Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Таня,

а что, в инструкции к атвитолу написано, что нужно давать его каждый день?

Как бы не перекормить витаминами, а то гипервитаминоз  :blink:

В поведении все нормально?


Владимир

Небольшие ежедневные подмены воды были рекомендованы только пользователю с недавно запущенным аквариумом и без внятных тестов. По срокам запуска, скорее всего нитриты треплют петушиный хвост.

А так - да, для петухов лучше "старая", кислая, мягкая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрела рыбью анатомию. из внутренних органов может быть надута печень или плавательный пузырь. у лялиуса моего такая выпуклость, тоже нервирует. у Карлоса (петуха) ничего нет, гладкий и круглый, как змея...ждем знатоков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, где-то на форуме висит тема с фоткой, где человек спрашивает, что это такое. Погуглила. :) И правда, по описанию похоже на печень, от перекорма/жирного корма. Про глаза написано, что могут увеличиваться и опухать от запора и проблем с кишечником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, где вы у моего красного петуха глаза большие увидели? Нормальные у него глаза вроде.. У предыдущих больше были))

А выпуклость на пузе скорее всего потому что после ужина фоткала)) Сейчас аквас зажгется, проверю.

 

Ольга, Атвитол написано каждый день, да, 2 капли на 20литров. Прекратить думаете?

 

По поведению - всё супер: плавает как заводной, пыжится, еду клянчит))

 

Лекарства я никакие не лью так не понятно вообще что это за пятна ((( лист миндаля уже лежит..

 

Просто очень уж подозрительные пятна. Не было их там раньше. А с таких мелочей все проблемы обычно и начинаются ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, в качестве рабочей версии, а Ваш Петушок не мог где нибудь получить механические повреждения. Если Беттам скучно они везде стараются мордочку просунуть и все проконтролировать. Может он где по габаритам не прошел, а теперь болячки так заживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то особо обдираться ему у меня не о что, но кто знает, мог наверное. Но почему серебристые то пятна? И в одинаковых местах на 2х щеках?

Как вообще выглядят ранки на теле (а не плавниках) петуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пятна очень подозрительные.

Перечисление рыбьих болезней с симптомами "серый налет" займет некоторое место и может всерьез обеспокоить владельца, так что перечислять не буду.

И у большинства серьезных болезней не наблюдается отсутствие аппетита. Наоборот, например, при оодинозе обычно жрет все подряд вплоть до терминальной стадии.

Если по поведению все норм, вода в порядке, перекорма нет, то я бы лучше понаблюдала. А тем временем шерстила бы интернет. Тем более, что у вас двойной профит - и русские, и французские сайты и форумы в вашем распоряжении.

Главное при этом не найти все болезни, кроме родильной горячки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Портовый город говорите) У нас даже йодинола нигде нет! Обзвонила все аптеки возле дома, где-то даже не знают, что это(

Ходила по зоо, сейчас еду домой, лечить петуха нечем абсолютно. Лёгкая паника(

Посылка придёт в понедельник-вторник, а завтра с утра надо уехать до самой ночи.

Надеюсь, все будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас рассматривал своих куриц. Опять перекормил. животы округлились и приобрели серебристый оттенок. Такое впечатление, что шкурка в основе своей серебристая, а сверху пигментные напыления. И когда пигмента не хватает проглядывает серебристый оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, нам заводчица петушков не продала шикарного красного петуха, потому, что он сам себя драл за хвост. Разворачивался, видел большой хвост, думал вражеский и цапал его. Вы за своим понаблюдайте повнимательней. Без развлечений они чудить начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая фигня. Водится за ними.

Но здесь, я думаю, дело в чем то другом. Иногда причина вообще не ясна. Вот сидел мой Элвис один в 26 л с кюхликами. Вдруг начал седеть (этот феномен у петухов описан), потом начал хвост терять.... пересадила в общий барак. Белые пятна походиди, походили с хвоста на плавник и обратно,  а теперь и вовсе прошли. И хвост потихоньку отрастает. Но петушок уже староват, поэтому полностью красавой уже не никогда не станет.


attachicon.gifIJVkDF6hNxw.jpg

attachicon.giffEeRpkzD4SY.jpg

attachicon.gif465YuNB4kis.jpg

На последнем фото нет белого пятна, это что-то отражается в зеркале.

 

Катя, тн "горение" плавников. Это не гниль. Ищите проблему в воде: температура, жесткость, кислотность...

И настоятельно рекомендую все же кору дуба найти. Именно кору дуба.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, девушки, не правильно вы петушков лечите. Петух он кто? -Мужик. А мужику что надо? Еда, витаминки, женщины. Нет, не так. Надо женщин, покурить витаминки, поесть. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

некоторые женщины, в смысле куры, так могут хвост надрать, что и нитраты не догонят)))

кора дуба - если нет в аптеке - пойти в лес и отколупать?старую надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отколупать... зимой... в лесу... Только по настоящему шарахнутый  аквариумист способен на такой подвиг.

А почему нет в аптеке? Значит, плохая аптека. Надо в другую пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

некоторые женщины, в смысле куры, так могут хвост надрать, что и нитраты не догонят)))

кора дуба - если нет в аптеке - пойти в лес и отколупать?старую надо?

И останется такая женщина, в смысле кура, как дура, не отжатая. Не сговорчивая курица в гареме любимой женой не станет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде сам себя не дерет. Ему и в голову не приходило никогда. Заметила, что он последний день часто на дне в клубочек сворачивается. Наверняка бы подумала, что это он хвост себе грызет, только вот сначала хвост облез, а уже потом петух стал к нему повышенный интерес проявлять. Короче, загадочно это для меня. 

А развлечений у него достаточно вроде. Много чудит, сначала вокруг листика плавает, на камушки смотрит, потом в кокос и из кокоса, потом над фильтром надо проплыть, потом зеркало, ещё с гупяхами общается, землю роет, иногда пытается травку раскопать. 

Вот про кору забыла, стыжусь и каюсь. Вернусь послезавтра уже, сейчас ночь, а завтра в шесть утра уеду. Буду дома и обязательно начну кору добавлять. А что делать с ней? Варить, верно? Как долго? И какое количество? 

 

Кстати насчет тестов, уже писала и никто не прокомментировал, нитрит остается белоснежным минут пять - время теста 60 секунд, а как подсыхает, начинает менять цвет, сухой становится розовый - это же ничего не значит? Водопроводная вода так же, старый сухой тест показывает нитриты. Там все другие показатели тоже меняют цвет в сухом состоянии, при чем на тот, которого даже на шкале нет. 

Несколько капельных тестов уже на неделе будут, сейчас поищу где нитриты заказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, только без резких движений. Лучше пишите сюда - посоветуемся.

Резких движений делать не собиралась ;) (пока :blush: )
 
После последнего мед осмотра петуха: 
 
- возле хвоста и впрямь выпуклость. Её там быть не должно? (может это всё таки туберкулёз бушует в моих аквариумах??)
- с одной стороны тело как будто грязное -> у него естественные белые точечьки на красном, а с одной стороны они местами какие то чёрные 
- с одной стороны морды обнаружила золотистую точку (мама!)
- серебристые пятна на щеках переходят немного под мордочку, причём они чешуйками. То есть такое ощущение, что Петух возомнил себя карасём и линяет под карася (ну или щуку). Реальные такие серебристые чешуйки  :blink:
 
Полазила по английским, французским и русским сайтам (последние кстати самые малоинформативные, либо я что-то не то в поисковике набираю, но псориоз у детей и выпадание перьев у петухов почему-то выходит в  10ке результатов поиска :wacko: )
 
Самый чаще всего встречающийся ответ на белые пятна: грибок. Хотя вот на этом форуме (lapassiondubetta.forumactif.com/t1906-pouvez-vous-m-aider-a-nommer-la-maladie-de-mon-betta-svp ), вылечили Бактер Стопом Апи. Петух на фото прямо один в один мой, но пятна белее у него. У моего они реально серебристые, а не белые. И грибок по идее должен быть"пушистым", а у нас пятна плсокие и "чешуйчатые".
 
Противогрибкового у меня ничего нет в аптечке.
 
Может попробовать Бактер Стоп полить? Его советуют даже при покупке новых рыб, так что хуже быть не должно? Новые рыбы : 3 дня курс; болезнь - 7 дней. Малькам эндлера от него ничего не станет? Они в отсаднике сидят в том же аквасе.
 
ПС По моему ссылка получилась активная. Сорри. Как её неактивной то сделать??

Вроде сам себя не дерет. Ему и в голову не приходило никогда. Заметила, что он последний день часто на дне в клубочек сворачивается. 

 

 

Кстати насчет тестов, уже писала и никто не прокомментировал, нитрит остается белоснежным минут пять - время теста 60 секунд, а как подсыхает, начинает менять цвет, сухой становится розовый - это же ничего не значит? Водопроводная вода так же, старый сухой тест показывает нитриты. Там все другие показатели тоже меняют цвет в сухом состоянии, при чем на тот, которого даже на шкале нет. 

То, что на дне и в клубочек - это плохо. Болеет Петя  :(
 
А то, что нитриты в водопроводной воде - это странно. Врут тесты наверное.
Изменено пользователем Krysya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я думаю, что сухой результат не стоит учитывать, но тогда в мокром получается, что у меня нитритов нет. Куплю нормальный тест и прояснится. 

Чтобы ссылку сделать неактивной, достаточно убрать http:// 

lapassiondubetta.forumactif.com/t1906-pouvez-vous-m-aider-a-nommer-la-maladie-de-mon-betta-svp 

 

На моём петухе куча самых разных пятен с самого первого дня. Есть голубые, есть белые, есть будто прозрачные или серебряные. Но они за месяц никак не менялись, мне кажется это что-то вроде человеческих родинок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо убрать ссылку полностью  и вставить скопированную мою  :lol:

К тексту привязалась ссылка, она теперь любым своим кусочком будет активна, вот например Хотя вот на этом форуме (<lapas

Пять букв, а все равно ссылается. 

Надо полностью выкорчевать эту ссылку и написать по новой) Изначально, с первого раза без хтп вставить. 

 

Прошу прощения за активную ссылку, это для примера  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, если можете, скиньте мне с утра завтра - бактер стоп лить или не лить и что с мальками тогда делать?   :blush:

Я на выходные уеду. Страшновато за Петю   :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Сейчас не лью. В воскресенье вечером если всё так же? Бактер стоп попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вы знаете что лечат чаще всего бицилином 5?)))

Когда я покупал в аптеке когда-то для аквариумных нужд этот бицилин, сначала удостоился изучающего взгляда, а затем увидел как аптекарши молоденькие еле сдерживают смех.)))  У меня хватило ума сказать, что это для рыбок. Они ваще на пол со стульев съехали.)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отколупать... зимой... в лесу... Только по настоящему шарахнутый аквариумист способен на такой подвиг.

А почему нет в аптеке? Значит, плохая аптека. Надо в другую пойти.

))))))))))после обдирания соснового пенька со злобными большими муравьями коры для орхидей и транспортировки большого пакета с корягами на поезде 2000 км (с ребенком, коляской и по 2 сумки на меня и мужа) прогулка за дубовой корой будничное занятие))))

а может она из леса полезнее?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×