Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А я то рад как :) , как будто жизнь наладилась)))

Петька уже гупей разогнал и жрать выпрашивает, тоже довольный, что домой вернулся)

 

post-1355-0-42635800-1479050223_thumb.jpg

post-1355-0-00015800-1479050224_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, помогите, теперь мы точно заболели!!!!  :(

 

У меня тихо-бурная истерика: сегодня выловила таки моего синего петю из под фильтра - он совсем облез бедненький!!! Лежит на боку, не ест, собрался помирать :92: .

 

Сейчас, сделаю все тесты. Первым делом померяла нитриты только - ноль. Там в кубике 20Л ещё 3 неона и 5 синеглазок. Все живы здоровы, с хорошим аппетитом и активностью.

 

Я Петеньку отсадила в банку 3 литровую и налила воды на половину процентов 20 из бутылки, остальную из аквариума. Капнула ему Эшы 2000 как самого ядрённого, что есть в аптечке <http://www.eshalabs.eu/europe/products/esha-2000supregsup.html> - вот здесь есть описание этого "чудо" лекарстава. В банке нечем топить. Поставила к батарее...

 

Сейчас кину фотку умирающего. Подскажите у кого какие идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первая фото каким он был. Вторые 2 каким стал.
Всё таки он подозрительно золотистый. Может это быть одиньом? Он с самого начала, 2 с чем то месяцев назад, был какой-то хворый и подозрительно золотистый. Я его тогда подержала в Эше 2000 и в Бактер стопе от АПИ. Он вроде ожил. Может эта быть та же болячка? И может ли так быть что остальные рыбы на эту болячку чихать хотели? (ттт)
 
post-1649-0-06055300-1479595916_thumb.jpg
post-1649-0-08089800-1479595917_thumb.jpg
post-1649-0-18410400-1479595918_thumb.jpg

 
Впихнула ему грелку и аератор в банку. Не могу на него смотреть :( . Пришлось отобрать грелку у его товарищей. Надеюсь синеглазки и неоны не окоченеют и не заболеют от смены температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, жалко петьку.

Даж не знаю что предложить. Сейчас ночью используйте то, что есть, раз один раз помогло.

Аэратор не нужен ему. Да и грелка, по ходу, уже тоже.

Воды ему много не надо, а то всплыть вдохнуть не сможет. Если, конечно, вообще еще всплывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Оль. Я понимаю, что у вас там на 2 часа позже, уже ночь глубокая..

Не всплывает. Лежит на дне, изредка приподнимая голову. Я ему аератор прямо под нос поставила.

Меньше воды боюсь наливать, тогда туда грелка не влезет, она должна быть вся в воде по инструкции. Очень уж вода без неё холодная.

Может его на что нибудь положить чтобы поближе к поверхности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на мох, на листочек можно.

Но если не всплывает, то... шансов почти нет. Убери аэратор, лишний шум и волнение для слабенькой рыбки ни к чему. И грелку тоже можно убрать, если к батарее поставила.

Залила свою Эшу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эшу залила. И Бактер стоп АПИ тоже капнула совсем чуть чуть. В прошлый раз и то и то капала.
Не знаю как рыбку, а меня запах Бактер стопа успокаивает.
 
Аератор  точно выключить? Он на самой малой мощности, шума от него не много.
 
Положила в пластиковую крышку из под "японца" поближе к поверхности. Так хоть ему только голову приподнять до поверхности. Вроде дёргается не очень то умирающе, а скорее возмущённо.. скрестила все конечности, чтобы ночь пережил..
 
Сейчас, доделаю тесты.
 
Из лекарств есть ещё Бактопур Серовский и Оодинол JBL. 
Может завтра его ещё в Оодиноле искупать? В оодиноле ванночки делают? А то менять всю воду не хочется, совсем будет не знамо что со сместью лекарств.

 
Батарея не очень то греет, так что ладно, пусть греется на грелке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что у нас пишут про Эшу на форуме одном

 

По данному препарату мне кажется, что он не заслуживает особого внимания, средние антибиотики(риванол трипофлавин, имхо их комбинация служит только для одной цели: риванол лечит рыбсов без света(трипофлавин не активен без освещения), а второй -в светлое время суток. Метилоранж-это и для меня загадка, нигде не применяется он в лечении, хотя по химсоставу подобен и малахитовому зеленому и прочим красителям. 
А медь и в африке медь, не люблю я медные препараты, токсичные и кумулятивные они, тем паче есть органические фунгицыды: леворин, гризеофульвин, нистатин и прочие.

 

 

Так что петьке в прошлый раз, скорее всего антибактериальный препарат помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё. Он умер. 

 

Если бы я его выудила хотя бы на день назад - может всё и обошлось бы. Жуткое чувство вины из-за этого в плюс ко всему остальному букету.

Ну, вот как понять надо было, что что-то не так, когда он с первого дня приезда шугался и прятался?? 

 

Если у кого-то есть идеи насчёт того, что было не так - буду очень признательна.

Очень тяжело мне даются такие потери.

Бедный Петя у меня прожил всего 2,5 месяца. 

 

тесты воды вот:

 

Температура - 25-26

Нитриты - между <0,01 и 0,025 - на зелёной шкале по JBL

NH4 - < 0,005, то есть то же на на минимуме по JBL

KH - 3

GH - 4

PH - 7 (не самая кислая водичка, хотя и лежал лист каттаппа в аквасе)



Железо - 0,6

Калий - 15

Магний - 2.

Углекислый газ исходя из значений КХ и ПХ - 9. Для растений маловато (сдох JBL вский ферментный установок) но для рыб то наооборот лучше??

 

Учитывая, что все остальные рыбасы (ттт) - 5 синеглазок и 3 неона - живы и здоровы (даже 3ий неон, что поначалу притворялся отшельником - сейчас тусит вместе со весмеи), что было не так Пете?  Он похудевший совсем на мой взгляд - хотя как обычно выглядят мёртвые рыбки? - но он не выплывал есть никогда, всё время приходилось за ним ходить и в пасть пихать.  Плавники надорванные в конец и золотистые подозрительно. Может так оодиньом проявляться? И если да, то почему на других рыбок не повлиял? И что если это оно, что сейчас с аквасом делать? Карантин устраивать?

 

ПС Пошла плакать в подушку и в кошку... жутко грустно.. :(  :(  :(   :92:  :92:  :92:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может у меня паранойя (как уже предположила Ольга Сорока),но предыдущий Петух тоже умер с такими же "загадочными" признаками : золотистый отлив и открытые жабры. При этом он вполне был жив и весел до последнего дня, не в пример нынешнему, и умер правда как-то неожиданно. 

 

Этот золотистый отлив на сыпь не похож вообще. Такое ощущение, что просто окрас. Но 2 раза у 2х петухов кряду?? Может это изменённый оодиньом как сейчас манка левая какая-то? 

А бедный Петя N°2 попал в аквариум как раз неделю спустя после смерти предыдущего. Мог он это подхватить? Я с тех пор поменяла ему аквас правда, но если на нём уже была зараза, это обьясняет (если это не паранойя! :( ).

 

В том, изначальном аквасе, сейчас другой красный петя и он вполне жив и полон жизни(ттт). Но с другой стороны тот аквас недели 2 стоял пустым с одними улитками, когда я моего бедного синего умершего красавца перевела в другой аквас. Может очистился просто (такая теория гуляет по интернету, что паразиты гибнут за неделю где-то, если нет носителя)?

 

Если так, то в этот 2ой "заражённый" кубик, из которого я только что выудила умершего Петю,  сейчас ни в коем случае ни кого не подсаживать  - это понятно. Но что делать с рыбками что уже там??? Им что-то грозит если это Одиньом, даже если они пока ведут себя как ни в чём ни бывало?? 

О, это ужасное чувство, когда ты один ответсвеннен за живые души, help!!!   :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме вопроса ничего не подскажу, но ужасно сочувствую( 

Сама расстраиваюсь и за своего переживаю ещё больше, раз они такие хлипкие. 

Держитесь  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем справедливы, паранойю я у вас не констатировала :)

Умершие петухи их одного источника куплены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, сочувствую! жалко петю...

 

про паразитов - они действительно погибают в отсутствии рыб. Ихтик точно. Вероятно и оодинумы тоже.

Но еще вопрос, что на самом деле было у петуха.

 

С рыбками из акваса где он жил, я бы сейчас ничего не делала. И очень внимательно бы наблюдала, не появится ли на них чего-нибудь лишнего, по дизайну не положенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, я думаю что это оодиниоз.

 

www.aqa.ru/forum/pomogite-zabolel-petushok--248659-page1?utm_source=sameref&utm_medium=same&utm_campaign=aqa_sameref

 

"Таким образом, продолжительность жизненного цикла оодиниумов в тепловодном аквариуме не превышает восьми, максимум, девяти суток. Однако, при температуре воды ниже 15° С она существенно возрастает. (Информация из книги: ред. Н.А. Головина и О.Н. Бауэр "Ихтиопатология", Москва, "Мир", 2003.)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня сочувствую :( .

Нитриты между 0,01-0,025, разве это нормально для нормально циркулирующего аквариума? Я думал они вообще по нулям должны быть при налаженном балансе.... Не прав?

Просто у меня нитриты вообще не определяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, теперь и я боюсь.. у меня красный петух, пролеченный от манки, всё равно какой-то странный... может и оодинумы у него имеются... наблюдаю. Должен быть золотистый или серый налет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налета на нем вроде нет. Может у меня тоже паранойю пора диагностировать :lol:

манка прошла, слава Протазолу.

Но всё равно, какой-то петух подозрительный... 

хз, что еще с ним не так. Корм ест. Но вот так встанет у поверхности воды и стоит. И морда у него какая-то белесая, в отличие от остального тела.

post-1408-0-29249500-1479662452_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника может он после боляки отходит. Мой тоже первые дни квелый был. И сейчас уже не такой бодрый как раньше, до болезни всех рвал, а сейчас подростки гуппи с ним спокойно плавают и даже мотыля наглецы из рта выдергивают). Я даже 5 креветок ему запустил, ползают, он ноль внимания. Но хоть внешне тот же красавец, только добрый стал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так лечение еще в среду закончилось! а он до сих пор какой-то мутный...Но в принципе ладно, вроде не раздутый, корм ест охотно... Буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие лучше витамины? я как раз завтра в магазине буду, смогу купить.

щас вроде ожил, плавает. Может в шоке от перестановки был. Я грунт добавляла, эхинодорус сажала, амфору вытаскивала 2 раза в этом процессе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я капаю своим сера фиштамин прямо в мотыль. Мотыль даю сразу 2-м петухам и в общий аквас, на размороженную порцию 2 капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем справедливы, паранойю я у вас не констатировала :)

Умершие петухи их одного источника куплены?

Нет, из разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, я думаю что это оодиниоз.

 

www.aqa.ru/forum/pomogite-zabolel-petushok--248659-page1?utm_source=sameref&utm_medium=same&utm_campaign=aqa_sameref

 

"Таким образом, продолжительность жизненного цикла оодиниумов в тепловодном аквариуме не превышает восьми, максимум, девяти суток. Однако, при температуре воды ниже 15° С она существенно возрастает. (Информация из книги: ред. Н.А. Головина и О.Н. Бауэр "Ихтиопатология", Москва, "Мир", 2003.)"

Спасибо, Оль, похоже да.
 
Про продолжительность жизни: это когда рыб нет, как я понимаю. Иначе они могут продолжать жить на рыбах? А рыбы могут просто быть переносчиками, а сами не заболеть. Не случайно же у меня именно 2 Петуха заболели , а остальные ок (ттт).
 
То есть теперь с этими рыбами что делать то? :unsure: Теперь к ним Петуха уже боязно сажать нового :blush: . Вдруг и он того :(  . Может пролечить всё же профилактически? Только боюсь баланс рухнет от лекарств..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня сочувствую :( .

Нитриты между 0,01-0,025, разве это нормально для нормально циркулирующего аквариума? Я думал они вообще по нулям должны быть при налаженном балансе.... Не прав?

Просто у меня нитриты вообще не определяются.

 
По идее нуль конечно, но на тестах JBL нуля нет ни на нитрит, ни на аммоной аммониак :blush: . Самое нижнее деление это "меньше чего-то там". Думаю они просто легально подстраховываются, так как тесты не настолько точные, очень низкий уровень могут не заметить, а им потом отвечай :rolleyes: , так что они до самого различимого довели и успокоились ;) .
 
Но, эти два уровня на нитрит - у них отмечен зелёным, то есть безопасным. Разница там между 2мя этими зелёнымы очень маленькая, так что думаю это ок?
 
post-1649-0-73496100-1479671354_thumb.jpg

Налета на нем вроде нет. Может у меня тоже паранойю пора диагностировать :lol:

манка прошла, слава Протазолу.

Но всё равно, какой-то петух подозрительный... 

хз, что еще с ним не так. Корм ест. Но вот так встанет у поверхности воды и стоит. И морда у него какая-то белесая, в отличие от остального тела.

attachicon.gifIMG_2016-11-20_201508.jpg

 

Блин, Ника, не пугай! :blush:  :( 

Мой 2ой тоже красный и морда у него белёсая тоже. Вчера даже какую-то серебристую чушуйку там приметила. Всё, сейчас буду под лупой разглядывать  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, у красных такая слегка белесая морда, это норма? У меня раньше не было красных петухов. Мой какой-то странный. То валяется будто помер. А то плавает вполне себе живой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не вижу разницы между двумя первыми делениями  :o  

 

У моего подбородок и основание пуза светлее тела, а после еды светлое пузо раздувается и каждую чешуйку видно, так у меня вообще сердце замирает. Сверху голова серая, а на спине есть белая точка, с одну чешуинку размером,  я сначала очень по поводу неё переживала, будто родинка, уже месяц эта точка, не пропадает и не прогрессирует, наверное не хватило просто краски на тот кусочек) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раскраска у них может быть своеобразная, это да))

Но, Ника, если он у тебя временами подвисает, мможет что-то и не так, понаблюдай за ним. Может правда ещё в себя приходит после болезни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×