Перейти к содержанию
Lamia

Минирыботравнички влюбленной в природу

Рекомендуемые сообщения

@Альберт Для доморощенния видела только наулупию. А если она продаётся уже выращенная и замороженная, зачем морочиться с выращиванием? Остальная живая мелочь только на Птичке дедами в бутылках продаётся. Вот ее и страшно брать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только отсифониваю детей, по другому никак. Они такие мелкие что через любую сетку/отверстие пооскакивают. И когда начинаешь пытаться поймать они прилепают ко дну и боишься размазать их просто. 

Я бы либо убрала других рыб, либо отсифонила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, все - остались те два, что в отсаднике. Остальных родители стрескали, только облизнулись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну отсифонить то можно, но бывает так что пока отсифонишь вся вода быстрей улетит чем малей зловишь))). Я делал так, пластиковая бутылочка О.25 - 0,5 л обрезаю горло, до ровного места, в сантиметрах 5 ото дна тыкаю иголкой тонкой кучу дырочек, опускаю чуток жду, потом сачком загон, бутылку поднимаю через дырочки вода сходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia Нда печаль, но тут учти на родителей не греши, они на нервах были. Тыж отловом шухера то навела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у нас птички нету, наупилий артемии с яиц выводил, а так культура инфузорий и нематод, просто не эстетично в доме куча банок. Инфузорий разводить в обще проблем нет. Коловратка тоже главное культуру добыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Альберт сказал(а):

пока отсифонишь вся вода быстрей улетит

По этому трубочку нужно по меньше диаметром, и примотать на палочку, чтоб не рукой туда лезть, а как указкой типа, тихонько жду пока стая в удобном месте, по кучнее, в засаде я)))) подкрадываюсь чтоб предков не бесить, и так хоп и потянула водичку, и им оставляю штук 10 для развлекухи.     Бутылочкой не пробовала)

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь и этих двоих не вижу(((отбой, все расходимся...а я то-уж намечтала им побольше акву ставить, эх... вот каждый раз эти рамирези не дают скучать... то побьют кого-то, то любовь устроят, то вот какая веселуха...Главное, с каждым нерестом все дольше держалась икра, теперь вот даже поплыли... интересно, что их сподвигло не жрать икру? И почему не получилось отсифонить, куда же они делись по пути?одни загадки.  

Еще и жрать вон просят, подплыли... мало им драгоценных деток(((

Не, надо как-то контролировать этот процесс. Чтоб не было шоком и метанием по дому с воплями, что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот. причем надо именно отсаживать родителей, потому что при смене воды мелочь поляжет сто процентов. Тем более с моей водой...ну ссейчас это не вариант было сделать, т.к. уже банка поделена почти наполовину для петуха. А он мне дороже гипотетических мальков) читала давно еще на украинском аквафоруме - был случай выживания малька в общем, не съели, так что все возможно)все равно жалко, конечно(((

А так на будущее - если поплыли, сразу родителей отогнать, либо как-то стаканом накрыть и внутри аквариума перелить в отсадник, потому что со шлангом я явно что-то не так сделала. Может и выжили бы, если нормально словить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сломала мозг на тему кого подселить в 15ку вместе с петухом, может поможете... мелких расбор на крайний случай, если уж совсем без вариантов. имеем - яркий свет, укрытий мало (не выросло еще)., камень, по углам трава. петух, тепло, со2, течение минимум, аэрация минимум. Хочется кого-то яркого, пару-тройку, размером с петуха или чуть меньше. похожих на лялиусов, но не лялиусов!)))тихих, мирных, и не провоцирующих петуха. он вообще-то парень смирный, но кто его знает после реабилитации, как даст по морде... кур боюсь потрепят кого нибудь...может карликовых гурами?или радужниц боэсмана? хотела кардиналов, но как-то скучновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, что-то с радужницами я погорячилась, они 10 см  взрослые)))а продаются такие крошки;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ээээ Кристин, ты чего хочешь в 15 л к пете ещё 3 рыбки такого же размера? А не перебор будет? Я бы больше в сторону маленьких каких-то смотрела, если уж очень хочется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну поменьше...но не таких маленьких, как эндлеры, расборы и пр. двоих кого-нибудь, всего три хвоста в 15 л. вот лялиус идеально бы вписался с девочкой, только Карлос явно против)))и лялиусы тоже... думаю насчет пумил - карликовых гурами. мне просто с со2 боязно требовательных к кислороду рыб пока туда селить. пока еще растения разрастуться, чтоб перекрыть недостаток в случае чего... объем маленький, риск большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересна их совместимость с петухом. все же лабиринтовые, хоть и маленькие. эх, щас как плюну на всю возню с этой 15кой и куплю кубик на 20-30... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так кто ж знал, что Карлос так приободрится)ищу инфу по совместимости, пока нет опыта...никто не пишет нигде о пумилах и петухе. зато нашла вот что - держали 8 пумил в 7 литрах успешно!)с растениями и пр.  вот какие симпатяшки и место их обитания в природе.

s46038403.jpeg

s70366630.jpeg

s96921380.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ваще!еще бы фотки соответствовали реальности. живьем я их один раз видела, че то пестренькое, маленькое)

фуххх, поставила со2 в 15ку)))пузырит че то там)))осталось дождаться дропчекер, фильтр рюкзачок, и можно запустить кого нибудь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока вот так, все низкое и маленькое. камень сверху держит трубку с со2, уберу потом. и веточку диффузор сегодня пойду искать. вот задача, зимой липу обнаружить)))

1488015890649.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие красавчики пумилы :))

у меня мелкие гурами нормально сидели с петухом, так что в принципе можно парочку, почему нет. Единственное - карликовые гурами они насколько карликовые? не будет им тесно в 15-ке когда вырастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они 3 см взрослые, получается 2 пары плюс петух)

ну да, только зимой непонятно, что за дерево)а на примете нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

несколько часов спустя - все растения пузырят, больше всех крипты)в парке наломала кучу веток, а потом нашла липу)вот теперь интересно - когда отключать свет -  он пока на 7 часов включался, и надо ли увеличить дозу макро - ведь растения еще недавно посажены?сейчас 2 капли капаю удо ермолаева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

офигенное 8 марта в Ленинградском зоопарке!!!эмоций куча!!!))))

20170308_150010.jpg

20170308_145450.jpg

20170308_144713.jpg

20170308_144743.jpg

20170308_144843.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Класс! И сом ещё живой! В этом... резервуаре я его помню. То есть их. Там 2 или 3 было года 4 назад. А вот паку не помню.

   Но классно, конечно.

    Зато помню, что мой малой меня тянул оттуда. 3,5 года ему было, а на рыб - ноль внимания. Я аж расстроился тогда. Зато завис возле барана горного какого-то - знаешь, там в углу зоопарка гора такая искусственная, по ней козлы скачут - вот возле них и завис. Глаз не мог оторвать.Минут сорок задрав голову там простоял. Ну, и я вместе с ним, как дурак.))))))

 Но сейчас вместе с ним рыб кормим!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

козел там огромный на горке, я даже подумала сначала - статуя, не бывает таких!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, отчет по многострадальной вымученной 15ке. Карлос сейчас выпущен, будем наблюдать. баночка была запущена где-то в середине января, через пару недель мне не понравились каменные глыбы и я все разобрала, слегка вымыв. после чего многократно было перекопано дно, пересажены растения, сейчас пока меня все устраивает.

литраж - 15

свет - прожектор 6500 (?)к 1500 лм

грунт - бернина 2кг +-

растения - хемиантус, гетерантера, марсилия, кабомба, яванский мох и феникс (спрятаны), индийский папоротник, ротала веточка, бакопа, хедиотис, еще что-то, забыла) коряга. горка сделана из мешочка с керамзитом.

со2 - лимонная кислота

тесты - нитрат - еле розовый

           ph - 7 - 7,5

           kh  - 3

           nh3-nh4 - 0

удо через день по 2 капли макро, 1 микро, раз в неделю калий в виде йодинола.

          

живность - петух Карлос.

IMG_8143.JPG

IMG_8149.JPG

IMG_8152.JPG

IMG_8155.JPG

IMG_8156.JPG

IMG_8157.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

специально для Стаса и Юры - были на птичке вчера, видели галактику новый привоз. они толстенькие, кругленькие, с яркими плавничками и белыми пятнышками, 150 р за хвост)

марсилия сидит как пластмассовая, не растет...со2 мало наверное. хоть не растворяется и то хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, марсилия очень обманчиво может выглядеть, я тут на днях потянул отмирающий листочек, думал там уже нет ничего, а с ним вытянул 2 маааленьких отросточка, которые еще через грунт не вышли. Так что она вполне себе растет, но не торопится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну ладно тогда) все равно со2 мало. если по тестам - 9, а надо 15... все из-за ветки плохо пузырящей. а покупать диффузор за 850 р когда едет из Китая за 70... ну его)пусть подождет)

я вообще честно говоря эту конструкцию трогать боюсь. растения пузырят после обеда - и замечательно!а то стала копаться настраивать и получила с утра бодрящий душ из лимонной кислоты!(((один плюс - мелкая испугалась и день не лазила к акве)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×