Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как-то заинтересовался я, что такое электронное охлаждение кулеров для воды? Оказалось что реализовано это охлаждение при помощи элементов Пельтье.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_Пельтье 

Такой же решение и в авто-холодильниках, водяного охлаждения компьютерных комплектующих (процессора, видео чипов)

Ну раз я акваманьяк - то сразу решил что таким методом можно и в акве охлаждать воду.

Перешерстил инет на предмет применения элементов Пельтье для охлаждения аквы. Нашел. Но результат создателей такого решения не порадовал. 

Но я же упрямый! Сказал себе, у них не вышло, у меня получится.. Притом что отрицательный опыт в основном связан с большими акварумами (более 100 литров). У меня же основная проблема охладить воду, это в креветочнике 60 литров.

Стал искать где купить. Ну естественно такие штучки лучше покупать в китае на Али.

Нашел радиатор:  http://ali.pub/31mwig

Радиатор на Алиэкспрессе

И сам элемент Пельтье: http://ali.pub/31mwly

post-189-0-43291000-1470643551_thumb.jpg

Шло с китая месяц. 

А в это время погода сошла с ума, и несмотря на кондиционер в квартире и вентиляторы в акве, температура в креветочнике к концу светового дня поднималась выше 25 градусов. Хотя температура по термоконтролеру выставлена на 24 градуса.

Блок питания купил в России, влагозащищенный. Так как планировал его вмонтировать в крышку. Да и заодно запитать от него термоконтролер. Стоило это дороже чем радиатор и кулер вместе взятым. 

Конец 1 части...

Смотрите также:

Нагреватели и охлаждение аквариума. Все изи!

Охлаждение аквариума

Охлаждение аквариум элементом Пельтье

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Очень интересно, что в итоге получилось.

а то я как раз на аксолотлей засматриваюсь, но пока не придумала как им прохладную воду сделать 20-22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть вторая! Установка! 

Пришло!

post-189-0-22475900-1470644681_thumb.jpg

 

Подключать модуль без охлаждения не желательно, может сгореть. Но.. кто-бы слушал.

Мне же не терпится проверить чудо техники!

Подключил к блоку питания. Включил не на долго!

И о чудо! И правда, одна сторона стала очень быстро и сильно нагреваться, другая становится холодной.

Дальше пробуем, взял радиатор. Прислонил горячую сторону к нему, и придавил пальцем. Включил...

Палец стал замерзать. Это радует. Значит вперед, кулибничаем. Зная негативный отзыв, не стал сразу резать крышку аквы, и сначала собрал тестовую конструкцию.

post-189-0-00536500-1470644966_thumb.jpg  post-189-0-26074900-1470645024_thumb.jpg

Как видно, внутри радиатора температура упала до 11 градусов, а радиатор 65. Радиатор был взять с неработающей материнской платы. Он охлаждал мост. Как понятно, такой радиатор на такую, казалось бы, маленькую штучку не подходит. Это с работающим вентилятором на радиаторе. Поэтому взял кулер от процессора. Не очень большой. Опять тестово собрал, и замерил. Температура радиатора не поднималась выше 40 градусов. Вот это пойдет.

Для лучшей теплопроводности, использовал термопасту. Между водяным радиатором и кулером тоже.

Установил конструкцию временно на акву. За 20 минут работы температуру сбил на 0,3 градуса. Результат не плохой. Но не выдающий!

Ну и ладно, раз положительный, будем устанавливать на акву.

Так как в аквариуме Jebo фильтр удобно расположился на вверху, то и охладитель вмонтировать не сложно.

Воду подал от выхода насоса, куда должен подаваться воздух для аэрации. Данная функция постоянно не работает, поэтому в акве уже давно стоит компрессор. Закрыл выход. И вода пошла наверх. В принципе, был еще реализован забор воды из самого фильтра, но мне не очень понравилось.

Все собрал, установил. Включил. Жду.. Температура стала очень медленно спадать.. Собрал не очень удачно, так как купленные болтики оказались короткими. Подумал, наверно встало наперекос, плохо соприкасается. Ну оставил на след день, куплю длиннее болты и пересоберу.

На след день, пересобрал конструкцию.

И о чудо.. чуда нет.. Вода практически не охлаждается, а свет включился, стала температура расти как и прежде...

Пол дня пробегал, замеряю температур. Отключаю подачу воды, внутри температура падает до 19!! градусов.. Всего-то!

Верхний радиатор подозрительно излишне холодный... Отключил вентилятор на радиаторе. Радиатор стал прилично нагреваться. И о чудо, температура внутри охлаждающего радиатора тоже поднимается вверх, до 25 поднялась.. Охладил, блин акву!

И тут до меня доходит!!! Что тепло с верхнего радиатора, каким-то образом стало передаваться на радиатор вниз!

После переделки я использовал болты с потайной головкой, высверлив не большое углубление. И по двум болтам, температура передалась на пластину, которая зажимала все конструкцию.

Взялся за переделку.

Вот в итоге что получилось.

post-189-0-32109200-1470646075_thumb.jpg

Включил, сделал замер! 

post-189-0-53904400-1470646113_thumb.jpg

Да! ДА. Это температура внутри водяного радиатора с минусом!!! Минус 2 градуса через 2 минуты работы!

Потом я еще вокруг наклеил утеплитель!

 

ИТОГ:

Результатом доволен. Зная такую особенность передачи тепла по болтам, я бы сейчас реализовал чуть чуть по другому. Сделал бы тонкий корпус для водяного радиатора из не проводящего тепла материала. Например пеноплекса. 

За день, температура не поднималась выше 24,1 градуса. При этом, при включенном свете, система охлаждения даже выключалась.

Конечно КПД не очень высокий. Радиатор  без воды уходит в минус, но с водой, не так все радужно. Вода охлаждается примерно на один-два градуса. Но это в принципе и не плохо, так как лить в акву сильно холодную воду не хорошо.

Вот верхняя часть холодильника:

post-189-0-95516100-1470646651_thumb.jpg

Надеюсь мой опыт кому-то окажется полезным. 

Может будет продолжение, и буду делать такой охлаждение и для травника. 

Но это гораздо дороже, и острой необходимости в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На али есть и более интересные готовые варианты. Но ценник уже не такой гуманный получается.  Зато не надо собирать конструкцию. И покупать все отдельно. Только подключить блок питания и трубки с водой из аквы. Такой вариант я и рассматриваю для травника.

Например вот один из вариантовhttp://ali.pub/31mwtq

мощности вполне может хватить для больших банок.

Еще вот вариант интересный. В нем уже вода гораздо больше проходит через холодные радиаторы: http://ali.pub/31mww9

Ну и конечно готовые охладители! Но они очень дорого стоят. Порядка 7-8 т.р. НО! Это объем аквы до 20 литров! 

Кстати, мой охладитель 40 ватт. Он справляется с банкой 60 литров. Выше указанные модели вполне должны справиться с 200 литрами. Конечно скажете, что вентиляторы гораздо дешевле. А эффективность почти такая же. Не знаю, но у меня они не справляются. Притом воды испаряется прилично. Вентиляторы хорошо помогают не "вскипятить" банку мощным светом. Но если в помещении жарко, то они не позволяют снизить температуру в акве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный эксперимент и дополнение темы охлаждения аквариума. Спасибо.

Обязательно отпишись через месяц, что все хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая ссылка в сообщении № 4,куда-то не туда ведет, перебей )))

По поводу, куллеров... хм...я южнее всех живу и они отлично сбивают температуру, важно количество и угол продувки.

А что, с элементном Пельтье вода не испаряется вообще? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исправил! Спасибо. Инет тупит или али...

 

Я бы даже сказал не количество, а размер. У меня в креветочнике стоят 50 см. Очень плохо сбивают.

В травнике на 60. Уже лучше.

А как дует 80! Или 120! Но и испарение будет дикое.

 

А с пельтье кончено же не будет испарения. Чему испарятся, если вода вошла в радиатор, охладилась, и вылилась в акву!

 

Почему меня так напрягает испарение..

В креветочнике не страшно, если уровень воды упадет, фильтру по барабану. Я даже не выключаю его при подменах воды.

А вот в травнике, нельзя чтобы уровень воды сильно падал. А из-за того, что аквы часто бывают без должного присмотра, доливать некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл...

Итого по стоимости холодильника для аквы 60 литров.

1. Модуль Пельтье 30x30 мм 36Вт - 186,46 руб.

2. Алюминиевый радиатор 40x40 мм - 364.30 руб

3. Болтики, вентилятор - 190 рублей.

4. Влагозащищенный блок питания 5A - 1143 рубля.

Итого: 1883,76

 

И главное!

Мне было интересно повозиться с новым для меня направлением, и остаться довольным проделанной работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточняю:

При использовании двух вентиляторов в крышке. Один на вдув, другой на выдув. 50x50 мм.

Описано здесь.

Пока не горит свет, температуру удается держать 24 градуса.

Как только включился свет, температура в акве растет даже при работающих вентиляторах.

Если их выключить, то температура вырастет еще сильнее, поэтому от них толк есть.

Получается что в течении суток температура колеблется с 24 до 25,5.

 

Использовании охлаждения модулем пельтье:

Температура всегда стабильна. И выше установленных 24,1 градуса, не поднималась. При этом охлаждение отключается, чего не было ни разу при использовании только вентиляторов.

Вентиляторы оставил тоже. Включаются вместе с холодильником. Но работают только на выдув из аквы. Охлаждают пространство под крышкой.

Так эффективнее получается. Так как сверху есть заводские отверстия, воздух циркулирует только в крышке где свет. И на охлаждение почти воды не влияет.

Попробую ради эксперимента уменьшит температуру до 23,5. При включенном свете. Отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как не все представляют аквариумы JEBO, поэтому не совсем понятно что в итоге у меня получилось.

Вот фото закрытой крышки отсека с фильтром.

Сверху кулер, это горячая сторона элемента.

post-189-0-71564600-1470661093_thumb.jpg

 

А это внутренняя сторона крышки. Нижняя часть элемента, холодная

post-189-0-04782500-1470661183_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят 2х120 в крышке 280л , один на вдув другой на выдув, за неделю литров 15-20 уходит воды. это когда жара и вентиляторы крутят почти постоянно.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2016 - 07:50, Gab сказал(а):

У меня стоят 2х120 в крышке 280л , один на вдув другой на выдув, за неделю литров 15-20 уходит воды. это когда жара и вентиляторы крутят почти постоянно.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с проблемой испарения воды в акве из-за работы куллеров, как часто подливаете воду в аквариум? Можно ли это делать каждый день или хотябы через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё так и есть подливать сколько угодно, испаряется при больших куллерах очень некисло, правда и влажность в помещении поднимается соотвественно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще интересно было бы реализовать на элементе Пельтье не только охлаждение, но и подогрев, используя для переключения электромагнитный клапан с 1 входом, который коммутируется на два выхода. Соответственно для охлаждения поток идет с одной стороны, а для нагрева переключается на другую сторону :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всём привет. Я вытянул из офисного кулера систему охлаждения (бачек с двумя элементами Пельтье и вентиляторами, блок управления) подключил через розетку с таймером вот и всё. С 29 до 24 понижает температуру легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное оживлю немного тему. На выходных планирую заняться более простой системой. без помп и тд. Может будет не совсем красиво, но думаю более эффективно и бюджетно, плюс, это мобильное решение, можно использовать в жаркие дни, как с термоблоком, так и просто по таймеру, все же Пельтье не сильно быстро охлаждает, и если выставлять таймер, например на часов 5-7 в день, перепады не будут сильными.

Понадобится кусочек пенопласта, 2 или одна пластинка алюминиевая 450х450 и 450х600мм или более (я отпилил от уголка алюминиевого) , куллер для процессора стоковый, на авито стоят по 200р, новый вроде в районе 350-400р, радиатор любой от 400х400 (на озоне от 300р за пару 400х400), ну и сам элемент Пельтье (200-400р), герметик, термопаста или термоклей (10гр- 100 р) и клей "Акфикс 705".    Идея в том чтобы сделать поплавок из пенопласта размером 800х800 мм, в нем отверстие внутреннее на 450х450. На а далее пирог. снизу в верх. Радиатор (1 или сколько есть и сколько влезет) клеем термоклеем к пластине 450х600мм (нагрузки нет, будет держаться, по дальней стороне пластины заранее делаем 2 отверстия под крепление), сверху на пластину клеем элемент Пельтье (можно термоклеем, а можно пастой и по кругу Акфиксом), в поплавке (пенопласт  высота 400-500мм) 800х800 мм вырезаем дырку 450х450мм (в зависимости от куллера расширяем ее сверху, не забываем про зазор в 2-5 мм, тк активный куллер будет вставляться сверху). С низу вставляем Пельтье (он 400х400 с приклеенной пластиной), промазав пластину герметиком, и изнутри по краям герметизируем (но даже если внутрь попадет вода ничего страшного, Пельтье герметичен, а кулер сверху.). Шурупом, стяжкой, чем угодно, через отверстие в нижней пластине фиксируем основу пирога.  Далее с верху ставим активный кулер, для вывода тепла, его так же можно посадить на термоклей или пасту с Акфиксом. (ну или проще собрать сначала весь пирог, а потом сверху одеть пенопласт, загерметизировав)ю По расчетам не должен переворачиваться.

Ну а далее все просто, плавает, низ в воде охлаждается, верх нагревается, кулером выдувается. не красиво, зато, минус трубки, водяной радиатор, помпа, потерь холода в трубках. Я понимаю что кпд данного агрегата не большое. Но и задача, не заморозить, а  уменьшить и поддерживать температуру. Прошлым летом, я на кондиционер потратил более 16 тр (за электроэнергию, дом панель, солнечная сторона, верхний этаж).  В процессе может поменяю размеры пенопласта, у меня закрытый аквариум, с вырезом в крышке под 120мм  вентилятор (обдувает/охлаждает пока только он), учитывая ребро жесткости аквариума, может просто не влезть. Фото по мере отсъёма :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vovenius сказал(а):

Прошлым летом, я на кондиционер потратил более 16 тр (за электроэнергию, дом панель, солнечная сторона, верхний этаж).

Зато и вам было прохладно и рыбам.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Зато и вам было прохладно и рыбам.:)

Как бы. Днем я на работе, прохладно только рыбам. И часть отпуска, умный дом держал температуру, в помещении в районе 24. Прохладно было только рыбкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока поставил на креветочник. Запитал от 5v. Для теста. 9v 1000ma сгорел. Пятерка конечно не тянет.

IMG20230709135135.jpg

IMG20230709135128.jpg

IMG20230709135124.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что могу сказать. Даже с 5v блоком питания охлаждает 40 литровую банку. Снаружи 25-26. В аквариуме выше 23 не поднимается. Мощность можно регулировать блоками питания. 5-9-12  v соответственно. Можно конечно крутилку прикрутить или поставить на терморегулятор. Но для аквариума в 100+ литров, думаю и на 12 v будет охлаждать плавно. Объем большой, плюс гоняет через фильтр наружный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×