Перейти к содержанию
MiraBella

Подозрительное поведение гуппи в свежезапущенном аквариуме. Прошу совета!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Требуется помощь коллективного (и опытного) разума. У меня в свежезапущенном аквариуме пара гуппи-мальчиков ведут себя подозрительно. Моих практических знаний не хватает, чтоб разобраться «а что теперь?»… Мой первый аквариум в реале, умные статьи онлайн пока не очень помогли определить, в чем корень зла… Посоветуйте пожалуйста!

 

Суть проблемы: два самца гуппи стали себя странно вести. больше всего вопросов по тому который с голубым хвостом – хвост у него огромный и мне сразу казалось что он его «перевешивает» и он редко плавает как остальные горизонтально, а все чаще под углом в 45% и хвостом как то не очень активно шевелит. через неделю после заселения стал в отличии от других часто «зависать» а потом и вовсе прикладываться на грунт… активизировался только при кормежке. при осмотре явных пятен указывающих на грибки или еще какую внешнюю инфекцию не обнаружено. но опять же окраска такая, что мне как начинающему аквалюбителю может просто и не разглядеть?? хвост вроде не слипся, а вот верхний плавник стал подозрительно «маленьким»..

в общем, после пары дней зависания на дне аквариума был из профилактических целей (дабы других не заразил) выловлен (сопротивлялся сачку) и посажен в маленькую банку (1,5 литра больше размером нет) на карантин и приговорен к плаванью в медикаментах (из лекарств для рыб есть под рукой только общее антибактериальное Tetra Medica General Tonic ).

 

post-1716-0-26228300-1472297746_thumb.jpg   

post-1716-0-63810500-1472297786_thumb.jpg

пока визуальных измений нет – рыба вялая и тусуется на дне банки…. на фото хвост через лупу – выглядит странный, не завелись ли там какие-нибудь паразиты, которые его «обгрзают»?тут на форуме уже обсуждалось я видела, но поняла только часть из написанного :(

вторая с розовым хвостом тоже немного странная, подвисает под углом и мало двигается по сравнению с остальными, но пока сидит в общаке, пора вылавливать?

post-1716-0-34996100-1472297761_thumb.jpg

 

собственно вопрос – это какое-то заболевание и имеет ли смысл ее спасать? я тут пролистала не одну тему про болячки и лечение, но голова немного квадратная… посыл «лечить дороже чем завести новых» мне ясен и в моем случае актуален – все эти рыбьи антибиотики у нас стоят в среднем 10€ при том, что всю живность в аквариуме я забрала «за шоколадки» или за совсем смешные деньги у тех, у кого стало слишком тесно в аквариуме (это к вопросу откуда брались рыбы – из частных хозяйств, где все ОК с балансом, эти хвостатые и одна самка самые «старые» им около года, самки и сомам еще и полугода нет). Но это ведь не вариант каждый месяц менять население?  Хочется постоянства и прекрасности (еще и неонов хочется, но это совсем другая история) :05:

 

Данные по аквариуму:

 

post-1716-0-96540500-1472297702_thumb.jpg

 

Запуск 5.08., Объем 60 л, тетровский грунт (CompleteSubstrate) плюс верхний слой из песка и камешков мелкой фракции (2-5 мм)

фильт внутренний с губкой (прилагался к аквариуму из чего вывод, что мощность подходящая) плюс маленький компрессор

Обитатели: 4 самца и 5 самок гуппи плюс несколько еще неопределившихся с полом мальков (родились уже тут) плюс сомики «с антенами» один побольше (4-5 см) и четыре малявочки. улитки двух видов, размножаются не по дням а по часам (как уговорить не размножаться кстати кто-нибудь знает?)

питание: рыбы хлопья базовые от тетры и иногда «мясные консервы». сомики – таблетки комплексые. раз в день.

Из химии: EasyStart от Danerle (1, 5, 7 и 10 дни) и средство для водоподготовки начальное от тетры (AquaSafe). Украшения: камень гранит, железное дерево, веточка лесного ореха (сушеная, чищенная и вареная как и полагается)

 

Растительность: около 10 видов всяческих растений (два мха), с названиями не уверена, но точно есть один из видов роголистника, кабомба, гигрофила, валиснерия…

т.к. от запуска еще месяца не прошло то воду не сифоню и не меняю (один раз сменила 20% когда на вторую неделю нитриты подскочили, с тех пор не трогаю в надежде что само настроится)

 

параметры неделю назад (тогда эта рыба начала себя «странно» вести):

температура – 25 (сейчас 27 так как на улице за 30+)

GH – 13 (вода из крана жесткая :((()

KH - 8

pH - 8

NH3 - 0

NO2 - 0

NO3 - 12,5 (много? растительность на днях прибавилась – может само спадет?)

PO4 - 0,5

Fe - 1 мг/л (подозреваю из-за наличия коряги железного дерева)

CO2 - 2,4

O2 – 8 (маловато? уже компрессор в добавок к внутреннему стандартному фильтру поставила, параметр остается на этом уровне)

завтра буду еще раз воду тестировать.

 

уфф кажется все параметры описала, вот это много букв получилось, надеюсь кто-нибудь их осилит :) заранее спасибо за советы!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GH хороший.
NO3 безопасен для рыб до 30, менее 15 плачевно для растений, так что ваш еще и маловат даже.
PO4 норма

А вот нитрит NO2 и аммиак NH3 меня смущают, какими тестами вы пользуетесь? Просто на лицу, стандартная проблема, молодой не запущенный аквариум, скаче азотистых.  По правилам сначала запускают аквариум, и только через месяц сажают рыб, у вас по срокам как раз самая поганая неделя.  И мне кажется что гуппи просто травятся азотистыми, потому как мне кажется что тесты полоски? 

Отдельно в банке зря вы маринуете гупаря, если он мог чем то заразить остальных то он уже это сделал, так вы его погубите, выпустите обратно.  В банку воду из аквы набирали? Если нет, переведите плавно, сначала в банку по добавляйте воду из аквы пару раз, в течении 15мин а потом выпустите. Иначе шок от перепада параметров будет.
На фото, по моему белые точки, на манка, ихтиоз. Точки белые как манная крупа есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу не заметила, вы сами пишите, что на вторую неделю нитриты подскочили, вот вам и ответ, рыбасы по травились. В таких случаях нужно наоборот делать подменки, чтобы выводить яд.  либо по 10% два раза в день, либо по 20% раз в день.  То что не сифоните это верно, в молодом аквариуме не нужно этого делать.  Т.к. сейчас идет становление баланса, и грунт и фильтр заселяются нитрифицирующие бактерии, которые будут кушать какули ваших рыб и перерабатывать в нитрат, а нитрат кушают растения. Сифонить нужно по необходимости не чаще раз в 3-4 недели, при этом в один день с сифонкой не мыть фильтр.  И фильтр, губку мою в емкости с аквариумной водой, чтобы не смыть все бактерии, слегка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия спасибо за быстрый ответ!!

 

про NO3 ясно - добью подкормкой когда остальное поправлю ;)

 

тесты капельные - чумадан от JBL.

за азотистыми я первые две недели педантично следила. там была такая динамика

3 день NH3 1,5 NO2 0,3

1 неделя NH3 0,3 NO2 1,6

2 недели NH3 0 NO2 0,3

 

так как были добавки dennerle там в инструкции пишут что они вроде как "ускоряют" этот цикл, не?

 

как манка точек нет, но вот на хвосте одно пятно - я сфотографировала специально - странное мне кажется. налета тоже нет.

то есть гупаря из лекарства вылавливать? (он там третий день бедненький, хотя курс вроде как 5 дней надо(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу не заметила, вы сами пишите, что на вторую неделю нитриты подскочили, вот вам и ответ, рыбасы по травились. В таких случаях нужно наоборот делать подменки, чтобы выводить яд.  либо по 10% два раза в день, либо по 20% раз в день.

то есть потравился один только???

а я думала что и подменивать тоже не надо пока становление...

я там выше написала динамику азотистых.. в общем вы советуете подменивать воду сейчас несколько дней подряд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте а рыба была сразу запущена или после падения азотистых, вообщем-то всё правильно цикл встал за счёт JBLовской химии немного раньше, и это норма, но если рыбы в этот момент были в азотистых то их зацепило, сейчас им поднять иммунитет можно и гниль и манка отпустят.

 

PS: А в целом подход очень правильный и грамотный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так теперь  еще понятнее стало. JBL тесты отличные. Не ожидала, просто, что столько показателей будет от JBL, как правило когда столько показателей,то пользуются полосками. Химия помогает стать балансу, безусловно, что скорее всего и произошло у вас, скачек азотистых был гораздо раньше чем при обычном запуске, и сейчас у вас получается стал баланс уже. раз яды по нулям, это хорошо. Можете делать подменки раз в неделю от 20 до 40%, зависит от количества рыбок, если их немного то можно и 20% пока. т.к. яды ноль, то каждый день уже нет смысла их делать, надо было делать их когда были яды на первых неделях.
Раз белых точек нет,значит манки нет. 
 

Если вы рыбок запустили сразу, то они просто пожгли себе плавники теми скачками. Думаю сейчас ничего не надо с ними делать.  А того гупика плавно при плавно перевидите на воду из аквы и выпустите,  может оклимается, а в банке без аэрации? он склеит ласты в своих какулях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня конечно опыта маловато - но один раз наблюдала такое уменьшение верхнего плавника - как реакцию на скачок азотистых, потом параметры воды нормализовались и плавник в течение нескольких дней расправился. А про пятнышко - может это у него окрас такой? (И еще: какие ж у них хвостищи :wub: ... у моих скромнее :P )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте а рыба была сразу запущена или после падения азотистых

сразу, точнее через сутки после залива воды... ждать было некогда, рыбы были "на пороге"...

а как поднимают иммунитет рыб??? у меня и с подниманием иммунитета ребенку не всегда получается :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так теперь  еще понятнее стало. JBL тесты отличные. Не ожидала, просто, что столько показателей будет от JBL, как правило когда столько показателей,то пользуются полосками.

 

как бывший химик полоскам не верю, а так настольгия по лабе ;)

 

гупаря перевожу обратно на аквариумную воду . банка без аэрации ага, я ее "временно" только на пару часов ставлю чтоб не задохнулся..

 

значит остановимся на версии, что пожгли плавники в первую неделю когда скаканули азотистые... буду завтра с утра подменять воду и наблюдать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за инфу про свой опыт :)  буду надеяться что так оно и было. будем ждать...

 

А про пятнышко - может это у него окрас такой? (И еще: какие ж у них хвостищи :wub: ... у моих скромнее :P )

 

ага хвосты знатные :wub: , хотя какой окрас должен быть в оригинале я не знаю - их 4 и все абсолютно разные. у меня были сомнения, что они из разряда тех новых видов, которые со "слабым иммунитетом".. ну так пишут во многих статьях - мол чем больше селекции видовой, тем слабее здоровье.... вот и бъю тревогу может и на пустом месте... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, последствия азотистых бывает проявляются с небольшой задержкой, вполне всё на них указывает. для поднятия иммунитета есть йодинол в профилактичеких дозах, так же препараты типа vital, фиштамин и на самом деле еще куча разнообразных. Но думаю в данном случае это лишнее, плавники сейчас сами восстановятся, но понаблюдайте за поведением и состаянием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Препараты типа йодинол, да и в обще любые вносите аккуратно, частями, и так чтоб на рыбок не попадал препарат, луче где фильтр, чтоб потоком раздувало,  и рукой как бы размешивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для поднятия иммунитета есть йодинол в профилактичеких дозах, так же препараты типа vital, фиштамин и на самом деле еще куча разнообразных. Но думаю в данном случае это лишнее, плавники сейчас сами восстановятся, но понаблюдайте за поведением и состаянием.

 

спасибо за инфу ))) йодинол правда в наших краях не найдешь, а вот фиштамин (это же sera?) и прочие виталы есть. но пока повременю с профилактикой, понаблюдаю еще недельку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Препараты типа йодинол, да и в обще любые вносите аккуратно, частями, и так чтоб на рыбок не попадал препарат, луче где фильтр, чтоб потоком раздувало,  и рукой как бы размешивайте.

 

записано :70: с химией от dannerle примерно так и делала (я из тех,кто читает даже инструкции мелким шрифтом :56:  :biggrin:  )

через пару дней отчитаюсь об изменениях в :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол - это препарат из человеческой аптеки, стоимостью до 30р по моему, так что думаю найдете по любому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так понял так как ТС указывал цены в евро да и подход очень не по нашенски, затрачено на подготвку очень неплохо, думаю это не в наших аптеках :) поэтому и подсказал разные варианты :) в европе например врядли есть йодинол :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол - это препарат из человеческой аптеки, стоимостью до 30р по моему, так что думаю найдете по любому :)

 

это я знаю. вот поэтому и не найду за 30 рэ, потому как у нас раствор йода из "человеческой" аптеки стоит 3 евро за 30 мл минимум :58:

проще сразу за 5 купить специализированный рыбьий препарат ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так понял так как ТС указывал цены в евро да и подход очень не по нашенски, затрачено на подготвку очень неплохо, думаю это не в наших аптеках :) поэтому и подсказал разные варианты :) в европе например врядли есть йодинол :)

 

совершенно верно. вот он главный недостаток жизни в европах, ни тебе активированного угля за копейки, ни зеленки любимой :angry:  (это не сарказм, а печалька настоящая, когда просишь привезти друзей зеленки и мукалтина...)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Сперва – спасибо всем форумчанам за советы.

А теперь отчитываюсь об изменениях.

Сделала подмену 15% объема, на другой день еще промыла фильтр (стало казаться что совсем зарос, еще эта «росянка» или как ее туда всегда попадает с поверхности воды), на след.день сделала тесты

Голубой гуппарь был плавно переведен на аквариумную воду и отпущен к остальным. Первый день так же активно «прикладывался» на грунт и был вялый. На второй день стал больше активничать, особенно во время кормежки. Сегодня вообще бодро плавает и тусуется «в обществе» других рыб, хотя периодически его «сносит» и угол наклона в 45% остается… розовый гуппи тоже немного вялый и имеет обыкновение иногда уединяться в углу аквариума, но на кормежку также активно выплывает к остальным… сфотографировать их вот даже теперь сложно – это ведь положительный признак, да? :) так что я надеюсь, что они придут в себя и будут жить долго и счастливо плавать и дадут еще потомство хвостатое ;)))

post-1716-0-83776800-1472557425_thumb.jpg   post-1716-0-68772500-1472557431_thumb.jpg

остальные рыбы чувствуют себя отлично, только постоянно клянчат еду, как будто их никто не кормит, стоит только появиться в поле зрения….

Актуальные параметры воды:

температура – 26, GH – 13, KH – 8, pH - 8

NH3 – 0, NO2 – 0, NO3 - 25

PO4 – 2 (многовато?), Fe – 0,5, CO2 - 2,7 (маловато?), O2 – 8

фосфаты и углекислый газ как бы намеккают на подмену почаще, как думаете?

пока решила остановиться на варианте раз в неделю 20%.

 

p.s. уфф непростая эта наука аквариумистика…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рада что вашему гуппи стало лучше, после пересадки в нормальные условия. Я думаю, что сейчас у вас все хорошо в аквариуме, и они начнут размножатся, еще не будете знать куда девать их. По поводу того, что они не совсем окрепли еще, тут сложно сказать, зависит от иммунитета рыбок, если сильные то оклемаются, после тех  скачков.
В принципе у вас очень хорошие все показатели, нитрат и фосфат в норме, но на грани, т.е. фосфату за 2 лучше не переваливать. А почему у вас такие показатели интересно? Вы льете какие нибудь удобрения, напомните, пожалуйста? В воде, которой делаете подмену мерили нитрат/фосфат?

В обще нитрат/фосфат не должны быть на нуле, т.к. тогда растениям нечего кушать будет.  нитрат должен быть не менее 10 но и не более 30, фосфат 0,5-2,0

По поводу СО2, а показателя выше и не будет, ведь вы его не подаете баллонной установкой, :), по этому это норма. Не тратьте тест, может когда нибудь созреете на СО2.
FE в норме. Опять же, откуда?  Воду мерили на ферум, которой подмениваете? В ней есть? Или льете отдельно? А у вас подложка же там по моему, все вспомнила, сейчас посмотрю начало ветки.
Если хотите прям уж так, чтоб  растения пузырили хоть иногда, то можете делать подменку два раза в неделю по 20%, и сразу после подмены увидите, как из растений пузырики воздуха пойдут :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас подложка тетравская она не должна давать такой феррум, это не она думаю.  А вот в декоре у вас написанно "железное дерево" это что такое?  Если это декор из металла, то вот вам и ответ по феруму, вытаскивайте его!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас подложка тетравская она не должна давать такой феррум, это не она думаю.  А вот в декоре у вас написанно "железное дерево" это что такое?  Если это декор из металла, то вот вам и ответ по феруму, вытаскивайте его!! :)

под железнм деревом я понимаю корягу мопани (или как это дерево правильно называется? в воде прям черное с красивыми линиями коряжка)

 

Я рада что вашему гуппи стало лучше, после пересадки в нормальные условия. Я думаю, что сейчас у вас все хорошо в аквариуме, и они начнут размножатся, еще не будете знать куда девать их. По поводу того, что они не совсем окрепли еще, тут сложно сказать, зависит от иммунитета рыбок, если сильные то оклемаются, после тех  скачков.

В принципе у вас очень хорошие все показатели, нитрат и фосфат в норме, но на грани, т.е. фосфату за 2 лучше не переваливать. А почему у вас такие показатели интересно? Вы льете какие нибудь удобрения, напомните, пожалуйста? В воде, которой делаете подмену мерили нитрат/фосфат?

 

я использовала Easy Life - Easy Start - микрофлора для ускорения цикла и плюс как средство против нитритов (якобы снижает, как скзано в описании)

post-1716-0-28626400-1472559011_thumb.jpg

а вот водопроводную воду не проверяла, только на общую жесткость :unsure:  как-то мысль в голову не пришла, что там еще железа много быть может

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу СО2, а показателя выше и не будет, ведь вы его не подаете баллонной установкой, :), по этому это норма. Не тратьте тест, может когда нибудь созреете на СО2.

 

баллоная установка это мне пока слишком сложно ;) может если только я до большего объема дорасту....

 

а вот я кстати тут перекисью затарилась, может ею "пропузырить" как тут на сайте в статье написано, чтоб растениям было лучше расти???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это вы так корягу прозвали))) я такие не использовала еще, затрудняюсь по ней что-то сказать, надо погуглить :)
Ваше средство это кондиционер (не удобрение), там культура бактерий полезных, в принципе это хорошее средство, я правда таким  именно не пользовалась, думаю после мытье фильтра оно не помешает, если есть такая возможность. Но не думаю что оно блокирует нитрит, скорее всего, имеется ввиду помогает быстрее возобновить колонию бактерий, которые как раз таки и нитрит убирают.

Проверьте водопроводную воду на нитрит, аммиак, нитрат и фосфат, а и железо!!  И отпишитесь.

Пока изучайте информацию, по аквариумистике, она огромна и интересна, а потом если затянет, то уже о СО2 задумаетесь, а пока не парьтесь с ним.

Без видим причин, т.е. если у вас нет водорослей, если рыбкам хватает кислорода в воду, то думаю просто так не лейте, можно растения по жечь ненароком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

у меня тут новая напасть :(

сегодня прибавилось в поголовье рыб - разродилась самая крупная самка. однако вот сейчас обнаружила на ней "ранение" или что это? такое красное пятно как кровоподтек в районе плавника... может быть оттого что ее гуппари гоняли вдоль и поперек аквариума, пока она рожала? может она просто обо что-то поранилась? и нужно ли такие раны специально чем-то лечить? спасибо...

 

post-1716-0-02871200-1472826932_thumb.jpg

 

p-s-до тестов водопроводной воды пока не добралась. но на выходных будет время наверстать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мира Белла, есть много различных "легких" лекарств от подобных случаем - ссадин, ран, ушибов, драк. Вот только я не знаю, что в вашем городе есть.

Самое простое это добавить метиленового синего в общий аквариум !!!НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И НЕ ПО ИНСТРУКЦИИ!!! а немножко, до легкого голубого цвета (голубого, не синего!! ))) Метиленка - легкий септик, вот ссылка на него http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/819-metilenovaya-sin-v-akvariume-i-lechenie-ryb.html

Есть фирменные "легкие лекарства" типа http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/977-tetra-fungistop.html 

Есть аптечные http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Вообще, гуппи полезна соль... можете чуток посолить аквариум солью без добавок (чистой). Знать бы ваши параметры воды... вот статья о соли http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/872-pud-soli-v-akvarium-skolko-soli-v-akvarium-dobavit.html  Используйте профилактическую дозу! Немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

 

Вообще, гуппи полезна соль... можете чуток посолить аквариум солью без добавок (чистой). Знать бы ваши параметры воды...

Мы там пару дней назад как раз параметры воды обсуждали (в сообщении от 30 August 2016 - 12:45)

я не думаю что они сильно изменились :)

 

начну завтра с морской соли, это пока самое простое и под рукой. метиленового синего я не знаю где искать, даже если он и есть, наверняка только как краситель а не как антибактерицидное средство ;(
а вот еще у меня есть люголь - чисто технически (т.е. химически) этот тот же йодид калия как и в йодиноле только с глицерином, его можно считать аналогом йодида или глицерин для рыб совсем ай-яя-яй?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melafix от API как раз то, что нужно в данной ситуации.

Мелафикс можно сделать своими руками. Погуглите - это очень распространенное средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melafix от API как раз то, что нужно в данной ситуации.

Мелафикс можно сделать своими руками. Погуглите - это очень распространенное средствсп

 

спасибо!!! действительно легко самой приготовить, буду пробовать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×