Перейти к содержанию
Флер

Малавийский цихлидник Мбуна: обустройство, дизайн, дневник!

Рекомендуемые сообщения

Попробовала на фото поменять. Стало больше похоже на обычный скейп, там почему-то так их очень часто ставят, но меньше похоже на горную гряду

post-1587-0-80919500-1470901189_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может их чуть в разные стороны направить, можно посмотреть фотки горных гряд скопление камней относительно прогалины обычно в разные стороны направлены. и слева камень лежачий тоже пиком сделать.

К примеру :

800px-Closeup_of_Johns_Hopkins_Glacier.j

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Скалы" не универсальны,встают только так. Наполнить, перевернуть не получится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Низко всё равно. Пару б скал до поверхности, думаю, не плохо бы смотрелось.

Но это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покручу в фотошопе. :) на счет повыше думала, но тогда "неба" по которому будут "летать" рыбы будет как-то мало. А мбуна не неоны, они же крупненькие, будет как картина Малевича с летающими персонажами. Толпой. :D и если скалы выше общее впечатление будет теснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, именно крупненькие малавийцы и уберут ощущение неба. Если б стайка мелюзги - да.

Хотя, может вы и правы...

Нет, всё ж при своём мнении останусь: скалы до неба))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рыбами. Попробую покрутить оставшиеся камни дома. Составить альтернативный вариант "дно"

post-1587-0-74420800-1470908392_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не складывала вариант "дна", но запасла часть камней. Остальные привезла, завтра обратно в лес отнесу. А то весь коридор камнями заложен был...Не складывала главным образом из- за невинного вопроса мужа "А гуппей ты куда денешь ? Они же их сьедят?" И я осознала, что в вскр мы едем за ребенком, который, приехав еще через три дня захочет засесть за комп. А путь ему преградит выдвиннутый аквариум. Который стоял раньше там, где сейчас зреет к запуску цихлидник. Собственно, на фото его немного видно.

Ну и вообще гуппи я не хочу терять, они неприхотливы , их сейчас мальков штук 40, и вообще они бывают очень красивыми.

Стала искать, как поместить. Нашла интересное и стильное решение:белый аквариум, который как родной, тютелька в тютельку встал в белую икеевскую стойку. В нижнюю секцию.

Ну и морочилась я в итоге с пересадкой всех гуппешек (и одной выжившей креветкой ) и пересадкой растений.

За вечер управилась: перенесла половинку старого грунта, досыпала сверху немного нового, слила и залила в новый аквариум старую воду, переставила фильтр, пересадила туда рыб. Сегодня утром полет нормальный: воду фильтр очистил, мелочь вся плавает, прежний аквариум подготовлен к отдаче.

В общем, итоговый расклад по аквариумам : 3 шт.

В большом - барбусы,сом,пара анциструсов,неоны +...

В среднем - цихлиды малави,

В маленьком - гуппи, будет один анциструс.

 

Хороший карантинник также уже имеется, узкий легкий и длинный. С нормальной фильтрацией.

Еще наверное нужен отсадник.

Из трех аквариумов первой волны не останется ни одного. Все новые, и все акрил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С отдавать то, что имею у меня вообще пока туго.)) Не в плане материи конечно, а в плане живого. Как это всегда жило, а теперь не будет? Очень уважительно отношусь к жизни и к живым существам. Вариант "слить в унитаз" вообще неприемлем!

..дала почитать мужу тексты какого-то пользователя с акару, у которого 25 аквариумов. Муж сказал "три - это потолок")))

ЗЫ трех крайних шустрых подростков отлавливала, наверное, с час!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне последний вариант расположения камней очень нравится! А рыб уже пустила туда, или это фотошоп? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :) с утра пошла смотреть улиток, одна сидит на стекле. Вода плохая быть не может, думаю что так? Вспомнила слова Ники что при недостатке аэрации они тоже поднимаются. А я блин про аэрацию-то вообще забыла!! Влепила тут же компрессор. Вода прозрачная.

 

Да, да. У меня когда не было аэрации в аквасе с гурами, мелании то и дело поднимались наверх. Я как первый раз увидела, аж подпрыгнула со страху, метнулась тесты делать )) А они оказывается просто подышать выходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотошоп, пусть постоит. За рыбами поедем вместе с ребенком в конце августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу совета. Аквариум залит 8 августа. Запуск осуществлен на старой воде со старым фильтром, запущено с 10 улиток. Растений нет и не планируется. Возможно, сооружу на полке сбоку фитофильтр. Я 18 уезжаю на 10 дней, 29-30 поедем с ребенком к заводчику. Как я понимаю, мбуну нужно брать всех одновременно, поэтапной загрузки, как я делала почти всегда не получится.

 

Имеются следующие варианты действий:

- на время отсутствия запустить трех подростков барбусов;

Или

- полтора десятка мальков гуппи;

Это из тех, кто в наличии.

Или

Еще вариант - купить и запустить пяток взрослых гуппи.

Непосредственно перед посадкой цихлид переместить:

Если гуппей, то в гуппяшник, если барбусов, то в большой.

Из растений могу кинуть туда ряску (никак не избавиться от нее), и разные быстрорастущие погостемоны.

Могу купить и кинуть пучок роголистника. Но светом им придется обходиться дневным. Впрочем, сторона южная и комната светлая.

Интересно мнение уважаемых членов сообщества.

На работе мне в запуске черного дизайнерского аквариума помогал маленький карасик. Случайно попал. Думала, не жилец: вода была на 80% водопровод, от глины дикая муть. Карасик выжил, живет, пока маленький. Подрастет - верну в порт приписки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник и гупей. И в путь,я думаю.))

А на счёт поэтапной загрузки... Мне кажется, всегда лучше всех и сразу. Особенно Мбуну. А то, при поэтапной загрузке на последнем этапе и кирдык может прийти, нечаянно)) Или кондратий. Кому как больше нравится.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С мбуной опыт пока единичный. А с остальными все вроде получалось. В смысле поэтапности. Но без фанатизма, конечно.

А гуппей - мальков, или все же лучше взрослых пяток? Или сколько? Кормить их всех будут, есть кому поручить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б крупных запустил. Ловить безопаснее.))

Про этапы: бывали у меня случаи, когда оборудовал аквас, запустил рыбу одну, вторую, третью партии, всё отлично. Но вот этих ещё чуть, ой какие красавцы, ну ладно, их - и всё, последний этап. У тут земля под ногами и проваливается. Кондратий. Или кирдык. Причём всем.

В этом плане имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отважные гуппики осваивают новый аквариум

post-1587-0-33551900-1471516947_thumb.jpg

post-1587-0-47932200-1471516966_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рядом прекрасно вписался в колонну гуппяшник, куда они переедут по завершению ответственной миссии

post-1587-0-80664200-1471517115_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппяшник не пуст, девочки будут:) можно сказать, что уже ждут. Обнаружила, кстати, что гуппики охотно плавают сверху вниз и обратно. Как я понимаю, для них вертикальный аквариум решение приемлемое.

post-1587-0-71112800-1471518412_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила фон. Если честно, я не большой любитель фона. Но тут смотрится более менее пристойно, особенно если учесть взгляд на аквариум сверху вниз (он на полу)

post-1587-0-31983800-1471528656_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль ну прям очень сильно нравится твой дизайн цихлидника. В связи с чем возник мужающий меня вопрос. Как содержать в чистоте светлый грунт и светлые камни? Есть какой то чудо способ или секрет? Просто от времени часто все покрывается серобурокозявчатым налётом . Как этого избежать и сохранить первозданную красоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, но я бы не решилась на белый грунт если бы не имела с ним опыта на работе. Там рабочих рук много )), сифоним часто. Переворачиваем его на светлую сторону. Он не белоснежный, но вполне остался светлым. Издалека так вообще беленьким кажется. Что касается скал, они конечно позеленеют, но по мне, так даже интереснее выглядеть будут. У меня пара удачных пластиковых камней акваэль за 12 лет приобрели просто неповторимую окраску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит не для ленивых. Просто чем больше рассматриваю твой скейп тем больше представляю в нем нанначек. Но я к моему сожалению очень часто нырять в него не могу из-за аллергии на аквариумную воду и нехватки свободного времени пошуметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше раза в неделю я не готова ). Но этот один раз готова перевернуть весь грунт, я же большой вообще не сифоню... Нанночки смущают меня двумя моментами: все, что я видела не слишком-то яркие. Ну и агрессией. Если у мбуны я надеюсь погасить ее плотной посадкой и это точно работает, то про наннок я таких вариантов не слышала. Плюс, если они не портят траву, грех этим не воспользоваться. :) ты ведь травник и хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×