Перейти к содержанию
Lamia

Минирыботравнички влюбленной в природу

Рекомендуемые сообщения

@Lamia Кристина, с возвращением :)) ура-ура!  я как раз тебя недавно вспоминала, думала куда ж ты пропала )  Насчет водорослей, теоретически могут быть от лишнего света из окна.  Практически - как пойдет, каждая аква индивидуальна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника да у меня много чего неудачно сложилось в этих баночках. Слишком много света и от прожектора - для моего объема, тем более, аквариумы молодые. Ладно, опыт зато получила)теперь не буду в новые банки пихать сразу все, много света, удо и со2, и место выбирать так, чтобы ни прямые лучи, ни косые, ни кривые, ни отраженные от стены не попадали на воду. Пусть все потихоньку, по старинке, разогнанные травники удовольствия не принесли - возни больше чем удовольствия.

Зато куча планов на новый рыбий состав!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечера проходят в чтении о рыбьих характерах. 40 стоит полупустая, Карлос там вальяжно рассекает (ну или несется, сбиваемый потоком фильтра), 3 данюшки возрастные уже, эндлеры рождаются одни деффки...пойдут запускать 43 л на окне. анцик не в счет, он редко выходит. Намечтала себе тернеций глофиш - зеленых фосфорных, живьем смотрятся очень круто!но тут наткнулась на статью, что вуалевым рыбкам они пощипывают хвосты... пришлось отказаться. Кардиналы вживую не впечатляют вообще, гуппи и данио - скучно, расборы сидят у Маурицио вместе с пумилами. И остались мне из ярких только неоны)))лабиринтовых всех перебрала. Пумилы свою красоту раскрывают при близком рассматриваниии - на уровне глаз. Лялиусов и петуха в одну банку не посажу. Гурами большие. Лябиоза вот еще нечитанная... ворчащий гурами вероятно будет конфликтовать с петухом, да и яркость его сомнительна)может потом отдельно заведу)

Вообще конечно с двумя аквариумами и одним запускающимся я расслабилась и размечталась)))

Хочу еще мааааленький на стену для пары лялиусов. Прямо представила себе - весь передний план в лилиопсисе бразильском, сзади валлиснерии заросли, ануб один или крипта, и среди всех травин яркая парочка)))мммм)))ну и пумил им там несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, Lamia сказал(а):

Намечтала себе тернеций глофиш - зеленых фосфорных,

@Lamia , берите очень симпатичные рыбята.Я недавно прикупил несколько штук разных цветов, очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia Кристин, эндлеры твои очень плодовитые :lol: только так ухлестывают за самочками, милашки, мне нравятся очень! Спасибо еще раз!

Я кстати, когда акву новую брала на 30 л, с ней предлагали взять стайку Ириатерина Вернера 7 шт. Сама не рискнула пока их брать, т.к. не было времени нормально почитать про совместимость их (с петухом).. но вживую рыбка очень прикольная! Смогу дать контакты, если там их ещё никуда не пристроили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@123 за петушиную красоту переживаю. Про тернеций пишут, что они даже к макроподам пристают и кусают за хвосты. А там петух главный)

@PolinaY видела их вживую, ничего такие)но они очень требовательны к воде, нужен больший объем и подмены идеальной водой частые. Да и плавники такие соблазнительные, прям сама бы дернула, что уж говорить о Карлосе)))Еще попондетта фурката интересует, мне ее давно советовали. Но тут уже вопрос цены - они около 200р, а брать надо минимум 10 хвостов, жаба душит. Тем более после покупки света в новую банку - там и эпра, и две аквариумные лампы, муж косится с неодобрением.Хорошо хоть крепление и материалы на крышку в будущем подкинули после ремонта родители)))

На здоровье за эндлеров!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia Кристина,у меня 4 тернеции,никого никогда не трогали,мне кажется это самые спокойные рыбы .И петух с ними жил,вообще внимания не обращали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lamia сказал(а):

Да и плавники такие соблазнительные, прям сама бы дернула, что уж говорить о Карлосе)))

Это точно! Тут же надо ещё и в обратную сторону смотреть, не только чтобы петю не обижали, но и чтобы он не покушался)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1500735894066.jpg

1500735958994.jpg

1500736001489.jpg

Вернулись из отпуска, с теплого волжского песочка, обогретые и обглоданные комарами. Казанцы, вы их что - специально разводите как биологическое оружие?!)))это просто ад какой-то!выходишь в лес - и на руку сразу по 20 штук!поэтому из воды старались не выходить, плавали вместе с рыбами. Рыбы кстати отъелись, осмелели и прямо перед пляжем на мелководье косяком плавали под ногами - гибрид местный карася с лещем.

За аквариумами следила заботливая свекровь, поэтому обошлись без потерь, только пумилка девочка грустно смотрится и у петухов расклеились слегка хвосты. Но все главное живы. Поменяла немного воды, почистила, налила мелафикс и йодинол. Новый аквариум смотрится симпатично и ждет жильцов!))

20170715_130103-1.jpg

20170618_105149.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заселение началось!привезли  Карлосу в друзья красных неончиков, а в новый аквас анца и агамикса. Слышала, что конфликтуют, но удержаться не смогла - один для красоты, второй для дела)

 

20170723_160620.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны скучковались в шар, как пчелиный рой, и тусят над папоротником. Один почему-то оторвался от коллектива и плавает отдельно, единоличник. Муж говорит, что он белая ворона и ему чуждо общество, я искренне надеюсь, что он не болен...так на вид все бодренькие, резво перемещаются если ткнуть пальцем)красивые ну просто слов нет!и чего я думала раньше и не покупала их?!(((муж периодически зависает перед аквариумом, рассматривает как меняется цвет от бирюзы к синему и восхищается, обычно ему это несвойственно)))максимум пальцем подразнить и смотреть, как плывут)))

Сомы облетают по периметру свой дом, агамикс реально ничего не ест, анц естественно целует стекла, умничка)но агамикс такой красивый и эффектный своей броней, что все простительно!

Продавцы такие продавцы...у мужика,который продал неонов, спросила - что за дефицит с макроподами. На что он дымя сигаретой мне в лицо (фууууу!!!!) небрежно кинул - а никто их не разводит, и больные все приходят. А вот у меня вся рыба своя, домашняя. Ну-ну, подумала я, конечно...в следующем ряду нашла продавца макров, перед моим носом у него купили 4 хвоста, но мне он пообещал на неделе продать своих из дома, благо живет через несколько остановок. Им по 6 месяцев (по его словам) я бы честно говоря все 12 дала, очень уж крупные. Но перспектива получить домашнюю рыбу очень заманчивая...

Видела пумил. Небо и земля по сравнению с моими из экзоменю. Серые, невзрачные, еще и обозвали искрящимися гурами, как в насмешку.зато большие). Может дома лучше будут выглядеть...

Кстати есть и плохая новость, моя пумилка все же отошла(((попрощалась со мной и все(((жалко..надо будет купить еще девочку.

В 10 посадила папоротник винделова, несколько деток к камешку привязала, и начала высаживать лилеопсис. Сделаю это в несколько приемов, т.к. на один раз у меня не хватает  запаса вспомогательных слов при такой холерной кропотливой работе!)нарезаю веточку в 2-3 листика, соединяю, втыкаю пинцетом. И так все полметра этих усов!!!!первая порция, посаженная полгода назад, прижилась и пока не собирается гнить, вот и высажу весь.

Очаровашки без света)))

1500839326219.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Это точно. С грустью вспоминаю как в детстве ездил на птичку. Привозной рыбы не было. Только своя. У продавца 2-3 вида рыб про которые они могли рассказать все от и до. Принести на продажу больную рыбу считалось позором. Свои же коллеги-заводчики подойдут и все выскажут. Сам был свидетелем подобного разговора. А сейчас у многих только бабки в глазах и торгуют по принципу не обманешь - не проживешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.07.2017 - 00:47, Lamia сказал(а):

Сомы облетают по периметру свой дом, агамикс реально ничего не ест,

Агамиксы вообще очень скрытные. Я своих кормлю через час, после отключения света, в полной тьме. С тусклым фонариком. Выплывают на кармежку, кстати они хорошо регулируют популяцию грунтовых улиток и катушек. 

На днях купил лунный светильник от Акваэль. Ночные жители выплывают уверенно, да и глазу приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак Какой энтузиазм! Без иронии. Честно восхищает. Я ещё не доросла до некомуникабельных в обычном свете животных :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо йодинола и витамин решила наконец-то побаловать рыбью семью живым мотылем. Позавчера чуть-чуть, вчера тоже...и блин напрочь забыла о своем же решении мягко выводить из голодовки (свекровь кормила раз в 4 дня замороженным мотылем). С маурицио в этот раз нормально все, там расборы его опередили в пожирании вкусняшек, а вот Карлос успешно ловил летевших в сторону неонов червячков. Ну и объелся естественно. Лишних я тут же отсифонила - неоны только некоторые перекусили - и привет новая порция свежей воды (а подмены тоже надо делать аккуратно после перерыва).опять плавники порвутся....под вечер Карлос вообще спустился на дно и был очень несчастный по виду. Кусаю локти. С утра побежала смотреть, без света не видно ничего, углядела неподвижный плавник - подумала - уже труп, боком лежит...на всякий случай ткнула в том направлении спицей, оказалось это хвост анцитруса, который ничего не понял и заметался в кустах)))Карлос выплыл чуть позже)

 

Это еще не все!пришли мы из ленты, слышу адский плеск воды. Не знаю, кого как, меня этот звук не успокаивает, а поднимает по боевой готовности в любое время суток, и я с закрытыми глазами хватаю тряпки и ведро. Бегу к новому аквасу с сомами - и вижу, что воды нет уже около 10-15 см!!!!ковролин хоть выжимай, подоконник мокрый...первая мысль - треснул, вторая - потек шов. Аквариум мне доостался бесплатно, в обмен на коряги, пару гуппей и траву, он самодельный, поэтому можно ожидать чего угодно. Отдираю пенку со всех сторон, вижу воду только внизу. Вытерла, вроде не течет...фууу...Скорее всего, фильтр мощность изменил, или его как-то переклинило и он из воздухозаборной трубки воду вылил....если такое возможно?ну или сомы плавниками выплескали)))долила воды, сомов угостила огурцами)))анц присосался сразу - вообще активный и контактный товарищ!а агамикс начал, как ястреб, наворачивать круги вокруг огурца.(они вообще их едят?)пока сидела вязала рядом, видела только полет вокруг.

@Krysya во-первых, они все таки иногда показываются - и вся семья срочно подрывается на вопль - Всем сюда, он выплыл!!!!во-вторых, всегда можно посмотреть в инете картинку и знать, что вот где-то тут за корягой сидит такой же бронированный пчтнисьпятнистый красавец!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это он еще маленький, вот и выходит. Моего старика днем с огнем не сыщешь. Я вообще не знаю, что он ест, бывает в ночи таблеточку подкину ему, если вспомню:lol: Раньше удавалось мотыля прямо под моську подсовывать, теперь как-то не удобно. Огурцы они не едят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lamia сказал(а):

или его как-то переклинило и он из воздухозаборной трубки воду вылил....если такое возможно?

Возможно. Скорее всего, конец воздухозаборной трубки опустился ниже уровня воды. Прикрепите ее, чтобы вверх смотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начитавшись чудесных постов в темку и насмотревшись Кристининых фотографий с ее петьками, я вдруг понимаю, что - " Ребята, держите меня семеро, восьмеро не удержат"!!!!! Петямания заразна!!!!!!!! Хочу есчо петухов, как Марфушенька - душенька:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастью нет предела. Ну и что, что взрослые, зато видно кто есть кто!)))ну какие же они нереально красивые и загадочные!!!не отлипаю весь день от аквы:bz::aj:

20170729_192405.jpg

20170729_192350.jpg

20170729_192335.jpg

20170729_192230.jpg

20170729_192230.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детстве были макросы. Они такие красивые , особенно в брачный период. Это вообще незабываемое зрелище. Самец переливается всеми цветами радуги.:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А умницы какие!))))у меня только один вопрос - как же определить их возраст?!реально ведь совсем взрослые!(((длина около 6-9 см с хвостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классные, сама о них думала, в 50 их посадить, но апистограммы выиграли) 

А в каком они объёме у вас? 

@Lamia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika спасибо!8 хвостов в 45 л, им чем теснее, тем спокойнее)соседи агамикс и анцик маленькие совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 31.07.2017 - 11:05, Nomaktika сказал(а):

 у апистограмм тоже заметила, что им боязно в маленьком количестве

А я заметила чем их больше в аквариуме тем они спокойней относятся друг к другу.А когда их несколько штучек плавают то частенько гоняют более слабого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×