Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Баллонная система СО2 для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

Думаю только что редуктор он не спасёт, но рыбы не пострадают.

 

В выходные пробовал поднимать давление на выходе редуктора (имитация дампа) - в итоге при 0,4 из 0,6 максимальных у меня просто сорвало шланг со штуцера ЭМК (в рабочем режиме выставлено 0,1). Так что рыбы защищены в любом случае :-)

Аквариум стоит на кухне, а не в спальне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, такая "защита" не является гарантией, т.к. например этот шланг со временем так может прикипеть, что скорее шланг лопнет, чем его со штуцера сорвет. Бывает на соплях что то присобачишь, а потом эти сопли намертво держат и соединение становится неразборным ;)  Я бы все таки советовал более качественную защиту и напомню, что защита является таковой только при условии ее периодической проверки согласно инструкции или ПТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На что обратить внимание при покупке б/у системы СО2. Я так понял мне на 150 литров надо где-то 5 литровый баллон. 

Пришел я СОшечке. Хочется травку позеленее, чтобы водорослям не оставалось жратвы.

 

Если кто-то в Москве тыкнет на конкретные детали, чтобы подходило друг к другу, то буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На что обратить внимание при покупке б/у системы СО2. Я так понял мне на 150 литров надо где-то 5 литровый баллон. 

Пришел я СОшечке. Хочется травку позеленее, чтобы водорослям не оставалось жратвы.

 

Если кто-то в Москве тыкнет на конкретные детали, чтобы подходило друг к другу, то буду благодарен.

 

Привет.

Все просто. Для СО2 системы нужен (в таком порядке соединения) баллон, редуктор, электромагнитный клапан, игольчатый вентиль тонкой регулировки (можно поменять местами с ЭМК), счетчик пузырьков, реактор для растворения газа в аквариуме.

 

Варианты: 

1) Если денег очень много, то приходишь в крупный аквариумный магазин и покупаешь фирменную систему от Sera, Tetra и т.п. Цена вопроса от 15-20 тыс. руб. http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508&products_id=8244

2) Если деньги есть. но слишком много тратить неохота, то а) идешь в магаз, где торгуют оборудованием для сварки (например Бигам), покупаешь там баллон и редуктор для СО2, б) идешь в представительство Camozzi и покупаешь там эл. магн клапан + вентиль + фитинги чтобы соединить их между собой и с редуктором, в) идешь в аквамагазин и покупаешь там тонкие шланги, счетчик и реактор. Обойдется в 7-10 тыс. руб.

3) Если хочешь сделать по минимуму, то ищешь комплектующие на Авито, Алиэкспрессе, у знакомых. Часть мастеришь сам (например вентиль, счетчик и реактор). Можешь почитать про мою систему на стр. 12 (пост 232).

 

В жизни все достигается либо деньгами, либо нервами-беготней :-)

Будут еще вопросы - пиши в личку. Вдруг помогу чем-нить.

Изменено пользователем Argenty
добавил ссылку на пост 232

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На что обратить внимание при покупке б/у системы СО2. Я так понял мне на 150 литров надо где-то 5 литровый баллон. 

Пришел я СОшечке. Хочется травку позеленее, чтобы водорослям не оставалось жратвы.

 

Если кто-то в Москве тыкнет на конкретные детали, чтобы подходило друг к другу, то буду благодарен.

 

Раз собрался брать б/у систему, то наверное что-то на примете уже есть и знания некие - тоже. Наверное будет проще, если напишешь здесь что уже присмотрел и получишь уточнения, чем перебирать все возможные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что на авито есть.

 

Не хочу бегать с вентилями, которые друг другу не подходят. Хочу сразу всю систему тыщ за 7мь смотрю. 

Как проверить баллон, что прошел сертификацию? У б/у где смотреть? 

Хочу на  5 литров в 150 литровый аквариум. Но не продают по такой цене. 2.5 в среднем

 

Вот предложения с авито 

avito.ru/moskva/akvarium/sistemy_so2_dlya_podachi_uglekislogo_gaza_v_akvarium_783348526
avito.ru/moskva/akvarium/sistema_podachi_so2_dlya_akvariuma_370_litrov_838758462
avito.ru/moskva/akvarium/sistema_co2_860156371
avito.ru/moskva/akvarium/komplekt_so2_v_bolshoy_akvarium_850833328
avito.ru/moskva/akvarium/sistema_co2_856438118
avito.ru/moskva/akvarium/ballon_so2argon_s_elekromagnitnym_reduktorom_856067461
avito.ru/moskva/akvarium/elektromagnitnyy_klapan_co2_camozzi_849886802
Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что на авито есть.

 

Не хочу бегать с вентилями, которые друг другу не подходят. Хочу сразу всю систему тыщ за 7мь смотрю. 

Как проверить баллон, что прошел сертификацию? У б/у где смотреть? 

Хочу на  5 литров в 150 литровый аквариум. Но не продают по такой цене. 2.5 в среднем

 

Вот предложения с авито avito.ru/moskva/akvarium/sistemy_so2_dlya_podachi_uglekislogo_gaza_v_akvarium_783348526

avito.ru/moskva/akvarium/sistema_podachi_so2_dlya_akvariuma_370_litrov_838758462

avito.ru/moskva/akvarium/sistema_co2_860156371

avito.ru/moskva/akvarium/komplekt_so2_v_bolshoy_akvarium_850833328

avito.ru/moskva/akvarium/sistema_co2_856438118

avito.ru/moskva/akvarium/ballon_so2argon_s_elekromagnitnym_reduktorom_856067461

avito.ru/moskva/akvarium/elektromagnitnyy_klapan_co2_camozzi_849886802

По сути ВСЕ эти объявления не дают полную готовую систему (все без реактора):

avito.ru/moskva/akvarium/sistema_podachi_so2_dlya_akvariuma_370_litrov_838758462

Это просто куча разных вариантов. Цена явно получится не 7 тыс. руб.

Кстати, редуктор углекислотный БУО-5МГ хорош тем, что у него у выходного манометра самая малая шкала (до 0,6 МПА)

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/sistema_podachi_so2_dlya_akvariuma_370_litrov_838758462

то же самое, только без кучи вариантов

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/sistema_co2_860156371

вообще не то, это для химического способа. Даже не заморачивайся. Только баллон.

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/komplekt_so2_v_bolshoy_akvarium_850833328

Непонятно что, фотки мутные. Надо смотреть на месте. По деньгам выгоды по сравнению с 1 и 2 нет.

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/sistema_co2_856438118

Баллан на 2,5 л мелковат (ток если потом запасной еще один купить). Зато дешевле на треть. И не понял - есть там кран тонкой регулировки или нет.

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/ballon_so2argon_s_elekromagnitnym_reduktorom_856067461

Вот тут написано про весь комплект (и СО2 миксер), но на фотках его нет.

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/elektromagnitnyy_klapan_co2_camozzi_849886802

Просто клапан. Без всего остального.

 

Итог: за 7 т.р. получаешь не полную и б/у систему

 

Я бы обязательно по говорил с первым - может подобрали лично для тебя более подходящую систему. Интересно выглядит 2-я ссылка (только докупить "аквариумную" часть) и предпоследняя (только баллон на 2,5 литра маловат, но можно в будущем надыбать основной на 5 литров, а этот на замену).

 

Дата поверки баллона должна указываться на верхней его части.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут на авито предлагают б/у реакторы

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/reaktory_so2_dlya_travnikov_799369729

Но цена 2000 руб.

и лично я пассивным вариантам не доверяю.

 

Лучше уж просто вставить в шланг иголку от шприца и воткнуть ее например в губку внутреннего фильтра.

 

Мне нравятся что-то типа такого

https://ru.aliexpress.com/item/Plastic-Tank-Aquarium-External-Turbo-CO2-Reactor-Diffuser-for-12-16mm-Tube-Atomizer-aquario/32691114522.html?spm=2114.03010208.3.11.s9dOPk&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_422_10089,searchweb201603_1&btsid=c99d54fb-e6b6-440f-aab3-48860f6c3c46

Пока у самого сделан такой самодельный, на выход внешнего фильтра:

post-1854-0-13825000-1478008623_thumb.jpg

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот полная система СО2 за 5 т.р.

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/sistema_podachi_co2_862669918

И с большим баллоном.

Тоже можно бы сьездить посмотреть.

 

Белый цвет баллона - вроде кислородный. Это плюс, т.к. они должны еще бОльшее давление выдерживать.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще прикольная вещь:

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/prodayu_mini-sistemu_co2_sicce_co2_life_1_814017114

 мини-система CO2 Sicce CO2 Life 1 - инновационная система обогащения воды углекислым газом без использования баллонов для здорового роста аквариумных растений.
Устройство работает на угольных картриджах, которые производят постоянное выделение двуокиси углерода (СО2) при помощи электролиза.

 

Всего за 500 руб. И как раз для аквариумов до 150 литров.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да по отзывам ерунда эта электрическая штука.Я тоже как то думала о ней.Но начитавшись, решила не что не стоит..Да и не 500рубл. стоит, это видимо катридж к ней сменный..Лучше китайскую ситстемку под лимонку купить.Ну а с балоном то так вообще не сравнится.На авито я тоже встречала интересные предложения.Но вот я получала посылки тр. компаниями.Посылочка 500грамм весит, и размер небольшой 400-500рэ. платишь.А сколько ж балон 5ти литровый будет стоит переслать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белый это ацетилен. Там в баллоне хрень какая то должна быть. Я ведь ссылку давал где все прописано про баллоны, но ...

Помните в детстве карбид в банки кидали и плевали туда, а потом спичку. Вот это ацетилен так бахал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белый это ацетилен. Там в баллоне хрень какая то должна быть. Я ведь ссылку давал где все прописано про баллоны, но ...

Помните в детстве карбид в банки кидали и плевали туда, а потом спичку. Вот это ацетилен так бахал ;)

Точно! Кислородный же голубого цвета.

Ну тогда - нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да по отзывам ерунда эта электрическая штука.Я тоже как то думала о ней.Но начитавшись, решила не что не стоит..Да и не 500рубл. стоит, это видимо катридж к ней сменный..Лучше китайскую ситстемку под лимонку купить.Ну а с балоном то так вообще не сравнится.На авито я тоже встречала интересные предложения.Но вот я получала посылки тр. компаниями.Посылочка 500грамм весит, и размер небольшой 400-500рэ. платишь.А сколько ж балон 5ти литровый будет стоит переслать.

Ну это же с Авито объявление. Может б/у и стоит 500 руб.?

 

Да, баллоны очень тяжелые. Пересылка сожрет всю выгоду по деньгам. Да и баллон опять же б/у будет. Потом с поверкой будут либо проблемы, либо затраты.

Тогда уж лучше просто новый купить.

 

Пока свой заправлял - сфоткал прайс.

post-1854-0-67693200-1478069411_thumb.jpg

Завод конечно большое предприятие. А вот у пожарников наверняка можно найти и баллон ис под углекислотного огнетушителя, и там же заправить его ;-)

post-1854-0-08381300-1478069575_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас за неправильное размещение ссылок на сторонние ресурсы начну давать предупреждения!!!

post-228-0-36547600-1478071455_thumb.jpg

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел ща организацию, баллон с со2 заправленный: 5л 2т.р; 10л 3т.р. Сказали что все сертифицированно. Но сказать могут все что угодно....

 

У них у всех резба и диаметр одинаковый? Бегать потом остальное покупать с баллоном придется, или все везде одинаковое?

 

Покупку начать с баллона?

 

Огнетушитель литров на пять у меня дома стоит, углкекислотный :) Притараканил с прошлой работы 2 шт. Так сказать для пожарной охраны квартиры. Но два это мой минимум. Лучше куплю отдельно под аквариум. На огнетушителях рычаг, а надо переделывать под вентиль, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может отличаться, лучше 5л брать меньше места занимает и таскать удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел ща организацию, баллон с со2 заправленный: 5л 2т.р; 10л 3т.р. Сказали что все сертифицированно. Но сказать могут все что угодно....

 

У них у всех резба и диаметр одинаковый? Бегать потом остальное покупать с баллоном придется, или все везде одинаковое?

 

Покупку начать с баллона?

 

Огнетушитель литров на пять у меня дома стоит, углкекислотный :) Притараканил с прошлой работы 2 шт. Так сказать для пожарной охраны квартиры. Но два это мой минимум. Лучше куплю отдельно под аквариум. На огнетушителях рычаг, а надо переделывать под вентиль, как я понимаю.

А в той организации нет сразу и редукторов? Чтоб там же их и собрать вместе. Редукторы сразу ищи с минимальной выходной шкалой манометра. Например

Максимум на БУО-5-МГ - 0,6 МПа

Максимум на УР6 - 1МПа

Максимум на БКО-50СВ - 2,5МПа.

Заметна разница?

 

На маленьких баллонах (или переделанных) резьба может быть меньшего диаметра. Обрати внимание на фото - оба баллона с переходниками, хотя один на 5 литров.

post-1854-0-88857900-1478156883_thumb.jpg

Я покупал оба переходника и прокладки в магазине Бигам (где сваркой торгуют). Цена вопроса 250 руб. за переходник. Резьба меньшего диаметра на баллонах тоже унифицирована, значит переходники не должны быть проблемой.

 

Видел в Инете, что народ и рычаги использует, просто вставляется регулировочный винт:

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?hl=%CA%E8%EF%EF%E0&showtopic=5610&st=140

Я бы только еще обратил внимание, что если рычаг, то скорее всего есть внутри баллона трубка до дна. И все предупреждают, что по ней вместо газа может пойти жидкий СО2 в редуктор и предлагают такие системы держать вверх ногами.

Впрочем по той ссылке этот момент тоже обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поставил брагу. На 150 литров не должна что-то испортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но это тема про баллонную систему ;)

Да, я передумал про баллонную )))) купил дом свет на эти деньги и живности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот собственно про дамп.  Мой первый баллон на 5л начал заканчиваться пару недель назад, и вот в пятницу я глянула было уже менее 20 очей на манометре баллона, и я решила ради интереса посмотреть что будет, так как впереди было два выходных, и я все время дома, тем более банка эта пока без рыбы.  Ну вот вчера к ночи стало 15 очей уже...дампа не было, но я решила что хорош, демонтировала баллон, сегодня поменяю.  

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приезжаю я с забравленным баллонном домой, лежал в машине весь день, и сразу цепляю редуктор, маленько прифигела 160бар, вернее на манометре нет больше показателя!! Но при этом предохранительный сбросочный клапан не сработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, стравливай, а потом проверь манометр при случае. Предохранительный вроде стоит во вторичной камере и не должен был сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, спустила потехлньку до 120бар пока. Заглушила. Одела другой редуктор, проверить. Редуктор не врал тоже 110-120 показал второй. Думаю 100ку пока оставить. И наблюдать буду, по мере согревания баллона в доме. Оставлю на ночь его под лестницей в самом дальнем углу нафиг.

ВОТ БЛИН СТОИЛО МНЕ БЕЗ РЕДУКТОРА ПОЕХАТЬ!! Лапоть!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это страсти О_о ... Что ж они когда заправляли не взвешивали баллон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заправлял завод, а это пункт обмена. Я меняю у них не первый баллон, и всегда они даже сами редуктор цепляют и проверяют. И всегда было не более 75.

А сегодня лил дождь и все поленились и я тоже. Ну теперь урок будет что надо проверять эту заразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот собственно про дамп.  Мой первый баллон на 5л начал заканчиваться пару недель назад, и вот в пятницу я глянула было уже менее 20 очей на манометре баллона, и я решила ради интереса посмотреть что будет, так как впереди было два выходных, и я все время дома, тем более банка эта пока без рыбы.  Ну вот вчера к ночи стало 15 очей уже...дампа не было, но я решила что хорош, демонтировала баллон, сегодня поменяю.  

 

Ха ха. Я как раз тоже хотел про подобный эксперимент написать :-)

 

см. пост 232

Моего маленького баллона 1 литр хватило чуть больше чем на месяц (заправлял 13 октября). Побольше (на 3 литра) был уже заправлен , и я решил на выходных понаблюдать возможность дампа. Заодно (раз все равно перезаправлять в понедельник) - проверить возможности реактора.

 

Дал газ посильнее (в счетчике пузырьки практически слились в струйку). В итоге давление на входе в редуктор упало почти до нуля. А на выходе практически не поднялось.

post-1854-0-08687300-1479725048_thumb.jpg

Эта фотка еще в субботу. В воскресенье на входе был почти ноль! Скачка никакого не было. Чуток поднялось давление на выходе, но на количестве пузырьков в счетчике это не отразилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще момент: сегодня разобрали маленький баллон (переделанный из огнетушителя), а в нем оказалась трубка до дна. О которой предупреждали, что вместо газа может пойти жидкость с плохими последствиями.

К счастью, эксплуатация прошла без проблем! Никакого обмерзания, скачков и т.п. не было.

Баллон разумеется стоял в обычном положении, а не наоборот, как рекомендуют с трубкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реакторы попробовал в выходные соорудить разные:

1) по типу ленивой трубки

 

post-1854-0-30272100-1479727659_thumb.jpg

Только брать надо не силиконовую, т.к. она мутнеет, а ПВХ (желтоватую автомобильную). Сделал с запасом 5 метров

 

post-1854-0-18210900-1479727713_thumb.jpg

Пузырьки бегут прикольно, растворяются нормально. 

Но ночью в тройник засосало улитку и система завоздушилась и всплыла. Можно наверное на заборный тройник одеть кусок губки или распылитель, но будет со временем наверное забиваться.

В общем система оказалось не столь надежной. Хоть и любопытной.

 

2) стеклянная трубка на выход внешнего фильтра

СО2 подается сверху, "пробивается" течением вниз. Чтобы сразу газ не вылетал, я напихал еще синей мочалки. 

post-1854-0-64287100-1479727724_thumb.jpg

 

Даже через мочалку мелких пузырьков улетает много. Можно вместо нее запихать синтепон, но это создаст дополнительное сопротивление воде.

Наверное нужно стеклянную трубку брать бОльшего диаметра, чтоб течение было не слишком сильным.

 

Пузырьки газа танцуют очень красиво, прям завораживающе. Снял видео, но не знаю как тут выложить :-) Начал понимать, почему в акваскейпах Амано используются дорогущие стеклянные трубки заборника и выхода внешнего фильтра! Прям искусство.

 

Во всех типах реакторов растворение идет хорошее (видно как на глазах тают пузырьки), но все равно много очень мелких вылетает в аквариум. Мне не хотелось бы этого, пусть и говорят, что это растения даже любят взвесь из пузырьков.

 

Еще может быть это какие-то балластные не растворимые газы, а не СО2.

 

В общем, экспериментирую дальше. Пока видимо вернусь к предыдущему варианту:

post-1854-0-65447200-1479727737_thumb.jpg

 

Только подвод газа тоже сделаю вверху прямо в трубку (как в стеклянном варианте).

 

Если будут вопросы, замечания - давайте обсудим ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В эти выходные модернизировал самодельный реактор из стеклянной трубки:

post-1854-0-31327700-1480930129_thumb.jpg

 

Она была тонковата (в диаметре чуть больше выходной трубы внешнего фильтра), поэтому даже через мочалку мелкие пузырьки выносило напрочь.

Хороший человек презентовал мне пластмассовую прозрачную тонкостенную трубку диаметром 32 мм (вполне подошли сантехнические манжеты такого диаметра). Заменил ею стеклянную трубку:

post-1854-0-73473800-1480930315_thumb.jpg

post-1854-0-03833200-1480930320_thumb.jpg

 

Пузыри теперь практически не вылетают, зато постепенно копится вверху пузырь. Думаю, из инертных газов :-)

Дроп-чекер сфоткать забыл, он наконец-то стал зеленым! На растениях тоже робко начинается перлинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочитал, наконец.

 

Юля, у меня нет слов! Мастер!

:60:

 

Особенно понравилась онлайн отладка, читается как триллер!  :biggrin:

 

Как человек, имеющий непосредственное отношение к трубопроводной арматуре, добавлю свои пять копеек к теме "спасает ли игольчатый клапан от дампа". Предположение, что он должен ограничивать подачу газа в аквариум, совершенно правильное. У каждого клапана есть своя пропускная способность (в России принято обозначать как Кв, у буржуев Cv). В зависимости от комбинации нескольких параметров (сжимаемость газа, давление на входе, расход через клапан) в определенный момент наступает явление, которое мы называем "запертый поток" (choked flow). Когда наступает этот момент, то повышение давления на входе не дает увеличения расхода через клапан. Таким образом нормальный игольчатый клапан микрорасхода совершенно точно ограничит расход при значительном повышении давления на его входе.

Очень любопытно было почитать разговоры про дамп. Регуляторы - это смежная для меня область, пообщался с коллегой, который поведал мне, что у регуляторов прямого действия при определенных условиях бывает похожий процесс, когда при малых расходах через регулятор мембрана как бы залипает (на их сленге - локап (lock up)). Но это не совсем то, что описывается. Было бы интересно посмотреть с более подробными деталями то описание редуктора, которое на 6 странице, если не сложно конечно.

Еще один момент, который уже выяснили опытным путем при обмене информацией, у регуляторов есть три основные характеристики, а именно - максимальное входное давление, диапазон настройки выходного давления, максимальный расход через него (еще они разделяются на регуляторы "до себя" и "после себя", но в нашем случае используется только "после"). Шкала манометра в данном случае является очень косвенным признаком (примерно как спидометр на авто - отмаркирован может быть и 300км/ч, но больше 200 авто не едет :) ). Либо в описании, либо на самом редукторе эти данные должны быть, т.к. это требования технического регламента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, спасибо :).

Вы осилили 16ть страниц данного текста, терпеливо))) 

Я так понимаю, что  вы про "мой"   УР6 имели ввиду, т.к. на 6й странице приложена инструкция от него?? А что именно по подробнее? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×