Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! столкнулась с очень неприятной проблемой - куча ила/мути/водорослей? облепила дно, растения и главное заросли яванского мха, примотанного к корягам.

аквариум - 25 л, запуск - июнь 2016, население- -4 коридораса штерба, анцитрус, петух, 2 моллинезии подростки. растения - гетерантера, кабомба, микрантемум(?), ротала индика, ротала (не помню какая), еще пару веток. растет все и колосится. свет 30вт, темп 26, подмены 1 раз в неделю 30% теплой отстоенной водой.

перекорм имел место быть, к сожалению... до этого состава рыбного жил макропод и анцитрус. вся грязь  и ил постепенно копились, сифонкой убирался только грунт и поверхность мха. после поселения молли стало почище, т.к. активно поглощают все это, но явно недостаточно...плюс еще мои периодические попытки выловить анцика на банан, виноград и прочие вкусняшки в стакане (которые активно растаскиваются рыбами) усугубляют картину. я уже согласна на химию, что делать?! креветки бы почистили все, но им обрадуется петух...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов свет,с 10 до 19. вот фото. мох этот растет, как подорванный, стригу-стригу)))

post-1602-0-90074500-1475232787_thumb.jpg

post-1602-0-62174800-1475232788_thumb.jpg

post-1602-0-38351200-1475232789_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А световой день какой? 30 Вт прожектор? Если да, то похоже на нитку. "Ил" если вытягивать руками какой структуры?

А вообще мох - это естественный пылегрязесборник аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

анцитруса не поймать никак!он тут первый на выселение, но это нереально. трубка керамическая его не привлекала, сверху только ползал, стаканы с едой игнорит, сачком не развернуться - можно запутаться в растениях. уже доставала коряги и камень, мыла под краном, пока свободно было ловила сачком - фигушки...


на лампе написано - 15 вт, 4200 к. ошиблась я про 60. энергосберегайка. это похоже на ил, мелкая такая бурая взвесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как можно исправить ситуацию?не кормить?состричь мох и выкинуть?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется тут все в комплексе, перенаселение, перекорм, органики действительно похоже что много, свет не ахти какой...  такие лампы есть на 24вт по моему 6500к по пробуйте по искать, толку будет больше.  И да я что-то не вижу фильтрации, какой фильтр и его мощность?

Ну не знаю, у меня банка 40л тоже типа наника, вся в зелени, там были крохотные анцитрусы 6шт они там подрастали для более крупной банки, и вот пришло время трех выловить, у меня ушло на это 3минуты, вот клянусь!!  Может мои дисциплинированные)))    Огурец любят?   Взять липучку, рогатую, надеть огурец, на стенку в том месте где их накрыть удобно будет, его, подождать пока он сядет жрать и тихонько подкрасться и вместе с огурцом его накрыть там сачком...


Ну что бы сделала я...ммм наверное
1. уменьшить  население молли тоже кони вырастут, им по больше объем нужен 


оставить петуха и какую нибудь мелочь ему накидать, типа там гуппи эндлера, или расбору какую...


2. поменять лампочку


3. непонятно что с фильтрацией, фильтр не менее фан мини


4. если хотите по пробовать это привести в порядок, можно взять тонкую трубочку, и как бы по пылесосить мох....  и подмены поделать два раза в неделю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как можно исправить ситуацию?не кормить?состричь мох и выкинуть?(((

Зачем сразу выкинуть? Достать, промыть под проточной водой, удалить ил вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! про огурец на липучке отличная идея!)наверное,он страдает клаустрофобией,по другому не могу объяснить)фильтр был акваэлевский фан микро, сейчас фан мини поставила. молли пока совсем крошки, впоследствии планирую расширять жилплощадь.

мелочь-то петух не обидит?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи, расбор нет. А вот мальков гуппи пожрет, вы же их все равно не собираетесь плодить-солить...)))  Можно креветку амано, две штучки, они хорошо мхи копошат. Вишен конечно может поклевать.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи эндлера меньше обычной гуппи, чем лучше для маленьких аквасов.  У меня их тьма уже в 40л. Петух взрослым эндлерам нечего не сделает, он тупо их даже не сможет поймать. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумные мхи не терпят грязи. Мой совет поставить в аквариум недорогой китайский фильтрик со стаканом, в который уложить синтепон. Вся бяка и муть хорошо будет задерживаться синтепоном. Не забывайте его только регулярно полоскать - 1-2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительный фильтр, акваэль работает на биолог фильтрацию, там же родная губка, верно? А второй фильтр будет с синтепоном, он будет отфильтровывать грязь, ее можно часто мыть...а ту губку у акваэля часо и начисто не надо, там же бактерии полезные. Хорошую идею админ-админыч посоветовал) у меня тоже есть аквасик на 30л там акваэль микро и китайчик маленький один с синтепоном...вода слеза..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

упс, поняла я свою главную ошибку!!!нечего на фильтр пенять, коли голова не соображает. возилась, возилась, а только сегодня поняла, что фильтр стоит неправильно!он в том углу, где весь ток воды перекрыт густыми зарослями, и все частички мути задерживаются на них. тут же скачут коридорасы, взбивая все наверх, а сверху уже ток воды из сопла утягивает и разносит...эх,Семен Семеныч...Завтра пересажу молек в 40 ку, опять вытащу полоскать мох и буду пересаживать кабомбу и гетерантеру...

аааа,понятно!)))

а во вторник приедут эндлеры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Выскажу своё мнение.

У меня аквариум 300 литров, мох очень высоко прикреплён к стенке аквариума в сетчатом горшочке. Сомы мои по ночам грунт баламутят. Весь ил со дна поднимают.

Далее, у меня в аквриуме сильное течение воды, так сделано специально для сомов.

Все, что поднимают со дна сомы, разносится течением и оседает именно на мхе и роголистнике.

У меня стоит внешник Ехейм и две помпы внутренние с губками разной пористости. Вода как слеза, а мох весь грязный.

 

Нет перенаселения, нет водорослей. Световой день в норме. Нет перекорма. Уверена, уберите я помпы из аквариума, мох будет чистый.

Может у вас тоже течение в аквариуме больше, чем нужно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

течение на минимуме,только только чтобы тянула аэрация. сомики муть гоняют, да и неправильное размещение фильтра относительно растений. ну и все остальное - бананы с виноградами, кормежка по жалобным глазам рыб и т.д.

Когда запускала второй аквариум, через пару недель тоже появился похожий ил. там были бурые водоросли сто процентов, и их было прилично. проблему решили вишни и гуппи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мини отчет - подвигала фильтр, посмотрела,где больше всего собирается грязи и лучше ток воды. убрала корягу со мхом с переднего плана, чтоб вообще ничего не загораживало течение. вроде бы даже лучше стало, воздушнее) мох даже вручную не отмывается,холера! сифонка и подмена 10-15 каждый день. поставила дополнительно фан микро с куском ваты,результат заметный!)молли пока не переехали,жду когда привезут эндлеров, ко вторнику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знала бы я это раньше...во всех статьях хором - лучшие чистильщики, без них аква страдает и все такое((((получилось с точностью до наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще большинству сомиков 25 литров маловато (поправьте меня если я ошибаюсь)

Если надо стенки/грунт/декорации чистить улитки Неретины очень хорошо справляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если надо стенки/грунт/декорации чистить улитки Неретины очень хорошо справляются.

Честно говоря я не заметил от них пользы, в 30 литрах 5 штук ползают. По зелени на стекле проползают и ничего не меняется, ампулярия как бульдозер все сметала, правда вместе с растениями и коряжками :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По памяти - они в основном на диамтоваых спецуализируются ))) То есть, зелёные точки, да, не сьедят. Но зато и растения не тронут ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коридорасов можно в 25) единственные вроде бы сомики для минибаночек. (или еще 1 вид есть). Короче говоря, плюнула я на это грязное дело, попытки достать анца портили нервы и без того испорченные созерцанием мутной воды, плюс быстро нашелся желающий забрать кориков. И с утра я за пару часов аккуратно слила воду, оставив немного с мутью на дне, закинула в ту же емкость рыб с фильтром, закрыла крышкой и замаскировала халатом - так как дочка по доброте душевной активно хотела помогать ;) (накидать игрушек. чтоб не им скучно было тусить без растений :P)стала ловить анцитруса!!!Люди, эта хвостая задница была поймана только когда воды осталась столовая ложка  - я его просто вычерпнула сачком вместе с грунтом :blink:!!! Выдохнула, вымыла грунт и все что было в аквариуме прохладной водичкой (кроме рыб :lol:), пересадила по-другому растения, поделила их, пустовато конечно стало, жди теперь, пока поднимутся наверх... но все равно нужно было стричь. поменяла коридорасов на 7 эндлеров и любуюсь на кристально чистую воду :) ну это пока, так как я еще часть грунта убрала, то отстоенной воды пришлось залить половину, а не 30 % как планировалось (а может и еще больше, ее прямо так конкретно доливать пришлось. и то до верха не стала, чтоб уж совсем баланс не убить), так что еще возможна бак.вспышка...ну будем надеяться на лучшее B) Итого - петя, пара молли (не поднимается рука их никуда девать), знаю, что мало места потом будет... и 7 маленьких эндлеров (ходи считай теперь <_<) ну вроде бы на них никто не покушается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×