Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Баллонная система СО2 для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

 

Хорошо. В выходные обязательно попробую открыть на максимум и посмотреть - справится ли простенький пластиковый игольчатый кран.

 

Но все-таки - почему вы засомневались, что у меня большие потери в системе? Я бы перепроверил на всякий случай!

 

Соединение редуктор - ЭМК не резьбово, в силиконой трубке, там относительно высокое давление. 

 

Ааа. Понял. На редуктор натягивал с очень большим трудом. На ЭМК для плотности натягивания одел доп. трубку (на фото видно белое кольцо на входном штуцере). По ощущениям скорее трубки разорвет, чем со штуцеров сорвет :-)

 

Оке. Сделаю хомутики еще сверху. Для надержности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что дамп произойдет при 40бар. Судя по тому опыту, как заканчивался в моих условиях первый баллон, он до нуля спустился. т.е. при 10бар подача была стабильная.     Ну когда сей момент настанет, я вам расскажу что как и до какого момента. 

Хоть вам и не понравится опять слово "думаю", но все равно я думаю, у вас это произошло из-за плохо собранной системы, она травила у вас, и была не стабильна, и скорее всего из-за не герметичности ее, ваш манометр показывал бред, там уже далеко не 60 было.  Так говорю, потому что наблюдала лично такую картину,  показания манометра, при травле, и показания этого же манометра на этом же баллоне после устранения травли.

 

Кто найдет альтернативный вариант всем вышеперечисленным сборкам, самую безопасную, ну уж поделить тогда плииззз))) :)

 

Позвонил в контору, где перезаправлял баллон. Пообщался по редукторам. Собственно все подтвердили.

Все просто - мой редуктор кислородный, огромный максимальный расход=огромный дамп.

Чем меньше максимальный расход тем меньше дамп. И они подтвердили мысль что дамп не может пробить максимальный расход редуктора.

Правда с оговоркой что наша "аквариумная" ситуация не совсем для них обычная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, но ведь в Акве, по мимо этого провода, еще куча всего, та же грелка, и фильтры)))  так что от электричества в воде некуда не деться.  Если уже так прям, можно просто соблюдать технику безопасности, и при предполагаемом соприкосновении с водой, отключать все электро приборы от сети. ))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хорошо. В выходные обязательно попробую открыть на максимум и посмотреть - справится ли простенький пластиковый игольчатый кран.

 

Но все-таки - почему вы засомневались, что у меня большие потери в системе? Я бы перепроверил на всякий случай!

 

Соединение редуктор - ЭМК не резьбово, в силиконой трубке, там относительно высокое давление. 

 

Ааа. Понял. На редуктор натягивал с очень большим трудом. На ЭМК для плотности натягивания одел доп. трубку (на фото видно белое кольцо на входном штуцере). По ощущениям скорее трубки разорвет, чем со штуцеров сорвет :-)

 

Говорят что обычные силиконовые трубки для аэрации пропускаю. В случае с аэрацией - нам все равно, воздуха у нас много )

И интересно какой у Вас игольчатый клапан. Пластиковый краник для аэрации точно пропускает. Слышал что спасаются затяжками для капельниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Говорят что обычные силиконовые трубки для аэрации пропускаю. В случае с аэрацией - нам все равно, воздуха у нас много )

И интересно какой у Вас игольчатый клапан. Пластиковый краник для аэрации точно пропускает. Слышал что спасаются затяжками для капельниц.

 

Вот такой, только щаз нашел в интернете:

post-1854-0-21273600-1477046402_thumb.jpg

 

Не пинайте плиз сильно, понимаю что не лучший вариант. Это просто временное решение, пока ЭМК и игольчатый вентиль едут с Али.

Кстати, нашел варианты самодельного вентиля из зажигалки или тройника с винтом (попробую в выхи собрать).http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=93664

 

Силиконовые трубки от редуктора до ЭМК заменю на специальные обязательно. В остальной части магистрали давления нет, и утечек сильных быть не должно

Дима, но ведь в Акве, по мимо этого провода, еще куча всего, та же грелка, и фильтры)))  так что от электричества в воде некуда не деться.  Если уже так прям, можно просто соблюдать технику безопасности, и при предполагаемом соприкосновении с водой, отключать все электро приборы от сети. ))   

 

Конечно, от них никуда не денешься.

Просто у меня остался рубец на подкорке, когда у китайского внутреннего фильтра от времени задубел и переломился в воде электрический кабель. К счастью, без последствий. Это примерно как в бочку с бензином с сигаретой в зубах заглянуть. :-)

 

Кстати, с тех пор у всех внутренних фильтров перед использованием к проводу привязываю жесткую трубку до уровня воды, чтобы провод гнулся только там, где он не в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не пинайте плиз сильно, понимаю что не лучший вариант. Это просто временное решение, пока ЭМК и игольчатый вентиль едут с Али.

 

А что тут пинать ) дело-то добровольное )

Все самоделки\колхозы на свой страх и риск, предъявлять - только себе.

Можете дать ссылки на али? Очень интересно, что заказали.

Планирую в скором времени запускать большую акву. Собственно чем и вызвана паника с дампом, 30 литров пробник, до запуска большого нужно определиться с оборудованием.

Все что я находил на Али либо не удобно по резьбе (хочу 1/4 у ЭМК, у моего игольчатого 1/4 и есть все штуцера), либо в Москве можно найти за те же деньги.

Дим, если есть возможность либо намыльте а лучше опустите в воду (кастрюлька, ведерко) ваш "игольчатый" на работающей системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем нашел я характеристики редукторов.

У моего кислородного редуктора пропускная способность в 10 раз больше чем у редуктор Дмитрия.

Вот видимо и причина дампа.

Плохо собранная система дала большой расход в начале, баллон стал быстро заканчивать, момент дампа был благополучно упущен, а кислородный редуктор дал огромный дамп, которого не может быть на углекислотном.

Установка правильного редуктора наверно не даст 100% защиты от скачка, но по крайней мере он будет не таким как у меня.

 

Думаю, что надо искать БУО-5 ( самая точная шкала и самый низкий максимальный расход) и открывать его на максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не пинайте плиз сильно, понимаю что не лучший вариант. Это просто временное решение, пока ЭМК и игольчатый вентиль едут с Али.

 

А что тут пинать ) дело-то добровольное )

Все самоделки\колхозы на свой страх и риск, предъявлять - только себе.

Можете дать ссылки на али? Очень интересно, что заказали.

Планирую в скором времени запускать большую акву. Собственно чем и вызвана паника с дампом, 30 литров пробник, до запуска большого нужно определиться с оборудованием.

Все что я находил на Али либо не удобно по резьбе (хочу 1/4 у ЭМК, у моего игольчатого 1/4 и есть все штуцера), либо в Москве можно найти за те же деньги.

Дим, если есть возможность либо намыльте а лучше опустите в воду (кастрюлька, ведерко) ваш "игольчатый" на работающей системе.

 

Легко.

Вот клапан на 1/8 за 355 руб.

https://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-2V025-06-220V-AC-2Port-2Pos-1-8-BSP-Normally-Closed-Solenoid-Valve-Coil/32403904897.html?spm=2114.13010308.0.0.GxAGWh

 

а вот к нему фитинги-краны тонкой регулировки (комлект 2 шт., с обоих концов) за 200 руб.

https://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-2PCS-lot-SL-series-Pneumatic-Quick-Connector-exhaust-valve-SL6-01-I-D-6MM/32312167895.html?spm=2114.13010308.0.0.GxAGWh

 

Доставка бесплатная. Заказал в начале октября, жду.

 

У другого продавца были клапана и на 1/4, и на 1/8

https://ru.aliexpress.com/item/1-4-NPT-or-BSPT-2-Way-Air-Control-Valve-Peumatic-Solenoid-Valve-Aluminium-Alloy-2V025/1327754733.html?spm=2114.13010308.0.0.GxAGWh&detailNewVersion=&categoryId=1473

стоили 455 руб. с доставкой

 

Я перерыл весь Али - дешевле нигде не нашел. В основом цены на ЭМК около 900 руб., с игольчатыми кранами и счетчиками пузырьков - за 1,5 т.р.

Типа такого

post-1854-0-57159300-1477057684_thumb.jpg

https://ru.aliexpress.com/item/Brand-New-220V-110V-Magnetic-Solenoid-Valve-Night-Time-CO2-DIY-Aquarium-System-Regulator-with-needle/32465910531.html?spm=2114.13010308.0.0.GxAGWh&detailNewVersion=&categoryId=200003779

 

Но я чет на полный комплект не решился. А сейчас вообще прихожу к мысли что автомобильный ЭМК устраивает даже больше (поменять можно в любой момент, купить в любом магазине, стоит копейки и главное - ставить можно в любое место магистрали внутри тумбочки).

Вот только с трубками решу и вентилем тонкой регулировки ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как давно заказали?

Меня в нем смущает что он 220v.

БП есть на 12 и 24, хотелось бы что нибудь под них.

Сейчас стоит китайский на 220v - греется сильно.

Буду ждать Ваших отзывов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А как давно заказали?

Меня в нем смущает что он 220v.

БП есть на 12 и 24, хотелось бы что нибудь под них.

Сейчас стоит китайский на 220v - греется сильно.

Буду ждать Ваших отзывов :)

 

Я написал - Заказал в начале октября, жду.

Специально выбирал на 220 В, чтобы с БП не заморачиваться. Может и зря. Не учел, что могут греться.

Ну если на Али порыться, то на любой вольтаж найти можно.

Вот на 12В за 430 руб. с доставкой

https://ru.aliexpress.com/item/1x-2V025-08-12V-DC-2Port-2Pos-1-4-BSP-Normally-Closed-Solenoid-Valve-Coil-Led/32255317174.html?spm=2114.10010208.1000014.3.O7V3is&scm=1007.13338.50051.0&pvid=20a625c3-3c56-400e-9810-2ecaeb902c74&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=1460

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел его. Отвратительный конструктив. Ввод провода перекрывает входную резьбу. Развернуть его не всегда возможно, крышка не на всех семетрична. Простите, пропустил когда заказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы что, игольчатый клапан никак не предотвратит влияние дампа на аквариум. Закон Бернулли для жидкостей и газов ;)

Про нагрев соленоидов. Это зачастую нормально для них, годами работают не в лайтовых режимах, а в самых что ни на есть ужасных и греются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, УР6 сварочный, он ведь одноступенчатый, и предохранительный клапан в нем для сброса избыточного давления  в случае чего, кстати с одниv баллоном,  при подаче газа вентилем на редуктор он сработал, сбросил.

Но разве этот клапан повлияет на ДАМП, когда углекислота будет заканчиваться... да, после УР6 стоят игольчатые итальянские камоцци, настроенные на оптимальное количество пузырьков в Акву.  Но разве он предотвратит дамп? Ведь на него мы подаем давление редуктором, и если давление бахнет в редуктор, то и изменится в игольчатом подача...не так конечно как без него, но на порядок.  Т.к. если не трогать настройку игольчатого, а редуктором чуть поддать давление, через игольчатый продавливается чуть больше уже... :huh:.

Предохранительный клапан на них бар на 6 настроен. Сам редуктор не предохраняет от дампа просто потому, что на него в сварке по хе барабану. Я не помню тонкостей, но проблема в том, что при выравнивании давлений в редукторе наступает критический момент когда давления газа по высокому не хватает, чтобы удерживать клапан подачи в камеру регулирования, после чего уже ничто не спасет от дампа. Не буду вдаваться, но кому интересно посмотрите принцип работы редуктора обратного типа.

Ну а про игольчатый я писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня проблема нагрева клапана - ребенок может обжечься. Про защиту редуктора от детей я писал в соседней ветке форума. Ответ парней, которые продают редуктора однозначен - скачка выше максимального объема с редуктора быть не может. На моём кислородом 50куб.м.на Ур-6 6куб.м. на Буо-5 5куб.м. из этого следует что на моем возможен в 10 раз "мощнее" чем на углекислотном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел его. Отвратительный конструктив. Ввод провода перекрывает входную резьбу. Развернуть его не всегда возможно, крышка не на всех семетрична. Простите, пропустил когда заказали.

Да, мне тоже ввод кабеля не нравится. Надеюсь можно будет либо развернуть на 180 град, либо убрать эту пластиковую гайку напротив входа под СО2.

Если будет греться - опять же можно прикрепить самодельный радиатор из алюминия (у меня остался кусочек :-) )

Хотя повторюсь - мой самопальный вариант из автомобильного ЭМК настолько нравится, что не уверен в использовании китайского, когда получу его. Наверное просто положу в резерв.

 

Кстати, дамп мне не грозит: попробовал поднять давление на выходе с редуктора  - на 0,4 из 0,6 по шкале манометра и у меня сорвало шланг со штуцера клапана. Все-таки нужны наверное хомутики на шланги.

 

Также за выходные дома сваял самодельный игольчатый краник. Как было описано здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=93664

post-1854-0-97519200-1477296522_thumb.jpg

post-1854-0-25851800-1477296534_thumb.jpg

Работает. Но пока не ставил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делал такой, в итоге стоит камоцци) все постепенно к этому придут)))

 

Фирма есть фирма! ;-)

Насчет краника не уверен - мож и закажу какой-нить (но точно не камоци за 600-700 рублей), а вот самодельный счетчик пузырьков и реактор точно менять не буду. По крайней мере пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Регулятор из жиги можно сделать. А Камоцци сомнительные делает регулируемые дроссели, такой мелочью не пользовался, но на расходы от 5 кубов в час они крайне не стабильные, в итоге отказались от них. Да и вообще на производствах не встречал массовое применение продукции этой фирмы, только по мелочи, кому они чего продают, кроме аквариумистов, это загадка :lol:


Делал такой, в итоге стоит камоцци) все постепенно к этому придут)))

Ну не все ;)  Мало ли производителей на белом свете, кроме этой Камоззи (их так бельгаши называют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

batalt, я имел ввиду переходят на баллонную сборку, сам тоже долго игрался и мастерил то соду то брагу, целый пакет с капельницами)) и зажигалками) Кстати нормально работают зажигалка, если хорошо сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

batalt, я имел ввиду переходят на баллонную сборку, сам тоже долго игрался и мастерил то соду то брагу, целый пакет с капельницами)) и зажигалками) Кстати нормально работают зажигалка, если хорошо сделать.

Аааа, ну это да, хотя я перейду на баллон только если железный ящик поставлю под него и анализатор куплю сопру с аварийным сигналом и вытяжкой :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так можно все это слилизовать я про железный ящик, плюс клапан от дампа поставить со шлангом на балкон ну и датчики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так можно все это слилизовать я про железный ящик, плюс клапан от дампа поставить со шлангом на балкон ну и датчики)

А потом и меня на балкон вместе со шлангами :lol:  Семья не разделяет моих увлечений аквариумом. Как говорит мамка моей жене: "Если бы пил, то было бы намного хуже :05: "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну так можно все это слилизовать я про железный ящик, плюс клапан от дампа поставить со шлангом на балкон ну и датчики)

А потом и меня на балкон вместе со шлангами :lol:  Семья не разделяет моих увлечений аквариумом. Как говорит мамка моей жене: "Если бы пил, то было бы намного хуже :05: "

 

Плохо, когда твои увлечения семья не поддерживает. Аквариумы - очень отличное хобби: и красиво, и дома, и все-таки дешевле, чем например охота или джип-триал  :P У меня дети 6-лет советуют в магазине, какую рыбку например покупать, и имена потом им дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорит мамка моей жене: "Если бы пил, то было бы намного хуже :05: "

Мама твой жены не в тренде.. Сейчас другая проблема зятьев..

"Лучше бы пил, чем в танчики (и прочие) играет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так можно все это слилизовать я про железный ящик, плюс клапан от дампа поставить со шлангом на балкон ну и датчики)

 

Можно по подробнее про клапан от дампа? Желательно с ссылками из Интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

batalt, я имел ввиду переходят на баллонную сборку, сам тоже долго игрался и мастерил то соду то брагу, целый пакет с капельницами)) и зажигалками) Кстати нормально работают зажигалка, если хорошо сделать.

Аааа, ну это да, хотя я перейду на баллон только если железный ящик поставлю под него и анализатор куплю сопру с аварийным сигналом и вытяжкой :blink:

 

Вас послушать, так баллонная система это страшная и разрушительная вещь и связываться с ней нужно только в крайних случаях, предварительно сдав экзамены по охране труда.  :82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе так и есть))) Я лично на старой работе проводил инструктаж лиц занятых в эксплуатации газовых баллонов постоянно, даже кладовщица сдавала которая только открывала и закрывала помещение для хранения. Сам сдавал и сейчас сдаю раз в 4 года на сосуды под давлением. Что бы кто себе не думал, но даже баллон с СО2 не игрушка и представляет опасность. Я же не призываю всех отказываться, говорю только про себя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всем нужен здравый ум  :) .

Совершенно верно, поэтому неплохо почитать про эксплуатацию газовых баллонов всем кто притаскивает его домой. Многие вообще не видят опасности, а их никто не предупреждает даже. Получается, что инструкции к аквариуму написаны кровью, а инструкци по ТБ написаны молоком и медом? :P

Вот хороший и доступный инструктаж без особых спецтерминов, может кто почитает.

web-mechanic.ru/okhrana-truda-i-obuchenie/gazovye-ballony-pravila-ekspluatacii.html
Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так можно все это слилизовать я про железный ящик, плюс клапан от дампа поставить со шлангом на балкон ну и датчики)

 

И все-таки - что за устройство: клапан от дампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки - что за устройство: клапан от дампа?

 Я сам не знаю, но предположу, что это просто прослабленный предохранительный клапан в редукторе отрегулированный на давление 1-2 бара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клапан сброса избыточного давления, погуглите. Вот типо такого. Подключается после редуктора через тройник. Регулировка кручением гайки.

post-1146-0-51112200-1477406587.jpg

или 

post-1146-0-23607600-1477406913_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клапан сброса избыточного давления, погуглите. Вот типо такого. Подключается после редуктора через тройник. Регулировка кручением гайки.

 

Понял, спасибо. Обязательно поищу. И в наших магазинах Бигам поспрашиваю! Думаю у них максимальный ассортимент переходников и редукторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×