Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да дженирал тоник то можно.. но вроде как антибиотики по сильнее и то не взяло. Сома не мажу ни чем.. он трепыхается так, я боюсь его придушить, там рыбы то сантиметра 2. Там пока раны нет, есть пятно белое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сом просидел положенную неделю в антибаке, посветление осталось, рассмотреть что то конкретное сложно.. из за того, что сидит в банке окрас совсем светлый, но плавает, кушает бодренько. Сегодня поменяла воду на воду из аквариума (в течении недели подмены делала тоже на неё) влила милафикса (ну не знаю я пока чем его дальше полечить) обмазала зеленкой :) пятна теперь не видно.. у меня просто зелёный сом.. пробовать дженирал тоник, метронидазол или другой антибиотик? Или ещё курс ципрофлоксацина, но человечьего? Или налить ему бактопура и посмотреть денька 2-3 на состояние? Что то почитала я про бактопур этот, говорят не помогает не от чего толком

У меня уже скоро рыбью аптеку открывать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо выпустить на волю и наблюдать. Будет ухудшение - лечить, а так - витаминки в воду. В корм пробиотики.

И смотреть за параметрами воды. У сомов от большого содержания органики такие язвы возникают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кстати тут тоже стрекоза вылупилась. Но что-то пошло не так, и она затонула. Прямо с крыльями уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ещё бодренький сом сдох после того, как помазала зеленкой :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмотрела труп, белое пятно есть, но не такое как вчера когда мазала, а дошло до стадии когда торчит белая фигня :/ что касается органики, сифонка была раз в неделю, да и тесты тогда почему в норме?

Может это не стрекоза затонула, а шкурка ее?

Блин, жалко так.. 3 сома :( и хрен его знает кого если не их можно в 30 литров посадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я говорила, что скорее всего по лягут, уж прастите меня((( но вы молодец, что по пытались по лечить, кстати мои тоже с такими же пятнами -полегли по одному, и Х.З. что им надо, параметры идеал, вода цаца, пересаживала 2 часа, из 20 шт 3 осталось((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моих белых пятен нет (тттчнс!!!), но жабры просвечивают интенсивно розовым (или даже красным). Почитал, что нашлось, одни пишут, что это хорошее кровоснабжение и им хорошо, а другой вариант совершенно противоположный - алкалоз, например. По параметрам вроде бы ничего страшного - gH=8; рН=7,2...7,5; КН=4; NH4/NH3/NO2=0; NO3=5.

Я что-то за них беспокоюсь, если уж все гуру говорят, что они мрут от малейшего чиха, а у меня пока все 6 шуршат.

Успокойте меня или уж наоборот...  :unsure:

 

Вот как примерно это выглядит

post-1867-0-75315700-1480349735_thumb.jpg

post-1867-0-43850400-1480349727_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда воду добавлял, то с аквасейфом. неделю назад был рН почти 8, для них это многовато, может из-за этого?

Кроме аквасейфа может что-то еще "подравнять"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, успокоили, держу пальцы крестиком, еще трех взял в маленькую банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хоть мои отика и навернулись, сегодня наконец дошла до магазина, где их брала.. как выяснилось, они знают что это... они рыб отдавали в лабораторию и выяснили, что это какой-то сосальщик (не помню названия уже).. они рыб обрабатывают, но видимо мне не повезло :) со слов продавца, после покупки нужно 3 раза обработать их, прежде чем селить.. для остальных рыб вреда от паразитов нет. лечить вот чем: (jbl) Gyrodol plus 250, (sera) omnipur. Надеюсь кому-нибудь будет полезным :)

 

Вроде как это червячок ест рыбку, на ране появляется бактериальная инфекция, лечим, а червь снова ест.. так что бесполезно лечить, не вытравив червячков.. у меня видимо кто то из сомов был болен (наверное тот что пропал бесследно) и со временем заразил остальных.. ведь с месяц все было впорядке.. :/

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не плодить темы, вчера обнаружил у своего отика белое пятнышко. У остальных рыбасов вроде ничего нет такого ( корики и тетры аманды).  Отики уже живут пару месяцев, вот не могу сказать, был он с таким пятном из магаза или оно было маленькое, или нет. Но так как  они вечно где то в траве тусуются, посему не могу сказать когда оно появилось. Вопрос это болезнь и если да,  то что предложите. 

Тесты сегодня провел, вроде все в норме по тестам Нилпы.  На всякий случай  капнул 2мл синьки до легкого  посинения акваса, плюс 2мл иодинола.  Хотя иодинол я капаю всегда после замены воды (по воскресеньям). Аквариум Xiaomi 20л. Поведение рыб обычное, включая отиков - резвые копошаться с кориками толкаются.

 

 

DSCN1944.JPG

DSCN1947.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, значит по порядку на данный момент. Я немного убрал саггитарии по сравнению с понедельником и поменял корягу на меньшую.

1. 20л Xiaomi, запущен в феврале этого года, перезапускал  в связи со сменой грунта 29 мая

2. На данный момент 6 кориков, 2 отика, 8 тетр аманд, 3 неретины билайн, физы постоянно отлавливаю и утилизирую. Отиков поселил последними месяца 1,5-2

Кормлю сейчас  1 порцию  автоматически утром  гранулами Тетра+ГСК, вечером разные таблетки (тетра, рыбята, дракон), один раз в неделю порцию сушеного мотыля

3. Раз неделю по воскресеньям 5л, когда получается в среду 2,5л. Фильтр штатный Xiaomi

4. Сегодняшний замер тестами Нилпа: аммиак - 0, нитрат  - 5, нитрит - 0, фосфор - 3, ph - 7,5

5. Симптомы: белое пятно на боку. По наблюдением, кажется выпуклым, чешуя как бы поднята что ли. Когда появился, точно не скажу, возможно купил уже  таким. Но обратил внимание только сейчас, ибо отик по большей части в траве тусовался, пришлось чуток прополоть. Активность обычная,  кушает как и все. Но по сравнению со вторым не "полнеет" (второй уже чутка потолстел, а этот такой же худенький). При подмене воды каждое воскресенье добавляю 2мл  иодинола. Вода с кондиционером Аквастарт (когда заливаю новую   в ведро).

Что делал, в понедельник  влил 2мл метилена синего и 2мл иодинола

Сегодня, как обычно сменю 2,5л и залью опять 2мл синьки и 2мл иодинола.

6. Лучше этого не выходит

 

DSCN1958.JPG

DSCN1964.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще дополню, после добавления 2мл синьки и 2мл иодинола, из  белого пятна (оно было выпуклым) какая то хрень черная влезла, вернее ее часть появилась (2мм ориентировочно). Сфоткать пока не смог, отик на охоту вышел.   Уж не паразит(червяк) это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 на самом деле отики довольно нежные и некоторым вообще не понятно, что не так. вернее, им как чуть что не так, так они и помирают. 

я бы готовился к худшему, надеясь на лучшее. пока подменивайте воду в штатном режиме, но можно слегка увеличить объём. и наблюдайте. йодинол капайте, синьку я бы отменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Demetris сказал(а):

я бы готовился к худшему, надеясь на лучшее. пока подменивайте воду в штатном режиме, но можно слегка увеличить объём. и наблюдайте. йодинол капайте, синьку я бы отменил.

Вчера, после того как заметил черную хрень, через час она исчезла, то ли отвалилась, то ли обратно залезла. А дурацкий вопрос, а не может условно задница не там образоваться и это условно просто  он сходил в туалет. Я просто мало знаком с аномалиями  аквариумных рыб. Только вот недавно узнал что корики могут быть кивенькими. 

Если синьку больше не капать, может что другое посоветуете - ну типа  что то с экстрактом чайного дерева (мелаксин, альтерфикс)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.08.2024 - 10:29, Demetris сказал(а):

я бы готовился к худшему

К сожалению отик ушел в мир Нептуна.   Обследовал трупик, на боку пятно выглядит как вырванный кусок мяса. Непонятно, что это было и заразно ли. На всякий случай капнул 1мл альтрефикса.

 

IMG_20240812_174727_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем репортаж. Сегодня пошел с банкой за новыми отиками в магазин.  Задал вопрос продавцу, мол такое приключилось. Он собственно не удивился. Ответил, как правило, если ему такой попадается - выбрасывает сразу. А так - все они завозные, т.е. не "местного" разведения, поэтому по сути  это лотерея. В общем я два "билета" взял, посадил пока в маленький аквас для отсидки. Еще продаван сказал, 80% продаваемых рыбасов  - тоже завозные. Даже гуппи, которые плодятся в аквариумах как кролики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 так и есть всё, в основном привозные. 

Я рыбов в основном на Авито покупаю, ищу местного разведения. Но конечно, не все виды рыб есть местные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ника сказал(а):

Я рыбов в основном на Авито покупаю, ищу местного разведения. Но конечно, не все виды рыб есть местные. 

Я тоже мониторю авито продаванов в своем городе, так купил  креветосов. Но  к сожалению отиков никто не разводит.  Так что приходится тянуть "билеты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×