Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Принимайте в ряды еще одного "чайника" :)

Желание иметь у себя уголок водной стихии привел меня к тому, что я приобрела себе 150 л. аквариум. БУ с рук. Отдали полный набор с тумбой и поддоном: рыбок (раздала по подругам с аквариумами), черный кварцевый грунт, корягу, красные камни (незнаю название), обогреватель с компрессором Фан 3 и растениями анубиасом, криптокариной и болбитисом (все были поражены черной бородой). Пыталась их обработать и полечить марганцовкой, перекисью и даже белизной. Итог: крипту выкинула, болбитис живой, а анубиас посветлел и листья начали растворяться. Аквариум сразу запускать не собиралась. Месяц он у меня простоял без дела, т.к. пока приехала вся Тетровская химия для запуска и пыталась увеличить мощность света на крышке. Стояли 2 старые 18 Вт лампы Аква Гло, я сделала отражатели и поставила 18 Вт Сильванию Флуору назад и Осрам 865 вперед. Поставить еще лампу не представляется возможным. Аквас я вымыла чередованием соды и белизны. Грунт весь промыла до чистой воды и прокалила в духовке. Фильтр весь отмыла, продезинфицировала в белизне (было ужасно неухоженное состояние), жалею что не поменяла губку. Наконец то закупила 23 вида растений быстрорастущих и настал день запуска.

За месяц перечитала кучу информации и форумов, сколько людей-столько мнений :rolleyes:

Запускалась 07.11.2016 г. так:

Подложка Тетра Комплит 2,5 кг, на него Грунт черный кварц 2 см, на него Тетра Инитиал Стик гранулы, снова грунт, гранулы Тетра Нитрат Минус перлс, опять грунт под уклоном. Все было замечательно, пока не пришел муж, и пока я занималась чем то другим по хозяйству, решил мне помочь с установкой декора. Разворошил ВСЕ! Все гранулы вылезли наверх!!! Давай их засовывать под грунт. Потом начали посадку растений: подрезала корни, убирала подгнившие листки. Воду не отстаивала, лила водопроводную и причем холодную. Знаю, что не верно, но побоялась, что растения без посадки в пакетах погибнут. Залила воды, добавила Аква Сейф, от заливки воды снова все гранулы Нитрат Минус повылезли наружу. Включила оборудование (в фильтр положила 2 капсулы Бактозима), установила 26 градусов. За ночь вода нагрелась, появилась небольшая белесая муть. Освещение включила вечером на 4 часа. И так включаю с небольшим увеличением времени до 5,5 часов уже неделю (планирую 1 месяц довести до 8 часов). Растения приходят в себя, аэрация средняя, мельчайшие пузырьки носятся по кругу, появились улитки, видимо достались с растениями. Воды прозрачная, не воняет, зеленоватый налет на стеклах, если смотреть прямо на стекло , то его не видно, только с боковой стороны можно понять, что стекла отдают зеленцой. Купила и бросила на поверхность роголистник, с надеждой, что будет снижать нитраты :rolleyes:  И вот появилась ОНА, слизь!!! На коряге и на грунте. Понимаю, что бактериальная и что лезть туда не стоит. Но она увеличивается и как то становится страшно, а все ли я правильно делаю. Воду не подменивала, лишний раз не лезу, просто наблюдаю. Рыб планирую подсадить через месяц.

Теперь вопросы:

1. Что делать с всплывшими гранулами? 

2. Что делать со слизью в таком количестве?!!!!

3. Когда надо подменивать воду, пока думаю просто доливать отстоянную по мере испарения.

4. Когда можно почистить стекла от налета и досадить несколько растений?

5. Когда вносить удобрения, чтобы не получить водорослевую вспышку? Есть Макро и Микро.

6. Когда можно добавить Изи баланс?

В арсенале имею Тетровский тест 6 в 1, знаю что не сильно достоверный, ну для начала пойдет. Перед запуском рыб проверю показатели.

Ну как-то так, получилось сочинение, заранее извиняюсь, но спросить не у кого :blush: . Что могу, ищу на форуме.

Спасибо за ответы заранее.

post-1937-0-18753200-1478978127_thumb.jpg

post-1937-0-52420500-1478978128_thumb.jpg

post-1937-0-97677200-1478978128_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Слизь в аквариуме - обычное дело.

Посмотрите мой запуск 

http://fanfishka.ru/forum/topic/2191-primer-oformleniia-akvariuma-na-100-litrov-juwel-rio-125-s-lir/?p=67583

Там про коряги и слизь на них. Да и в целом может найдете чего полезного.

Вот статья: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/842-nalet-na-stenkah-akvariuma-i-kamnyah-zelenyy-nalet-v-akvariume-belyy-nalet-v-akvariume-sliz-v-akvariume.html

белый налет слизь на коряге аквариума

Появление белесой слизи – частая проблема в новых аквариумах. Возникает она из-за чрезмерного содержания органических веществ в воде (ПДЖ, отмершей органики). Состоит белый налёт из многочисленных колоний сапрофитных бактерий, которые собственно и кормятся избытками органики. Эти бактерии и слизь неопасны, не приносят вреда гидробионтам. Но их наличие неприятно глазу и говорит о шатком биологическом равновесии в аквариуме. Как правило, слизь обволакивает натуральные коряги (место наибольшей концентрации органики). Часто обильные колонии наблюдаются на стенках аквариума в месте, куда направляется течение от фильтра - бактерии «ловят по ветру вкусняшки», которые доставляет им ток воды.  

слизь в аквариуме

налет белый на стенках аквариума

Убирается данная слизь просто – механическим путем. Некоторые аквариумисты советуют завести анциструсов или других рыб-санитаров, которые будут убирать слизь. Но и без этого налет пропадет, как только настроится биологическое равновесие. Чтобы это произошло быстрее, рекомендуется усилить фильтрацию, уменьшить количество корма, то есть всячески способствовать уменьшению и быстрому окислению ПДЖ. Из аквариумных препаратов можно предложить применить Тетра Бактозим и Тетра СейфСтарт, которые будут способствовать росту колонии полезных нитрифицирующих бактерий и, следовательно, уменьшать концентрацию ядов.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, уже ознакомилась. Со слизью понятно, что не страшно, что бактериальная и анциструс съест (их у меня 2 подрощенных желтых, пока не запускаю).  С остальными вопросами как быть? Заинтересовал метод использования Сайдекса. Он у меня имеется. Когда его нужно вливать и в какой дозировке для 150 л? Не рано ли на 7 день после запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Что делать с всплывшими гранулами? 

2. Что делать со слизью в таком количестве?!!!!

3. Когда надо подменивать воду, пока думаю просто доливать отстоянную по мере испарения.

4. Когда можно почистить стекла от налета и досадить несколько растений?

5. Когда вносить удобрения, чтобы не получить водорослевую вспышку? Есть Макро и Микро.

6. Когда можно добавить Изи баланс?

 

 

1. Есть такая беда у Тетра Нитрат минус гранул. Вылезают. Либо заталкивайте внутрь, либо доставайте и выбрасывайте.

2. ....

3. Месяц можно не трогать. Если появляется пленка, можно собирать трубочкой по поверхности и добавлять недостающую воду.

4. Растения можно досадить когда угодно

5. Удобрения первый месяц вносить не надо, тем более, что прикорневые вы добавили. Далее по виду растений.

6. А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А здорово получается! Мне понравилось!

Гранулки эти белые вылезают постоянно, можно вылавливать, можно аккуратно сгребать и куда-нибудь в незаметное место, под камушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Марина! Стараюсь, читаю, учусь!

Ребята! А что на счет использования Сайдекса, как добавки углерода? В каком количестве добавлять? Планирую подачу СО2, но позже, на лимонке, бражка не понравилась, уж что то быстро закончилась :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стала добавлять по 5 мл на 150 л, дня 3 попробую каждый день, потом перейду через день.

Боюсь за растения, не все же переносят Сайдекс. Убрала роголистник, помоему у него от первого применения уже стали листики сыпаться и по аквасу расплываться.

Сейчас засажено:

- Лимонник коримбоза

- синема

- людвигия инклината

- дидиплис диандра

- щитолистник

- криптокарина гудоро

- эхинодорус 4 реберный

- эустиралис звездчатый

- эхинодорус нежный

-стаурогин ползучий

-людвигия мексика

-ротала sp мин

-кринум

-папоротник Semy narrow

-болбитис геделоти

-людвигия аркуата

-перистолистник матогросский

-папоротник Винделова

-бакопа австралийская

-бликса японская

-гигрофила бальзамическая

-хемантус монте карло

-ламариопсис

- анубиас карликовый

Просмотрев описания, стало ясно, что не все с имеющимся освещением выживут или буду чахлые. Главное чтобы хоть бы Сайдекс их не убил вообще!

Какие из моих растений могут среагировать на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайдекс, применяемый даже в минимальных количествах, остро реагирует только валлиснерия.

Ее у вас в списке нет.

А так, список внушительный.

Свет у вас ни о чем для такого объема + питательная подложка. Водоросли попрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже кажется начинают переть. На просвет стенки зеленеют, не островки, а именно налетом. Что делать?

Свет не знаю как увеличить, больше не ставится. Итак ели эти лампы нашла((((

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что кроме света можно сделать экстренно сейчас, чтобы остановить цветение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было б смешно, если б было не так грустно((( Ладно, пойду этим путем. Сколько ставить и каких мощностей? Фирмы ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При старте 26 температура не верная, надо начинать первую неделю с 22х.  Предотвратит появление водорослей.
Вопрос, а зачем вам в аквариуме травнике нитрат минус???)))   Вскоре вы его будете лить туда, за него борются наоборот, за его наличие...ну ладно что сделано то сделано..

По свету, уже сказали, это не свет это подсветка. 0,2вт на литр даже анубы крякнут в итоге. Крышка какого плана?? Из чего??


Можете сделать фото вашей зелени, я не могу понять, толи это у вас просто обрастание стекол типа ксеном, толи вы имеете ввиду вода цветет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь на самом форуме в фильме для начинающих вноят под грунт Нитрат Минус, ну я ж начиталась и как правильная его и насыпала


Крышка Wromak пластиковая, еле 2 лампы влазят. Отражатель не предусмотрены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать комбинированный свет оставив ваши лампы, и добавить в середину пару светодиодный прожекторов 6500к, но надо видеть крышку, даст ли она это сделать технически. Ли городить еще лампы.  Но т5 хорошо греются, чтоб было все бэнч надо  хотяб 4 лампы. И придется ставить кулера для охлаждения.  А прожектора не дадут такого тепла...


МММ может и есть совет использовать нитрат минус, но скорее всего это рекомендация для аквариума просто, с одной растючкой по середине, а так как вы засыпали себе подложку питательную, и высадили сад, то он только мешать будет.  Ну я думаю его действие не навсегда, не знаю я им никогда не пользовалась.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не поставятся лампы дополнительные((( там стоят 2 лампы а между ними короб, в который с наружной стороны упрятаны провода


это только новую крышку на заказ делать, срочно.Я нашла мастера по крышкам, но что разместить? Т5? какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит долой крышку нафиг, купить два прожектора по 50вт и на Акву вот так.


Есть еще вот такой вариант это на  40л у меня комбинированный. а второй вариант просто над 30л три прожектора по 10вт

post-1246-0-97750700-1479122980_thumb.jpg

post-1246-0-08023700-1479122984_thumb.jpg

post-1246-0-34231000-1479122987_thumb.jpg

post-1246-0-64491600-1479122994_thumb.jpg

post-1246-0-28596900-1479123050_thumb.jpg

post-1246-0-77237400-1479123052_thumb.jpg

post-1246-0-89504000-1479123055_thumb.jpg

post-1246-0-63386500-1479123059_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво то как!

Жаль, что я неочумелые ручки, а так сделать не кому. Я так понимаю, что стойку для прожекторов сами мастерили? И боковых стеклянных полочек на моем нет. Только передняя и задняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и без палочек))) сейчас покажу. Теоритически можно просто вырезать покровное стекло и положить прожектора на стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто на два профиля прикручены прожектора, если очень нужно будет я могу снять каждый сантим подробно обоих конструкций.
Эта аква не имеет ребрышек)) и палочек))

 

post-1246-0-14154000-1479123367.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, слегка понятно. На мой объем 2 прожектора по 50Вт? Да, кстати, что за прожекторы? А то принесусь в магазин требовать прожекторы, а мне встречный вопрос: Вам светодиодный или еще какой? А я в ступоре))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это сооружение над моей 200кой травник, это т5 2шт + 3шт СД прожектора по 30вт 6500к.  И кулера для охлаждения.

post-1246-0-29607300-1479123558_thumb.jpg

post-1246-0-34235100-1479123564_thumb.jpg

post-1246-0-47569600-1479123567_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юличка, для особо "одаренной" как я, пожалуйста по сантиметрам)))) Блин, так хотела именно с крышкой, мне именно дизайн ее понравился и вот( разочарование. Я знала, что со светом будет напряг, но надежда теплилась. Прочитала форумы, советовали на такую крышку 865 спектр и что-то для растений поставить, типа не надо по Ватам считать, считайте по Кальвинам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если память не изменяет, то 80*35*55


Юль, а под заказ в Ростове такое счастье заказать можно? От меня до Вас не так уж далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не по Кальвинам :lol: а по КЕльвинам)))  По кельвинам не считают, считаю по люменам, от 50люмен на литр должно быть))

Есть ватты
есть люмены, есть люксы и кельвины.  Так вот чтоб вам не забирать голову пока вам надо по ваттам в пределах от 0,5 до 1ватт на литр
по люменам от 50 до 80люмен на литр
по кельвинам от 4500 до 8500к   прожектора как правило бывают 4500 или 6000-6500к, вам лучше взять 6500к.  По ваттам вам подойдут два по 50вт или три по 30вт.

Большую крышку я делала на заказ, у меня есть этот человек, если вас это заинтересует то все вопросы по нему в личку уже.

Все остальные конструкции там где прожектора, самый большой делал мой отец, второй который на три штуки без планок, т.е. ребер уже делала я)))


55 высота??? это не айс, такую высоту люмкам пробить сложнее будет, высота для травника от 45лучше.   У меня у самой вот та аква где два больших прожектора, 60см высота, и ее пробили только прожектора по 70вт .  До этого там была крышка на 6!!!!!! ламп Т8 по 18вт, тоже 150л почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не помню высоты, возможно приврала) приду домой замерю


По крышке пишу в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в моей голове уже все смешалось, люди-кони))) хотя лит-ры перечитала не мало) НО практика есть практика, не столкнешься-не поймешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×