Перейти к содержанию
FaNa

Помогите пожалуйста !(ужасы слабонервным не читать...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста чайнику как быть, смогу ли спасти рыбку?1-й Аквариум появился у меня чуть больше месяца назад повелась на рекламу тетра каскад глоб,купила туда красного риукина,узнав что они не могут жить в таких условиях, выпросила у знакомой ,аквариум он был в ужасном состоянии, мутный грязный,отмывала больше 2-х недель, сифонила грунт делала подмену воды где-то 50% и добавляла экстренную защиту кондиционер для воды, аквариум на 30 литров в нем жил сомик прилипала белый альбинос,были еще неончики но они не пережили перевозку,отмыв аквариум посадила туда свою риукина потом подарили еще 2-х риукинов, буквально через 2 дня погиб первый риукин его прям ободрали, спросила в интернете сказали что это альбиносиха, я ее отсадила,через 2 дня мою любимую рыбку начала гонять вторая, я ее отдала, сейчас у меня осталась только моя первая рыбка, она очень слабая и ели плавает кончик хвоста откушен, я налила в аквариум синьки по инструкции, она кушает, может выживит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец. Может и выживет рыбка, если Вы не будете к ней больше никого подселять. И купите ей аквасик побольше.

30 литров - это норма на половинку риукина. Даже не на целого.  А на трех риукинов надо 120-150 литров.

 

а Каскад Глоб - это для одного петушка место, и всё.

 

Скорее всего, в 30-литровке у Вас плохая вода. Вы делали тесты для воды? Судя по всему, 30-литровка запущена недавно, там как раз пик вредных веществ.

Вы как часто воду подмениваете в нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна что это ппц... Да и для петушка тетра каскад глобе не подходит так как он выпрыгнуть может, когда каскад покупала хотела его взять, отговорили, на риукина уговорили. Я полностью аквариум не сливала, когда был запущен не знаю, тесты не делала, доливала только отстоеную воду,и сразу лила кондиционер, может потому она до сих пор жива... Уж очень дорога стала именно эта рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз в неделю точно сифоню с подменой, может быть даже чаще 4-5 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы параметры воды узнать. Купите капельные тесты Нилпа на аммиак/аммоний, нитритНитрат тоже можно.  В аквариумном отделе зоомагазина обычно продаются. Если Вы в Москве, то в Бетховенах они обычно есть.

а то не очень понятно, от чего рыбке плохо. То ли что её обкусали, то ли от воды плохой, то ли сразу от всего.

 

При таком объеме в 30 л, на мой взгляд можно 2 раза в неделю подменивать, по 25% воды.  Только сифонкой не увлекайтесь, а то засифоните всех полезных бактерий. А может быть и чаще надо, если у Вас по тестам будут азотистые и нитрит выше нормы.

 

Растения какие-нибудь живые есть в аквариуме?

 

Почитайте тут про азотный цикл http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

 

Про петушка в каскад глобе - вряд ли выпрыгнет )) Петушки вообще не любители прыгать. Они и пловцы-то не особо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обманщики продавцы... Почитаю спасибо большое)с сифонкой повременю, буду воду чаще менять,она 2 дня в синьке сидит вычищать убирать синьку? Завтра утром схожу за тестами, я тут у нее еще на хвосте и чуть ближе к груди заметила белую сыпь,прогуглила похоже на манку (пишут можно вылечить солью, не подскажите как лечить ей? Еще пишут про маргонцовку с солью.

Растение было не знаю как называется в верху плавало пушистое на елочку похоже, но я налила синьку, и растенюха сдохла, выбросила всю. Остались сейчас искуственные парочку, декор убрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото покажите, этой белой сыпи.

И в динамике как, количество сыпи увеличивается? если манка, то рыбу обсыпает достаточно быстро, через сутки сильно больше этих белых точек.

 

синьку не надо убирать, пусть купается рыбка.  Фильтр есть в аквариуме и аэрация?

синьку наоборот можно доливать, она через некоторое время светлеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про петушка в каскад глобе - вряд ли выпрыгнет )) Петушки вообще не любители прыгать. Они и пловцы-то не особо ))

Если петуху что то не нравится, то вполне себе прыгуном становится :lol:  Уже писал, что у меня два петуха выпрыгивали, один петух часа два на полу пролежал, но выжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот только заметила на ней сыпь, сейчас скину фотку фильтр акваель фан мини плюс он с аерозатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще очень важный для меня вопрос оставшийся оставшийся для меня открытым, кто мог ободрать подаренного, сомик прилипала может ободрать, обрить риукина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото пока не видно.

Насчет сомика не знаю, вероятно мог общипать.  Золотых рыб лучше держать отдельно, от других рыб.

 

Насчет манки. Если это она, то к утру риукина обсыпет еще в полтора-два раза больше. Посчитайте сколько на нем белых точек сейчас, и сколько будет утром.

 

Против манки, если это она

постарайтесь найти Sera Protazol  (по сайту Бетховена можно посмотреть, где есть в наличии, в каком из магазинов).

Он недешевый, но от манки лучшее лекарство. За 24 часа вылечите. Рыбами хорошо переносится, эффективное и без геморроя (не надо температуру поднимать, неделю лечить, соль не надо, марганцовку и других извращений тоже не надо).

Главное на время лечения вытащить уголь из фильтра (и выкинуть, обратно его уже не надо), выключить свет в акве (на свету лекарство разлагается). Инвентарь если влезет, тоже в акву положите, чтобы и на нем убились паразиты. Впрочем, если не положите - не беда, без воды манка погибает за сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет прогресса не скажу, только что ходила проверять ее живая ли, и увидела эту сыпь,утром посмотрим какая она будет, Большое вам спасибо за советы!!! Я уже отчаилась.... думала что умрет... и переживаешь за нее,живатина как не как, аквасик конечно нужно сделать ей по больше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, может и не умрет ) Если сейчас пролечить и следить за параметрами воды. Золотушки вообще живучие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик, умерла моя Мару к утру... Погоревав,решила не сдаваться,и продолжить заниматься аквариумистикой как положено. Прошу помощи, в контроле правильности моих действий по созданию здорового аквасика.Воду слила из аквариума ,вымыла его без химии, высушила в течение суток, выполоскала грунт от синьки, 2 раза от синьки прокипятила,так как синька была при первом кипячении, засыпала грунт в аквариум грунт,ровно примерно 4 см ,налила воды,воды налила чуть больше половины(в дальнейшем думаю растения посадить через неделю), включила фильтр, свой.Теперь планируется оставить стоять неделю. Завтра думаю попросить чуть водички с здорового аквасика для баланса, или не нужно просить, само выростит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую, жаль рыбку ...

 

Это хорошо, что есть желание дальше заниматься аквариумистикой )) в 30-литровке можно сделать красиво. Думали уже, каких рыбок хотите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль Марусю.... Очень хотела ее спасти...

Нет не думала еще каких рыбок заводить буду, гуппи мне не очень нравятся, неонов тоже не хочу.Хочу завести таких чтобы отличались, чтобы имена дать) каких я могу себе позволить завести рыбок? Грунт проверила он не щелочный, и на растения глаза разбегаются, хочу менее требовательных в уходе.

Вот мой аквасик, стоит, настаивается)

post-1938-0-19867400-1479061472_thumb.jpg

post-1938-0-01059600-1479061665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если не хотите такую мелочь как живородки и неоны, а что-то более..., можно две пары апистограмм рамирези, но рыба очень и очень капризная, аквариум должен быть хорошо запущен...   Или лялиусов каких нибудь  у Оли Флер оранжевый классный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одного петушка, пару гурами самца и самку.  Или лялиусов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предложение)очень красивые рыбки апистограмм рамирези,Расскажите пожалуйста как выбирать важен ли пол? 1 мальчик 3 девочки в уходе чем привереды?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он мордобойный с себе подобными, с други рыбами вполне миролюбив. Я бы завела петуха и Эндлеров к нему, но вы живородок не хотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки я влюбилась в апистограмм рамирези вуалевую!!)Вот что нашла -:Минимальный объем аквариума для апистограммы Рамирези: от 30 л., в такой аквариум можно посадить пару + небольших сомиков и некрупных соседей.

Сомика анцитруса можно к ним?)и каких пару мелких соседей?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомиков в такой объем я бы лучше коридоросов посадила. Очень интересные по поведению рыбки и много разных разновидностей. Про апистограм не подскажу, не держала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да апистограммы очень красивые, я сейчас пытаюсь создать с ними видовой аквариум, но из купленных 10шт половина тю-тю. Но в Москве думаю больше шансов, вам надо найти желательно именно заводчика, не в магазине брать, магазинные как мои, дохнут сильно, но может вам и повезет... вон в Риф тайме есть вроде...

И аквариум должен быть идеален по параметрам воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое )буду искать заводчика)посмотрю в риф тайме)насчет воды тестить воду постоянно? Можно к ним Сомика анцитруса золотого альбиноса посадить, она такая чистюля?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первых порах, первый месяц после заселения я бы по тестила, не имея опыта.  Потом если все стабильно то можно так часто и не делать будет.
Не надо анцитруса в 30л, поверьте ему там будет фигово, он не будет особо расти, лучше посмотрите коридорасов пигмеев штучек 6, или отоцинклюса 2-3 штуки!!!!!


А можно и тех и тех))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Сомика анцитруса хотела отправить в первопроходцы,и в корыстных целях)

Подскажите пожалуйста какие растения посадить, для них, и чтобы меньше требований)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Меньше требований к растениям - это сколько именно требований? )))

Из неприхотливых и быстро растущих: можете взять лимонник

 

По собственному опыту: посмотрите дневники форумчан и фотки аквасов. Вдруг вам травник захочется? Я выбирала по принципу "неприхотливые" по началу, в результате всё пересаживать пришлось, когда растениями загорелась :wacko: . Лучше всё сразу по порядку высадить ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас какая площадь дна? Сомикам надо место чтобы хорошо подвигаться. 

Анубиас хорошо укореняется, сомы его не выдергивают. И неприхотливый. 

Из легких в содержании смотрите, чтобы или корни были крепкие, или чтобы их не было - чтобы растение в воде плавало не прикрепившись. Деликатные цветочки всплывут с сомами. 

Зря вы петушков не хотите, они замечательные) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×