Перейти к содержанию
Lamia

Минирыботравнички влюбленной в природу

Рекомендуемые сообщения

что ж так не везет с этой лимонкой... утром услышала характерное шипение и дочкин писк. подрываюсь - мелкая покрутила видимо колесико, штуцер опять сорвало, все вокруг в кислоте и в Акву тоже попало. где-то столовая ложка наверное, может меньше!(((( подменила около литра воды, что делать еще? чем грозит?(((

еще конкретно достала нитчатка. каждый день выщипываю с гидрокотилы волосы зеленые. а так вообще растения прут, как на дрожжах. посоветовали от нитки отменить вообще подачу удо, неделю не добавляю. результата особо не вижу. еще и марсилии какая-то неведомая гадость, на вид как черный мох, не выщипывается и не собирается, окутывает все листики. в кубе нитка войлоком наросла вокруг коряги - где близко прожектор, вообще нереально ее убрать.

на анубах и на криптах зеленые волоски в 10 ке у Маурицио.

одно расстройство, короче... главное, что бесит - нет одинаковых советов, диаметрально противоположные. кто-то пишет - уменьшить удо, кто-то увеличить... участить подмены мне нереально - пострадают петухи, им подмены не нравятся категорически - особенно Дэйму. хвост разрушается после каждой уборки, хотя уже чуть не по литру меняю.

грустно все, и даже рыб покупать неохота:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин а ты тестишь водичку и следишь за параметрами УДО в акве? У меня произошёл небольшой перекос по макро и тоже поперла нитчатка, сразу было принято решение о каждодневных подменах и мониторинге уровня УДО в акве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на тесты финансов нет пока(но каждодневные подмены точно не для петухов...проходили это уже. а перекос у тебя был в плюс или минус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 ка  - гидрокотила прет во все стороны, каждый день новый ус замечаю)заворачиваю ее внутрь на основной куст, а то норовит отжать место у бедняги марсилии и лилеопсиса. марсилия тоскует, непонятно что с ней (ну кроме вот этой водоросли коричневой) лилеопсис выпускает новые усы (не знаю, как их еще обозвать), но они какие-то мелкие, чуть не спутала с пузырчаткой и не выдрала) Карлос, красавчик мой любимый, все больше возвращает свои плавники (не сглазить!) нитку сегодня выщипывала, наматывала на щетку, потом сделала подмену с перекисью как советовал травник, у которого покупала всю зелень. еще нравится как себя чувствует Полинина гетерантера и похожая на нее травка, забыла как ее звать)раньше гетерантера без нормального света у меня чернела и гибла, как и гидрокотила, а сейчас смотреть приятно:)

23 куб - у Дэйма рушатся плавники по-моему сразу, когда засовываю руку в воду для уборки и подмен. вычистила нитку губкой для посуды с коряги и стекол, щеткой с растений. подмену сделала с аквасейфом и сразу влила мелафикс. и перекись. самый проблемный аквас на данный момент.

10-ка - а вот тут как ни странно нитка уменьшилась. рукой стерла с ануба и крипт, больше и убирать негде было, стекла тоже в норме)

40 ка - то же самое. тут сделала подмену с токсивеком на всякий случай. тут тоже видимой нитки нет, остальные водоросли тоже не беспокоят после недели с альгицид+со2. сломала мозг, надо мне сюда еще пару рамирез или не стоит создавать лишних проблем... так им сейчас комфортно и спокойно, только пустовато. вот с ляльками в самый раз было по наполненности - большие, яркие, и чего не поделили с бандитами...

1490344654941.jpg

1490344799987.jpg

1490344837535.jpg

1490344952819.jpg

1490344982426.jpg

1490345022124.jpg

1490345056817.jpg

1490345179261.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, а ты возьми в 40-ку не рамирези, а других некрупных апист пару, они не должны ругаться) у нас, по крайней мере, только внутри вида разборки бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, а гурами дайсснера не смотрела? Сегодня как раз хочу Жене Любителю их пиарить)) взяли себе, нравятся

IMG_2322.thumb.PNG.8c579e4e04a566b67e5a84d664ab4e5a.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты какие!)))нравятся!!!)))я вообще пумил хотела в 15ку, сейчас и про этих почитаю, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были у меня пумилы - не вдохновили вообще. 

Обычно лазят в растюхе. В банке более 20л их практически не заметно, а в общаке с кем то вообще смысла держать нет.

Повторно завел бы в 10-15л штук 6-7 и больше ни кого, в этом случае можно насладиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да мне цвет их главное. на одних фотках яркие, на других серо-коричневые, у тебя какие они были?и звуки издавали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

взять вообще бандитов и отправить в куб к эспеям. а дэйма в 40ку. жалко так его....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поискала этих чудесных гурам дайсснера - не нашла пока(только пумилы в экзоменю меня ждут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин, муж говорит, в Питере нет их. У них девушка с работы поедет 6 апреля к вам на Сапсане, можно попробовать передать тебе с ней. Заморочка, конечно, но попытаться можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar было бы здорово!))))а сколько их можно в 15ку интересно? и сколько они стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

200-250₽ штука, в 15-ку думаю 2 пары залезет...

Давай муж в понедельник узнает, во сколько поезд, че как, и будем думать тогда)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lamia сказал(а):

у тебя какие они были?и звуки издавали? 

Светлые с бирюзовыми отливами. Ворчали или щелкали, какой то звук не понятный)

В 15-ку смело 8шт бери, они мелкие, жрут мало и малоподвижные. Только растюхи плотно засади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 там петух, я думала - две пары)а фоточек не осталось?)ну ладно, если хоть отлив был, уже радует. и звуки охота послушать.

по сути тогда дайсснеры и пумилы отличаются ценой и привередливостью - не в плюс дайсснерам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только что из экзоменю, привезли 4 пумил и неретину. неретину, вместо эффектного желто-черного рогатого Билайна,  подсунули какую-то обычную... ну может при съемке супермакро объективом там че-то симпатичное проявится, глазом не усмотреть. животинка вместо того, чтоб кинуться на зеленые, вкусные жирные водоросли на стекле и трудолюбием компенсировать невзрачность, изящно продефилировала мимо озадаченного Дэйма, который пытался ее куснуть, забралась на камушек, с ЧИСТОЙ СТОРОНЫ! и там сидит. отдыхает, что ли, с дороги? укачало бедняжку?:av:

пумилы вызвали ассоциацию с полотнами Левитана - посмотришь - вроде серое небо, а начинаешь вглядываться - и различаешь множество оттенков, мерцающих в жемчуге облаков. крохи конечно тоже...стояла рядом с кардиналами, уже хотела было их взять, потом все же остановилась на пумилках. хотя в магазине их просто не заметила, дома-то хоть на виду в 15ке) сейчас выпущу, час уже переводятся... Карлос кружит вокруг пакета)

фоткать не даются, ушли в подполье.

а еще там видели тернецию гло-фиш - зеленую фосфорную!!!:aw: обалдеть какая клевая!!! и глаза зеленым светятся!!!но зная, что спонтанные покупки у меня приводят к одним проблемам и головняку, оставила их плавать в магазине... почитаю, может быть, подумаю... она не просто салатовая, а с черными полосами и пятнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж после высматривания новеньких фыркнул - какая-то мелкая серая хреновинка;) испуганная звуком пумилка нырнула обратно.

когда ждать звуков?)и будет ли это громко или надо тусить рядом и прислушиваться?)))

рыбехи нереально нервные и пугливые. ладно, у меня обычно все потом смелеют и наглеют. расборы эспеи отпихивают Дэйма и выпрыгивают из воды за кормом)))

улитина нашла стекло, полазила немного и застыла...мдааа, пока она что-то съест, в другом месте обрастет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  вот это гурами, удивила так удивила )) они даже по форме на гурами не похожи. Генно-модифицированные что ли? )))

Хочу-хочу таких. Ты на птичке брала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пересадила Дэйма в 40, рамирез  - в кубик. можно было конечно с перегородкой вместе подержать, но все эти проникновения за нее, отловы днем и ночью надоели за время пребывания Карлоса. так что скрестим пальцы и будес надеяться, что рамирезам в кубе понравится.

а вот наглядная демонстрация разницы сд прожектора и аквалампы

1490691950379.jpg

1490692088622.jpg

это тот же самый красавчик рамирези(((((

1490692153150.jpg

чувствую, грядет замена на аквариумные лампы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ладно, рамирези был в стрессе, щас поярче.

пумилы робко и деликатно откушали мотыля и даже не полностью прятались при съемке, чуть-чуть видно) но поскольку сытый и довольный Карлос кружил прямо перед носом, не удержалась и нафоткала его)

20170329_115125.jpg

20170329_115258.jpg

20170329_115324.jpg

20170329_115341.jpg

20170329_115410.jpg

20170329_115412.jpg

20170329_115031.jpg

20170329_115122.jpg

20170329_115124.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доконает меня эта лимонка...и нитчатка вместе с ней...полтора часа вычищала эту дрянь. потом каждые 20 мин регулировала пузыри, которые то идут, то не идут. через пару часов обнаружила пумил под углом 45 за фильтром, в компании петуха, с выражением лица "срочно SOS!!!!" перекрываю подачу, срочно бегу заливать воду с перекисью. (на ночь ведь еще аэрацию включить забыла!) подаю аэрацию. вроде бы все, уже идем с мелкой на выход - и тут фонтан из только вчера залитой кислоты из бутылки заливает опять все вокруг, и акву тоже...

цензурные слова закончились по этому поводу. похоже, пора засадить все неприхотливой травой и прекратить мучить себя и рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина, в каких пропорциях смесь? Крышки самодельные или с али? Судя по продолжающимся срывам в системе нет предохранительного клапана. Можно его сделать из шприца с пружинкой, но придется возиться. И без дропчекера все-таки опасно, фиг поймешь что там получается за длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes назад, Lamia сказал(а):

прекратить мучить себя и рыб.

Я это поняла через пару дней использования этого, мои нервы это не выдержат.

Либо баллон либо ничего.

18 minutes назад, Urrri сказал(а):

без дропчекера все-таки опасно, фиг поймешь что та

Эт да))

Я проверяю 3мя способами.

Дропчекер

Кн-рн

И тест на со2.

Так вот вчера 90 и 170л;

Кн 2 рн 6.5

Дропчекер зеленый

А по двум тестам jbl и тетра со2 в акве 60мг!!!! Рыбы норм. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, крышки самодельные, вся мелочь вместе с рюкзаком где-то в поднебесной зависла. и дропчекер в том числе, и счетчик пузырьков и пр. че то совсем долго стали идти заказы. тесты каждый день я 100% делать не буду, хватит и сборов нитки... клапан, говоришь?надо посмотреть, как делается...

пузырит потихоньку, и норм. петух перепады норм воспринимал, а пумилы нежные товарищи...

блин!а самое обидное - придя домой я обнаружила, что нитки стало больше, чем с утра до сбора!!!!!!(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В помощь, если не лень возиться

https://www.youtube.com/watch?v=c4hugeFffQI

25 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Я проверяю 3мя способами.

Не, это уже перебор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ты морочишься с этим СО2! Оно тебе надо?! Неужели без него ничего не растёт?! Стоит оно этих нервов?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще много зависит от исходной загрузки. Я вчера зарядил очередную порцию, по одной и той же рецептуре, которую тут уже приводил, никаких проблем пока не наблюдал, больших всплесков давления не было, вырабатывается полностью, и без плясок с бубнами по засовыванию стаканчиков внутрь бутылки, если понимаешь о чем речь :)

@victoriar Вика, дело не только в росте, это самый правильный способ снижения рН, впрочем и растюхи стали лучше себя чувствовать даже при убогом свете, а то даже мох наверху на коряге не рос ни фига. Я вообще не отключаю лимонку, пузыряет тихонько, дропчекер зеленый, рН вместо 8,5 чуть больше 7, хватает одной зарядки на 2 недели. Кстати, насчет того, что аэрация выбивает СО2 скорее распространенный миф, у меня и то и другое круглосуточно. Возможно эффективность меньше, но меня устраивает так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri количество - 100 мл воды в каждой бутылке , сода 100 г, кислота сухая 75 обычно, в прошлый раз вроде больше сыпанулось...бесит, что реакция неравномерно идет и подкручивать туда-сюда постоянно надо.

а у меня нет стаканчика)просто вода, шланги и трубка коктейльная в кислоте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут про рецепт писал. Масштабируется в два раза без проблем, только воды в соду так же, т.е. чтоб только покрывала соду. Пока все тттчнс!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  да у меня там набор растюх капризный, наверное не будет. гидрокотила точно не будет,она у меня ппочти год в разных аквах умирала потихоньку, гетерантера тоже. еще там хедиотис зальцана, очень нравится, марсилия - симпатяжка...либо выдернуть все и роталы рассадить с хемиантусом, либо мучиться. да на самом деле больше нитка раздражает, хоть плачь. рраньше ни света, ни вкусняшек траве не было, кто выжил - молодец, и никакого геморроя, а тут чем больше возни - тем жирнее нитка. вот что обидно!

вооот- пузыряет потихоньку!а у меня каждый день надо бегать смотреть крутить, то прекрщается реакция, то как пойдут пузыри!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Urrri сказал(а):

Не, это уже перебор :)

Неа))) при настройки подачи после замены диффузора например, не перебор. Потому что дропчекер был знленый а по тесту 20мг .я добавила.

Потом дропчекер был зеленый а рн упал 6.0 это много уже можно обрушить. А тест показал более 60мг.

А когда я добилась рн 6.5 а по тесту 60 мг  и дропчекер как всегда зеленый??

Я больше доверяю рн /кн.

Дропчекер для конфузов...если по желтел то там ппц значит что то сорвало. Если синий значит дуффузор забился. 

Т.е . Дропчерек как сигнальный но не точный. 

Тест на со2 капельный даже не знаю к чему отнести.

А вот рн /кн мне больше при отладке нравится. 

И хочу я заметить эти концентрации значительны, когда был не до доз, (меняла диффузор и сбилась старая настройка)я просто поленилась перепроверить дропчекер, и через неделю мне об этом растения заявили:" ты офигела, че так мало?" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×