Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ошибки в дозировке нет. Флакон 100 мл на два вливания.

Многократно проверено от разных расстройств ЖКТ, гекса и т.п. хрени. 

 

EasyBalance зря залили. Может связывать действие лекарств. Жуткая химоза.

 

Замерьте азотистые.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибки в дозировке нет. Флакон 100 мл на два вливания.

Многократно проверено от разных расстройств ЖКТ, гекса и т.п. хрени. 

Замерьте азотистые.

На два вливания в 15-ку? Просто на 100-ку выходит 2 флакона на одно вливание. Хорошо, замерю.

 

P.S. Замерил. В общем то же что и в прошлый раз: зашкаливающий GH, нормально-среднее остальное и почти отсутствующий NO2 и NO3. И да, для сравнения померил воду в аквариуме обработанном "Easy balance" - разница минимальна. Отличие только по одному параметру, который и раньше был не в критической зоне. Жесткость не изменилась. В общем, польза околонулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15 литровый надо было залить 35 мл

В сотку (с учетом грунта, по реальному количеству воды) - наверное правильно - 2 флакона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15 литровый надо было залить 35 мл

В сотку (с учетом грунта, по реальному количеству воды) - наверное правильно - 2 флакона.

Благодарю. Продолжаю лечение.

 

P.S. Я с этими аквариумами себе все чаще напоминаю того мужика из анекдота:

Сидит мужик на берегу, с удочкой, под утро. Холод собачий, комары жрут, задницу отсидел, поймал двух пескариков. Сидит зубами скрипит, матерится:

- Если б не знал, что рыбалка успокаивает, всех бы поубивал, нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что с азотистыми? Меня напрягает, что вы туда набухали всего и изибаланс, и антипар, и метрогил. 

Если почувствуете что хреновато рыбам - подменивайте 30-50% от объема воды.

И контролируйте нитрит и аммиак. Чтобы успеть начать спасательную операцию, если баланс грохнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что с азотистыми? Меня напрягает, что вы туда набухали всего и изибаланс, и антипар, и метрогил. 

Если почувствуете что хреновато рыбам - подменивайте 30-50% от объема воды.

И контролируйте нитрит и аммиак. Чтобы успеть начать спасательную операцию, если баланс грохнется.

Азотистые почти по нулям. Насчет  аммиака (тоже ведь соединение азота) уверенности нет, но населенность аквариумов, все же невысока, а грунт лежит давно. Биофильтрация идет. Маринад из химии меня тоже напрягает, но надо же было что то делать). Рыбам явно нехорошо, видно по телескопам, помирать пока не собираются, но обычной живости не проявляют.

 

Петушку в 15-ке, по моему, вообще без разницы. Правда у него появился аппетит. Сухой корм жрет с давно не виданным энтузиазмом.

 

Я тут подумал, м/б им просто жарко? У меня температура воздуха 30+, а телескопы, сами говорите, холодноводные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вода какой температуры?

Конечно в таком составе лучше держать в сотке хотя бы 25 градусов.


Кормите прям по граммульке и то - через день. Хоть какая-то страховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вода какой температуры?

Конечно в таком составе лучше держать в сотке хотя бы 25 градусов.

Кормите прям по граммульке и то - через день. Хоть какая-то страховка.

Термометра не висит, только нагреватель, но, полагаю, комнатная) Ну, +/- 1 градус за счет испарения.

 

Кстати, лечение метрогилом можно прерывать? Петушка то я буду лечить до упора, а вот сотку-коммуналку, честно говоря, боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, в случае внезапного сбоя или еще какого катаклизма надо лечение прервать. Но в целом оно щадящее.

Дело в том, что метрогил как раз с повышением температуры лучше использовать.

Но поскольку у вас там телескопчики (а отсадить вы их не может?), то есть определенные сомнения.

30 градусов, конечно, это жесть. Как вы там сами-то живете? :) Батареи не прикручиваются? Кондей?


И термометр надо повесить, стоит он копейки, а нагреватели порой врут и не держат ту температуру, на которую выставляешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитевидный белесый кал - это не есть хорошо. Прям у всех такой?

А чем плох белый нитевидный кал? :(  У меня у эндлеров такое было недели две назад после кормёжки живым кормом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, в случае внезапного сбоя или еще какого катаклизма надо лечение прервать. Но в целом оно щадящее.

Дело в том, что метрогил как раз с повышением температуры лучше использовать.

Но поскольку у вас там телескопчики (а отсадить вы их не может?), то есть определенные сомнения.

30 градусов, конечно, это жесть. Как вы там сами-то живете? :) Батареи не прикручиваются? Кондей?

И термометр надо повесить, стоит он копейки, а нагреватели порой врут и не держат ту температуру, на которую выставляешь.

Как-как, суровые сибирские условия) Я бы прикрутил, конечно, и окна пооткрывал, но ребенок. Отсадить то могу, но смысл? Температура будет такая же, да и воду придется из той же сотки отливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, на окно поставить... под форточку?

Посмотрите через поиск, у нас тут летом жаркие дебаты были про охлаждение.

У Юли хорошо охлаждение устроено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем. решил я прекратить лечение сотки. Оба телескопа начали синхронно ласты заворачивать. Я такое уже один раз видел, только тогда не понял что происходит, поэтому успел спасти только одного из двух. В этот раз, хорошо жена была дома, заметила, спасла обоих экстренным пересаживанием в первую попавшуюся банку. Сейчас пришел, треть воды им заменил, фильтр промыл, отсадил обратно. В ближайшую неделю буду воду раз в 2 дня менять.

 

Тем более, я так думаю, все больные рыбы уже умерли, оставшиеся имунны. Лечение им бесполезно, а вот залечить до смерти, похоже, можно запросто. Хорошо телескопы есть, они первые помирают. Как канарейки в шахте.

 

Вот что делать с петушком не понятно. Лечить дальше? Хм... Ему не хуже, но и не лучше.

 

Кстати, вопрос насчет Витом 1.1. Я его приготовил, пахнет сеном, но не бродит. Как его теперь хранить? Так же как и стоял готовился или в холодильник спрятать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хранится Ветом недолго, пару-тройку дней, желательно в холодильнике.

Петуха попробуйте все же долечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, решил я смириться. Сделал все что мог. Петушку не хуже, но и не лучше. Пусть уж живет, сколько сможет. Сейчас 30-ку запускаю, собираюсь туда пару петушков посадить, через перегородку. Заодно и будет с чем сравнить поведение и самочувствие.

 

P.S.Кстати, забавная деталь, полосковые тесты воды показали зашкаливающую жесткость, а капельный показал Gh=7. Т.е. вполне нормальная и для петюни более чем приемлимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедненький. Он так у поверхности и плавает?

Сижу тут и не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. В общем, если коротко, решил досыпать ему грунта до "стандартных" 5-7 см. Пока досыпал и перемешивал, понятное дело, перебаламутил весь аквариум. Разравнивая, пальцем задел петушка. Не придавил, а именно задел. Петушок, эта умирающая, еле живая зараза, плавающая у поверхности, живеньно нырнул и спратался в коряге которую два месяца до этого игнорировал.

 

Я так понимаю, он у меня не больной, а симулянт. Нет, ну а чего, сидит себе на специально для него сделанной полке вблизи от поверхности, в углу. Еду я ему как больному прямо перед мордой сбрасывал. Не жизнь - малина. Я еще все никак понять не мог, вроде умирать собирается, а гнезда из пузырей, хоть и маленькие, но строит.

 

Но справедливости для, раньше он и правда как пробка всплывал. Пролечил, сейчас сидит в укрытии у дна второй час, и всплывать не собирается. Пронаблюдаю, пока, дальше. Но пока, впечатление, что петушок не просто умная рыбка, а "шибко умная".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может у вашего петушка душевные страдания и просто хочется ему любви? Вот он как бы намекает вам "хозяин жениться хочется" и под нос так робко пузырьковое гнездышко подсовывает.... Осень время для романтиков же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, печаль. Рано я радовался. Присмотрелся вчера и сегодня к петушку и был ошарашен. Вчера заметил, что у него морда стала несколько белесой. Не пятнами пошла, а просто, побледнела. Ну и несмотря на корм и уход он у меня, уже давно, тощий до прозрачности.

 

Но самое пугающее обнаружил сегодня:post-1818-0-69630700-1476961254_thumb.jpg

Обратите внимание на задний плавник, он у него отламывается поперек. Что это? Болезнь или просто старость? Главное, неясно что делать. Оставить как есть и ждать? Одно радует, от избытка плавучести петушок избавился. Сейчас свободно плавает и вверх и вниз. Другое дело, что предпочитает неподвижность. Его даже на бок, постоянно, переворачивает.

 

Вроде и лечил чем мог. Для сравнения даже еще двух петушков купил в отдельный аквариум, совсем не так выглядят и себя ведут. Просто, этот петушок моя самая первая рыбка, я к нему, определенно, привязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, кстати, даже если на передние плавники посмотреть, "рулевые" так сказать, то видно, что новые два петушка ими шевелят постоянно, а мой болезный ими не шевелит вообще. Причем, это уже давно. Просто было не с чем сравнить, думал это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С жесткостью надо что-то делать. Так вы никаких петушиных плавников не напасетесь.

Ну а этот бедолажка, скорее всего старенький уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С жесткостью надо что-то делать. Так вы никаких петушиных плавников не напасетесь.

Ну а этот бедолажка, скорее всего старенький уже.

Gh? Пройденный этап. Капельный тест показал 7. Для петушка критично выше 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вроде выше другие цифры указывали?

Да. Полосковый тест показал 16+. Но то полосковый. К тому же, оригинальной карты для его расшифровки у меня не было, пользовался интренет-картинками. Цветопередача тех кто их снимал, как и цветопередача моего монитора - отдельная песня с припевом и переплясом. В общем, капельному я верю больше.

 

Плюс, человек у которого я рыбок покупал, он из того же водопровода воду берет. И даже относится к этому проще. Показывает мне на полку с флакончиками: "Видишь эту (ерунду)?. Я ее продаю, но не лью и лить не собираюсь. Вон у меня рыбы, как неачинают воздух хватать - воду меняю. Отстаиваю в отдельном аквариуме."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вон у меня рыбы, как неачинают воздух хватать - воду меняю

 

 

Ниче такой, живой индикатор.

 

А не пробовал на себе - комнату проветривать, когда от угара в обморок падать начнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вон у меня рыбы, как неачинают воздух хватать - воду меняю

 

 

Ниче такой, живой индикатор.

 

А не пробовал на себе - комнату проветривать, когда от угара в обморок падать начнет?

 

Пробовал. Я, кстати, аллергик, иначе вместо рыбок бы у меня кот жил.) Вполне рабочая технология. В другом (большем) аквариуме, прекрасным индикатором служат телескопы. Как плохеет - значит пора вне графика воду менять.

 

Посмотрел, кстати, официальные данные горводоканала. Жесткость 3.5 плюс/минус десятые. Все же ближе к моим 7, чем к 16+.  Не в воде, имхо, дело. Тем более остальные рыбы, вроде, не жалуются.

 

Вот два других петушка. Чувствуют себя прекрасно.

post-1818-0-71343000-1476966505_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Понимаете, а почему тут пишу то. Мне надо точно знать, болен мой петюня или просто старенький. От старости лекарства нет, это я тоже понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И-и-эх, если бы у рыбы паспорт был... :)

Примерно вы и сами можете посчитать сколько ему лет.

Сложите, сколько он у вас + еще минимум полгода (их примерно с полугода начинают продавать, когда они товарный вид приобретают - хвост отрастает достаточной величины. Если до вас он у кого-то был, то тоже несложно выяснить.

Я бы, честно говоря, предложила еще одну математическую формулу "От обратного". 

Дано: петушки живут около 3 лет.

Отнимаем три месяца адаптации после дичайшей транспортировки из Азии

Отнимаем полгода содержания на ферме в условиях повышенной температуры, пичканья гормонами и антибиотиками

Отнимаем три месяца из каждого года жизни за неподходящие условия проживания (искусственные растения, непонятный состав воды и т.п.), т.е. 3*3=9

Т.е. приблизительно полтора года (полжизни) псу под хвост только от неблагоприятных условий. А то и больше....

Вот такая математика петушиной жизни.

Как говорится, спасибо, что вчера не сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про то - болен ваш петюня или нет, так вам сразу и сказали: все указывает на то, что нездоров.

Ест плохо, выглядит, как вчерашний труп, плавники рвутся, кал неправильный.

Как по мне, я бы засадила банку живыми растениями до 70% от объема, постаралась бы создать петьке максимально приближенный к его естественной среде обитания водоемчик, подкормила бы витаминчиками, покапала йодинол.

Глядишь, петька бы и ожил. По крайней мере, хотя бы скрасили его последние деньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про то - болен ваш петюня или нет, так вам сразу и сказали: все указывает на то, что нездоров.

Ест плохо, выглядит, как вчерашний труп, плавники рвутся, кал неправильный.

Как по мне, я бы засадила банку живыми растениями до 70% от объема, постаралась бы создать петьке максимально приближенный к его естественной среде обитания водоемчик, подкормила бы витаминчиками, покапала йодинол.

Глядишь, петька бы и ожил. По крайней мере, хотя бы скрасили его последние деньки.

Я ему подлил Easy Balance, подменил воду. Сделал анализ вды. No3, кстати, около 20, после подмены 10. Я не знаю сколько считатется нормой, вроде где-то попадалось что до 30 - терпимо. В большом аквариуме меньше 5.

 

Йодинол - я так понимаю, антисептик? Просто у меня под рукой только мирамистин есть и обычный йод. Не подойдут? С растениеями все не так просто. У него там еще три гупии плавают, их я тоже вынужден принимать в расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, в данном случае мирамистин не подойдет. Йод - категорически не подойдет.

Йодинол в аквариуме

 

Зачем вы все льете и льете этот Изибаланс  :wacko: ? Потому, что есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но самое пугающее обнаружил сегодня:attachicon.gifIMG_0644.JPG

Обратите внимание на задний плавник, он у него отламывается поперек. Что это? Болезнь или просто старость? 

 
Про старость не скажу, не знаю. А плавник может от плохой воды рваться. Вы нитриты/аммоньяк мерили? Они могут сжечь на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, а почему тут пишу то. Мне надо точно знать, болен мой петюня или просто старенький. От старости лекарства нет, это я тоже понимаю.

:)

 

Вы ж понимаете, что по фото поставить диагноз трудно, это скорее гадание, у рыб ведь бывают сходные симптомы при совершенно различных заболеваниях. Один и тот же симптом может вызвать бактерия, а может паразит. И чего там в банке намешано по составу воды, правильно ли это измеряно, и все ли вспомнили, чего добавляли, тоже не угадаешь.

Я вот тут недавно бегала со своей привозной рыбкой к микробактериологу, а потом еще к паразитологу. Делали мы соскобы, смотрели все под микроскопом, чего на нас живет, все выяснили, немножко полечили. Урон по бюджету - 500 руб. и конфеты, зато все точно! :)Познакомилась, пообщалась со знающими специалистами (Красникова Екатерина, Тарасов Петр), очень интересно и познавательно, а главное результативно. Нашла врачей, позвонив в ветеринарную клинику и в местный мед. институт, дали просто кучу телефонов: и частные специалисты, и лаборатории, и еще много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×