Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С петухом какая-то фигня... то ли я параною, то ли на нем действительно есть мелкая золотистая пыль...

От манки он не может так долго выздоравливать. Уже должен был забыть давно, что вообще манка была.

 

Чем лечат оодинум? Сера оодинопур?

читаю инструкцию, там какая-то заморочная идея с измерением параметров меди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника я отсюда почерпнул информацию, когда петю лечил, ну и плюс своя фантазия и теоретические познания

fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название

 

АНТИПАР

 

Название (лат.)

 

Antiparum

 

Состав и форма выпуска

 

Комплексный препарат для борьбы с возбудителями инвазионных и инфекционных болезней декоративных, в своем составе содержит органический краситель — малахитовый зеленый и формалин. Представляет собой жидкость темно-синего цвета, с запахом формалина. Выпускают препарат расфасованным по 15, 20 и 25 мл в полиэтиленовые флаконы, упакованные в картонные коробки.

 

Фармакологические свойства

 

Входящие в состав препарата антипар активные компоненты, обладают губительным действием на возбудителей бактериальных и грибковых инфекций, а также на простейших и гельминтов, локализующихся на покровных тканях тела, жабр и плавников, и способствуют заживлению травматических повреждений кожи. Терапевтическое действие препарата основано на связывании внутриклеточных цитоплазматических структур малахитовым зеленым и денатурации белков формалином, что полностью нарушает обмен веществ у возбудителей болезней. Антипар умеренно токсичен для теплокровных животных (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), малотоксичен для рыб, в рекомендуемых концентрациях не вызывает местнораздражающего и резорбтивно-токсического действия.

 

Показания

 

Препарат антипар назначают для лечения и профилактики плавниковой гнили, сапролегниоза, хилодонеллеза, триходиниоза, криптобиоза, апиозомоза, оодиниумоза, ихтиофтириоза, криптокариоза, бруклинеллеза, хетерополяриоза, тетрахимениоза, уронемоза, трихофриоза, костиоза, дактилогироза, гиродактилеза пресноводных и морских рыб.

 

Дозы и способ применения

 

С профилактической целью проводят кратковременные ванны однократно при экспозиции 3 часа и концентрации 1 мл препарата на 10 л воды. С лечебной целью проводят кратковременные ванны двукратно через день с той же экспозицией и концентрацией и долговременные с экспозицией 3 - 8 суток (в зависимости от вида и тяжести заболевания) и концентрацией 1 мл препарата на 50 л воды до исчезновения клинических признаков болезни. Долговременные ванны применяют для лечения высокочувствительных к лекарственным средствам и пересадкам видов рыб и молоди. Перед обработкой рыб в кратковременных ваннах из неблагополучного аквариума (бассейна) отлавливают 2 -3 рыбы с выраженными клиническими признаками заболевания и помещают в лечебный раствор для наблюдения за ними в течение 15 минут. В случае появления у рыб признаков беспокойства (резкие необычные движения) всех рыб лечат методом долговременных ванн. При проведении кратковременных ванн рыб отлавливают из аквариума (бассейна) и помещают в стеклянный сосуд с лечебным раствором. По окончании экспозиции рыб отлавливают и выпускают в аквариум. Препарат вносят в аквариумы или декоративные бассейны, отключив осветительные приборы и обеспечив хорошую аэрацию воды. Фильтры в процессе лечения рыб не используют. Температурный режим в аквариумах должен поддерживаться на уровне 24 — 26 °С и рН — 5,5 — 6,8. Рабочий раствор используют в течение всего курса лечения, добавляя через каждые 4 — 5 дней ½ лечебной дозы препарата. Дезактивируют лечебный раствор, пропуская через угольный фильтр. Водную растительность и грунт в период лечения из аквариума не удаляют. Для аквариумов с больными рыбами выделяют отдельный рыбоводный инвентарь (сачки, распылители, кормушки, садки, скребки, термометры и т. д.). По окончании курса лечения инвентарь обеззараживают ошпариванием кипятком.

 

Побочные действия

 

Не наблюдаются.

 

Противопоказания

 

Не установлены.

 

Особые указания

 

При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами.

 

Условия хранения

 

В защищенном от света, недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 25 °С. Отдельно от пищевых продуктов и кормов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опа, почитала про зеленый Антипар, и вспомнила ))

у меня Сера Омнипур есть дома. Тоже зеленый ))

и в инструкции пишут, от оодинума также помогает. Может налить?

 

Видела щас в Бетховене красного вуалевого петуха, такого же как у меня. Совершенно определенно, с моим что-то не то.  У того петуха с магазина морда лица нормальная не облезшая, и никакой пыли на нем нету.  Так что буду лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там хоть формалина нет ))) или есть, но под другим названием ) Помню, тоже вонючая штука.

Буду лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, примерно такое же как Антипар получается)) там тоже зеленка малахитовая.

 

ща как покрасится у меня всё в аквасе )) и будет как в мульте "Какое всё зеленое какое всё красивое" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, красит сильно.

 

Можно еще Формамед использовать.

 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/889-vse-lekarstvennye-preparaty-firmy-zoomir.html

 

Но там еще более темная история с формалином. Почитайте мой комментарий внизу страницы.

Но хоть зелени нет :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, держат в секрете, как будто это военная тайна )))

Налью то что есть, в целях ускорения процесса лечения. А то сейчас бегать искать, в наличии то ли есть то ли нет, заказывать - это ждать пока привезут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Формалин, кстати, лихие дядьки на птичке на разлив продают.


Я намедни карантинила двух куриц Антипаром. Хорошо прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила Омнипур, выключила свет. Зеленое )) Надеюсь камни мои не покрасятся

Петух живой. То в углу тупит, то гоняет по аквасу.

post-1408-0-25758700-1479738941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух жив, лечится. Подменила 30% воды (потому что баланса в кубике мягко говоря нет), подлила омнипура на это количество

в зеленой воде очень хорошо видно, что на петухе точно есть какой-то налет непонятного серо-золотого цвета, теперь у меня вообще нет сомнений, что это болезнь. Вероятно, оодинум.  А может и нет )) фиг его поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и нас настигла болезнь( 

Истончились плавники,  где-то порвались, почти коронохвост теперь, местами дырки. Я так понимаю, это зовется плавниковая гниль

Когда на всякий случай заказывала лекарства, взяла их от манки, а от такой напасти не запаслась, думала не столкнемся. 

Что можно предпринять? Нашла рецепты домашнего мелафикса, кто-то делал его сам? Или лучше не алхимничать и  поехать за специальным лекарством? Просто где оно может быть ума не приложу,  у нас тесты и те только в одном магазине города и только полоски. 

Чувствует себя вроде хорошо. Эта проблема с хвостом, она как-то опасна? В смысле, она только декоративность петушиную портит или может иметь последствия с целом для здоровья? Ох как я переживаю( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у первого петуха тоже не хвост, а лохмотья.

Первое время много читала что и почему, пришла к выводу, что в моём случае мог немного потравиться нитритом. Тоже советовали мелафикс, но он мне показался что-то дорогим, а химичить сама тоже не хочу.

Ну провела курс йодинола, витаминков разных покапала (тетра витал, фиштамин в мотыль). Особых изменений не заметила... ну и смирилась. Плавает и плавает, ему не мешает, ухудшений нет) Иногда замечаю анцик его цапает, но петух сам виноват, всё время около него трется  :lol:  Так что у меня чисто эстетически смотрится не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катя, дырки на хвосте могут быть от качества воды. И тогда лечить не надо, надо воду приводить в порядок. 

У вас что там с нитритами, кислотностью и жёсткостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару дней назад полоски показали, что все нормально. Нитрит там абсолютно белый, но это сами понимаете ничего не значит, нужны капельные.

Промокну новую полоску через пару часов, у нас сейчас генеральная уборка в акве, пусть все уляжется.

Ещё у петуха крохотная шишка на голове появилась сегодня, будто один кусочек чешуи приподнялся. На фото не получается уловить, через пару часов зайду, может к тому времени скину фото.

А быстро хвост восстанавливается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это хорошо если нет нитритов  :)

А нормально это сколько PH и GH?  И аммония/аммонияка?   ;) Это тоже может на плавники влиять.

 

Хвост восстанавливаетеся за несколько недель по опыту форумчан (если нет болезни прогрессирующей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO3 10-25

NO2 0

GH ~8

KH 6-10

pH 7.2-7.6

смущает GH, оно чуть больше 8, но после 8 сразу 16, и не понятно 9 у меня GH или 15) то же самое с KH.

А шишка на голове - это после зеркала верхний край жабры не лег как следует на место, а немного оттопыривается.

Миндальный листик или чай надо добавлять для плавников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тесты воды вполне ок. Если конечно полоски не врут <_< .

Наверное начните с фито медицины как Ольга написала. И смотрите за ним внимательно. Если будет хуже, значит либо тесты врут, либо инфекция..имхо.. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет дубовой коры( 

Смотрю внимательно не то слово) С момента его появления больше никуда почти не смотрю) 
На случай если сгорели плавники сделала подмену ~15%. Пока что все бодрые) Будем залечивать раны. Если что, буду писать сюда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лежит лист каттапы (лист индийского минделя). Во всех магазаинах продаётся здесь либо в сухом виде либо в настойке. К сожалению больше ничем помочь не могу, разве что посылку выслать с катаппой )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и спрашивала про миндальный листик) Они у нас на каждом шагу, куплю парочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, да!! их как раз Петухам и рекомендуют если это катаппа.. в миндалях не разбираюсь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой петушок все-таки умер. Эх, плохая идея была брать больную рыбку в надежде вылечить. Не получилось...

Вероятно, оодинум. Потому что он был покрыт каким-то налетом.

 

Как думаете, что теперь с банкой его делать? там 2 растения, жаль их выкидывать. Эхинодорус и анубиас микро на коряжке. Красивые.

Подменить воду, залить еще омнипура и пусть стоит неделю чтобы сдохли все паразиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, хорошо. А мелании в качестве улиток подойдут? а то у меня ампулярий лишних нету ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую Ника :-( Ну вот, вроде бы вполне живым и здоровым на фото казался! :-(

Буду сегодня вокруг моего с бубном плясать. У него какие-то серые пятна на щеках пояаились, вечером выложу фото..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

При ближайшем рассмотрении, на нем все-таки был налет... и поведение у него было не как у здорового. Жалко (((

 

хм, а этот твой петух в другом аквасе сидит же?  откуда у него зараза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот у одной из последних куриц один глаз больше выдается, чем второй. Раньше не замечала, а сегодня обратила внимание :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, прими соболезнования, и манка сошла, порадоваться не успели - и на тебе, новости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×