Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Плавники совсем в лохмотья превратились. Я сейчас в магазине, тут единственное лекарство рыбье - tetra medica fungistop. Пользовался кто-то? Поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот у одной из последних куриц один глаз больше выдается, чем второй. Раньше не замечала, а сегодня обратила внимание :(

 

Ольга - туберкулёз, батенька :rolleyes:  - я по нему так обчиталась , что он мне уже везде видится
Если серьёзно, выпучивание односторонннее или двухстороннее глаз в списке симптомов там было  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наш хвостик. 

Вы меня успокойте, пожалуйста, что это не смертельно, или сразу скажите, что все плохо, чтобы уже готовилась к худшему и не горевала. А то прямо не знаю что бывает от таких хвостиков и сижу как на иголках переживаю. 

Надеюсь простят меня те, кому мои проблемы кажется смешными или неуместными. Я правда волнуюсь и не хочу, чтобы рыбеха страдала. 

Лекарство надо с выключенным светом использовать. Лучше ночью это делать, или просто лампочкой не пользоваться несколько дней? 

post-1916-0-03065900-1480016273_thumb.jpg

post-1916-0-89819000-1480016277_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм, а этот твой петух в другом аквасе сидит же?  откуда у него зараза?

Он в другом, но там уже все потоптались  :unsure:
Вот, здесь в дневнике перечислила все наши переезды: http://fanfishka.ru/forum/topic/2085-20l-petukharii-ili-kak-mozhno-vlipnut-v-akvariumis/page-11#entry73931
кочевые у меня рыбки по ходу  :wacko:

Вот наш хвостик. 

Вы меня успокойте, пожалуйста, что это не смертельно, или сразу скажите, что все плохо, чтобы уже готовилась к худшему и не горевала. А то прямо не знаю что бывает от таких хвостиков и сижу как на иголках переживаю. 

Надеюсь простят меня те, кому мои проблемы кажется смешными или неуместными. Я правда волнуюсь и не хочу, чтобы рыбеха страдала. 

Лекарство надо с выключенным светом использовать. Лучше ночью это делать, или просто лампочкой не пользоваться несколько дней? 

Хвостик грустно выглядит. Только в одном месте такой? Он его порвать банально на мог?
Может ему ещё вода не подходит? Может Ольга Сорока больше скажет. 
 
Я ничего не посоветую здесь к сожалению, у меня пока не утешительный опят лечения петухов. Но вот Станислав вылечил. Главное не сдавайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наш хвостик. 

Вы меня успокойте, пожалуйста, что это не смертельно, или сразу скажите, что все плохо, чтобы уже готовилась к худшему и не горевала. А то прямо не знаю что бывает от таких хвостиков и сижу как на иголках переживаю. 

Надеюсь простят меня те, кому мои проблемы кажется смешными или неуместными. Я правда волнуюсь и не хочу, чтобы рыбеха страдала. 

Лекарство надо с выключенным светом использовать. Лучше ночью это делать, или просто лампочкой не пользоваться несколько дней? 

 

 

Я что-то все пропустила.

Там вроде у вас перезапуск был? Смена грунта?

Тесты делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте своих бед подкину :( .

Прямо повальная петушиная болезнь какая-то! То ли здесь на форуме слишком много петухов, то ли все петухи срочно решили отойти в мир иной дабы успеть успешно реинкарнироваться в новом году красного петуха  :wacko:

 

У нас стрaнные серебрiстые пятна на щеках. Сначала заметила на одной, где-то неделю назад. Сеичас на 2х. На первых взгля кажется, что чешуйки слетели или цвет слез. Но может и сверху что-то - понять сложно, он всё время вертится, зараза такая.

Что скажете? На что похоже?  :(

 


 

-> поняла, что пятен на нём несколько. Меня волнуют не белые, они у него всегда на голове были, а серебристые, аккурат между глазами и маленькими плавничками. Там получается большая серебристая клякса.

 


 

post-1649-0-49547000-1480017951_thumb.jpg

post-1649-0-39769000-1480017952_thumb.jpg

post-1649-0-15214800-1480017954_thumb.jpg

 

 


Параметры: 

 

ГХ - 7

КХ - 5

ПХ - 7



Температура: 27

Лежит лист индийского миндаля (вода жёлтенькая)

ЦО2 - круглосуточно. Сегодня/завтра поставлю клапан, чтобы на ночь отключать, но по таблице ЦО2 днём (когда тесты делала) мало. Может ночью и перебор.

Аквас 20Л, с Петей 3 эндлера. 

Изменено пользователем Krysya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За неделю до грунта появилась крохотная дырочка в хвосте, за дня три затянулась. Потом накануне немножко порвался плавник. Так что с грунтом не связываю. Хотя может он усугубил ситуацию. Вчера появились небольшие разорванности (или как это назвать?), буквально полсантиметра. Сегодня целый день не было света, сидели без фильтра. Вечером сегодня посмотрела - разорванности углубились, их стало больше, ошметки а не хвостик. Тесты все в норме, настолько это можно сказать о полосках. Где брать капельные не знаю. Заказывала по интернету, перезванивали говорили нет в наличии. 

 

Читаю сейчас в интернете  инструкцию лекарства, которое хватанула, там написано "от волокнистых наростов и образований". Не от таких ранок. Тогда лучше не лить? А что же тогда делать?( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю, что в Одессе тестов на нитрит не найти. Это портовый город, у вас, как в Греции, все должно быть.

Скорее всего после всех пертурбаций (грунт, фильтр, по-моему у вас там еще и месяца не прошло с запуска?) у вас подскочил нитрит. От него и горят плавники. Подменивайте на всякий пожарный по 10% воды в день, смягчайте чаем, дубовым отваром, листом миндаля. 

 


 

Давайте своих бед подкину :( .

 

Да, какие-то подозрительные пятна на моське...

Подумаю до утра.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы и так ежедневно воду меняем, около 5%, но стану 10 раз надо. 

Да, достаточно много копаюсь там  :mellow:  

Кстати, после добавления коряги вода слегка покрасилась и никак не станет прозрачной, хотя уже много подмен было.

Может вынуть корягу на недельку? Или вряд ли дело в ней? 

 

Гуппи веселые, у них все отлично. 

Кормить всех как обычно? Лить фунгистоп или повременить? 

aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1966 

тут нашла негативный опыт, но в комментариях писали, что средство хорошее, просто может там случай был запущенный. 

 

Почему-то когда химией запасалась, пришло в голову только от манки уберечься. Думаю какая плавниковая гниль, воду менять и все хорошо.

Сейчас дозакажу бутылек ермолаева от этой напасти и ещё мелафикс поищу.  

 

Кстати на фунгистопе пишется ни с чем не мешать и не использовать с кондиционерами для воды. Если в аквариуме есть некоторое количество аквасейфа, значит ли это, что  воду перед лечением надо полностью сменить? Боюсь сделать хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, да, морда лица у красного выглядит подозрительно. У моего примерно так же выглядела... А налета на нем никакого ты не видишь? Если присмотреться, под определенным углом... у моего хорошо стал заметен налет, когда зеленым лекарством его залила. лекарство оттеняло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все девочки, почитала почитала ...... И прям от сердца отлегло..... Спокойно снова больше не хочу я петушка..... Пол дня ходила , зудило, свербило.... А вот сейчас отпустило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда уж )))

Получается, у меня из 3х петухов живет один.

Но буду еще заводить, тем более уже кубик под него есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, да, морда лица у красного выглядит подозрительно. У моего примерно так же выглядела... А налета на нем никакого ты не видишь? Если присмотреться, под определенным углом... у моего хорошо стал заметен налет, когда зеленым лекарством его залила. лекарство оттеняло.

Ник, а какой налёт был у твоего? Белый или золотой?
На моих предыдущих был золотистый. Но они синего окраса были, на них непонятно было, то ли налёт, то ли окрас. 
На этом точно ничего золотистого нету. А морда такая белесая самого начала. Вот пятна на щеках - это какой-то новообретённый элемент декора.

Ну все девочки, почитала почитала ...... И прям от сердца отлегло..... Спокойно снова больше не хочу я петушка..... Пол дня ходила , зудило, свербило.... А вот сейчас отпустило

:lol: 
Юль, ну может это просто у нас руки кривые или мы просто не там их покупаем :blush: . Думаю, что если взять петуха домашнего развода в устоявшийся аквас, всё должно быть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделала заказ, взяла тесты гх кх пх (других в акваере нет, нитриты поищу отдельно), аквамед и парацид от болезней, в том числе плавников, кустик хемиантуса микрантемоидеса и железо калий.Чтобы уже наверняка быть упакованной и ко всему готовой. Придет через дней пять.

 

Ждать столько не вариант, приходится лечиться чем есть. По дозировке на мое корытце 2,5мл фунгистопа, но меня так напугали противоречивые отзывы, и ещё эта штука сильно красит, а везде на упаковке написано мол ядовитая не брать в рот и бутылку просто так не выбрасывать, а как-то по-специальному от неё избавиться. Короче не решилась добавлять сколько надо, капнула 0,5мл. Если обойдется, буду добавлять, сразу лить дозу стремно. 

Курсов лечения при необходимости кучу можно устроить написано. Только между ними надо уголь  в фильтр добавлять. А как же это сделать, если в фильтре отдела для угля нет? Можно уголь в чайный пакетик заворачивать? Ничего другого на ум не приходит. 

Кстати пошла чай заваривать. Тоже капну немного.

Уже наверное утром-днем отпишусь. Ой как переживаю, не напакостничать бы с этими лекарствами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кать, ты главное несколько лекарств сразу не лей. Ты  tetra medica fungistop не добавляла в результате?

 

Про уголь: можно конечно в специальный чайные пакетики положить. Если фильтр внутренний и места в нём нет, то это единственный вариант вообще. Только эффиктивность угля сильно снизится, я думаю. Вода через него меньше проходить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же не добавляла. Добавляла) 

 

"По дозировке 2,5мл фунгистопа, *болтовня* капнула 0,5мл" 

У меня пока других лекарств нет, и нескоро будут. А так конечно не буду смешивать разные, я так не рискую.  

 

Если не в пакетики, есть ещё вариант в синтепон завернуть. Как лучше? Синтепон JBL symec я покупала, после уборки вместо губки фильтра его вкладываю на полчаса и выкидываю потом, хорошо чистит, а то родная губка с дырами как моя память, ничего не задерживается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же не добавляла. Добавляла) 

 

"По дозировке 2,5мл фунгистопа, *болтовня* капнула 0,5мл" 

У меня пока других лекарств нет, и нескоро будут. А так конечно не буду смешивать разные, я так не рискую.  

 

Если не в пакетики, есть ещё вариант в синтепон завернуть. Как лучше? Синтепон JBL symec я покупала, после уборки вместо губки фильтра его вкладываю на полчаса и выкидываю потом, хорошо чистит, а то родная губка с дырами как моя память, ничего не задерживается. 

сорри, не узнала название по русски, приняла за другое лекарство )))
 
А про синтепон: он же для того чтобы задерживать грязь? Тогда наверное лучше чайные пакетики, так как надо чтобы максимум воды прошло через уголь.
Мы об одном и том же говорим же? Уголь: это чтобы лекарство вывести после лечения, а не во время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, после лечения уголь нужен. Через пять дней. 

Чистого чая у меня нет, есть с ягодами, есть с апельсинкой, есть с бергамотом, а сейчас в акву лить нечего. Записываю чай в список покупок. 

Зря я это начала, надо было просто воду менять. Петух нормально себя ведет, но он и раньше не жаловался. А вот гуппи обычно носятся туда-обратно, хвостичками машут, сейчас замерли в одной куче у поверхности, но не воздух глотают, а просто висят, будто задубели. Больше всего беспокоит мелкая пятнистая, она у меня самая бойкая и наглая, сейчас вообще на себя не похожа. 

Вот чесались у меня руки лечить этот хвост( 

На препарате пишется что случаев передозировки никогда не было, и что добавляют именно в общую акву. Мол, для профилактики лишним не будет, ничего не сделает здоровой рыбе, а если больного отдельно отмачивать, другие могут незаметно болеть в это время. 

Могло ли стать хуже от "недодозировки"? В пять раз меньше нужного количества. 

Как теперь спать спокойно :(

 

no3 10-25, no2 0, gh 8, kh 6-10 ближе к 6, ph 6.8-7.6 слава точности полосок, cl2 0 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могло ли стать хуже от "недодозировки"? В пять раз меньше нужного количества. 

Как теперь спать спокойно :(

 

 

Катя, я что то вообще не понял, а вы от чего рыбу лечите? По диагнозу Ольга же писала вам про подмены, сейчас самое время, фунгистоп теперь ваш выводите. У петухов плавники самое уязвимое место при плохих параметрах воды.

И начитал, что чаще всего проблемы с петухами у тех, кто кормит их сушкой. У меня кстати тоже петька заболел в период, когда лень было мотыль из морозилки доставать и кормил его сухим кормом.

ПС. Тест полоскам ни кто не верит(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет сушки, не соглашусь. Мой преимущественно сушку ест, мотыль 1-2 раза в неделю как угощение. И всё с ним нормально, плавники в порядке и остальное тоже.

Предыдущий погиб опять же не от сушки, а от моих косяков с водой. А третий был больной, с самого начала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой преимущественно сушку ест, мотыль 1-2 раза в неделю как угощение. 

Мой всего 3 раза в неделю кушает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как от чего ) Даже нашла где-то вопрос, можно ли использовать эту водицу плавники лечить, если нет дженерал тоника, ответом было что этот фунгистоп более универсальный и тоже подойдёт.

Мы едим сушку на завтрак (тетра гуппи и тетра бетта гранулы) и червячков на ужин, иногда даю третий раз ещё один хлопьик тетрамин, без дележки на петухов и прочих. Я не перекармливаю, не переживайте. Раньше кормила петуха один раз 10 гранул, ходил пузатый как приболевший. Сейчас получает две гранулы за приём.

Вроде с утра все чувствуют себя нормально. Сейчас буду менять 10%. А удобрение растениям можно капнуть или лучше ждать пока не останется этого фунгистопа в воде?

 

А как это лень к морозилке идти?) Не на северный полюс же за заморозкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, так фунгистоп от грибка и бактериальных инфекций. Я так понял у вашего пети нет этих симптомов? Хвост разваливается, но пуха, налета, гниения на нем нет?

Я не ихтиопатолог, по этому лучше поспорить, дабы истину найти)

По заморозке - просто осознанная банальная лень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, вы чего это тут... Разболелись рыбы у всех... Вы это дело бросьте. :)

tinersy, Krysya, а вы случайно не пытались выяснить, что за увеличение органа ближе к хвостовой части у ваших петушков? Точнее какой именно орган там расположен, он выглядит выпуклым. Еще вижу припухлость глаз. Может стоит покопать в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aurika

Банально раскормлены петухи -толстухи.


Stanislavkle1

Ну добавила чуть фунгистоп девушка. Чуть прокарантинила, считай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам интернетные петухи в таким же увеличением органа, и вот вам петух-толстуха на второй картинке  :huh:

post-1916-0-47125100-1480068583_thumb.jpg

post-1916-0-38215800-1480068596_thumb.jpg

 

Чего-то мне казалось, что эта выпуклость нормальная практика, не только же кожа да кости, должна быть хоть какая-то мясная прослойка, как у человека жирок на бедрах, не вижу в этом ничего ужасного, здоровые петухи лучше чем истощенные. 

А раскормленный это когда пузо отвисает после еды. Вот раньше и мой ходил пузатый, к следующему приемы пищи не до конца сдувался, сейчас у него отличная фигура.  

 

Вот глаза припухлые прокомментировать не могу, в этом не разбираюсь, может как-то и связано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, я конечно человек новый в Аквариумистике, но очень проникся идеей баланса всего в нем. И самый главный постулат "НЕ ДЕЛАТЬ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ" воспринимаю как молитву. И мне очень странно, что опытные и уважаемые люди при обнаружении малейшего пятнышка или пушка на рыбе все норовят обрушить тот самый пресловутый баланс. Друзья, а Вы не пробовали сначала менее радикальные способы. Например питание поменять, витамины рыбам дать (говорят витамины даже людям помогают :) ), можно уменьшить кол-во удобрений и количество подаваемого СО. Вот с подменами воды я бы попробовал повременить. Петушки любят старую воду. А потом посмотреть и сделать вывод. Заранее прошу прощение если кого-задел или обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланс это здорово, но бывает хочешь повременить, а дело такое, что затягивать нельзя. Пока будешь питание  подбирать, не станет рыбки( 

Вот у меня опыта нет, поэтому я не знаю, у какого симптома страшные последствия, а какой можно проигнорировать, поэтому и делаю что могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой дилетантский взгляд 90% болезней побеждает врожденный или приобретенный иммунитет. И если не знаешь как лечить, надо как минимум создать такие условия, при которых иммунитет не тратится на выживание в непригодной среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×