Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Баллонная система СО2 для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

Очень увлекательное чтение :)

Я имел в виду более четкую картинку конструкции этого УР-6-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно  к нему, идет не большая бумажечка, в которой написано несколько абзацев по его эксплуатации, в той картинке на 6стр и то больше инфы, т.е. чертежа в разрезе нет.  Это разве что по рыться по интернету)) Я пыталась на Hudor  найти как то, посмотреть что у него внутри, что может давать такую не стабильную работу - не нашла. Плюнула, разкурочила его, насколько он позволял, но в доступности к разборке совсем немного оказалось, разборка и сборка не чего не дала, я думала может там под пружинку чего попало...   А поскольку на УР 6 я не жалуюсь, то не задавалась такой целью))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал тему и хотел бы добавить свои пять копеек, вроде не встретил упоминаний об этом.

Открывая вентиль баллона необходимо откручивать его до конца и затягивать. Вентиль имеет два седла. Нижнее перекрывает выход из баллона. А верхнее при полном откручивании прижимается не позволяет травить газ через уплотнитель вала вентиля. Соответственно у вентиля есть только два рабочих положения, полностью закручен и полностью откручен.

Обычный среднестатистический (не новый, но в нормальном состоянии) вентиль может стравить сорока литровый баллон за один месяц, если оставить его в промежуточном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. Мои вентили все открыты не на всю, наверное на половину. Баллоны держатся положенное время по работе. Т.е. вроде бы такого явления я не наблюдаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повезло, у меня с одним сварочным баллоном то же повезло, на дотянул вентиль, но он долго простоял. Да и баллоны наверное новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот опять решил поставить СО2, опять неудачно.

Утром давление было на одном манометре 40, на другом 1,8. К вечеру весь газ закончился. Все обмылил биолайном, утечки так и ненашол, так и непонял куда ушол газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, замыливал все не один раз

До этого я балон располагал боком, мне объяснили что его надо стоймя держать, поставил стоя на кронштейн и редуктор, весь замылил не пузырит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже первый балон ушёл за 10 дней.Тоже мылила вроде искала.Потом более тщательно всё обследовала.Оказалось травит где переходник к винтилю прикручивается и где на электромагнитный клапан переходники.Но травит просто так что не пузыри надувает а пробивает просто эту пену.Я для бритья пену использовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

та у меня дифузеры китайские дешёвые,Остались ещё от лимонки, много выходит, в секунду 2а это точно.На 100 литров.Думаю чем заменить, говорят когда реактор или атомайзер в разы расход падает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большом стеклянный диффузор от Дэнерле, около 2пузырей в секунду на 170л(145),  в 90л кубе электрический турбо диффузор там наверное 3 пузыря в сек. Для 200ки подавала около 6 пузырей в сек . 

в 90л подаю больше чем в 170л, странно, но вот такой парадокс. Скорее всего из-за того, что в 90л свет ядерный СД прож, и масса растений очень большая, они жрут этот СО2 как коровы траву,  эл диффузор эффективнее, он выдает пыль  почти, но при этом дропчекер зеленый.  А в 170л дропчекер зелено-желтый даже, при том что подача меньше, и диффузор более крупные пузыри дает, но там растений не много, и свет не мощный т8е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с рабочего ПК не могу копировать и вставлять не текст не ссыль :(

Турбо диффузор Худор - по гугли он сразу тебе его покажет, грибок такой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел, спасибо. На вид один в один как Bubble Maker для воздуха 

Столько всего можно теперь в аквариум запихнуть, что пора уже их делать с готовыми кабель-каналами и интегрированными трубкопроводами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, все разобрался, это я основной вентиль закрутил вот и газ так быстро закончился. Спасибо за поддержку.

Сейчас все хорошо. Давление на одном 40, на другом 1,8. Отрегулировал 2 пузырька в секунду. Дропчекер синий.

Аквариум 600л. GH-6, KH-4, pH-7,3. NO3-25, PO4- 1,5. Калий добавляю 1раз в неде 17,3гр. Нитрат и фосфор до этих показателей довожу самомесами, раздельно.

Какие мой дальнейшие действия? ( газ день и ночь подавать, 2 пузырька достаточно, когда дропчекер позеленеет)

Какие микро? Железо надо или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 пузыря в сек на 600л это ни о чем. На 200 л 6 вылетало у меня. Добавляйте со2. Дропчекер реагирует от 1ч до 2х т.е. через это время он покажет вам сколько со2 пока там диффузия произойдет.

Газ подают за 2ч до включ света и откл за 2 до отключ света. Микро лить с включением света или не задолго до. Микро - смотря какие фин возможности ...акваер аквабаланс дэнерле...

Я лью и железо отдельно. Смотреть на ро растеням состоянию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо пузырьки прибавлю.

У меня не электрический клапан, а тонкая регулировка ручная, а если я буду гнать день и ночь газ? Или здесь есть принципиальность его отключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых ночью со2 не желательно подавать. Во вторых у вас баллона и на два мес не хватит так на 600л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях общался с продавцом нашего специализированного "травяного" магазина по поводу систем СО2, которые они тоже продают, так он говорит, что они не отключают на ночь, говорит, что булькает потихоньку все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос, газ который за ночь поступил в аквариум, он как-то в воде накапливается, или он испаряется?

И сколько надо по норме добавлять железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правый манометр должен показать давление в баллоне обычно это от 60 до 75 бар. Если давление больше, то лучше его немного стравить до 75. Баллоны проверяют на заводе гораздо большим давлением, по моему около 150бар, так что баллон выдержит, но заправляют их именно 60-75бар по этому лучше придерживаться инструкции.

Если следовать этим очень неграмотным советам, неграмотной женщины, можно и взорваться.

Баллон надо заправлять ТОЛЬКО ПО ВЕСУ. На 1 литр 0.7 кг углекислоты, тогда давление при 26 гр. по С будет 69 атмосфер. При 50 гр. оно(давление) будет уже 150 атмосфер. А вот при 10 градусах там давление будет гораздо ниже.

По баллону, 150 атм - это рабочее, 225 - проверочное. Но не радуйтесь  здесь все подробно изложено.

Изменено пользователем mokeeva_ym
Ставлю в известность, неграмотных пользователей, что активные ссылки запрещены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего противоречащего Вашему сообщению Юля не написала. Говорю Вам, как грамотный инженер-механик (в то же время женщина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, к концу недели похоже наступает обострение. Однако хамство с вот так первого поста здесь в первый раз. "Чукча не читатель, чукча - писатель". Юле что-то везет последнее время на таких персонажей  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bens74, а кто то спорил или говорил что баллоны заправляются не по весу?!!!! Я что то не пойму, чем вызвано не довольствие.

Хорошо! Пример: Я в этом месяце, заменила баллон 8л, он хранился в минусовой температуре, принеся его домой, я сразу накрутила редуктор, т.е. баллон не успел еще нагреться до 26С, и что????!!! Шкалы манометра не хватило, его зашкалило!!! Стрелка легла!!  Я накрутила еще один, проверить первый редуктор, та же картина!!!!!  Т.е. когда баллон начнет нагреваться, давление еще больше начнет распирать в  нем, нет, что не так???  Естественно я начала его травить по не многу, сбив до 90атм.  Когда баллон прогрелся, оно по ползло выше. После чего я еще подтравила его до 65-70атм.  Так как это сегодня в квартире 26С, а завтра бахнет жара на улице, и буде 35С. И что, оно опять по ползет. И нафиг эти качели нужны? Оставлять 150атм....


Мое сообщение рассчитано, на людей, которые не имеют особо понятия, пока, как и что такое баллон с давлением и с чем его едят. Имея редуктор в руках, и принеся баллон домой, баллон нужно проверить не откладывая. Что здесь неграмотного? Или  вы предлагаете, придя домой достать весы (если они есть), взвешивать баллон, разбирать на нем гравировку, или лезть в интернет, искать сколько твой баллон должен весить в заправленном состоянии. Сопоставлять эти данные с той температурой, которая будет в комнате, в итоге все равно будет накручен редуктор, не проще сразу ориентироваться по манометру?

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще по моему разговоры по поводу взрыва сильно приувеличины.Понятно конечно что техника безопасности написана кровью, и что балоны стоят в жилых помещениях.И лучше перебдеть.Но кто реально знает про взрыв балона ЦО2.Кроме того случая описаного на аква .ру.Туда и не закачаешь столько на сколько они расчитаны.Тот же пропан бутан гораздо более взрывопасный газ, вернее цо2 вообще не взрывоопасен.Тот же кислород, особенно гдето на производстве и то опаснее в связи его реакцией с маслом.При сильной закачке жидкость может попасть в редуктор.Да и заправляют всё же их специально обученые люди.Не думаю что среди них терроисты сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, я собственно тоже с утра не поняла, за че наезд :lol:.

НО, лучше немного "перебдеть чем недобдеть." По крайне мере, я считаю так, а у каждого своя голова есть))

Но раз в год как говорится, стреляет и палка))) Так как я в доме нахожусь не одна, то лучше перестраховаться. имхо


Тем не менее, мой баллон был заправлен "под крышку", и сколько там реально было х.з. Надо было взвесить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький балончик закончился. Купил в Кирове 5л, так резьба у него больше по размеру, мой акваелевский редуктор не подходит. Срочно нужен совет в понедельник пойду куплю редуктор УР-6, а какой купить клапан тонкой регулировки, чтобы резьба подошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×