Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Клиническая картина невнятная.

Внешне рыбки не меняются.

Однако перестают есть, шкерятся за фильтром и тяжело дышат. Больше никаких симптомов.

Первым такие симптомы показал самец меченосца. Сначала подумала, что какие-то жаберные паразиты, отсадила, подержала пару дней в соленой ванне. Вроде начал плавать по ведру, интересоваться аэратором. Ну, подумала, вроде налаживается. Потихоньку в течение суток вывела из соли, запустила в аквариум. Парень к утру приказал долго жить.

Теперь такую же картину вижу у одной из самочек.

Грешу на жару. В аквариуме температура поднималась до 29. 

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую, жаль рыбаса.

 

Тяжело дышат. - может, жаберные черви? Вы его не вскрывали? помню, Оксана Кадира вскрывала скаляру, недавно была тема.

я своим профилактически прогоняла Сера Тремазолом.  Золотухам. И вот гурами-расборе буквально вчера.

 

Температура - может, бутылку замороженной воды в аквас кинуть, посмотреть изменится ли что-то от понижения на пару градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, у меня нечто подобное с пецилией с четверга примерно. Рыб живет с ноября. Прячется в траве. Немного учащенное дыхание. Внешне абсолютная норма. Гидрохимия в норме. Остальные пецилии в норме. Ломаю голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, конечно вскрывала. Ничего примечательного. Ну может жабры чуть ослизнены были.

Я ведь не часто меченосцев вскрываю, как вы понимаете, не с чем сравнивать.

Тут бы не прогадать с лечением. Казалось бы, соль должна была помочь, если проблема с жаберными паразитами. Ан нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте думать вместе. У меня проблема с самкой. Обе самки-редиски у меня с подозрениеммна беременность. С приближением родов могут прятаться, я выяснял. Но учащенное дыхание откуда?

Я с недоверием поглядываю на своих мидий. Не с ними ли что занес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порыл инфу в инете. По похожим симптомам предполагали костиоз и оодиноз. Почитал подробное описание болезней - вроде не очень похоже. Может ванночки с костапуром моей поделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оодиноз должен быть виден внешне на рыбе, как золотая пыль. Я про него читала, всё боялась перепутать с ихтиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а концентрация соли в долговременной ванне достаточная для уничтожения паразитов?

Какая вообще была концентрация у самца?

 

Сереж, сфоткай девок своих, мою и правда вот-вот родят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лады. Пуза на самом деле небольшие, но они у меня первородки, мож там по 1-2 малька.

Я тему не создал, слишком все неясно, но раз уж тут аналогичная проблема с живородками - вписался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похожие проблемы с мечиками наблюдаются и у меня, может все же жара пагубно влияет на рыб, т.к. страдают в основном взрослые особи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соль - одна столовая ложка на литр.

Страдают да - именно взрослые. Подростки в соседней акве живут - не тужат.

Нет, это не костиоз и не оодиноз. Насторожила вот эта фраза у Ковалева

 

 

  Низкое    содержание    кислорода   в   воде,   высокая   её  окисляемость, повышенное содержание аммиака и особенно нитритов, механические травмы (повреждения покровов рыбы, возникающие при отлове и пересадках) и слишком высокая для данного вида температура воды - все это факторы, способные вызвать вспышку колумнариоза (флексибактериоза) в аквариуме.

 Колумнариозом   могут   заболеть   самые   разные   аквариумные   рыбы,  но наибольший урон он наносит живородящим, лабиринтовым и харациновым. Особенно сильно страдают от колумнариоза гуппи и меченосцы

 

Выделено мной. 

Пороюсь еще сегодня, подумаю, в общем лечить или отсаживать и вечером начну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.У меня с мечами очень похожая ситуация. Стали прятались и тяжело дышали но без жертв. Аэрация на полную работает вроде все обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмотрел сейчас свою рыбу. Внешне все отлично - здоровый окрас, спинной плавник поднят. По аквасу чуток поплавала - наблюдал недолго, собираюсь на работу. Аммиак 0. Нитрит 0. Интересно другое - вторая самка, похоже, отращивает гоноподий и собирается превращаться в самца. Если бы не знал, что живородки это умеют - под дулом автомата не поверил бы. Может причина в этом? Перестановка в иерархии?

Проверяю сейчас еще одну версию - дома бываю мало - работа, дача, походы. Долго не открывалась форточка. Оставлю сегодня на весь день. Пусть подышат свежим воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну вы не можете не знать, что пецилии и моллинезии, по крайней мере, это умеют. И не можете не знать, что в любом аувасе своя иерархия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моровое поветрие у меченосцев....

 

Оль, я забрала сегодня для тебя меченосца, но там в аквариуме у некоторой рыбы чуть сложены плавники и они прибились ко дну, говорят идет единичный падеж. Я ему соскобы сделаю, но все равно нужно карантинить. Хотя я вообще подозреваю, что это банально перекорм и кислородное голодание - есть там мутноватые аквариумы и рыба местами тяжко дышит. Неделю назад выглядели просто шикарно, а тут на тебе(

 

Что касается темы - при высокой температуре малейший перекорм может вызвать кислородное голодание, не могу сказать 100%, очень уж неспецифичные признаки. Если вдруг все таки начать с колумнариса - антибиотик и соль я бы попробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекорм исключается. Флейта + аэрация ночью.

Пока отсадила ее в ведро с аэратором и залила марганцовкой, т.к. с утра совсем вялая была, сидела под кустом, анциструс ее толкнул - даже не отреагировала. 

 

Соль не помогла, я писала выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну вы не можете не знать, что пецилии и моллинезии, по крайней мере, это умеют. И не можете не знать, что в любом аувасе своя иерархия.

 

Речь не идет о том, что я не встречала в интернете информацию о смене пола некоторыми рыбами. Встречала и довольно часто. В интернете чего только не пишут, в т.ч. и всякий бред. Порой этот бред еще и копипастят с форума на форум. Вполне допускаю, что ваши рыбы решили отрастить себе гоноподий от тоски.

Речь идет о том, что вы выстраиваете странные причинно-следственные связи.

По вашему получается, что ваши пецилии тяжело дышат и не едят потому, что решили сменить пол и прячутся потому, что в комнате долгое время форточка была закрыта.  :wacko:  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, может стрит попробовать солевые ванны ( 2 ч.л. На литр минут по 10-15 раз в сутки). Они крепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крепче, чем 1 ст.л. на литр?  :blink:

 

ПС. см. сообщение №12 в данной теме

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не уверена что это колумнарис, но если это он - живородку часто не спасает антибиотик без соли и соль без антибиотика, а именно вместе работают хорошо.

 

Но я кладу не 1 ложку на литр, а ложку на 10 литров, иногда чуть крепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, вы меня немного недопоняли.

По смене пола рыб - ну Олег не просто же так сделал вставку в мою статью о пецилиях. Он, я думаю, не будет постить на сайт что попало.

Рыба прячется, учащенно дышит. Симптомы очень неясные. Мне кажется, в таких случаях имеет смысл отработать все возможные версии. Начиная с самых элементарных. Иногда ответ лежит прямо под носом. Почему непроверить кислородное голодание? В долго непроветриваемой комнате и человек почувствует себя некомфортно. А воздух компрессор берет из комнаты. Вдобавок у меня делали дезинсекцию. Более месяца назад, но все же. Правда остальные рыбы в норме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь точный диагноз мы не поставим( Явных симптомов бактериалки нет. Но и чего либо другого тоже. Я вон 10 дней провалялась в больнице со всеми анализами - и то толком диагноза не поставили.

 

У меня основных было 2 схемы для живородок:

Молли и пецилий, когда они слизистыми хлопьями - Левомицетин 1 таб на 20л, Микопур 1/2 дозы, соль - причем помогало только так, если выкинуть 1 из компонентов, сразу падают.

Меченосцев с гниющими плавниками - Байтрил (энрофлоксацин) 5% - 1 мл на 10 л и соль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, остановлюсь на этом.

Надеюсь это не сосальщики.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдал за пецилией. Плавает нормально. Вчера с аппетитом трескала чипсы. Сегодня поплавала со всеми и опять в траву. Когда я подхожу - выплывает. Ничего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет улучшений.

Сидит на дне, машет плавниками, хлопает жабрами. Не ест седьмой день....

Сколько она еще так продержится? Вопрос риторический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, как торгаш, могу сказать что мечики последнее время ваще слабые пошли. Очень сложно хороших найти. Привезёшь - вроде здоровые. Неделя - две, и начинают сыпаться. Раньше такого не было. Я имею ввиду даже 2-3 года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×