Перейти к содержанию
tinersy

Аквариумный дневничок петушка из Одессы

Рекомендуемые сообщения

Если быть точнее, то не совсем две недели аквариуму. Петушок у меня 22 дня, новый аквариум чуть меньше - сперва пришло осознание его необходимости, потом магазин обрабатывал заказ, потом доставка, потом ещё сутки проверки на течь. Нынешней воде 2 недели, пару дней она просто стояла, 12 дней назад появился обогреватель, а 11 дней сидят гуппи, 10 дней как я высадила растения, и 9 дней назад петух переехал на новое место. Фильтр стоит ровно трое суток.  Вот так вот) 

Ускоренный запуск напомню произошел, потому что рыба была незапланированная и сидела с тесном 2л аквасе. 

На протяжении всего этого времени я делала подмену 0,4-1л ежедневно,чтобы не накапливались яды. Питьевой трубочкой сифонила отдельные кучки мусора. 
Вчера была наша первая полноценная сифонка, уже около 12 часов прошло. Вылила 4 литра, отстоянной воды было 2, недостающие два долила из миски обратно. Стало намного чище. Первый час безумно волновалась о последствиях, потом стала спокойнее. Пока рыбы довольные, самочувствие хорошее, поведение не поменялось. Надеюсь, что наши ещё не укоренившиеся бактерии из грунта не крякнули. 

 

Во втором аквариуме тоже сифонила. Два раза по 5 литров. Туда на 30л долила только литр новой воды, так как там за полгода не было ни одной подмены. Просто старую воду выливала из тазика в стакан,  а из стакана процеживала через много слоев марли. Было много возни, но оно того стоило, марля была черная после каждого стакана. Вылила в унитаз приличное количество рыбьих отходов, какой-то слизи и водорослей. Поднялось много мути, за полчаса улеглось. 

Как там отреагировали рыбы - пока не ясно. Боюсь, что переусердствовала. На чистом грунте заметно, что появились невероятно длинные нитки кала, некоторые цельные достигают 10см, суммарно небось метр наберется. Наверное, сомы или тернеции, так как в неона даже не поместится столько. Неужели настолько сильным стрессом для них обернулась уборка?( Надеюсь, что никто не погибнет  :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по поводу отключения аэрации хотела написать. У меня фильтр чуть подзасорился, обнаружила вечером, но не стала промывать, подняла чуть повыше, чтоб пузыри снова пошли. Колебание поверхности было. А на утро обнаружила задыхающуюся группи, причем остальным было нормально. Тут же включила компрессор, через час откачала.

У меня, конечно, другой аквас совсем, но растения в темноте также поглощают кислород, и если будете добавлять расточки, мне кажется лучше вернуть аэрацию хотя бы на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добралась наконец до самого приличного магазина. Тестов и там не было. Капельные были только нитраты, мне тут писали, что нитрит и аммиак важнее, решила для успокоения взять тетра 6 в 1. Они действительно очень неточные, но это хоть какой-то результат. 

Водопроводная вода: 
NO3 нитрат - сперва стал едва розовым, что равняется 10mg/l. После высыхания отметка белая. 
NO2 нитрит - отсутствует. 
GH 
~8-16, что-то между. 
KH 
~6-10 ближе к 6. 
pH 
~7,2 
Cl2 - отсутствует. 

Аквариумная вода: 
NO3 нитрат - сперва стал еле уловимым розовым, нечто между 0 и 10mg/l. После высыхания отметка белая. 
NO2 нитрит - не такой розовый, как 1mg/l, но точно не белый. Безопасным отмечен только 0, значит надо устранять нитриты
GH ~16. 
KH ~10. 
ph ~7,6. 
Cl2 - отсутствует. 

Короче говоря, все параметры соответствуют норме и являются пригодными для жизни, кроме нитритов в аквариуме. Думаю, если нитрит есть, а его быть не должно, то пока не обязательно выискивать ещё и капельный тест, ведь и так понятно, что плохо. Буду меньше кормить и тщательнее убирать. В целом меня результаты тестов устраивают, мне казалось, что у нас все гораздо хуже. 

 

Теперь вода во втором аквариуме: 

NO3 между 100 и 250 mg/l. брр 
NO2 - отсутствует. 
GH ~8. 
KH ~6-10. 
ph ~7,2. 
Cl2 - отсутствует. 

Количество нитратов огромное, но нитритов нет вообще. Значит ли это, что в грунте живет достаточное количество нитробактерий? Избавлюсь ли я от нитритов в своем аквариуме, если возьму часть грунта из того? 

 

 

В моем аквасе позеленели камушки. Как бороться с этим? 

post-1916-0-79079700-1479141345_thumb.jpg 

 

Ну  и просто фото) 

post-1916-0-06836400-1479141339_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже сейчас в акве с петухом настраиваю баланс. Сначала все зашкаливало, но помогает ежедневная замена 10 процентов воды, причем не свежей, а из благополучного аквариума. У вас он вроде есть. Как раз и нитраты разбавите, если из него забирать водичку, а подливать чистой.

 

Плюс для успокоения души лью сера токсивек (где-то раз в 3 дня мне тут посоветовали) , чтоб петя не потравился пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквариум крохотный, всего 10 литров воды получается, я побаиваюсь туда такую концентрацию нитратов заливать. Как наладится большой аквас, тогда рискну мешать их, но это нескоро будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня грязного объема 30 и 15. Нитрат не так страшен, как нитрит, плюс нитрат хорошо кушают растения. Концентрация может быть до 20. Я буквально 6 чашек меняю, вам можно и меньше. Попробуйте один раз и потом сделать замер, есть же отдельный тест на нитрат? Мне кажется, хуже не будет, но может вам еще чего посоветуют здесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По нитрату жесть какая-то, не верю я этим полоскам, при таком показателе он бы крякнул уже, или чесался как прокаженный... Но перестраховаться лучше конечно, и подмены по делать по 10% хотя б каждый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так нитрат это в общем, где рыбы выглядят плохо. У меня с петухом нет нитрата, у нас нитрит, между 0 и 1, но есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа я что-то запуталась...думала у петуха.

Но сути не мняет особо. Выводите его подменами же??

Петуху губку отжать можно из большого.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему это у вас 15/20 75%, а у меня 10/17 60%? Сколько  у вас грунт и недолив? Какая высота?

 

 

15/20 это в Кубике Деннерле. Из того что поверхность дна меньше, а стенки выше. Во 2м прямоугольном аквасе скорее всего меньше реальных, давно мерила, не помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите( 
У петушка на плавнике образовалась маленькая дырочка. Поведение у всех рыб нормальное. Что может быть причиной и страшно ли это? 
Камушки вчера зелёные сейчас немного потемнели. Помыть их и оставить как есть? На стекле образовался налет, едва заметный. Я так понимаю, водоросли начались. 
Фотографии не лучшего качества получились, но разглядеть ранку можно. 

post-1916-0-73150200-1479221942_thumb.jpgpost-1916-0-80885700-1479221948_thumb.jpgpost-1916-0-68417600-1479221954_thumb.jpgpost-1916-0-02836200-1479221960_thumb.jpgpost-1916-0-38845400-1479221965_thumb.jpgpost-1916-0-89395300-1479221969_thumb.jpg 

 

В общем аквариуме погиб самец гуппи. Тот, который беспокоил меня больше всех, так как был самый бледный и постоянно чесался, редко всплывал. Застала его  в жутком состоянии, тельце изуродовано, его поели другие рыбы. Надо  их как-то лечить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поправлюсь, это был темно-серый данио.  Настолько жутко выглядел, был светлый как гуппи. Но больной самец гуппи тоже куда-то пропал, просто его нигде нет. Выходит,что двух рыбок не стало. 

 

Сделала тесты-полоски у себя. Нитрат около 10mg/l. Нитритов нет) Пусть полоски и неточные в плане, что GH у нас где-то между 8 и 16, но абсолютно белые нитриты  однозначно безопасны. У нас все показатели в норме. Что делать с петушиным хвостом?( 

Изменено пользователем tinersy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покапайте профилактические дозы йодинола http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Грунт не стоит мыть, тем самым вы все полезные бактерии смоете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это знаю, весь грунт мыть не собиралась, думала отдельные камушки достать и почистить. Там таких камушков штук двадцать с водорослями, или чем ещё может быть эта грязь. 

 

Кстати о грунте. Делалось у нас все наспех и левой ногой, сейчас уже прочла про пористость и слой для бактерий, про слеживание и все такое. Тем более наш крупный очень для растений. Не могу определиться с новым,  тут помогут, или в другую какую-то тему писать? 

 

Вот из чего выбираю:  

Грунт-субстрат для растений JBL Manado 0.5 - 2 мм материал глина  

Грунт Dennerle Kristall-Quarz 1-2мм материал гравий (есть некрашеный белый) 

Грунт-субстрат для растений ADA Aqua Soil Africana фракция и материал не указаны 

Грунт Collar (2-3мм мрамор) / (2-3мм кварц) 

 

Йодинол куплю, спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поправьте если не так, но по идее с растениями в аквариуме лучше, да и роль фильтрации они частично берут на себя. Почему-то мне кажется, что в травнике найдется место для новой пары гуппи

 

Катя, да, конечно, с живыми растениями аквариум лучше функционирует! Только не расчитывайте, что растения заменят фильтр, грязь они не едят :P . И от нитритов и аммония/аммиака не избавят тоже.
 
А про гуппи: ИМХО, думаю 1 или 2 гуппи можно добавить в плюс к 2 гуппи и Петуху. Навряд ли они сильно погоду сделают. Только подождите, пока баланс не встанет точно. Хотя бы месяц/полтора после запуска аквариума ;) . 
И если решите добавить гуппи, учтите, что их обычно добавляют в пропорции 1 мальчик на 3 девочки, чтобы мальчик девочек не утомил :blush: . И размножаться они будут как кролики. Если петух всех мальков не подьест, можете быстро оказаться в перенаселённой банке в результате!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сегодня смотрела на гуппи, думала подселить к петуху. Но передумала )) гуппи ему поесть нормально не дадут, будут шнырять. Решила что нафиг... Пусть один сидит и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стандартные гуппи -  не знаю, может и не дадут поесть Пете ))) Эндлеры у меня шныряют, конечно, но быстро приструниваются, когда рядом с ними петушиная пасть оказывается  :P

 

В принципе у Кати уже 2 гуппи есть, должно быть видно как им с Петухом и Петуху с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю  о пропорциях гуппи)  Тем более в общем аквариуме 2 девочки на десяток самцов очень измотаны(  Их брали в таком соотношении из соображений, что самцы красивые, и какой смысл брать себе некрасивых девочек больше. Я считаю, что можно было вообще не брать самок в таком случае. 

 

Ещё до покупки гуппи читала о совместимости, так вот петухи не любят самцов, те яркие, и задиры петухи на них охотятся, те им глаз мозолят. Поэтому в своем аквариуме вообще не планировала изначально парней. Сейчас думаю, можно попробовать одного неяркого, раз петушок в принципе к соседям привык, -  мальки замечательным кормом станут. А если петушок агрессивно отнесется к самцу гуппи, можно этого самца в общий аквариум понести, а себе из общего забрать двух девочек, чтобы их там не трогали. Как вам такая идея? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, я специально первыми гупех сажала, чтобы они на момент подселения петушка себя чувствовали как дома. Руководствовалась правилами знакомства грызунов, - там кто первый в дом пришел, того и территория. Даже если одна особь считается более агрессивной, если она попадает в клетку к спокойным животным, она конфликтовать будет с меньшей вероятностью, так как понимает что прав тут не имеет.

Первые дня два петушок сильно злился на девочек. Примерно как на зеркало, но чуть спокойнее. Когда на пробу давали ему гуппи  в 2л  банку, там он ей покоя не давал, потому что она ему постоянно на глаза попадалась. Сразу убрали. А аквариуме побольше, литров так от 8 их спокойно можно держать вместе, так как он вроде за гуппи начинает гнаться, она проворная за листик, а он уже забыл куда шел. Останавливается и успокаивается :lol:

Думаю, и вам можно парочку добавить. Но у  вас вроде фильтра нет? 

Кормить было проблемой тоже сначала. Петушок кушал, а они боялись.  Подплывут - он жабры врастопырку и прогнал их. Вылавливала их сачком в миску и там кормила. На третий день он свыкся с их присутствием. Если мимо совсем близко плавали - прогонял, но сам специально за ними не охотился. Мол,  вы меня не трогайте и я вас не буду. 

Сейчас они подружились. Кушают уже вместе, проблем с этим нет. Сразу готовлю три гранулы петуху и щепотку для гуппи. Стараюсь сыпать им чуть поодаль друг от друга. Гуппи иногда стараются петушиный корм есть, но он крупный, повертят во рту и выплевывают. Петушка стараюсь отвлечь, пальцем приманиваю его  в другой уголок, иначе он им ничего не оставит. Он свои гранулы мгновенно глотает и тогда идет хлопья доедать что они не успели. Уже никто не ссорится, из одной кучи спокойно кушают, как будто три гуппи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так если самцы гуппи уже есть в другом аквариуме, зачем покупать еще? Попробуйте с кем-то из них, как ваш петя отреагирует) А девочки, если там действительно так мучаются, то может и правда лучше их и пересадить. Но только как нитрит уйдет, а то мало ли с непривычки могут отравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь действительно, зачем покупать. Самочек оттуда брать додумалась, а самца нет) Спасибо, так и сделаю. 

 

Кстати, не пробовал никто креветок с петухами держать? 

Пришла мысль, что креветки в травнике хорошо дно чистят от лишнего корма. Если все засадить и сделать им достаточно укрытий, хорошо ли будет двум креветкам у нас вместо двух новых рыб? Какой литраж на одну креветку должен быть? 

 

А грунт JBL Manado я выбрала. Осталось придумать как его постепенно сменить, чтобы бактерии в него заселились и со старым не смешать. Надо какой-то ограничитель между ними поставить и порциями новый сыпать, как с подменами водными. Очень сложно делать аквариум, когда ума не хватает)  Кто знал, что надо грунт хороший купить, а потом все остальное) 

Изменено пользователем tinersy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже волнует такой вопрос, потому что изначально хотела креветок, но купила Петю)) Читала, что плохо они уживаются, петух охотится, а те все время прячутся, значит их и не видно будет. И надо много укрытий и мха.

 

Вот по поводу грунта, не сильна в них, но по названиям будто это какие-то специальные грунты питательные? Их лучше не надо, а если обычные, то мне кажется, главное цвет чтоб понравился и фракция 1-3 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего питательные не надо?  Я как раз из питательных выбирала чтобы растения радовали. Им же питание через корешки получать надо. 

По запросу креветки и петушок/петя/петух на ютубе нашлось несколько видео, где петушок спокойно реагирует на соседей. Так понимаю, проверить только на практике можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт я имела в виду питательную подложку. Если растений не много, то могут водоросли полезть из за избытка пит веществ.

Ну повторюсь, я тут не спец, говорю о том, что читала здесь)

 

Из креветок вроде аманки могли бы ужиться, они покрупнее. Забавный зверь,мне нравится) Думаю, здесь будет еще много зависеть от характера самого петуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложку я даже при желании не засыплю, аквас-то действующий, уже не получится слоями на дно что-то накладывать. Я выбирала из основных грунтов, которые на подложку кладутся, то есть ею наверняка не являются, они по идее чуть полезнее обыкновенных, но не настолько, чтобы удобрение какое-то  в воду выделять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ну тогда чудесно, я так на всякий случай)

Тут на форуме где-то была тема по замене грунта в действующем аквариуме. Думаю, ваш вариант имеет место быть, тем более что площадь дна не велика, должно все получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала эту статью, первый способ выбрала)

 

 

Сейчас подбираю аквариум крупнее. 

Нравятся вот какие:  

Аквариум Collar aGLASS Aqua Set 66 л  1690 / 1990 гривен

Аквариум ADA Cube Glass 65 л 1695 гривен 

Аквариумный набор Resun Vision VS-60 2738 гривен 

 
Меньше всего склоняюсь к Аде, там стекло голубоватое, аквариум из-за этого стоит дешевле, чем 34л с чистым стеклом. К тому же, стоимость указана за пустую посудину. 
Коллар 17 л у меня сейчас, качество хорошее. Нравится, что набор с лампой дороже на 300 гривен, тогда как лампа отдельно стоит 1300 - половина стоимости аквариума. Лампа слабенькая, 18вт, но в качестве дополнительной сойдет, или просто по жизни пригодится. Например, на нынешний общий аквариум вместо настольной тусклой.
Resun -  пластиковый поддон, черная крышка, фильтр и свет. Кстати, скругленные углы, прямо как искала Татьяна http://fanfishka.ru/forum/topic/2121-bolshoi-akvarium-bez-shvov-s-nepriamymi-i-neprokl/ . Вариант интересный, но мне на него копить чуть дольше, чем на остальные) 
 
В новый аквариум планирую коряги, гроты,  растения, петушка родного, пару сомиков, пару меченосцев/моллинезий, стайку расбор, стайку гуппи  и пару креветок. Тесновато выходит, или откажусь от каких-то рыб, или буду смотреть аквариумы по 100 литров) 
Но сбудется это нескоро, учитывая контракт в универе и ремонт дома) Пока мечтаю, где поставлю и как оформлю) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, насчёт Манадо осторожнее - подумайте и взвесьте всё.
У него цвет ооочень специфичный. Это не питательный грунт, в нём просто по замыслу должны хорошо бактерии плодится и разлагать каки на полезные растениям веществам. И он оооцехнь лёгкий: замучаетесь в действующий аквас добавлять. 

Кать, насчёт Манадо осторожнее - подумайте и взвесьте всё.
У него цвет ооочень специфичный. Это не питательный грунт, в нём просто по замыслу должны хорошо бактерии плодится и разлагать каки на полезные растениям веществам. И он оооцехнь лёгкий: замучаетесь в действующий аквас добавлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздно, уже заказала его 1,5л и Грунт Collar Мультиколор 2-3 мм 1л, смешаю их, и может коллар заодно придавит манадо ко дну. 

Много где читала, что ада сильно фонит,  а деннерли красит, а белый скучный. К тому же он от 5кг, мне столько некуда девать, я и так по глупости купила уже 3 пачки по 5 кг разных грунтов одновременно с аквариумом и сразу после. Хоть дари, складывать некуда) 

 

По идее, если хорошо промыть и вымочить, нормально будет с манадо. Цвет мне нравится) 

 

 

Уже почти весь аквариум покрылся водорослями. Как понять из-за чего они? Есть водоросли от недостатка света, есть от переизбытка,  а какие у меня? По этой фотографии можете не ориентироваться, цветопередача неправильная получилась. Пришла из магазина только что, купила скребок, стекла почистила, было очень много мусора в воде, камушки не отмываю так как скоро менять. Анубиас потру в аквариумной воде при подмене, как фильтр например. 

post-1916-0-65029800-1479301986_thumb.jpg

 

Купила кокосовые половинки, 3 штучки-матрешки, продавались как для террариума. Большую отдам грызунам под домик, среднюю оставлю для следующего аквариума, а маленькую прокипячу и закину в этот, если будут креветки.  а не будут - просто мох наращу. 

Ещё купила корень наперстянки / бегонии. Хотела мангровый, но в магазине был некрасивый, на труху похож. А наперстянка оказалась шипастая как роза. Наждачки у меня нет,  крупные выпуклости удалила теркой для ног, а мелкие пилочкой для ногтей. Сполоснула и оставила вымакиваться, мало ли что она в себя напитала. 

 

Пинцеты для растений стоят бешеных денег, решила взять набор Dennerle Nano Aquascaping-Set, это выгоднее чем брать только пинцет и ножнички отдельно. Но это через пару недель, пока и денег не осталось, и растений ещё нет. Поменяю грунт и тогда закажу. 

 

Ещё купила заморозку ассорти, мотыль и креветку. Ассорти рыбам не особо понравилось, мне тоже, очень мусорит. Мотыль удобнее, я пожертвовала свой игольчатый пинцет для бровей, ничего не пачкается. Креветку ещё не пробовали. 

 

Фильтр подняла, вернула трубку для воздуха, чтобы  по ночам его всем хватало. 

 

Самое главное, йодинол, купить забыла(  В дверях дома вспомнила, а живу далеко от аптек. Петушок вроде веселый, ранка в плавнике не увеличилась,  надеюсь что до завтра потерпит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга за ночь покрылась слизью плесенью мхом пухом мерзкой гадостью бактериальной пленкой. 

Сперва я запаниковала, была мысль выкинуть эту деревяху, но стало жаль, она очень красивая, и тогда я стала гуглить. 

Вычитала, что с удовольствием с таким справляются сомики. Ещё, что в таком случае желательно ещё раз прокипятить корягу. 

Кипятить  у меня нет возможности, не могу решить что делать, прошу совета. 

 - почистить и закинуть в бачок унитаза на три дня. (есть ли смысл?) 

 - достать, почистить ватным спонжем / зубной щеткой и поместить обратно (может появиться снова) 

 - отдать в общий аквас, там есть сомики. (там ядовитая вода, коряга не перенесет оттуда кучу нитратов?) 

 - оставить все как есть. (не начнет гнить? не попортит воду?) 

Гуппи почистили одну тоненькую веточку, но они маленькие, а коряга большая. Или они не справятся с этим налетом, или устранят его, но могут переесть. Как поступить? 

post-1916-0-71489500-1479394209_thumb.jpg 

 

Делала тесты-полоски ещё раз, у нас все в норме, но нитриты первые пять минут белоснежные (время теста 60 секунд), после высыхания красятся. Учитывать "сухой" плохой результат и что-то предпринимать или хорошего влажного достаточно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×