Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи))))

Моему аквариуму почти 2 мес, постоянно держится белая муть. Подскажите , пожалуйста, как мне с ней бороться?))) хочется чистой воды)))

Начало: купила аквариум 40 л , грунт (мелкие камушки) , искусственные водоросли, фильтр.

Дома все намыла, налила воду (из фильтра установленного на раковине) , все поставила, налила Aqua safe, и пол капсулы с бактериями ( насоветовал продавец), сутки все работало. Потом купила рыб : 4 скалярий, телескоп, 2 золотые, пару петушков, пару меченосцев и сома (пятнистый))). Пока рыб не было вода была кристально чистой, потом появилась муть и так и не уходит. Что делать? Делаю подмену еженедельно на половину. В итоге: телескопа кто-то объел пока меня два дня не было((((, а до этого две маленькие скалярии померли. Очень жалко остальных)))) подскажите, как быть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как быть? Для начала отдать обратно продавцу всех кроме меченосцев и одного петушка. Если "пятнистый" сом это птеригоплихт, то и его отдать, если анциструс, то можно оставить. Затем прочитать брошюры по адресу http://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/. Затем попробовать разобраться в поиске на нашем сайте с поисковым запросом  "белая муть" и т. п. Запрос вводить здесь: http://fanfishka.ru/.
Также специально для вас на форуме изложены некоторые правила систематизации информации при обращении:
Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 
1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.
2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 
3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)
4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3
5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.

Если вы думаете, что можно все как-то разом исправить, то смею вас уверить, что чудес не бывает. Так что принимайтесь со всей серьезностью за чтение веток форума, после этого, если останутся вопросы, задавайте, будем рады вам помочь.                      

                                                             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но что я сделала не так? Все сделала как продавец советовал))) отдавать рыбок жалко, тк очень привыкла к ним. Неужели нет другого выхода?))) а брошюры обязательно прочитаю))) спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, вы все сделали не так.

Первое и главное - это не изучили вопрос содержания рыб всесторонне, прежде, чем их заводить.

Ваш аквариум считается не запущенным, рыбы в нем несовместимы, содержатся в неприемлемых для них условиях. Все это чревато их гибелью.

Прочтите рекомендованные вам материалы, а так же дополнительно:

- Совместимость рыб

- Сколько надо литров для того или иного вида

- Материалы по каждому виду

А рыб отдайте, как вам посоветовали, иначе они погибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы вам это по-мягче сказать....ВСЁ! :)

Рыбы несовместимы ни по параметрам воды, ни по характеру, к тому же 40 литров очень мало и для золотых и для скалярий и для птеригоплихта даже в отдельности, не говоря уже о том чтобы посадить их всех вместе. Не хотите меченосцев, оставьте пару золотых, им будет тесно, но более-менее они у вас жить будут. Ответ на свой вопрос ищите в наших статьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум 40 литров, фильтр aquael fan 1 plus, терморегулятор на 50 вв.

Рыб отдала, остались две золотые, два меченосца и птеригоплихт. Эти смогут ужиться или нет?))Купила более мелкую губку на фильтр. Как быть дальше?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов на воду в нашем городке не нашла((( привезут только к концу след недели.

Сегодня сделала подмену воды на 30 %, купила в магазине (так посоветовали в зоомаге))), всыпала пол таблетки бактезина и аквасейф)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птеригоплихт вырастает до 40 см. Придется и от него избавиться.

Полагаю, что указанную вам литературу вы не читали? Прочтите, иначе у нас вами будет разговор глухого со слепым.

 

Бактозим вам не нужен. Питания для бактерий итак в избытке.

Вам нужен safe start tetra или nitrivec sera

 

Сфотографируйте свой аквариум.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, тогда есть альтернатива. Купите аквариум литров на 300-400 и сом останется с Вами. И скалярий туда можно будет несколько рыбок.

Золотушкам тоже нужен отдельный аквас, 100-150 литров подойдет.

А меченосцев оставить в 40л нормально.

И будет всем счастье :)

 

Аквариумное хобби имеет свойство разрастаться в литраже :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосцы рыбы для плавания. 40 литров и им маловато :)

Это аквас для гурами, лялиусов. Конечно, если как следует засадить растениями, коряжку туда хоть небольшую.

Сверху можно данио, гупех, снизу анциструса одного, так и быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото видно, что подменена вода большой дозой и уехал баланс. Бактерий не хватает, вода не прозрачна. Рыбы задыхаются, не видно там аэратора в виде компрессора. На фильтр с забором воздуха рассчитывать нельзя никогда. Усильте аэрацию и если есть возможность долить воды с уже здорового аквариума, либо просто ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я у вас вижу на фотке акулий бала, о котором вы ничего не писали (справа, наверху). Его тоже нельзя содержать в таком объеме. И да, если вам всех этих рыб всучили в том же магазине, где теперь дают советы, то я бы не стал там покупать что-то на вашем месте и ходить за помощью. Если жалко птерика. то как раз его и надо отдать, а не мучить в банке, которую он перерастет ровно в два раза.

Вы уже все прочитали? Можно увидеть свежие фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы через год переедем в свой дом и там хотим большой)))) так что пусть пока с нами))) скалярий отдала, остались меченосцы и золотые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год в таких условиях рыбки вряд ли протянут...  золотушки за год сильно прибавят в размерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, вам уже как минимум 5 опытных аквариумистов пишут, что вы в этой банке с золотухами и мечами не протяните не то что год, думаю и пару месяцев, :)  с чем бы сравнить это, чтоб немного стало яснее, получается вы посадили в одну клетку тигров, львов и кошек, :)  вроде да вид один рыбки, но они все разные по параметрам воды, по требуемым объемам аквариумов. Вот когда вы видите тира в клетке 3*3 метра в зоопарке, он много радости вызывает? Вернее его взгляд "счастливый", да он живет-существует, полностью атрофированные мышцы, сам худой, а на животе жир висит...короче не айс. Так и с золотухами будет приблизительно, к сожалению.

На ваш обьемчик можно сделать хороший аквас, с множеством ярких, подвижных живых рыбок, куча всяких живородок, микрорасбор, тетры, гуппи эндлера просто буйство красок, коридорасы пигмеи, к мелочи можно заселить красненьких креветок, ведь в маленьком объеме даже просто лучше смотрится  мелкая рыбешка, нежели слоники.

Ну а там конечно хозяин барин :) , только следующая тема, может быть у вас в разделе "сос помогите почему у рыбки все вздулось".  ттт конечно :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели всех придётся отдать??))) не хочу навредить рыбкам))) если необходимо , то конечно отдам))) а кого тогда лучше завести и в каком количестве, чтобы не переборщить?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели всех придётся отдать??))) не хочу навредить рыбкам))) если необходимо , то конечно отдам))) а кого тогда лучше завести и в каком количестве, чтобы не переборщить?)))

Не навредить=отдать всех.

 

 

 

Вот посмотрите мой 40л гуппи эндлера и 30л кардиналы, гуппии и петушок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, как вы все это создали?))) красота неземная)))) тоже так хочу)))) никогда не видела таких аквариумов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на сайте у многих форумчан великолепные аквы, но для этого нужно много читать, познавать, а потом только делать))) так что раздавайте свой компот, и начинайте с теории, как раз ваша банка настоится как надо, а вы придумаете кто вам нравится из подходящих рыб, а это вам еще один стимул.

моя 200ка


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень очень красиво)))))

Буду искать своим обитателям новых хозяев))))

А что посоветуете почитать? Какую воду вы наливаете в свою акву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проблема с водой, я живу в частном доме, и у нас колодец, в нем вода очень жесткая, по этому мне приходится покупать воду мягкую для аквариумов и питья. Но насколько я знаю от наших форумчан, у вас в Питере вода хорошая, мягкая. Думаю у вас такой проблемы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на данный момент не живём в Питере)))) и с водой тоже судя по всему проблемы(((( сегодня тоже сделала подмену покупной водой)))) посмотрю , что завтра будет))) а что почитать посоветуете?))) азы прочитала)))) про совместимость тоже выборочно)))

И вот задалась вопросом - почему продавцы в зоомаге наваливают тебе всех рыб без разбора? Так же не честно!!! Почему не дать дельного совета?)))) ужас)))) и дело даже не в деньгах)))) просто ну подам я объявление по устройству рыб своих , их возьмут и неизвестно, в каких условиях они там будут жить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется "понаберут по объявлениям" (про продавцов).

Если решите отказаться от золотух и отдадите их, то сразу присматривайте растения. Кстати рыб можно как раз на растения менять. С ними баланс держать будет проще, да и картинка будет куда более жизнерадостней. Затем, со временем, уберете всю искусственную бутафорию, найдете симпатичную коряжку, смените фон на более-менее однотонный и вуаля! Баночка засверкает новыми красками. Из рыб лучше всего то, что советует Юлия - несколько стаек разных живородок. Если постоянно плодящаяся мелочь вас не устраивает, тогда обратите внимание на лабиринтовых, например:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/575-gurami-zhemchuzhnyy.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Вместо птеригоплихта возьмите анциструса, то же самое только мельче:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html

Или пару-тройку коридорасов:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/550-koridoras-krapchatyy-ili-somik-krapchatyy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно оставить меченосцев и взять стайку неонов? И сколько их должно быть? Или меченосцев лучше тоже отдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если прям совсем хочется оставить мечей, только одну пару! Вот возьмите линейку и приложите к Акве 10см дважды, их же двое будет,  и посмотрите как бы сопоставьте по размеру, они просто вырастут по 10см)))  Можно и неонов, они стайные, от 6-8шт надо, температуру тогда надо снизить неон любит по холоднее 23 по моему, мечи тоже выдержат. НО, мечи подрастут, и могут загонять ненов до смерти, будьте готовы.  Был у меня такой парниша, мне его собственно и отдали, потому что он гонял всех пицилий в 80л. Я посадила его в свои 200л к ЦИХЛИДАМ, так он загонял и их, я его тоже отдала. К еще большим цихлидам чем мои, оказалось что вот там ему и самое место. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно держать золотух, птеригоплихна, акулий балу в 40 литрах и при этом надеяться на чудо!!!???

Читайте ранее рекомендованные "Навигаторы" и статьи, раздавайте ранее купленную рыбу и поселяйте не менее красивых, но мелких рыбок.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех отдала, кроме меченосцев))))) и видео по ним , что житься им легче стало))) но муть белая все равно есть((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть белая - это бактерии, и много их потому как им есть, что есть(много органических отходов). кардинально снизить (но не убрать) может помочь обертывание губки фильтра полотенцами-салфетками, такие белые, синтетические, в рулонах, продаются практически в любом сетевом прод. магазине, типа Дикси. Это усилит механическую фильтрацию, с чем губка в фильтре не справляется. Дома буду фотку выложу, если не забуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×