Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На протяжении полугода заметил такую вещь.. Каждые 7 дней на стеклах аквариума начинает появляться налет. Сначала слегка белый, но позже зеленеет. И каждые 10-11 дней приходится мыть стекла. Нитритов нет, нитраты в норме, свет 0,8 на литр (пробовал от 5 до 8 часов в день), солнце не светит, со2 нет, перенаселения и перекорма нет, подмены не часто делаю, может зря.

Мне кажется, это не нормально )))

 

А как у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что был налет я замечаю только когда почищу :lol:  Раз в месяц-три месяца, как получится. На 30 литрах чищу каждую неделю, наверное это из-за малого количества растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, такая ж хрень. Там, где есть растения налёта нет месяцами, а в тех аквасах, где растений мало или нет совсем - раз в дней 7-10 протираю стёкла. Кстати, у меня есть один аквариум, где изначально не было растений. Постоянно были водоросли на стёклах. Но постепенно стал подсаживать травку и водоросли исчезли. Больше ничего не менял: ни свет, ни грунт, ни фильтр, ни рыб.

  Короче,))) количество высших водных растений  в аквариуме обратнопропорционально количеству водорослей :lol:  :lol:  :lol:​  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня налёт меня мучил сильно. Аквариум на просвет, растений мало. 3 анциструса внимания на стекла особо не обращали. Чистила еженедельно с подменой воды. Купила рогатых улиток - стекла чищу раз в месяц и только от редких точечек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо поискать у нас. А то ампулярий пришлось всех выселить - подросли и растюху жрать начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чищу стекла раз в три-четыре месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Улитки неритины - вот ваш выход! )))) Если серьёзно: растения они не трогают, стёкла чистят на ура. У меня 2 - НЕ размножаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В карасятнике чищу раз в 1-2 недели.

В 63-л аквасе с гурами раз в месяц где-то, по мере загрязнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав мои растючку только нежно облизывают, аккуратненько счищая Ксен с анубов, я счастливааааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин я раньше свою бандуру с блю электриками и пельвиками раз в полгола чистил, а теперь 65-ку раз в неделю(((

Но всё равно огород разобью))), хоть каждый день чистить буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите гиринохейлусов из расчета 1 на 100л и забудьте о грязных/заросших стеклах, камнях и корягах! Они копейки стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

А у меня рыжий налёт стал появляться в кубике 20Л прямо над землёй сантиметров на 0,5-1 каждые 3 дня где-то. Так вроде ничего стёкла, раз в неделю протираю (что там протирать-то в 20Л?), а почему-то именно там растёт бяк и неудобно её оттода убирать: там трава и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже раз в неделю чищу стекла, зарастают, не то чтобы очень сильно... А если 2 недели не почистить стекла, вот тут уже явно заметно, что стекла грязные. Стараюсь раз в неделю стекла чистить, а иначе у меня рогатые улитки начинают все активно чистить стекла, забрасывая растения (умные гаврики, хоть и бесхребетные...). Ну правильно, забрался на стекло - и пошел-словно корабль в поход, оставляя чистый кильватерный след за собой. А растючку чистить, так это же надо с листика на листик, да по тонкому стебельку :) . Ну ничего, я стекла прочищаю, а улиток в принудительном порядке на растения сажаю :lol: . Не гуманно, а что делать, стенки то и я легко почищу, а с растениями потруднее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×