Перейти к содержанию
tinersy

Аквариумный дневничок петушка из Одессы

Рекомендуемые сообщения

Возьмите два самых главных:

НитрИт а аммиак!!

Сказать что из главнее наверное невозможно. Если совсем никак то нитрит.

Опишите полность все даты, объем, гидробионтов, вск до мелочей мелочных, чего сколько...от а до я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про запущенный: постепенно, по 5% два раза в день. + хороший фильтр и сильная аэрация. Литраж какой?

 

Вчера спать ушла, анубиас лучше выкопать. Его не заглубляют и в стаканы не сажают: основание гнить начнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем аквариуме анубиас 1см в грунте, 2 см в воде. Все равно лучше достать? 

Значит, сначала возьму нитрит и аммиак, нитрат через недельку, отпишусь про результаты) 

Аквариум 70*20*40, емкость 56, воды с учетом грунта и недолива около 30-35. 

Актуальное население: 7-8 гуппи, из которых две девочки, 10-11 неонов, 3 данио, 3 сомика и две неведомые рыбы (по фото  в интернете напоминают тернеций). Неточности из-за трудностей с подсчетами, рыбы прячутся. 

Несколько кустов анубиаса

Есть  какое-то устройство, акваэлевское, то ли компрессор, то ли фильтр который заодно пузыри пускает, я в этом пока не разбираюсь. Устройство это включается только на день,  чаще через день, как вспомнят. Ночью выключено. 

Кормят рыб щепоткой самых обыкновенных хлопьев раз в сутки. Что перепадает сомикам - ума не приложу, тут о тонущих таблетках не слыхали. 

 

Судьба у этой посудины тяжкая. Хозяева люди состоятельные, могут себе позволить не аквариум, а целый бассейн рыб. Но возиться с уборкой не любят, аквариум ставили, потому что убеждены, что  он ухода не требует. 

Когда-то давно все рыбы из огромной кучи пропали, осталась одна-единственная, жила в одиночестве 16 лет. По виду что-то среднее между метиннисом и тетрой, уже плохо её помню. За много лет не было  ни единой подмены воды и чистки. Пока до этой рыбы не добралась я. Несколько раз снимала с анубиасов и грунта толстый слой темной слизи, иногда чистила стекла.  Как-то раз налила стакан свежей воды, рыба и подохла  :unsure:

Постоял аквариум недельку, горе забылось, принесли новых обитальцев. Говорю, давайте грунт помоем, все поцвело, давайте стекла почистим, вода пусть отстоится. Зачем, сойдет, нормально, отвечают мне. Плюхнули тогда около сорока рыбок, осталось на сегодняшний день чуть меньше. Было это летом, точную дату не помню.  Месяцев пять живут.  

 

Что беспокоит меня: 

1. Перенаселение же, верно? 

2. Читала, что у гуппи должно быть больше девочек, чтобы всем мальчикам хватило. Тут девушек круглые сутки преследуют, они измучались, совсем вымотаны. 

3. Гуппи периодически чешутся об дно. 

4. Везде водоросли. Зеленое стекло, зеленые камушки на дне. Недавно на стекле образовался какой-то пушистый кустик, кубический сантиметр размером, на фотографиях фокусировка подвела, плохо видно, но я обвела его вместе с его же отражением кружочками. 

5. Анубиас из-за водорослей стал  портиться. 

6.  Везде мусор. Сифоном вторгаться не рискую, трубочкой намучаюсь вынимать.  

7. Собственно, из-за чего я наконец начала переживать о судьбе аквариума. Неоны выцвели, побледнели, стали малоактивны, сидят большую часть времени на дне в одном месте. У некоторых помутнели глаза. Выглядит жутко. 

 

Фотографии не удались,всего масштаба бедствия передать не удалось. На заднем плане фон. 

Первое фото: общий вид, водоросли, грязное дно. Видно черную грязь между стеклом и грунтом. 

post-1916-0-75532800-1478649170_thumb.jpg 

Второе фото: различные обитатели. 

post-1916-0-84413500-1478649175_thumb.jpg 

Третье фото: пораженный куст анубиаса, на свободном месте приунывший неон, данио с обкушенным хвостом  и гуппи

post-1916-0-66544900-1478649181_thumb.jpg 

 

Аквариум не мой, глобально вмешиваться права не имею, но игнорировать не хочу. 

Говорила, что надо почистить дно и стенки, тогда же и выяснила, что с этой целью заводились сомы - для уборки. Бесполезно было объяснять, что они чистят излишки корма, а не едят рыбьи какашки. 

Хочу постепенно там убрать. Постепенно, чтобы не бросалось в глаза и чтобы не случилось, как с прошлой рыбкой. Где-то читала, что рыбы, которые никогда не видали чистой воды, очень тяжело её переносят - смена условий, как-никак. Дело деликатное. 

 

Много написала, но это ещё не все проблемы вспомнила. 

Как спасать рыбок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем петушок снова раздулся, и на этот раз гораздо сильнее( Белое брюшко. Поторопилась я тему менять( 

С утра за тестами, что брать в зоомагазине от живота? Можно конечно сделать тест, а по результатам выбирать дальнейшие покупки,  но все-таки. Вдруг надо будет сразу лечиться, так чтобы время не терять и два раза не ходить. 

post-1916-0-98972500-1478657328_thumb.jpg

post-1916-0-48080800-1478657340_thumb.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, либо это обман зрения, либо освещение неудачное или ракурс, либо  рыба просто издевается надо мной. Паникерша я, а с петухом сейчас все нормально. Недоумеваю  :huh:

На всякий случай убрала трубочкой мусор со дна, сменила пол-литра воды и выкинула стрелолист. Он  будто разлагался вживую, с некоторых листьев осыпалась мякоть, осталась только сеточка-скелетик, весь поблек, местами на нем образовались странные кустики, похожие на пучки водорослей. Эти кустики видно ещё в самом первом сообщении темы. Ещё отстригла пожелтевшие листья с лимнобиума

Сейчас уже буду спать, а днем планирую вынуть все стаканчики, привязать анубиас к черепашке и пересадить элодею. Воды от силы 20 сантиметров, а она уже достигла верха и согнулась, расти больше некуда. Кто подскажет, какой минимальной длины можно её оставить? Чтобы не вмешиваться часто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот аквариум, который не ваш.

Из-за того что там не делали подмен, там скопленно столько нитрата, что навнрное тест не возмет. Рыба которая там жила скажем так привыкла к этому, и от чистого глотка воды и загнулась, т.к. перепады смертельные после такого марината.

Новые рыбы 99% все полягут, такую концентрацию нитрата врядле переживут, о чем говорит гибель половины сразу, чесание других и блеклость.перенаселение, гуппи и свадьбы, водоросли это самое важное сейчас. Можно по пробовать как написала флер Оля, начать с 5% подмен, чтоб плавно выводить нитрат. Света я так понимаю наверное никакого нет в акве, лампа виднеется настольная на нем?? Кинуть роголистника чтоб он выедал нитрат потехоньку... но надо быть готовым что кирдык будет и рыбам и траве. Сифонить и глобально туда лезть сейчас, плохо закончится для рыб. В следующий раз перед заселением новых рыб надо там навести шмон сначала, убрать нитрат подменами и почистить органику.

Анубиас ваш как скала тоже Флер вытащить и привязать за что нибудь.

 

Насчет вашего петуха, начните с тестов. Но так как вашей акае 2 нед думаю там нитрит и аммиак к бабке не ходи. Если есть финансовая возможность купите препарат сера токсивек не большую бутылочку он никогда не помешает под рукой, этот препарат блокирует яд. Но если нет будете подменами выводить. Пишите что по тесту.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов в магазине не было ( Завтра пойду в другой зоо, побольше.

Купила Aquael fan filter micro plus до 30л и сразу две сменные губки. Ещё взяла корм tetra guppy, он ведь лучше универсального?

Теперь, что понравилось, но пока что не взяла.

Хотелось декораций, первая слишком крупная, две остальные понравились. Есть ли в них необходимость или рыбкам все равно?

Очень красивый корм. Наши петушиные гранулы одного цвета, тут разные цвета. Значит ли это, что данный корм разнообразнее и сбалансированее? Или в нем просто больше красителей?

И наконец, симпатичный песочек. Смутило, что крашенный, но пишется, мол абсолютно безопасен. Так ли это, или лучше обходиться натуральным грунтом?

post-1916-0-87093900-1478710915_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо таких замков. Это моветон, как и пластиковые растения ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас в другом аквариуме нормальный вполне, да и неоткуда там особо водорослям быть, света-то нету почти. Сомику достаточно и сушки, подбирает со дна то, что другие не съели.

 

В целом никакого особого криминала не видно, кроме отсутствия подмен. Опять удивляюсь, как дурак с табакеркой каждую неделю чик в чик, без пропусков, фильтры, аэрация. А тут оба-на: залили в негодный для нормального существования никакущий объем воду, рыб кинули толпу и все. По уму всем им бы давно передохнуть, так нет же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве это нормально для анубиаса?  Он весь в дырах  и пятнах.  

Наконец  разобралась с фильтром, сейчас установлю его и сделаю фотоотчет) 

Читала, что в теплой воде меньше кислорода, поэтому без аэрации сильно нагревать нельзя. На данный момент 26. С появлением фильтра будут и пузырьки воздуха, надо ли ставить на 28?  Или сейчас оптимальная температура? Гуппи не сварятся при 28? Петух не мерзнет в 26? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас выглядит вполне здоровым, особых пятен нет, дыр вообще не видно. Да и нравятся ему такие условия. К свету они безразличны, в грунте и удобрениях не нуждаются. В общем, нормальное здоровое растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляю фото анубиаса,  где лучше видно дыры. 

post-1916-0-44392500-1478734523_thumb.jpg 

 

Вот грустные рыбки, 3 неона и гуппи

post-1916-0-26721700-1478735202_thumb.jpg 

 

В своем аквариуме выкинула все стаканчики, элодею укоротила и воткнула в грунт. Нашла информацию, что выше 24 градусов ей уже некомфортно. Значит, оставлю 26, не буду делать теплее, надеюсь, что будет хорошо себя чувствовать. Или придется искать ей замену. Избавилась от риччии сверху, уж очень сильно она засоряет поверхность воды. Кстати, внешне напоминает укроп) Хочу купить ещё растений, например, анубиас петит, роголистник, лимонник  и мха какого-нибудь. 

Тут показано, как я привязала анубиас. Мне пока не нравится, хочу переделать. Кажется, слишком высоко) 

post-1916-0-91094200-1478735236_thumb.jpg 

 

Общий вид. Видно новый фильтр. Струя направлена в стекло, чтобы не беспокоить рыб. 

Лучше приподнять, чтобы фильтр насыщал воду кислородом, или опустить на дно, чтобы фильтровать непосредственно мусор  с грунта? 

post-1916-0-41151400-1478735294_thumb.jpg 

 

А вот о том, как мы застряли между кустом и стеклом. Была секундная паника) 

post-1916-0-06039100-1478734559_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне ануб намфото в плохом состоянии, явно ему не все нравится.

Ваш анкб высоко привязан можно прям положить на черепаху толстеньким стебельком и за тонкие корешки привязать.

Если в банке один петух то на фильтре друбка для аэрации не нужна как и сама аэрация. А сам фильтр пусть будет где удобно...может и наоброто хорошо что он со дна будет тянуть мусор...

Петухи часто ныкаются в такие места, но и часто потом не могут вылезти например если это нычка за грелкой или фильтром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, анубиас высоковато. Его можно к черепахе примотать нитками. Тогда он сможет обвить корнями черепаху и прорасти в грунт. Мелкий анубик можно к какому-нибудь булыжнику примотать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот за грелкой он спит) Там достаточно места, чтобы свободно пролезть, но в то же время плотно получается с петухом в этом месте. Он обожает всякие укромные уголки, любит кружить между растений. У стрелолиста между листочков спал.

Спросонья ползает по дну как змейка. Когда бодрый, спускается нечасто. В основном порассматривать камушки, выглядит очень забавно. Прямо носом уткнется в дно и глаза такие умные сразу, на один поглядел, потом на соседний) Очень любопытная рыба.

У нас нет мелкого анубика , вернее, они оба мелкие, но одинаковые в размере, хотя тут на фото действительно один выглядит крупнее. Привяжу иначе.

Значит, грядет ещё одна перестановка. Снова сделаю что-то с растениями и на полсантиметра отодвину от стёкла куст. Первые два дня петушара задирал девочек, пространство за кустом задумывалось как укрытие, куда они спрячутся, а он не сможет пролезть. Сейчас необходимость отпала, сдружились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, про укромные уголки. Можно какой-нибудь грот небольшой поставить в аквас.

у моего петуха вот такой искусственный пластиковый грот (в том же отделе покупала где всякие зАмки пластиковые продают)

Он очень любит там прятаться. Спать там ложится, и среди дня тоже иногда

 

post-1408-0-94224000-1478766233_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я точно такой же грот показывала, было сказано не надо) Там керамический был вроде, trixie.

Что за шарики на заднем плане?

Коронохвост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа, я и не разглядела, только зАмки пластиковые увидела :))

грот надо! он неплохо смотрится, хоть и искусственный. И главное, петух его очень любит ) 

 

шарики - это мох. Я покупала, думала петух будет их как лежаночки использовать)) но он не стал. Так что на шариках только всякая грязюка собирается, иногда их прополаскиваю ))  Говорят эти шарики как-то на воду хорошо влияют. Надеюсь это так ) потому что в остальном они бесполезны, разве что чуть оживляют обстановку)

А лежать петух предпочитает либо в гроте, либо на роголистнике как в гамаке ))

 

коронахвост, ага ) такой:

post-1408-0-27611800-1478767671_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шарики это кладофора, если по названию.

Гроты на любителя, многие, в том числе и я, не воспринимают подобные декорации в аквариуме, не естественно, не натур  так скажем, и самое главное если это пластик, мало ли что он будет выделять в воду... ;)  а там хозяин барин как я говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, в не вашем аквариуме неоны действительно плохо выглядят. У меня в чистом аквариуме они яркие до безобразия)))

post-1468-0-51241000-1478768050_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я надеюсь, что оно специальное аквариумное, и выделять ничего не должно, производитель это предусмотрел ))

во всяком случае петух жив и не жалуется)

 

микро-анубиас кстати мне тоже захотелось, а то у меня в растюхах какой-то бардак. Быстрорастущее моментально занимает всю площадь, петуху негде плавать..  А анубиас хорошая идея, он потихоньку будет же расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух боевой, красавец. Вернусь за гротом в магазин. По-моему, не пластиковый там продавался.

Будь у меня 100 литров, я бы конечно другого рода украшения выбирала. Но пока что есть.

В магазине где заказала растения, мой анубис самый простой и дешёвый. Петит в три раза дороже. Там их десятки видов, есть кустики в десять раз дороже обыкновенного, но мне из всех разновидностей только маленький понравился, по фотографиям в интернете совсем кроха должен быть.

 

Ваших неонов узнала, у вас анубиасы на камнях растут☺ Любовалась уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тех рыбок жалко. Даже самец гуппи обесцветился((( Постарайтесь их спасти.

.....

Анубиас привязывается так: берете его за основание, и прикладываете к камушку. Вокруг камня расправляете корни, лишние можно обрезать, и аккуратно, плотно но не сильно, привязываете к камню. Можно ниткой, можно леской. Потом камень кладете на дно аквариума, ануб корни в грунт сам пустит. Так же можно и к коряге привязать. А если коряга толстая, то в ней можно острым инструментом (нож, стамеска и пр.) сделать что-то типа расщелины, и в нее запихнуть основание ануба, предварительно подрезав корни. Дальше он сам прорастет. Я в своем креветочнике так сделал, посадил ануб в мангровую корягу. Ануб пустил новые корни, которые красиво обвивают эту корягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу очень хочу, но у нас только искусственные. Видела коряги для террариумов, они подходят? Или если самостоятельно делать, какое дерево годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для террариумов не знаю, надо узнавать, от какого они дерева. На форуме есть тема про коряги, почитайте. Там много всего написано, в том числе про технологию подготовки, и из каких деревьев.

http://fanfishka.ru/forum/topic/274-koriagi-v-akvariume-kak-podgotovit-vymochit-vy/

И в разделе "Продам" есть на что посмотреть/выбрать))) Но придется с пересылом связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела, у нас коряги и гроты есть керамика или полиэфирная смола. Деревянных не водится(

Ещё хочу кварцевый песок постелить. "Противопоказаний" не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да сдались вам эти полиэфирные смолы)))ближайший лесок - пока снегом не замело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, виноградники есть? Кусок виноградного корня или ствола подойдет. Только его надо подготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лесов в моем городе нет. Виноград у бабушки на даче растет, но она корнями не поделится, там неприкосновенное хозяйство) 

Нашла симпатичные коряги на olx, это аналог авито. Материал виноград, дуб, клен, крушина, вишня, слива. Любое дерево подходит в наш аквариум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем аквариуме осторожно просифонила грунт. Буквально полминуты, меньше литра воды. Этого хватило, чтобы отходы застелили все дно миски. Чтобы не шокировать рыб новой водой, эту вернула, только мусор извлекла. 

Фильтр там стоит 260л, рекомендован для аквариумов 30-60л. Объем совпадает, но напор сильный. Бедных данио швыряет, гупехи бьются о стены. Куплю новую губку и тогда поверну поток в стекло. 

Буду каждый день подменивать стакан воды,   раз дней в пять сифонить подобным образом, отпишусь через недельку. 

 

К себе хочу ещё живности. На чистых десять литров с фильтрацией и растениями сколько можно? 

Или оставить этих трех рыб и подселить сомика крапчатого. Но этот вариант мне нравится меньше, так как реакцию петуха на гуппи я уже знаю,  а с сомом придется налаживать отношения, не факт, что знакомство пройдет гладко. К тому же, они вроде любят в стайке находиться. А я нигде не нашла информации о литраже на одного сома. Сомневаюсь, что два будут хорошо себя чувствовать в таких скромных апартаментах.

Совместимость петушка-задиры с другими рыбками сомнительная. Да и по размеру не всякие подойдут. Так что оптимальными кажутся гуппи

На данный момент петушок и две гуппи, хочется всего 3-5 гуппи, то есть ещё 1-3 новых.

К уборке отношусь ответственно, подмены будут своевременно. Поместятся новые рыбы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочла ветку Марка, весьма удивлена)  Всю свою жизнь провела с различными животными, 11 лет мне было не так давно, и у меня на том момент было с десяток грызунов полностью на моей совести, никто не помогал ухаживать, так как никогда семья не разделяла моих пристрастий) Никогда мне не приходила в голову мысль в одну банку пять хомяков сажать. Надеюсь, его живность себя хорошо чувствует  :78:  

 

Обращаюсь на этот раз с вопросом про рыбьи отходы :47: Как выглядит нитевидный кал? В общем аквариуме рыбы иногда по несколько дней плавают с длиннющей ленточкой, цвет примерно оранжевый, всегда одинаковый. Это же не страшно? 

У моих гуппи через раз, один день все нормально, на следующий прозрачные ниточки, местами белые. По толщине одинаковые, без узелков и уплотнений. Но чаще калл оранжевый, коричневый, серый, реже совсем темный, разнообразно) Тем не менее прозрачный беспокоит.  

Читаю о гексамитозе, пока не вникла, но в описании болезни фраза "рыба отказывается от пищи" никак не совпадает с реальностью, мои прожоры. Ещё там есть строка, что живородки этим не болеют. Есть ли повод для волнений? 

Все никак не доберусь до тестов, сегодня вот ливень сильный был. Ругаю себя, но рыбы выглядят бодро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с сомиком там того, смотрите... эти милые создания умеют здорово пейзаж подпортить. скачут и тучи пыли поднимается...это все на растения... и так по кругу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про коряги я же вам ссылку дал, почитайте. Дуб и фруктовые подходят, про клен не знаю. Хвойные нельзя. 

У меня ивовая коряга. Очистил от земли и коры, высушил, и привязав к камню, опустил в аквариум. Креветки тут же на ней поселились))) и постоянно что-то хомячат)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, на 1О чистых литров, честно говоря, кроме петуха никого бы не надо :blush: . 

 

Хотя бы просто потому, что для остальных рыбок это оооочень маленький и не рекомендуемый обьём.

И потом, 10Л - это очень неустойчивый обьём для параметров воды. Чуть что - сразу будет яд в воде :ph34r: . А чем больше рыбок - тем, сложнее за ними следить. 

 

Эксперименты конечно можно поставить, но на свой страх и риск (!!), рыбки могут не оценить :wacko:  (у меня у самой в 15 чистых литрах Петух и эдлеры, а в других 15 литрах Петух с неонами и синеглазками, так что не мне говорить )))). Но мне кажется, если у вас там в 10 чистых уже Петух + пара мелких рыбиков, то это уже неплохо :rolleyes:

 

Кто там сейчас кроме Петуха именно и в каком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему это у вас 15/20 75%, а у меня 10/17 60%? Сколько  у вас грунт и недолив? Какая высота?

 

Кто там сейчас кроме Петуха именно и в каком количестве?

 

Отвечу вам и заодно расскажу о том, как у нас дела) 
Сейчас в аквариуме петушок и две девочки гуппи. Суммарно три рыбы. Знаю, что у некоторых выносливые / везучие петухи живут припеваючи три года в настольном бокале, так может если создам необходимые условия, то в моей коробке будет всем хорошо?

 

Относительно давнее фото, сейчас у нас немножечко уютнее)

post-1916-0-66083700-1478996706_thumb.jpg 

Тут можно рассмотреть узор на хвостах гуппи

 

Хочу добавить ещё двух девочек, только из другого магазина, без узора, просто прозрачных, чтобы различать их всех между собой. 
 

Читала, будто на петушка приходится 5 литров (читала и про меньший объем, но придерживаюсь такой версии, литр на петушка считаю издевательством), а на гуппи без фильтрации 3 литра, с фильтрацией 1. Не знаю, так ли это, но первые  дни действительно опасалась за рыбок в таком объеме. Они сразу после пересадки очень активно метались вдоль стекол, переживала что ищут куда бы смотаться, мол плохо им. Статья о их поведении успокоила, там говорилось, что наблюдать такое можно за рыбой, которую все устраивает, а вот неудовлетворенная может вяло сидеть в одном месте, неестественно дергаться и т.д. 

 

Прекрасно понимаю, что сотне гуппи в сотне литров хорошо, а одной гуппи в литровой банке плохо, так как не только на рыбу приходится литраж, но  и сам аквариум должен быть приемлемых  размеров для сохранения баланса. Над своей посудиной трясусь и  переживаю. 

Рыбы сидят в воде две недели, чувствуют себя превосходно ттт. 

 

post-1916-0-85685600-1478996668_thumb.jpg 

 

Воздушную трубку от фильтра отсоединила, гуппи воздух не хватают сверху как петушок,  а значит их устраивает. Высажу ещё растений, чтобы насыщали воду кислородом. Отбойник тоже убрала, он мешал подвинул фильтр ближе к стеклу. Подвинула - смогла сделать напор сильнее, но губка там  очень крупнопористая, ничего не чистит. Хочу добавить в фильтр что-то помимо этой губки, синтепон специальный или марлю. 

Анубиас так и не спустила, чтобы не трогать его часто. Пусть пока отдыхает,  все равно ещё не придумала окончательный вариант дизайна. Элодею перенесла всю в одну кучу. Её основания темнеют, хотя погружены в грунт всего на 1см. Придумаю подходящие камни и тогда  буду только придавливать её, чтобы корешок оставался снаружи. Сальвинии буквально пять веточек. Она немного темнеет, а я пока читала только о рыбах, растения ещё не изучала, причину не знаю. Испортится - выкину, не испортится тоже наверное уберу куда-то, она мне не сильно нравится, и на руки сильно липнет. 

 

Прошу прощения за размытость, делала фото наспех, чтобы не сильно потревожить петуха. Он спал, разбудила. Раньше он спал между листьями стрелолиста, но стрелолист испортился, потом петух спал между грелкой и стеклом, лежал на присоске, но сейчас там течение от фильтра, отдыхает на полу(

Хочу посадить что-то, чтобы ему было мягенько. да и вообще посадить побольше растений для того же баланса,  все-таки с травкой легче дышится и лучше живется. 

 

Очень нравятся травники. Себе я выбрала огромное количество растений. 

Бликса японика, хемиантус куба, хемиантус микрантемоидес, ситняг крошечный, бакопа монье, валлиснерия нана, 

хедиотис зальцмана, микрантемум монте карло, марсилия, амания бонсай, - это то, что понравилось.

Сейчас предстоит делать мучительный выбор, так как в мои объемы влезет далеко не все, а я ещё думала оставить незаселенный кусочек, чтобы хотя бы где-то сифонить дно, а ещё обязательно будет кружочек кладофоры, камушек лавы с мхом или даже дерево из коряги со мхом. Короче говоря, хочется всего и сразу, и  я очень жалею, что покупка аквариума была такая поспешная, стоило взять хотя бы 30 литров, но кто знал, что меня так затянет)

 

План таков - купить питательный грунт фракции ~2 мм. Не хочу застилать им полностью, хочется зонирования и контраста. Например, треть дна - мелкий черный грунт, который видно только со стороны смотрящего, потому что сверху все застилает травка. Потом крупные камушки ~1-3 см отделяют полосой это место от нынешнего светлого  и крупного грунта, примерно как  огороженную наземную клумбу. На нем располагается коряга. Задние и боковые стенки - густые заросли. Середина - отдельные кусты, например, та же бликса
 

Но это все мечты, которым нет места в моей коморке. Буду копить на аквариум побольше,  а пока что продолжу об этом. 

Так вот, грунт для растений. После него покупаю хорошее освещение. Понравилась лампа Collar AquaLighter 30 см, это минимальный размер, меньше которого идут огрызки Collar AquaLighter Nano, но  они дают очень мало света для растений. Мой аквас как раз 31см, внутри 30.  Указана толщина стекла до  5 мм, и у меня 5. Надеюсь, что до  5 включительно. Очень хочется, чтобы эта лампа мне подошла. 

 

После грунта и лампочки куплю растения. А какие-то неприхотливые может куплю до лампочки)) Забавно звучит) 

 

Прежде всего надо купить тесты, но их нигде нет! Обошла несколько зоосетей города, там только полоски, в интернет-магазинах тоже не нашла. Для успокоения и для общей информации куплю пока что на жесткость, ph, кислород и все подобное. 

 

Ну а одновременно  с растениями задумаюсь о поиске коряги. Сейчас смотрела, они только громадные, мне малышка нужна. Или сама решусь сделать, но вряд ли. Боюсь навредить. 

 

Поправьте если не так, но по идее с растениями в аквариуме лучше, да и роль фильтрации они частично берут на себя. Почему-то мне кажется, что в травнике найдется место для новой пары гуппи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×