Перейти к содержанию
Ната

Неудачный запуск аквариума, второй раз подряд

Рекомендуемые сообщения

Анциструса придется отсаживать как подрастет. Ему хотя бы 35-40 литров. Всюду про 50 написано, но у меня в 38 прожил лет 10. Но 15 это одному петушку только-только, да и то ненадолго, ну нереально нормально долго держать такие объемы. Но петушки почти все смертники, такая уж их доля.. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструса придется отсаживать как подрастет. Ему хотя бы 35-40 литров. Всюду про 50 написано, но у меня в 38 прожил лет 10. Но 15 это одному петушку только-только, да и то ненадолго, ну нереально нормально долго держать такие объемы. Но петушки почти все смертники, такая уж их доля.. .

Планируем покупать больший аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Оль. Бывает ещё круче. Покупают сразу аквас, фильтр, грунт и рыб. Я говорю, за рыбами придёте через 3 минимум недели. А они мне: давайте-давайте, у нас вода отстоянная уже две недели, нормально будет.

 Да нате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу коридорасов я имел ввиду вместо анциструса, т.е. петух и стайка коридорасов пигмеев маленькая 3-4 шт., на 15л на мой взгляд вполне.

 

По поводу 10 дней, баланс в банке не устоявшийся на 3 неделю будут проблемы, пока никого не сажайте, ждите месяца теперь с момента запуска. где-то к 3 неделе начинайте делать подмены по 10% утром и вечером чтобы азотистые выводить. 

 

Петуха тоже заселили? следите за его плавниками, если начнут гореть (трепаться, белая гнильца по краям) то подмены прям с этого момента начинайте делать.

Ошиблась в числах. Аквариум запустили месяц назад. Когда делать подмену воды? Как это правильно делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если месяц уже точно прошёл то тогда раз в неделю по 20-30%, следите за плавниками петуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если месяц уже точно прошёл то тогда раз в неделю по 20-30%, следите за плавниками петуха.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял))) Так могут и не один раз. Или поедут в соседний город причитая, что у Юры рыба дохлая.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если месяц уже точно прошёл то тогда раз в неделю по 20-30%, следите за плавниками петуха.

Проблемы начались." Рвется" хвост, правый глаз увеличился, зрачок не виден. Подменила 20% воды. Петушку устроила ванну с антипаром на 3ч .Анцитрус вроде пока не жалуется. По тест-полоске ( если не врет) NO3-10    NO2-0  GH-8  KH - 10   pH-7,6. Вот с хлором непонятно-не то 0, не то больше. Цвет на образце непонятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест полоски- считайте у вас нет тестов, эти показания можно не принимать во внимание. Вам бы купить капельные, хотябы два параметра нитрИт а аммиак, скорее всего они сейчас и травят петушка. Не имея тестов, не повредит делать ежедневные подмены по 10-15% объем маленький надо очень аккуратно, если там нитрит и аммиак то так вы их будете снижать. А как вы делали ванночку? Ну ваши дейсвия какие были? Воду для ванночки откуда брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест полоски- считайте у вас нет тестов, эти показания можно не принимать во внимание. Вам бы купить капельные, хотябы два параметра нитрИт а аммиак, скорее всего они сейчас и травят петушка. Не имея тестов, не повредит делать ежедневные подмены по 10-15% объем маленький надо очень аккуратно, если там нитрит и аммиак то так вы их будете снижать. А как вы делали ванночку? Ну ваши дейсвия какие были? Воду для ванночки откуда брали?

 

Воду брала из аквариума. Капли идут 1 мл на 10л воды.На литровую банку получается 0,1 мл . Посадила петушка и анцитруса. Пока их не было, подменила воду в аквариуме.Воду брала из питьевого фильтра. Так можно? Анцитруса вернула раньше - беспокоился в банке, а петушок отсидел положенное время. С капельными тестами проблема- пока не могу найти , предлагают только полоски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

азотистые пошли скорее всего, я правильно понимаю что аквас месяц отстоял без живности, даже без улиток каких? растения есть в банке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

азотистые пошли скорее всего, я правильно понимаю что аквас месяц отстоял без живности, даже без улиток каких? растения есть в банке ?

Растений нет, только искусственные. Живности не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас ставиться азотный цикл как раз т.к. вы заселили первых жильцов то первые выработки какуль пошли только только, соответственно баланс только вставать начал, Если так всё быстро рубануло по петуху аммиак скорее всего скаканул, тест полоски не точны но хоть чуть показать должны были, в вашем случае до NO2 дело еще не пошло, пока только первая стадия. лекарства сейчас лучше не лить, потому что они сделают только хуже, нужно воду в порядок приивести, по хорошему если есть возможность залить sera toxiec, и подмены 2 (два) раза в день! по 10% хотяб ... можно хоть кружкой, нужно яды выводить из аквариума пока бактерии полезные за них не взялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас ставиться азотный цикл как раз т.к. вы заселили первых жильцов то первые выработки какуль пошли только только, соответственно баланс только вставать начал, Если так всё быстро рубануло по петуху аммиак скорее всего скаканул, тест полоски не точны но хоть чуть показать должны были, в вашем случае до NO2 дело еще не пошло, пока только первая стадия. лекарства сейчас лучше не лить, потому что они сделают только хуже, нужно воду в порядок приивести, по хорошему если есть возможность залить sera toxiec, и подмены 2 (два) раза в день! по 10% хотяб ... можно хоть кружкой, нужно яды выводить из аквариума пока бактерии полезные за них не взялись.

Поняла, займусь.sera toxiec нет , поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы рыбам экзекуцию с антипаром устроили? Тем более анциструсу, если он ни на что не жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы рыбам экзекуцию с антипаром устроили? Тем более анциструсу, если он ни на что не жаловался.

Прошлый раз, когда рыбы манку подхватили, первого анциструса обсыпало позже всех, погиб предпоследним. Побоялась , что это инфекция и опять  подцепит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хотела спросить, рекомендуют подкармливать  анциструса растительной пищей. Вчера угостила огурцом - понравилось, но надолго оставлять угощение побоялась. Не испорчу ли ещё больше воду? Можно ли его сейчас подкармливать и как часто? А может пока подождать?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела на эту тему противоречивую информацию, но сама легко оставляю огурец на всю ночь. Предварительно не обрабатываю (мою только).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15 л. не надо оставлять надолго. Пару раз в неделю можно кормить огурчиком, кабачком, тыквой..

Сколько см ваш анцик?

5-6 см до кончика хвоста. Вуалевый альбинос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждая банка индивидуальна. Есть баночка 10(8л) там 4 кардинала и 1 амано, креветке нехватает еды, там много растений, но нет водорослей совсем. И корм для рыбок не то что не долетает до середины, еле успевает коснуться поверхности. Так вот креветке кладут огурчик, каждый день, ну почти, на ночь тоже- все хорошо. Из-за крошечного объема, принудила делать тесты каждую неделю там. Т.е. я что хочу сказать, при настроеном балансе, с умом, можно кормить и часто. Но в вашем случае, я бы все таки сделала как рекомендуют в посте выше, soroka.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Воду сегодня подменяла дважды по 10%. Не лучше. У петушка светлеет под нижней челюстью. Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Рвался" хвост, выпучился правый глаз,  а сейчас бледнеют жаберные крышки. Фото пока нет. Попробую позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×