Перейти к содержанию
tinersy

Аквариумный дневничок петушка из Одессы

Рекомендуемые сообщения

Эээ, это откуда такие советы про газированную воду? Это точно безвредно? :wacko: Газированная вода обычно достаточно насыщенная минералами, навряд ли нейтральная. Посмотрите состав на этикетке.

 

Рыбкам я думаю глубоко на друг друга на )) Рассаживайте на здоровье, если хотите. Гуппи многие используют как самый неприхотливых рыбок, так что в крайнем случае, я бы равнялась на его величество петуха, а не на гуппи по параметрам воды.

 

Манадо ИМХО сифонить не надо (да и невозможно по моему <_< ). Там как раз маркетинг на том, что в нём "правильно" трансформируется грязюка. Вот сверху убрать грязь - это да, нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много где по интернету упоминают газировку. Вот тут среди других есть заголовок Газировка как источник СО2 для аквариума, aquascape-promotion.com/co2-dlya-akvariuma

Якобы раньше не было баллонов и рецептов для самодельных установок, поэтому когда-то давно только так и делали. И вода содержит какие-то элементы, которые заменяют по-моему микро, но может и макро, я пока что в это не совсем вникла, но можно не пользоваться каким-то удобрением. В любом случае, лить сколько указано сразу думаю не каждый станет. По-хорошему будет 1мл капнуть и тесты делать потом.

 

Не стану рассаживать, они в моём понимании уже семья) Думаю, гупки особо не ощутят, если вода будет не под них, коль действительно стойкие. Это петух каждый день с новой дыркой в хвосте. Да и он как центр аквариума, все остальное вокруг него)

 

Кстати, в водопроводной воде гх кх по 2. А в аквариуме такой скачек. Это нормально? Надо ли как-то адаптировать воду для подмен перед собственно подменой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи давно не стойкие, это все мифы, которые перепечатывает инет, в неподящей воде мрут очень быстро: склеиваются хвостики и привет.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много где по интернету упоминают газировку. Вот тут среди других есть заголовок Газировка как источник СО2 для аквариума, aquascape-promotion.com/co2-dlya-akvariuma

Якобы раньше не было баллонов и рецептов для самодельных установок, поэтому когда-то давно только так и делали. И вода содержит какие-то элементы, которые заменяют по-моему микро, но может и макро, я пока что в это не совсем вникла, но можно не пользоваться каким-то удобрением. В любом случае, лить сколько указано сразу думаю не каждый станет. По-хорошему будет 1мл капнуть и тесты делать потом.

 

Не стану рассаживать, они в моём понимании уже семья) Думаю, гупки особо не ощутят, если вода будет не под них, коль действительно стойкие. Это петух каждый день с новой дыркой в хвосте. Да и он как центр аквариума, все остальное вокруг него)

 

Кстати, в водопроводной воде гх кх по 2. А в аквариуме такой скачек. Это нормально? Надо ли как-то адаптировать воду для подмен перед собственно подменой?

 

Такой скачок жесткости в аквариуме - не нормально. Надо искать причину.

Относительно газировки - да есть такой способ подачи СО2 в аквариум. Но нужно быть весьма осторожным. Подбирать дозу опытным путем. И не путать газированную и минеральную газированную воду. Ну и, понятно, что такой способ только для небольших емкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт гуппи - двух девочек забрала из банки, где нитраты за сто и не было подмен более 10 лет. Значит, стойкие. Это конечно не значит, что надо их испытывать, но так, к слову) Небольшое отклонение в воде вряд ли смутит их.

Одна физа же не может поднимать жесткость на 10 единиц?

Как все сложно (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт нейтральный, не шипит. Знаю, что он вроде pH повышает первое время,но у меня как раз pH примерно равны в водопроводе и в аквариуме, а все остальное больше становится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не по грунт в целом говорю, а про конкретно мой ) Производитель комментировал, что pH может подняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, я думаю ты путаешь, Манадо не ПХ, а жёсткость повышает как раз. Там могут быть вкрапления кальция, вот они то и повышают. У меня тоже скачок был на 4 градуса где-то. Подливай пока какую нибудь бутылочную мягкую воду, не знаю какая у вас есть марка подходящая в Одессе. Устаканится через пару недель. Можешь ещё поискать белые "камушки" в грунте, они иногда вылазят на поверхность, вот их надо убрать паразитов, это кальций и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

упс... например, некоторое количество раковин от улиток (ну штук 7 по 2 мм, которые вижу)- могут существенно влиять на ph в 25 литров?и хвост петушиный портить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О нашла JBL Manado raises pH and gH but no kH. Сразу после запуска JBL Manado поднимает ph где-то на единицу.

Кусочки из разноязычных обсуждений. Значит, все правы)  

 

Мне кажется, что в принципе улитки с петухом не есть хорошо, так как он мягководный, следовательно, с ним вместе они просто растворятся. Но это лишь мои предположения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

улитки в смысле незаконные мигранты, а не официальные жители. мелкие катушки)которые съедены петухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×