Перейти к содержанию
Lamia

Минирыботравнички влюбленной в природу

Рекомендуемые сообщения

@mokeeva_ym  жесткач...я на такой подвиг - столько проверять!точно не пойду... а то на акву будет реакция как на посудомойку загрузить или товарно-материальные ценности по базе сверить - а точно не любование и радость((((

@mokeeva_ym при желтом дропчекере наверное рыбы будут стучать в стекло и кричать помогите!:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes назад, Lamia сказал(а):

то на акву будет реакция как на посудомойку загрузить

Меня тестирование не напрягает. Могу перед работой в 4х аквах сделать no3 po4 k внести не достатки.... ?а потом собираюсь за 5мин))

 

33 minutes назад, Lamia сказал(а):

ри желтом дропчекере наверное рыбы

Могут не успеть достучаться((( крах рн капец всему в том числе и растюхе(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym почему нельзя, чтобы само росло?(((у меня на другой квартире орхидеи загибались и не цвели, хотя уход был с избытком. и душ, и корм, и свет зимой. переехали, забила на все - так даже брассия рекс цвела, как в оранжерее...вот бы в банках так же:P

самое главное!когда начать опять подавать газ? пумилы когда пришла две уже сныкались, а две еще висели за фильтром. но на палец реагировали, что радует. Карлос в норме, просит жрать)завтра можно или дать рыбам в себя прийти пару дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все белое, сейчас тесты буду делать.воды подменила немного, но баланс рухнул.

явно со2 не стоит давать сейчас. и наверное перейду на жидкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, не пугай нас! Пишешь, как Марк. Что случилось, что белое????:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода по мутнела скорее всего, нет пока не подавай, дай всем прийти в себя((( 

У тебя есть тест на рн???  Замейрий рн сейчас...у вас в питере он и так по моему около 7 вам в обще с со2 надо аккуратнее и кн есть чем по мерить??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бЛИНННН, Кристина, ну как так, уже же не новичок, спросила бы до каких пор подавать(((

Поднимай рн, только по степенно, содой по пробуй, и кн поднимется за одно, либо препарат покупай кн/рн + но пока не купишь соды чуть чуть, смотри я 1/2 ч.л. кидаю на 19л поднимает кн на 2 ед от нуля. рн 6,0 становится от 5,0.  но рекзок рн тебе нельзя поднимать.  Какой литраж у этой банки/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym 15 л. может население выловить и пересадить?

так я ж говорю - реакция идет то сильно, то замедляется, а вчера выброс сильный плюс лимонка взорвалась и прям в воду((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia лучше пересади, но какой рн в той акве куда будешь сажать?  нужно будет прокапывать несколько часов, именно прям прокапывать как криль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym в общем, думаю по пол л воду менять в теч дня. из 40 ки к пострадавшим. сейчас литр перелила. в 40 пш думаю 6,5, щас замеряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ТАКИМ рн и кн 2 я в обще не знаю как СО2 подавать, ведь у всех в основном рн 8,0-8,5 без подачи со2 при норме СО2 рн падает к 6,5. при отключен за ночь, чуть растет, и опять падает потом. У многих в обще  и рн 8,5 да и еще кн 8-10-15 тут в обще обрушить надо постараться, это надо баллон открыть на всю.  А с твоим рн, даже не знаю, это надо хотяб кн поднять до 4, а с ним и рн поднимется чуть чуть, и подавать со2 крайне осторожно и мало, тем более то на 15л . :95:

скорее всего будет вспышка каких либо водорослей((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym может тест испорчен? рыбы кстати ведут себя нормально. пока. ттт.

нее, фиг там,нормальныйтест. в 40 показал 8...странно...раньше ниже был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

врядле, я сразу тебе сказала что у вас рн низкий сам по себе, и без теста, а при передозе со2 крах обеспечен рн.  моему тесту на рн  нилпа 1,5 года уже, расход маленький у него, я сверяла его, он точно показывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

водорослей там и так косой косить можно... если бы их не было. я бы так вокруг нее и не бегала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно как (( я вот использую жидкий альгицид плюс со2, прямо вместе с удобрялками и пшикаю немного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы мне вашу Питерскую водичку то из крана, мучаюсь с этими бутылями, то покупала тоннами, а теперь набираю по утрам и вечерам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym про аммиак не забывай из-под крана) итак, отчет с полей сражений. Карлос пойман, пересажен в 40ку, как наиболее ценный член рыбьей семьи. опять перегородка и старый знакомый за ней...  пумил поймать не смогла... сделала еще немного подмену чистой водой, один фиг там кислота одна, хуже не будет. соду добавила примерно щепотку.

@PolinaY  да. я тоже куплю жидкий со2. третий раз за месяц взрыв кислоты то в воду, то на ребенка, про обои свежие вообще молчу.

бедные мои пумилки(((((

 

был бы солидный объем травника - поставила бы баллон, а для 15 и жидкого хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пш встал до 6,5. пумилы плавают по всей Акве, бодро щиплют водоросли и выглядят нормально. вода белесая, но не сильно. петухи в 40 разошлись по разным углам, не контачат) если они (пумилы) до сих пор живы и не проявляют беспокойства - есть надежда, что обойдется без жертв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Thursday, March 30, 2017 - 18:02, victoriar сказал(а):

Вот ты морочишься с этим СО2! Оно тебе надо?! Неужели без него ничего не растёт?! Стоит оно этих нервов?!

 

В Thursday, March 30, 2017 - 18:02, victoriar сказал(а):

 

Уж насколько я ленива, и люблю "само само", но вот получила опыт с СО2 и всерьёз задумалась о том, чтобы установить его и ребенку. В его аквариум с травой и наноакарами, который планирую сейчам менять. Да, собственно, уже его и заказала, еще в те выходные...СО2 оказался темой несложной, моего участия не требующий вовсе.

Один раз настроил, на таймер посадил и он себе пузыряет...годик...:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 minutes назад, victoriar сказал(а):

Оль, у тебя разве не баллон?

Баллон.

@Lamia  есть маленькие баллончики, купи такой, будет 100 лет пузырять. По размеру как лак для волос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я читаю всех СО2-ков, и понимаю, что с баллоном нет таких нервОв. Кристинку прям жалко! Каждый день какие-то аквариумные переживания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж...а потому, что как только устаканится одна проблема, руки чешутся что-то улучшить, а близнецовское легкое разгильдяйство плюс куча других дел не дает педантично и ответственно подойти к вопросу. для меня похоже на всех аквах надо написать красным маркером - работает - не лезть!!!

петухи вечером решили все же пообщаться. и Карлос прогнал Дэйма!!!))мой красавчик отъелся, нарастил перья и почувствовал себя альфой! хоть одна приятная новость за нервный день.

хоть бы никто не пролез за перегородку. 

без со2 конечно я уже не смогу, реально по траве видно, насколько ей это нужно. баллончик, даже маленький...не знаю, пока не решусь.... попробую брагу еще, может удобнее будет...пока буду наблюдать за последствиями. теплится надежда - может нитка эта гадкая сгорит в кислоте?

муж, как обычно, "поддержал" - да вылей ты все и заново запусти...он и Карлоса предлагал в унитаз слить, когда тот без плавников был, живодер:bu:

@Флер  Оль, а что это за баллончики такие маленькие?

а вот например это Tetra CO2-Optimat - как работает?как его регулировать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати на этот  Tetra CO2-Optimat одно время посматривала, тоже интересно послушать про него, если у кого был или есть))

Кристин, наладится еще всё, мне тоже постоянно бубнят, что я в акве постоянно лазаю))) а вот если что-то не нравится, неужели сидеть и просто смотреть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин если помнишь я объявляла недавно войну водорослям - победила , нитка тоже пропала . Все вытащила, перемыла, руками очистила/обрезала, в ванночку с перекисью, высчитала в чем перекос, ежедневные подмены с выправкой УДО и все пропало как ничего и не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY почитала, народ пишет что фигня. утром надо нажать один раз, если надо вечером еще. так ясен пень, не хватит со2,'надо чтоб стабильно шел.

@Юлия _к поздравляю!)))да у меня тоже перекос 100,% а чтоб вычислить, надо тесты и время. и педантично все проверить. и потом самой мешать удо, верно?

пумилы живы, вода прозрачная почти)петухи на месте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин я делала тест до внесения, потом через 30 минут после внесения и так по каждому УДО что вносила с ежедневными подменами. Выяснила где прыгает (у меня был фосфат) откорректировала и теперь ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!давно ничего не писала, настроение окончательно упало...много разных событий, от радостных до печальных...

В войне с водорослями я проиграла полностью по всем фронтам. Тесты делать ну совсем руки не доходили, поэтому промаявшись, плюнула я на это все безобразие и поочередно слила и продала кубик и 15ку. Растения те, что можно было спасти, закинула в банку на окно, устраивая им периодически чистки, горячий и холодный душ, ванны из перекиси, белизны и эритромицина (так, до кучи). Было еще желание взять средство для розжига, полить все кусты и такой-то матери все сжечь, но я держалась!)))

Рыбонаселение тоже понесло потери, ожидаемые и не очень....Дэйм сначала был помещен в 40, которую я поделила опять стеклом, а за ним Карлос. Там непонятно почему ему стало все хуже и хуже, особенно на фоне толстеющего и хорошеющего Карлоса. И как-то тихо и незаметно он скончался((((был в полоску и очень побелевший. Тут же от греха подальше я Карлоса отправила в 15 ку (тогда аквы были на месте), а в 40 вернула рамирезок.

Постепенно погибли 2 обожаемые пумилы. Одну нашла за аквой, вторая безвести пропала...возможно,что их затравил альфа пумил. Вообще, рыбешки супер!!!они совсем не серые, какие-то очень обаятельные и симпатичные)как-нибудь соберусь куплю их толпу побольше.

Когда началось "жаркое" лето, я потеряла любимца форума мальчика рамиреза. Ситуация один в один как у Полины, только мой не болел, был бодр и весел, жрал за троих, а в одно ужасное утро я нашла его за фильтром((((а до этого было холодно в акве и дома, а я курица все ждала, что вот тепло настанет, чего там включить грелку(((((петухов главное грела...девочку через какое-то время отдала, т.к.слила 15 ку и опять запустила Карлоса в 40. А злыдня вцепилась ему в хвост!за что и была отдана в большую семью в 180 л, и по отзывам затмила всех девчонок там и отбила их альфа самца!)))

Ну вот как-то так...

Скоро на дачу, и чтоб веселее было возвращаться, запустила 43 литра. поставила его на подоконник, ЗАТКНУВ ВСЕ ЩЕЛИ от света и солнца. Т.к. уверена на 95 % , что моя беда была от излишнего попадания света (не солнца, но у нас очень светлая квартира и большие окна. А аквы стояли не по углам в тени).

Всех рада видеть, по всем соскучилась!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Наконец-то! Сто лет сто зим. Новости, правда, так себе. Но в утешение скажу, что небольшие объемы (до 100) это реально тяжело и гимор. Кто-то кмк умеет, но я вот тоже к этим счастливчикам не принадлежу. И моя беспроблемность начинается  от 100...а 60 это уже фифти-фифти.

Все еще меньшее это сплошные неприятности. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  да вот нечего было писать хорошего. В моем случае все же свет подставу сделал. Это я поняла, когда гадость начала появляться в 10 с Маурицио - там кусочек аквариума торчит из-за полки около 5 см. И именно в этих несчастных сантиметрах пошел сначала пух зеленый, а потом нитка !!! Ну тут я быстро прикрыла им доступ к свету. И убедилась, в чем косяк. Белые ночи же ж, романтика!!!((((везде люди блэк аут и двусторонние шторы на зиму вешают, а в Питере наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×