и увеличивается в объемах. У тебя наверное его течением перелопачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила переделать дизайн аквариума на работе. Песчаник убрать, не особо нравится, просто достался вместе с рыбками,  а взамен поставить фактурные камни. Заниматься планирую между майскими. Без отсадки рыб хотелось бы, аккуратненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумала немножко, оправдала еще один, боком он вроде ничего. :lol: Не войдут  пока в композицию только  2 или  3 шт в том числе как обычно самый большой.

20170504_075940.jpg

20170504_080824.jpg

Вот камешки поближе. Это "серая гора". Очень фактурные камни!

20170504_081045.jpg

20170504_081055.jpg

20170504_081102.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и цена на эти камешки от UDeco, тоже "классная", я на этот вариант тоже смотрел, но прикинул еще и пересылка плюсом, плюнул пошел в камни для бань)) и взял габродиабаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альберт это понятно, но габродиаз мне  вообще не нравится: он гладкий,  и  из него ничего интересного сложить не могу. Не рождает у меня каких ассоциаций. (Кроме банных)). С этими шансов получить что-то удобоваримое у меня побольше.:)

Брала по-случаю, с рук, камни продают редко, даже при смене дизайна. Коряги часто продают, а камни нет. Но тут человек уходит в моряки и они ему без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Да понятно что эти гораздо лучше, я габродиабаза в результате взял 40 кг, а выбрал дай бог 15, остальные на выброс. Подвернись мне вариант взять такие взял бы даже сейчас, на будущее. Так что все правильно сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу предварительный вариант  с новыми камнями.

Камни уложила все, кроме крупной скалы. Скалу раскололи во дворе, получилось несколько камней разной степени пригожести.

Думаю их использовать: поднять левый камень.

20170505_074532.jpg

20170505_074551.jpg

20170505_074541.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот песчаник из аквы.

Поднять левый камень не получилось, он внизу оказался не такой уж ровненький, так что остались 2 куска. Остальные осколки прилежно расставила. 

20170504_140542.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый большой средний камень как то висит/стоит не в тему, как отдельно от всей гряды, несуразно короче, по крутить бы его или заменить на другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, средний мне как раз нравится. Это не  один большой камень, просто камень стоит с наклоном на другом, которого не видно. Но если его просто поставить на грунт, весь ряд будет примерно одной высоты, а это не интересно совершенно...

20170504_135553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он и с лица неплохой, не на фото, а живьем. Его лучше видно на первых фотках, где аквариум в солнечном свете. :)

В любом случае камней больше нет, есть два страшных, плоских куска скалы. 

Роголистник, кстати, у меня восторгов не вызывает, вынула бы, но цихлидам он очень явно нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может его чуть развернуть, что бы наклон был в сторону боковой стенки, тогда его с лицевой видно будет, ну и сдвинуть его еще чуть вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль вот хоть убей не понимаю как у тебя с цихлидами роголистник живёт...... Сегодня кинула пучек в цихлидник - через 5 минут ни единой крошечки не осталось......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, не знаю, невкусно. Невкусный сорт :lol:. Вот вальку подстригают, там на заднем плане она. Подстриженная под газон. :ap:

И не скажу, что я им часто даю огурец. Случается, конечно, но только изредка.

 

Я только не умею его красиво и стабильно размещать.  На старой фотке вот только закрепила, рассадила. Но потом все очень быстро становится как на новой: тучи из него, плавают по поверхности, ни чем не удержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мало того, что липучки отваливаются, это ладно, хуже, что роголистник перегнивает в месте сгиба. И вуаля, он опять на воле, растет стелется как хочет! И это вопрос недель, даже не месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга,я не затягиваю сильно леской,а липучки такие,можно просто в отверстие засунуть .

IMG_0992.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мбуна дома. Роголистник проредила, перегрузила в будущий курятник.

И вообще развела его с валькой по разным сторонам: мешают они друг другу. Заднюю стенку нужно почистить...

20170506_091154.jpg

@Алла  у меня пушистая и хрупкая, если протащить через такое маленькое колечко, все иголки облетят. :lol:

Надо заморочиться будет, что-то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга. а как ваши цихлиды в 100 литрах. нормально уживаются? Просто везде пишут. что это невозможно.

Я в свои 100 литров взяла 4 еллоу . вот думаю. можно ли кого нибудь к ним подселить.. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 minutes назад, Альберт сказал(а):

@Флер Кстати , вот такой вариант симпатичней смотрится.

Это другой аквариум. У меня два цихлидника, один дома (170 л), а лругой на работе (100 л).

 

27 minutes назад, muha сказал(а):

Ольга. а как ваши цихлиды в 100 литрах. нормально уживаются? Просто везде пишут. что это невозможно.

Я в свои 100 литров взяла 4 еллоу . вот думаю. можно ли кого нибудь к ним подселить.. 
 

 

Да нормально вроде бы.  Ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги.

Мужики еще дополнительно разбили мне тут обломки скалы. Часть увезла домой, часть применила на месте.

Большой камень задвинула, добавила укрытий (по просьбам обитателей))

Некий баланс между красой и функциональностью получился вот такой

20170515_105316.jpg

20170515_105252.jpg

20170515_105306.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Очень даже здорово, мне лично нравится.Композиция цельная получилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×