Перейти к содержанию
tinersy

Аквариумный дневничок петушка из Одессы

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы.

Читала что безвредно, но боюсь, что гуппи слишком плотно набьют себе животики. Так что склоняюсь к очистке коряжки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистила коряжку, прикрепила анубиасы, просифонила дно, выжала губку в слитую воду, долила 3 литра новой воды, укоротила элодею, отрезала корни лимнобиумам, сделала перестановку. 

Вот что получилось) 

post-1916-0-57923800-1479409173_thumb.jpg

post-1916-0-27318800-1479409194_thumb.jpg

post-1916-0-92245600-1479409220_thumb.jpg 

post-1916-0-96429600-1479409232_thumb.jpg

post-1916-0-10318200-1479409251_thumb.jpg 

Мне так нравится гораздо больше. Через дня два придет новый грунт, светильник, пара растений и удобрения, при следующей уборке через неделю уже начну менять грунт) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень симпатично получилось))

Но столько перестановок в не устоявшемся балансе, даже не знаю полезно ли это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что это вреднее, чем менять воду полностью в бокале на 3 литра без грунта и растений, выкидывая петуха в чашку на время уборки. Сама переживаю, но стараюсь делать все аккуратно. Рыбы вроде не стрессуют, любопытные, знают мои руки, интересуются происходящим. Воду меняю 5% ежедневно  и 25% раз в неделю. 

Последние тесты в норме. 

Нам ещё предстоит поменять гальку, посадить новую травку, сменить грелку, взять к себе двух гуппи. Ещё много перестановок придется сделать) 

В течение недели напишу сюда, покажу обновки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот к концу 3 недели вроде все налаживается у петуха, но я ничего не трогаю, только подмениваю каждый день понемногу. Вообще везде пишут, что они довольно крепкие рыбки, но мне почему-то так не показалось. Сразу плавники сыпятся чуть что(

 

Катя (если можно на ты перейти?)), интересно посмотреть на второй аквариум, листал тему, не увидела вроде бы форум. Покажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть несколько фотографий тут, стр 2 сбщ 38. Отдельную тему заводить не хочу, так как вообще стараюсь поменьше смотреть в сторону того акваса, не хочу привязываться к тем рыбам, они там все полудохлые. 

Там около 35/56 литров, неделю назад было 100мг/л нитратов, каждый день меняю около двух литров, завтра может появится возможность просифонить там дно, если нет, то посреди недели следующей. Сделаю тест ещё через неделю-полторы. 

 

Мне с моим петухом повезло, необычайно стойкий парень. Учитывая, что это моя первая рыба,  странно, что он жив. Его как принесли - посадили в ледяную воду из-под крана, хорошо если 15 градусов. Весь аквариум пузырьками воздуха покрылся, петушок тоже. На второй день муть стояла, вот он и там пересидел. Потом я прочла о температуре для петухов, а у него была около 20 постоянно. Думаю доживет пару дней, пока я не попаду в магазин за грелкой. Подхожу к нему как-то посреди ночи, а он на дне лежит и вообще никак на мое присутствие не реагирует. Сую ему трубочку питьевую, подношу, ноль внимания. Перепугалась что закончился мой петушок, ткнула его трубочкой, а он как заметался, головой бился об стенки, резко вниз поплыл и об дно бахнулся, потом снова замер. Откуда мне идиотке было знать, что он спит по ночам, и что я его напугала. Чего-то мне казалось что рыба без передышки плавает, я просто не задумывалась об этом никогда. На тот момент я не доперла, что разбудила его, и  решила, что это он от холода умирает. Подвинула его  к радиатору. Час сижу - вода не нагрелась. Всю ночь возле рыбы сижу, ничего не соображаю, глаза слипаются. Возле радиатора сама жарюсь, а под радиатором ледяной воздух. Не придумала ничего умнее, чем поставить его на коробку от аквариума. Она из плотного картона, я сама на неё сесть могла и не продавить. Ещё через час 23 градуса стало у петушка, мне стало спокойнее, я присела на стул и отключилась. Только вот пока я аквариум носила, на полу несколько капель оказалось. Коробка их впитала и подкосилась, в результате чего аквариум тоже наклонился и из него ещё вода вылилась, и так по кругу. С четырех часов ночи до десяти утра это постепенно происходило, пока не рухнул аквариум, от чего  я и проснулась. Петушок на полу трепещется. Ясное дело, что с пыльного пола воду с каким-никаким балансом никак не собрать. Снова пришлось его сажать в водопроводную. Тут уже без вариантов, срочно надо было. Снова пузырьки и муть. Зато спасла. 

Вот она вам первая рыбка( Экспериментальная практически. Теперь берегу, перед любым вмешательством стараюсь обдумать все. 

Сейчас вспоминаю и ужасаюсь, а стыдно как. Зато очевидно стало после таких испытаний, что мой петух выносливый ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая история! Ну так тогда живчик попался! Может какого-то местного разведения, иммунитет есть. Значит все будет хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас только что покушение на петуха произошло  :lol:

Ужинали мотылем, гуппеха ждет очередного червяка, петух прячется за листиком, только плавнички торчат, эти тонкие длинные сразу за мордочкой. Гуппи их и решила съесть)) Присосалась и выплюнула почти сразу  :lol:  :lol:  Петушок даже не заметил) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы аквариум не оценивайте, у нас сейчас беспорядок) Не терпится навести красоту) Приживутся растения и буду показывать. 

 

Заметила, что своих гуппи петух знает, но когда к нему попадают новые, он не различает их и начинает злиться на всех)  

Вот фото, где видно сразу четырех девочек. Мои - это с пятнистыми хвостиками, одна толстуха и одна нормальная. Новые с прозрачными хвостиками, тоже одна толстуха) 

post-1916-0-89642400-1479675141_thumb.jpg 

Сегодня уже привык к ним, а вот вчера вечером надувался, пытался клюнуть, мои возмущались *ты че нас не узнаешь что ли* лезли ему под нос ещё больше дразнили. Новая толстуха видела это и тоже  осмелела) А вот вторая новая совсем робкая и крошечная. Она наверное из-за своей робости и недоедает. Три ходят вместе, а она где-то  в зарослях прячется. 

Вчера ужинали только мои две, новые боялись, сегодня утром новая толстуха стала завтракать, видимо проголодалась. Так проголодалась, что моих отгоняла от еды)) А новая мелкая даже  на ужин сегодня сама не вышла. Она такая худышка. Чтобы от голода не умерла, я её в сачок поместила и там лично ей червячка дала) 

 

Новые растения все-таки надо было кинуть в тазик без света. 

Я их все сложила в аквариум временно, и они все деформировались ( Тянулись к лампе и выгнулись. Когда посажу, получится, что они покорявятся каждый в свою сторону. 

post-1916-0-91399700-1479675022_thumb.jpg 

Завтра уже придет грунт, начну его понемногу менять) 

 

За петухом жутко интересно наблюдать. То он как змея ползет по дну, то встанет на хвост и замрет. Зевает иногда. Это нормально  или только мой зевает?) Обожает заплывать во всякие узкие места. Пусть застряну там, но главное что протиснусь туда) Например, между трубкой фильтра и воздухом 5мм, но у него острая необходимость проплыть прямо над фильтром. Трепещется, тужится, но своего добьется) 

post-1916-0-37554900-1479675701_thumb.jpg 

 

Вот на зеркало распушился. Хвост роскошный, но очень нежный. Непонятная дырка быстро затянулась, за дня три. Зато ещё одно слабое свойство хвоста - сильно растягивается. Знаете, это как когда в пакетик или пищевую пленку ткнешь пальцем, остается выпуклость, которую уже никак не разгладить. Вот и петух где-то о что-то кряпнулся и теперь маленький кусочек хвоста оттопыривается. 

post-1916-0-51889200-1479675889_thumb.jpg 

 

Завтра будет месяц как он переехал ко мне из магазина)

post-1916-0-55739700-1479676168_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок немножко был недоволен, когда новые соседи появились, сейчас окончательно привык, живем дружно) Новички были запуганы после прошлой аквы, где их круглосуточно гоняла стая похотливых джентльменов. Забылось, обе стали спокойные) 

Меняла грунт, сейчас не буду лезть в акву недельку, чтобы растения не беспокоить. Не знаю, как теперь сифонить, мусор вообще не видно, долго вглядывалась впритык и не нашла ничего. 

 

Вот что получилось ) 

post-1916-0-84192400-1479917131_thumb.jpg

post-1916-0-76452300-1479917128_thumb.jpg

Риччию я убрала - она в середине куста стала коричневой однородной массой. Грунт стелила так же как до этого делала запуск аквариума - через одно место) Решила менять постепенно, треть светлого отсыпала, добавила новый, а они смешались) Расстроилась и решила достать светлый сразу, за один подход, пока не стало хуже. Вокруг коряги было неудобно, в итоге все равно все извлекла, так можно было с самого начала убрать старые камушки до крупинки) А получилось что часть старых так и лежит, ну и ладно. Манадо надо было брать пачку больше, мне его не хватило, слой получился всего  3см, даже и не знаю как мой погостемон эректус будет держаться. Но я изначально была настроена "что-то не приживется - не беда, выкину и куплю другую травку", так что если кому-то не подходит - подберу новую зелень, мне тонкий слой больше нравится, больше воды влезло, а в таком объеме лишний литр счастье. 

 

Скрепя сердце оставила лишь пятую часть лимнобиума, просто дышать петушку было уже негде. 

post-1916-0-80031800-1479917494_thumb.jpg 

post-1916-0-35127800-1479917500_thumb.jpg 

 

Пинцет для растений ещё не приобрела, бровным заталкивать почвопокровку под землю не получалось, поэтому просто пальцем кое-как закопала. Кому надо тот пробьется) Повойничек получился местами вниз головой, корни торчат, а листочки под низом) Думаю сам исправится, я пока старалась поправить одно, всплывало другое. 

post-1916-0-63054000-1479917695_thumb.jpg

post-1916-0-19077500-1479917700_thumb.jpg

 

Прикладывала папку,  пробовала черный фон, мне понравилось, петуху нет. Хоть поверхность и матовая, а  все-равно какой-то враг пялится на него оттуда. Сердился, пришлось убрать( 

post-1916-0-51899700-1479918166_thumb.jpg

post-1916-0-94091600-1479918170_thumb.jpg

 

Обыкновенное зеркало - другое дело, тут можно регулировать длительность зрительного контакта) Нервы петушиные берегу, раздулся пару раз, жабры размял, и хватит. 

post-1916-0-94420100-1479918201_thumb.jpg

post-1916-0-88750800-1479918205_thumb.jpg

 

Теперь жду, когда растения приживутся) Если получится красивый коврик - похвастаюсь обязательно)  

post-1916-0-02355700-1479918275_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень круто получилось!

А чего реально так фон отсвечивает, что видно отражение? Во какой глазастый петух))

А у меня хенд мейд с фоном у нового петуха, просто у стенки прислонены 2 листа черного картона, вроде не отсвечивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама недоумеваю в чем дело) Вместо пластиковой папки ставила совершенно матовый темно-синий листочек, аж шершавый, -  все равно отражает. Законы физики обошли меня стороной  :lol:

Мы первую неделю в такой банке ютились. Мне фон из комплекта не понравился, достала его - началось представление) Вложила туда белую бумажку, а петух все равно нашел полоску, которая ничем не прикрывается, и там вертелся.

Но там глянцевый пластик, блестящий. Вот не знаю теперь, покупать ли специальный аквариумный черный фон. Он ведь как пленка, тоже отблескивать будет. Фон хочу, чтобы грелка с фильтром не так выделялись. 

post-1916-0-23038800-1479922294_thumb.jpg

post-1916-0-31112100-1479922372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с другой стороны держат же их в одной акве через перегородку и ничего. Зато в тонусе будет, всегда красивый)

А у меня первый петух вообще на зеркало не реагирует.. А вот другого как увидел, так сразу запыжился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось!!

Мне даже нравится, что там белые камешки перемешанные :-)

 

Мусор и на Манадо увидишь, когда появится, не переживай ;-)

 

Вот насчёт почвопокровки - не факт,что она приживется без со2 и хорошего света. Понаблюдай.. СО 2 можно и жидкий лить. Юля так делает в одном своём аквариуме. Я тоже иногда добавляю, растениям нравится!

А насчёт фона: разницы между картонкой и специальной аквариумной пленкой вряд ли будет. Разве что в цене. Растения посади на заднем плане и будет тебе фон. У меня он тоже черный. Когда то был))) сейчас его не видно совсем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения сзади не получится из-за обогревателя. А если не вплотную, а сразу за ним, то проблематично будет его доставать промывать иногда. Или можно не трогать вообще? Просто за неделю появляется какая-то слизкость на всем. 

Так уже два дня мусора не вижу. Это у меня все руки не доходили фотки закинуть) 

Свет я поменяла недавно, вместо настольной лампы взяла деннерли 11вт, они такую в кубик 30л комплектуют. Правда, я брала бу полгода работы, а они со временем не так ярко светить начинают, но все равно выгоднее, новая 900, бу 200, новая лампа 300, итог 500. Хотя немного жалею, что не купила новую красивую, на этой защитную пленку с рефлектора вовремя не отодрали, а сейчас она присохла и от рефлектора толку нет, ничего не отражает. Но по идее на мою банку и так сойдет, 11 на 11 получается) 

post-1916-0-43955200-1479932552_thumb.jpg

 

СО2 жидкий лью. И не только СО2. Ермолаева взяла микро, макро, со2, антитоксин - аналог аквасейва, и ихтиочего-то там на всякий случай. Дозировка на мой объем смешная, удо по две капли, со2 3 капли в день. Хочу скорее закончить аквасейв и перейти на антитоксин, мне там дозировка больше нравится, 1-2 капли на мой стакан для подмен вместо 6-8 капель тетры. Думаю, чем меньше химии лить, тем лучше. Пока что мешаю 2 капли аквасейв и 1 капля антитоксин. 

 

Кстати, с мамой договорилась за новую акву)  Ближе к лету она мне новую подарит побольше, а я ей свою отдам. Или проще говоря, она у меня мою акву выкупит. Это очень радует, так как мне на грунт, фильтр, обогрев, компрессор и освещение копить дольше, чем на саму емкость, а с готовой стекляшкой как раз к лету и буду готова перебираться. 

Были планы взять 34л пока что и закинуть оборудование отсюда, все лучше чем 17, но раз такое дело, то я уже дождусь полноценного  аквариума) 

Там все с самого начала собираюсь делать как надо, запускаться по всем правилам, ждать недельки три, растений взять больше. В планах родные петух и гуппи, десяток креветок, пара ампулярий. И ещё какую-то стайную рыбу крошечную, чтобы с петухом ладили. Как ему расборы, знает кто-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вертикально грелка никак не влезает? Там же не обязательно, чтоб он полностью под водой был. У меня в 19 см влезает, только пипка регулировки торчит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вертикально двух  сантиметров не хватает(

Есть мысль поставить диагонально, должно быть замечательно. Но это я позже буду делать, и так чрезмерно покопалась там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо как всё серьёзно сразу с макро и микро!!! Вот это подход. Уважаю :) .
Кать, а вы тесты на всё это делаете? Растений у вас немного, если будет слишком много "вкусняшки", они всё сьесть не смогут, и тогда водоросли момент не упустят полакомится :ph34r: . 
 

Кстати, с мамой договорилась за новую акву)  Ближе к лету она мне новую подарит побольше, а я ей свою отдам. Или проще говоря, она у меня мою акву выкупит. 

А вот это может быть проблематично..Мама то аквариумистику проходила? А то придётся маму натаскивать теперь  :lol:


Были планы взять 34л пока что и закинуть оборудование отсюда, все лучше чем 17, но раз такое дело, то я уже дождусь полноценного  аквариума) 

Там все с самого начала собираюсь делать как надо, запускаться по всем правилам, ждать недельки три, растений взять больше. В планах родные петух и гуппи, десяток креветок, пара ампулярий. И ещё какую-то стайную рыбу крошечную, чтобы с петухом ладили. Как ему расборы, знает кто-то? 

Какие именно расборы? Их вроде немало разных? В общем-то должен уживаться, если с гуппи ладит. 

По параметрам воды посмотри (ГХ, ПХ, температура). Уже гуппи с Петухом не очень: Петух любит мягкую воду , а гуппи пожёстче. Не знаю насчёт расбор.


Растения сзади не получится из-за обогревателя. А если не вплотную, а сразу за ним, то проблематично будет его доставать промывать иногда. Или можно не трогать вообще? Просто за неделю появляется какая-то слизкость на всем. 

 

 
Обогреватель не так уж часто доставать приходится на деле. У меня он точно так же лежит на дне у задней стенки. А прямо возле него растёт трррравка :blush: .
Фото: найди обогреватель
 
post-1649-0-57842800-1479936489_thumb.jpg
 
А ещё Юля в дневнике своём писала как она мох на обогреватель нарасчивала. Он разростается и обогреватель скрывает.
Изменено пользователем Krysya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я инструкцию нашла, мол мало растений мало рыб одна дозировка, мало растений много рыб другая, много растений много рыб третья. Я пока что пробую, чуть меньше минимальной лью. И то не каждый день получается, то просплю, то универ. Буду постепенно увеличивать, разрастется и одной каплей больше, неделю наблюдать, потом ещё каплю и снова наблюдать.

 

Тестов хочу коробку сразу купить, чтобы дешевле. Нашла JBL testlab, видела похожий чемоданчик у Серы и ещё где-то. Но читала, что в одной фирме одно значение точно отображается, а другое с погрешностью. Надо выбирать отдельно наверное. В любом случае, пока ещё неготова тесты брать, возьму нитрит, а так пока ещё полоски есть.

 

Мама всю жизнь о рыбках мечтает. Но знает о них только рецепты :o:lol:

В любом случае инструктаж проведу.

Если буду ей отдавать аквариум, то отдам как есть, с балансом. Рыбу вместе выберем, чтобы в магазине золотуху не впарили)

 

Мох интересно, хочу. Поищу тему. Ещё подумаю и может все-таки перецеплю, чтобы вплотную к стенке садить растения, а то у меня парой сантиметров раскидываться не хочется)

Изменено пользователем tinersy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестов хочу коробку сразу купить, чтобы дешевле. Нашла JBL testlab, видела похожий чемоданчик у Серы и ещё где-то. Но читала, что в одной фирме одно значение точно отображается, а другое с погрешностью. Надо выбирать отдельно наверное. В любом случае, пока ещё неготова тесты брать, возьму нитрит, а так пока ещё полоски есть.

Тесты ИМХО лучше JBL. Они поначалу немного дорогие, зато потом можно просто докупать компоненты, а не весь тест целиком.
 
Да, у разных производителей по разному разные, но это не всех тестов касается..
 
У JBL хорошие однозначно:  GH, KH, PO4, NO2, NH4, MG, К
 
PH - надо брать с узкой шкалой у них. У них их 3 разных теста. В их "чумоданчике" тот, что со слишком большим расбросом 3-10.
 
NO3 мне у них совсем не нра. У Тетры тоже. Сера - супер!
 
Железо - наверное у всех ок, только разное (шелатное там или нешелатное))) всё железо ни у кого не отображается похоже. Меня их железо устраивает, хотя и зашкаливает в результате.. Может потомùу что хорошо меряется? ;-)

Мох интересно, хочу. Поищу тему. Ещё подумаю и может все-таки перецеплю, чтобы вплотную к стенке садить растения, а то у меня парой сантиметров раскидываться не хочется)

 

Посмотри мох Пламя. У Станислава в банке - супер пламя!!

Изменено пользователем Krysya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит коплю на чемодан) JBL есть combiset, там 5 тестов, пх 3-10, а есть тестлаб крупнее и обширнее, там то ли все три пх, то ли только два точных, уже не помню. Вот я сразу большой набор хочу)

Спасибо за наводки, будет что почитать перед сном )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с диагональю грелки хорошая идея) Можно на боковой стенке приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отключили свет на весь день ( Достала фильтр чтобы никто не потравился. Боюсь что замерзнут. У петушка снова круглая дырочка в хвосте( Телефон садится, ноут давно сел.

Хочу разбавлять гх кх. Лучше кипяченой или бутилизированной водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже видела ваш совет в теме про креветок) На моей воде пишется 100-400

Бутилизированная) Ну я и сморозила спросонья)

Хотя сейчас ищу в интернете, там даже бутилизованная упоминается, хм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть что сказать) 

 

Недавно у нас посыпался хвостик, писала об этом тут http://fanfishka.ru/forum/topic/2168-chto-to-s-petushkom/?p=73164. 

Я носилась пару дней в панике по магазинам, ничего у нас нет :angry:  Раздобыла только дурацкий тетрамедика фунгистоп, который чуть не угробил моих рыбсов :angry: :angry:

Были мысли, что хвостик сгорел от плохой воды, но пока пришли по почте тесты, хвостик уже сам восстановился. Не отрос ещё, но были лохмотья, можно было рассмотреть отдельные волокна-ниточки, а сейчас краюшек цельный, выглядит как естественная каемка, просто немного укоротился. 

post-1916-0-26810200-1480500333_thumb.jpg

post-1916-0-15222400-1480500351_thumb.jpg

post-1916-0-01553100-1480500377_thumb.jpg

post-1916-0-89266400-1480500384_thumb.jpg

Только сейчас заметила что анубиас всплыл  :blush:

 

Кстати, результаты тестов на удивление хорошие, никаких скачков азотистых действительно нет, так ведь? Акваер это который удо Ермолаева, эти тесты делала позавчера, остальные вчера, между ними была подмена 10%. В скобках - это когда водичка между двумя значениями, но ближе к тому, что без скобок. Дефис - это в тетре такая конкретика) (табличка не отображается, заменила картинкой) 

post-1916-0-27489600-1480504735.jpg

По табличке соотношения pH и KH у меня жуткий недостаток CO2. Сегодня добавила на две капельки больше положенного, ещё добавила каплю железа и немного калия, его советуют для молодых аквариумов.  

Мне кажется, что надо немножко снизить гх кх пх, только как? 

Также куплю пх подробный 6-7,6,  мой с большим расбросом, и может FE поищу. Что ещё надо?

O2 Mg Ca Cu есть в интернет-магазинах, нужны? 

Как часто делать тесты? Жалеть не стану, там срок годности небольшой) 

 

Переставила грелку диагонально, освободила заднюю стенку, теперь хочу найти что-то высокое и густое вместо фона) 

Аммания была куплена покрасневшая, сейчас просто зеленая. Читала, что красные они становятся, когда им достаточно света, ещё наткнулась на информацию, что покровное стекло крадет большую часть люменов и ваттов, а тем более оно у меня постоянно запотевшее из-за разницы температур. 

Так ли это? Пока что убрала его, понаблюдаю за травками. 

С огромным сожалением выкинула элодею, она мне очень нравилась, но у неё предел 24 градуса, а в моих 26 она просто растворилась. 

Зато добавила немного новых травок. 

Купила ситняг крошечный, огромный густой стог, разделить невозможно, очень спутан. Мне и в голову не пришло, что это отдельные растения, как был так и сунула в акву. Ещё удивилась, чего его советуют для сохранности креветоса - в нем же между стеблей невозможно пробраться, такой он плотнонабитый. Потом прочла, что надо маленькими лапками сажать, пара листиков и корешок, а следующий кустик на расстоянии D83DDE2F.pngD83DDE41.png Лезть туда снова не хочу, неудобно копаться, да и баланс небось ломаю своими нашествиями. Можно так оставить? Крупными пучками. Или начнет загнивать, испортится и надо пересадить нормально? 

 

Почвопокровки за неделю больше не стало, видать ещё переживает переезд. Зато мой микрантемум тенистый всего сутки в воде, а уже покрасившал. Я его случайно спинкой посадила, тыльной стороной листочков, расстроилась, а сегодня он уже выгнул листики и смотрится хорошо) 

 

Гуппи красотки) Освоились, радуют глаз. 

Одна дала малька) Которая - загадка. Заметила его позавчера, буквально минуту видела, потом куда-то метнулся и пропал. Весь вечер сидела уставившись и больше не нашла. А вчера подошла и снова заметила его) Совсем крохотный. Подскажите, как уберечь его? У меня такой маленький аквариум, что отсадник туда не поместится, да и выловить малыша проблема. Он найдет чем питаться?  Боюсь, что если сыпать корм для мальков, сильно испачкается вода, да и найдет ли он этот корм, он же все время прячется. 

  post-1916-0-20287400-1480504365_thumb.jpg

  post-1916-0-31821400-1480504369_thumb.jpg

  post-1916-0-63885300-1480504356_thumb.jpg

 

Мне очень нравится нюхать аквариум  :lol:  Вода в нем очень душистая, свежая и немного сладкая, как бутон пахучих роз) Иногда почти что носом макаюсь, так приятно пахнет) 

У кого как пахнет аквас?  :lol:

 

Как вы фотографируете аквариум? Я имею в виду, в нем все отражается, окна дают сильные блики, чистая картинка никак не получается. 

 

Вот ещё немного фотографий)

post-1916-0-49558400-1480504416_thumb.jpg

post-1916-0-55410500-1480504420_thumb.jpg

post-1916-0-23171100-1480504425_thumb.jpg 

 

Надеюсь кто-то ответит мне на мои вопросы  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и читаю)  Уже месяц читаю и до сих пор всего что надо не вычитала, так много нюансов :o  

Просто надеюсь тут собрать советы потому что прочесть можно и про 50 мл на рыбса, я уже такой совет от разводчика скидывала в болталку) 

А так как у меня мало опыта, отличить вредные советы от полезных у меня пока не получается, и я надеюсь на помощь  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) вопросов очень много и все в кучу. Сложно понять на что именно отвечать в результате.

 

Что запомнила:

 

Ph - если он 8 можно Петуху убавить. Он любит кислую воду. Но учтите, что эндлеры любят пожестче :-) так что всем не угодить.

Кислой она станет, если будет подача углекислого газа например. Или травка натуральная: листик миндаля индийского. Ну, или разбавлять кислой бутылочной.

 

Почвопокровка скорее всего обратно не появится, если мало света и со2. Она капризная.

 

Тесты больше никакие наверное не нужны. Кстати, если тесты не врут - то мало фосфата. Поищите инфу про соотношение фосфата и нитрата.

 

ПС очень рада за петуха,что хвост отростает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы написала чтобы самой не забыть что надо выяснить :lol: 
Ситняг пересадила, теперь куда лучше вышло. Хочу большой ситняг взять к задней стенке, или ещё немного елочку погостемон, он симпатяга. 
У меня вроде две гуппи эндлеры, две обыкновенные, честно не очень разбираюсь пока что :unsure: Сама уже понимаю, что они разные как-никак по условиям с петушком, но они привыкли друг к другу, не станут горевать, если рассадить? :( 
Миндальный листик добавила. Завтра хочу воды питьевой налить "Свежей газировки нужно всего 20мл на 10л аквариумной воды, что даст 10мг/л СО2 в аквариуме." 
20 мл не рискну, попробую 5мл добавить. Света по идее достаточно, 80 люменов. Сколько на дне не знаю. 
Но мне в любом случае разонравились мои коврики, буду пробовать другие) 
А ещё у меня сегодня растения первый свой пузырь пустили) Крупный такой, не похож на пыль из фильтра) Это прям достижение, очень радовалась) 
Купила хлопья tropical и jbl вдобавок к тетре, постараюсь понять что нам больше по вкусу. Но основной мотыль конечно. 
По-прежнему не вижу мусор на манадо. Пробовала сифонить сегодня - врагу не пожелаю) Надо было прислушаться. Вот бы попробовать деннерли и аду, но это уже в следующих аквасах, а тут хочу максимум растений, чтобы мусор не сильно вредил рыбсам. 

Ну а я-то как рада за петуха) Буду рада за него ещё больше, когда он переедет в бОльший дом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×