Перейти к содержанию
Флер

Малавийский цихлидник Мбуна: обустройство, дизайн, дневник!

Рекомендуемые сообщения

Вывод у меня однозначный: растения нужны. Дело не в дизайне, это вопрос всегда спорный, а вот рыбы стали себя иначе вести и чувствовать. Они начали спокойно плавать по верху, трава наверху дает им чувство защищенности. Вообще гораздо меньше стали стрессовать.

Юль, в жизни красивее и не так засвечено.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люмки погасли, светит диодный светильник.

post-1587-0-11473800-1474312812_thumb.jpg

post-1587-0-30016500-1474312821_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде основные крупные мрамор, но точно не знаю. Не песчаник. И разное что попало с дорог морей и Волги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь ребенку настроить лунный свет. В жизни он, конечно,получше будет, но далеко не идеален. Лучший лунный свет - у ламп fluval. А это я сняла штатную лампу с гуппяшника biorb. Он просто синий, и не регулируется: один диод. Но можно включить сине-белый, но только тогда он уже для ночи ярковат (или нужно подумать как использовать). Пока так

post-1587-0-77378200-1474316247_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, убирать не буду, рыбкам она хорошо очень. Кринум не даст такого эффекта защищенности поверхности воды как валлиснерия, у него листья узкие. Рыбы с ней плавают теперь у поверхности не боясь совершенно, зависают там, вообще иначе себя ведут . :)

Кринум нравится, хорош, если за недельку он уцелеет, подсажу еще (был прекрасный куст, но я побоялась его загубить, брать не стала.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще кринум каламистратум (так вроде называется?) .попробовать. Такие длинные волнистые узкие ленты. Тоже красиво будут, я почти уверена. 

Апоногетоны еще могут подойти. тока их сразу взрослых нужно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне кажется, что у меня такой как раз и есть (посмотрела кринум каламистратум по фото). Просто это детки.

Я собиралась еще саггитарию посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше на ты. :) Волнистый красивый...я тут в выходные кринум примерно полутораметровый видела. В высоком вертикальном аквариуме. И меня научили сажать (пока работает, не их выкопали ни дома, ни на работе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня радость! На работе нашлась 4 ая зебра! Не имею представления, где она была с 1 сентября, но сегодня плавают все 4. ))) и главное, там аквариум-то такой, что спрятаться некуда.

PS Зебрят не видно.

post-1587-0-16008100-1474434657_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежие фотографии. Камни понемножку красиво зеленеют. Сами или я помогла (я кидала туда какие-то водоросли странные из большого аквариума, по цвету как зеленка) не знаю. :)

Оль, кринум не поместился, посадила осоку, немного саггитарии и папортник. Папортник хорошо, но боюсь шансов у него мало: корешки доступны между скалами, а они могут показаться вкусными...

Зеленые камни ближе

post-1587-0-41399500-1475000531_thumb.jpg

post-1587-0-99623800-1475000716_thumb.jpg

post-1587-0-20136100-1475001084_thumb.jpg

post-1587-0-85335700-1475001095_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе форс-мажор. Кто-то отключил сетевой фильтр. На который было запитано все аквариумное оборудование. Здесь еще не топят.

Видимо, убегая в пятницу я оставила свет (блин, нужно вернуть таймер, я его увезла, а зря, завтра новый сюда поставлю. Вот прямо завтра).

Уборщица либо кто-то еще вырубил, видимо желая просто выключить свет.

Ключей больше ни у кого нет, электрики отнекиваются, а с уборщицей разговор будет завтра. Надеюсь, буду убедительной, уже скандал подняла.

Утром застала в аквариуме +15, рыбки вялые на дне. (((

Все включила, помыла и перезапустила внешник, поставила второй обогреватель, подменила 25% воды.

Чем грозит проишествие и что можно и целесообразно еще сделать? Сколько по времени рыбы были без кислорода, без фильтрации и в холодной воде пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас уже 23 градуса, вода еще греется, рыбы активны. Мальки живы. Свежее фото.

Делать ли вечером еще одну подмену?

post-1587-0-55317900-1476096282_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не многовато маханули сразу? 

Как по мне, то я бы подменила 10-15, а потом еще процентов 10-15, но лучше бы на результаты тестов опереться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два ведра. Обычно меняем по одному, но иногда так же, по два , когда подмениваем в штатном режиме. Два чтобы воду согреть быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё уже сделали. Не суетитесь. Рыбки оклемались, оборудование работает. Всё быстро восстановится.

Поднимайте температуру до оптимума и всё.

 

У меня были такие ситуации. Всё включал и подменивал на тёплую воду потиху  около 10-15%.

И не забывайте, что при низкой температуре замедляются ВСЕ процессы в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С начальством наговорился сегодня вот меня и плющит)))

Конечно на ты: сделала, не суетись, поднимай, не забывай :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про альфа и не-альфа.

На работе живет один еллоу. Нет, ну не один, конечно, но из вида еллоу он один.

По размеру самый крупный, по повадкам мирный, даже робкий.

И стали на нем появляться темные пятна. Мордаха как запачкана.

Покопавшись по темам трехбуквенного форума я нашла ответ. Версия, прозвучавшая несколько раз "Это раскраска альфа-самца".

Звучало от корифеев, чуть ли не заводчиков. Мне показалось это странным, мой "альфа" гоняем ауратусом, часто прячется за фильтром, в общем, ведет себя совершенно не как альфа, скорее, наоборот.

И вот в Алуште девушка-экскурсовод показывает в огромном аквариуме, полным еллох самого яркого, самого самого большого, самого чистенького, почти оранжевого и блестящего самца, который держится на виду, висит строго посередине аквариума со словами "А это Альфа самец". Ну что, похоже. Сама бы его выбрала. :)

Хорошо, это альфа, а где же боевая раскраска? Рассматриваю рыбонаселение. Есть. Есть раскраска. У того, который сидит за фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой альфа (который не альфа). Сейчас почти чистенький. И за фильтром тоже сидеть перестал, как-то в рыбьей тусовке все это тоже переменчиво оказывается.

 

А ниже агрессор ауратус. Злой, но не очень сообразительный. Когда ставлю огурец, пытается отогнать всех рыб одновременно со всех сторон, получается обычно как в пословице "За двумя зайцами".))

post-1587-0-42725000-1477031752_thumb.jpg

Изменено пользователем Флер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ауратусы - вообще зверюги Малавийские =) Как то взял косяк... через две недели отнес косяк обратно. Чертяги ужс )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :) Это питомцы на работе. Ттт, экстремальное отключение всего жизнеобеспечения прошло для них без потерь. И из двух партий подросло уже 5 мальков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, я поняла что на работе. Дома другой пейзаж ))) хорошо, что без потерь, и они пережили отключение всего. Крепкие ребятки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлиды и растения.

Дано: рыбки цихлиды. Дома и на работе.

Растения.

 

- на работе едят и выкапывают беспощадно.

Почти все, валлиснерию гигантею тоже.

Несмотря на то, что кормлю я их часто и разнообразно.

Раз в месяц кидаю пучок зелени, чтобы спустя 4 недели выловить жалкие остатки.

Сейчас на скалу еще вабикусу поставила, растение над водой, посмотрим.

 

- дома растения не сильно трогают, по-крайней мере, валлиснерия их точно и очевидно не интересует. И посаженная одновременно (крупные сильные кусты) дома сохранилась, а на работе почти сошла на нет. Огурец дома тоже едят так себе, на работе активно.

Дыня неудачная на работе просто фурор произвела, дома рыбки ее есть не стали. :)

Вот как так? И там и сям малавийцы. :)

На работе больше взрослых особей.

 

Фото сегодняшнее. Озеленила! Постепенно трава обнулится, старт пошел)) меню разное, сейчас добавила погостемон и маленький щитолистник. Наяс умяли весь. Роголистник любят не очень, но все равно едят. Посмотрим новое меню как им.

 

Может быть, дело еще и в разной воде и дома она более пригодна для растений.

post-1587-0-31273500-1477468770_thumb.jpg

post-1587-0-85408600-1477468793_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Раз в месяц кидаю пучок зелени, чтобы спустя 4 недели выловить жалкие остатки."

Что-то я не понял этой фразы.

Тем более применительно к малавийцам. Мож 4 дня? И то много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под пучком зелени здесь я подразумеваю не еду, а растения. Роголистник, наяс, роталу и тп. Кидаю потому что времени на посадку жалко уже, все равно с'едят.

За 4 дня не справляются, кормлю их много и разнообразно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×